1

Тема: Радиосвязь на велосипеде

Вот тут в городе хотят активизировать радиосвязь в CB-диапазоне (не средние волны, а цивилиэн бэнд) на 27 МГц. Такие используют таксисты, дальнобойщики. Скажем, у дальнобойщиков 15С канал, у Хабаровска теперь 27С канал. И если, скажем, приколхозить носимую радиостанцию с гарнитурой к велосипеду, то можно было бы неплохо общаться, обмениваться новостями там... и т. д. 

Какие идеи? Ну кроме тех, что это нахрен никому не нужно?

Когда я покупал GT Avalanche 2.0, на их ценниках ещё писали «пожизненная гарантия на раму».
YouTube

2

Re: Радиосвязь на велосипеде

А весит оно сколько и какие ему надо батареи?

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

3

Re: Радиосвязь на велосипеде

maxlion пишет:

нахрен никому не нужно

smile

клуб мотопутешественников "мотолохи"

4

Re: Радиосвязь на велосипеде

Я так одну рацию просрал, не очень удобно..+Гарнитуру хренова присобачивать
Ну и ясен пень что у меня руки криваватые..Сотовые наверно более удобно.

GT Avalanche custom синенький 2009
GT Avalance expert

5

Re: Радиосвязь на велосипеде

hidden пишет:

А весит оно сколько и какие ему надо батареи?

Для примера, портативная Alan 42 с антенной и бат.блоком (8 АА) весит ~450 грамм

Univega Alpina HT 5100 ('08, конструктор, MyBikeNumberID:5087126331)
K2 F.I.T. 80 ('15)

6

Re: Радиосвязь на велосипеде

Ну не знаю как по городу, но в ПВД вещь нужная. Столкнулся сам с такой надобностью. Когда ехали в доль берега, ветер такой силы, что кричи не кричи, ни кто не услышит. А сотовые там уже не берут. Вот думаю прикупить парочку. Для ведущего и замыкающего.

NORCO Treshold зелененькая )))
кастом на раме COMMENCAL META SX 2013 салатовенькая )))

7

Re: Радиосвязь на велосипеде

Есть такая тонкость — те рации, что продаются во всяких ДНСах — они в нелицензируемом диапазоне работают, PMR 446 МГц. А тут речь была про универсальность. Скажем, покупаете ту же Алан 42+, у нее есть функция прослушивания двух каналов поочередно, когда на них появляется полезный сигнал. Первым каналом ставите 27C, вторым — 15С (дальнобойщики) или 22С (джипперы). Понятно, что вероятность услышать что-нибудь полезное на дороге при таком раскладе увеличивается. Ну а PMR — это для ПВД всяких, в узком кругу, так сказать.

Стоимость радиостанции Алан 42+ (если у кого есть другие варианты, я не видел) — 3220 рублей на радиоград.ру, 5200 в других магазинах.

А блютус — это как-то несерьезно. 500 метров — это в лучшем случае, даже на всю Набережную не хватит.

Что касается сотовой связи — во-первых, не везде берет, во-вторых, она еще и денег стоит.

Когда я покупал GT Avalanche 2.0, на их ценниках ещё писали «пожизненная гарантия на раму».
YouTube

8

Re: Радиосвязь на велосипеде

hidden пишет:

А весит оно сколько и какие ему надо батареи?

А батареи, кажется, 6 аккумуляторов АА или 4 батареи АА. Если это Алан 42+ (больше ничего подходящего не нашел пока).

Когда я покупал GT Avalanche 2.0, на их ценниках ещё писали «пожизненная гарантия на раму».
YouTube

9 (10-07-2012 18:35:09 отредактировано Самоделкин)

Re: Радиосвязь на велосипеде

maxlion пишет:

А блютус — это как-то несерьезно. 500 метров — это в лучшем случае,

lol

вырезка из статьи

Устройства класса 1 наиболее мощные и имеют радиус действия до 91 метра. Устройства класса 2 менее мощные и имеют эффективный радиус действия от 15 до 30 метров. Устройства класса 3 имеют наименьший радиус действия от 5 до 10 метров.

Кожевенная мастерская http://vk.com/d_owl_leather  Подписываемся на новинки
WhatsApp: 8-9два4-два16-3оо7

10

Re: Радиосвязь на велосипеде

The cardo BK-1 allows simultaneous intercom cycling communication between 3 cyclists at distances of up to 500 m

И под звездочкой:

Under ideal road and topographical conditions and line of sight

Краткий перевод: эта херь обеспечивает дуплексную связь между тремя велосипедистами на дистанции около 500 метров на идеальной дороге и в идеальных топографических условиях (короче, это не про Хабаровск и даже не про окрестности).

И харе вырезать статьи про блютус, давайте еще УКВ вспомним, тема-то про Си-Би. smile

Когда я покупал GT Avalanche 2.0, на их ценниках ещё писали «пожизненная гарантия на раму».
YouTube

11

Re: Радиосвязь на велосипеде

СиБи на велосипеде нафиг не надо. Ну зачем велосипедистам радиус связи 15-20-... км? А вот 140 МГц/440МГц было бы крайне в тему.
Недорогие рации можно с 409shop.com привезти.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

12

Re: Радиосвязь на велосипеде

Откуда у вас такая дальность 15-20 км? Я не перестаю удивляться на этом форуме, то чуть ли не до 60 км/ч на велосипеде разгоняются, то теперь вот дальность радиосвязи...

