1

Тема: заднее колесо

Недавно выяснилось, что мне надо новое заднее колесо. Скорее всего, придется собирать, потому что готовые в магазине часто страдают болезнью перетянутых спиц.  lol Планирую в следующем сезоне уделять больше внимания велотуризму,  то есть поставлю багажник, от вибрейков не откажусь, резина на 2.1 меня вполне устраивает. Да, у меня еще кассета на 8 звезд. Вот исходя из этих соображений, надо или целое колесо, или втулку, обод, спицы – по отдельности.
С нетерпением жду советов, самых разных. smile
Высказывайтесь, коллеги, не стесняйтесь. wink

" А лето - это маленькая жизнь..."

2 (12-01-2009 14:35:28 отредактировано Проводник)

Re: заднее колесо

Где 8 там и 9. Втулки под эти кассеты одинаковые.
Колесо в сборе на втулке Shimano Acera под кассеты 8 звезд с двойным ободом WTB под V-Brake с индикатором износа на спицах 2.0 стоит 1100 рублей. Если брать в комплекте с таким же передним, то 1950 рублей за комплект.
smile
Ну а серьезное колесо стоит собирать на втулке Shimano XT или на втулке с промподшипниками коих масса. Но тогда только втулка будет стоить порядка полутора тысяч рублей.

Работа - это трясина

3

Re: заднее колесо

Про промподшибники неоднозначное решение, что они лучше для велотуризма. Новым нужна прикатка...по началу едут туго. Правда, считаю, что для экстимальной и более агрессивной езды, промы лучший выбор, но насыпные будут "катить" дольше (если конечно их регулярно чистить и менять смазку) в туристическом варианте.
И как вариант, для такого легкого райдера как Коша, можно взять легкий двойной обод, спиц так на 28 (не более) на насыпной, средней категории втулки. Да, и не ставить такую широкую резину как 2,1. 1,9 какойнить полуслик будет катить получше, тем более заднее.
Можно готовое посмотреть и на чейне.

8 914 54O 944шесть

4

Re: заднее колесо

Можно взять втулки shimano deore c ободами wtb speeddisc и получится весьма неплохой вилсет:)

5

Re: заднее колесо

Да кстати втулки deore оч неплохи. У меня пережили благополучно сезон...а учитывая мой вес+хардтейл+ездил повсякому...то они чудо smile

8 914 54O 944шесть

Re: заднее колесо

Dimm пишет:

такую широкую резину как 2,1

Хо хо хо, могу подарить свои слики Kenda Kraze 24x3.0 lol

7

Re: заднее колесо

Просто резина у меня и старая в отличном состоянии - хоть и тяжелая, но не надо париться по поводу проколов.
Периодически меня тянет на съезжалки со всякими колдо...бинами, может, надо обод попрочнее? smile

" А лето - это маленькая жизнь..."

8

Re: заднее колесо

Насколько прочнее? Нормально собранное колесо переживет колдобины вполне спокойно smile

9

Re: заднее колесо

Попрочнее?! ну не супру же с 36 дырками.
Тебе любой подойдет обод, можно выбирать хоть по цвету... главное чтобы двойной был. Хотя всеравно ты его не "сложишь"...скорее рама или вилка умрет.
А про вес резины я не говорил, а вот чуть шире и накат уже не тот. Просто для туризма и даже если куда заедешь полихачить задняя толстая покрышка не нужна. Цепкая и помягче нужна передняя, а задняя очень на накат влияет.

8 914 54O 944шесть

Re: заднее колесо

Наверное коша имела ввиду что нужен обод стойкий к восьмеркам, на обычном двойном ободе достаточно несколько раз не очень удачно заехать на бардюр под углом и вот уже восьмерка. И не столь важно сколько при этом весит райдер smile Так что можно и супру с 36 дырками roll зато восьмерок можно не бояться никогда smile

11

Re: заднее колесо

Ну незнаю как так заехать на бордюр под неудачным углом...и завосьмирить двойной обод.
уменя на китайском веле стояли нипонятькакие обода (чистый китай)...но двойные. Так как я не перелетал и перелетал бордюры и с полторы метра на плошмяк, но они живы и не восьмирят. только ось эксцентрика со временем заменил..."родную" погнул. воть smile

8 914 54O 944шесть

12 (12-01-2009 17:45:57 отредактировано Stolz_User_Of_World)

Re: заднее колесо

У тебя вообще китайский вел какойто уникальный big_smile

Re: заднее колесо

коша пишет:

Недавно выяснилось, что мне надо новое заднее колесо.

Оттолкнись от бюджета. В качестве жестких и надежных ободов порекомендую Mavic 117 или 317.
Втулку если Шимано, то либо LX, а лучше XT. Начиная со втулок LX у Шимано реализованы в конструкции удачные инженерные решения, которых нет во втулках Deore.