Когда я покупал GT Avalanche 2.0, на их ценниках ещё писали «пожизненная гарантия на раму».
YouTube

13

Re: Радиосвязь на велосипеде

С простыми радиостанциями с диапазоном в 446 МГц и мощьностью передатчика 0.5 Вт (обычно у них у всех так)  в условии города радиус не превысит 1-2 км.

BeOne Karma XC

14

Re: Радиосвязь на велосипеде

maxlion пишет:

Откуда у вас такая дальность 15-20 км? Я не перестаю удивляться на этом форуме, то чуть ли не до 60 км/ч на велосипеде разгоняются, то теперь вот дальность радиосвязи...

60 на велосепеде не так уж и сложно - были бы условия подходящие.
А какое растояние 27МГц кроет? если такое же как и LPD (до 5 км) то почему автомобилисты заморачиваются с СВ и не пользуются 440МГц?
Исходя из физики, меньшая частота даст большее растояние для связи.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

Re: Радиосвязь на велосипеде

http://cxema.my1.ru/publ/radiostancii_r … 5-1-0-4387

Чем не вариант  lol

собирается на коленках, радиус действия 2 км при 9 вольтах. smile Габариты минимальные smile

lol  lol  lol

P.S. не комментируйте строго  tongue

Кожевенная мастерская http://vk.com/d_owl_leather  Подписываемся на новинки
WhatsApp: 8-9два4-два16-3оо7

16

Re: Радиосвязь на велосипеде

Проблема не столько в радиостанциях, их как грязи и лицензируемых и нелицензируемых, сколько в удобной vox-гарнитуре и причём с ларингофоном. Вот тогда и удобство и хэндсфри и прочий фарш. Существуют невероятно секасные и беспроводные гарнитуры, но бюджет их уже сравним с самой радиостанцией, но мы же не спецназ всякий smile , такие гаджеты, бывает, очень облегчают жизнь, но целесообразность в обычной веложизни под большим вопросом. А просто жать на тангенту предварительно вытащив р/ст из рюкзака не интересно и не оперативно. Нужно комплексное стандартизованное решение. И кстати, совсем не факт, что в нужное время в нужном месте частотные каналы будут свободны  big_smile

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

17

Re: Радиосвязь на велосипеде

комплексное стандартизованное решение.
Недорогое - $41,4.
http://www.yaesu.hk/pic/409shop/uv-3rplus_4.jpg
Если есть желание там же и подороже комплект подобрать можно

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

18

Re: Радиосвязь на велосипеде

а ничо что для работы такой станцией надо получить разрешение и позывной? + зарегать саму станцию

а потом крутите их хоть на голову себе  big_smile

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

19

Re: Радиосвязь на велосипеде

SergeyT пишет:
maxlion пишет:

Откуда у вас такая дальность 15-20 км? Я не перестаю удивляться на этом форуме, то чуть ли не до 60 км/ч на велосипеде разгоняются, то теперь вот дальность радиосвязи...

60 на велосепеде не так уж и сложно - были бы условия подходящие.
А какое растояние 27МГц кроет? если такое же как и LPD (до 5 км) то почему автомобилисты заморачиваются с СВ и не пользуются 440МГц?
Исходя из физики, меньшая частота даст большее растояние для связи.

исходя из физики как раз таки все наоборот, любезнейший

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

20

Re: Радиосвязь на велосипеде

УКВ (64 - 108 мегагерц) - ближняя связь, КВ (1,8 - 30 мегагерц) - дальняя. Что там где наоборот?

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

21

Re: Радиосвязь на велосипеде

затупил с частотой. Да - меньше = дальше
ДВ вообще через океан лупят как по прямой

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

22

Re: Радиосвязь на велосипеде

Тоже освежил знания. smile Всё не так просто. ДВ - до 1000 км, СВ - до 4 тыс. км, КВ - теоретически через весь шарик может пройти за счёт отражённого сигнала, УКВ (ВНЕЗАПНО!) - менее 100 км.
Как говорили товарищи подполковники на кафедре: "Принципы радиосвязи до сих пор не изучены полностью." smile

Мимолётное виденье нашего времени - велосипедистка с глубоким декольте. smile

23

Re: Радиосвязь на велосипеде

Мы купили пару дешевеньких раций в Связном с функцией VOX (это когда она от голоса включается). Перед началом разговора громко говоришь "РАЗ" и можно говорить по существу. В итоге, руки свободны, одно ухо свободно, рация на рюкзаке болтается smile

Велосипед "Морской", модели "След Рыси"
тел.: 8-924-302-семьдесят-50

24

Re: Радиосвязь на велосипеде

Только вот одно но, если едешь по дороге надо очень громко кричать "РАЗ", и не очень хорошо слышно.

GT Avalanche custom синенький 2009
GT Avalance expert

25

Re: Радиосвязь на велосипеде

И таксисты, бывает, канал забивают, но за 600 рэ лучше найти сложно. smile

Велосипед "Морской", модели "След Рыси"
тел.: 8-924-302-семьдесят-50