Работа - это трясина

14

Re: заднее колесо

Stolz_User_Of_World пишет:

У тебя вообще китайский вел какойто уникальный big_smile

А, то...Xidesheng FireDeluxe...мля smile
у них даже сайт есть Xidesheng.com

8 914 54O 944шесть

15

Re: заднее колесо

Не бери китайцев, блин, сплошные проблемы. mad Обода ещё туда сюда, а втулки просто мрак.. Полная жопа. sad Оси мягкие как пластилиновые, я править уже задолбался... mad А уж насыпники, это вообще отдельная песня. То ли вес у меня большой, то ли стиль катания?? Вообще поставил на перед ось от Старт-Шоссе, эксцентрик и на какое-то время забыл. Но втулки однозначно не бери JoyTech. Не понравись, тупые регулировки, отвратное качество, не знаю, может быть на промподшипниках они другие, а насыпники полный отстой.. На счёт ободов ничего не могу сказать плохого, правда, я свои не разу не правил, просто сначала проверил. Нормально отрегулировал, и забыл. Производитель не очень известный, в продаже широкой не видал, но они не пистонированные, правда двойные, но для тебя опять же косяк, они только под диск. smile

Трясу надежды ветвь, но где желанный плод?
Как смертный нить судьбы в кромешной тьме найдет?
Тесна мне бытия печальная темница, -
О, если б дверь найти, что к вечности ведет

Re: заднее колесо

Чо к чему big_smile никто никому и не советовал брать чтото китайское big_smile такой крик души прям ппц, видимо действительно сильно намучался big_smile

17

Re: заднее колесо

Я имел в виду подпольных китайцев, китайский Shimano очень даже ничего. А что намучился эт точно..

Трясу надежды ветвь, но где желанный плод?
Как смертный нить судьбы в кромешной тьме найдет?
Тесна мне бытия печальная темница, -
О, если б дверь найти, что к вечности ведет

18 (13-01-2009 09:07:24 отредактировано Ushast1y)

Re: заднее колесо

В целом согласен с Проводником - ХТ, Мавик, но все зависит от бюджета.
Вот расклад с Чейна -
Shimano XT Disc Hub Rear M756 Black 32h 6-Bolt     
Mavic XM317 Rim 32h Silver 26inch    
DT Swiss Spokes Competition Stainless DB Silver 2mm-1.8mm
Selected Package Price:                                                                    £54.34
Компетишины предложил, потому что, судя по словам - вес байкера невелик и на багажнике много тоже вряд ли будет.
Если использовать Чемпионы, то колесо выйдет тяжелее, немного прочнее и немного дешевле. В предлагаемом варианте   можно использовать вибрейки и в будущем поставить диски. Где отрегулировать и обслужить втулки ХТ - я думаю, в Хабаровске проблем нет :-)
Я бы попробовал обсудить такой комплит с Проводником :-)

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

19

Re: заднее колесо

Если бы стартующая машина скользом не ударила в моё заднее колесо - всё было бы нормально. А теперь Ник его хорошо поправил, но обод - надо менять в любом случае. А поскольку втулка у меня как раз JOY TECH, то надо полностью новое колесо. Кстати, обод  у меня на 36 спицWEINMANN 26x1,5\1,95.
На счет прочности: я имела ввиду, что периодически я катаюсь с сопочек, типа той, на Воронеже, где летом проходил мини даунхилл smile То есть, нужен обод для жесткого кросс-кантри или, как сейчас это называется, трейлрайдинга, ну, с учетом и моего веса, который колеблется  от 55-58 кг., конечно, я могу позволить себе не такой прочный обод, как для парня весом под 80кг.

" А лето - это маленькая жизнь..."

20

Re: заднее колесо

Думаю, что легенького обода Мавик под КК (лень модели смотреть) и втулки ХТ, хватит за глаза.

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

21

Re: заднее колесо

осенью в Триале был практически полный ассортимент ободов от Alexrims на все случаи жизни - бюджетно и качественно, много вариантов под ви-брейк, наверняка в вашем Триале они тоже есть.

Я себе осенью собрал колесо под рюкзак на DM24(меньше 500руб), втулке ХТ(1500), и каких-то толстых спицах от DT, получилось довольно прочное, правда и довольно тяжелое(вместе с работой около 3т.р.), но под мои 90кг и рюкзак за 25 самое то.
Под рюкзак слишком легкими кантрийными ободами я бы не увлекался.

22

Re: заднее колесо

Видел недавно в триале еще осталось много ободов. Можно там посмотреть. И втулки тоже.
Кстати магазин "Триал-спорт" скоро переезжает на ул. Яшина, 40

8 914 54O 944шесть

23

Re: заднее колесо

Dimm пишет:

Кстати магазин "Триал-спорт" скоро переезжает на ул. Яшина, 40

Здорово! big_smile

Re: заднее колесо

Хаус, у нас подобное колесо в сборе только на втулке Deor стоит 1900 рублей готовое smile

Работа - это трясина

25

Re: заднее колесо

Проводник пишет:

Хаус, у нас подобное колесо в сборе только на втулке Deor стоит 1900 рублей готовое smile

дык ктож спорит, втулку и спицы я у вас и брал, а ободов на тот момент в Босфоре не было подходящих ко втулке по дыркам и механик был на больничном, так что собирал в другом месте. 
..даже не осенью, а скорее в августе это было..