Тема: Вопрос ездящим с велами на автобусах

чем аргументировать, если кондуктор и водятел говорят, что не повезут с велом...

когда бабки тявкают, я их игнорирую... но сегодня прям в позу встали, что не повезут и все в час пик, типа всех испачкаю, и вообще, вел не багаж а транспорт.

с хрена ли? если я за него плачу как за багаж, поставила и никого не трогаю, если кто-то и будет об него обтираться, думаю, это уже не мои проблемы. по идее не имеют права мне отказать в проезде с багажом, если я оплачиваю багаж.

есть ли лимиты габаритов на багаж?

мне тут сказали, что правила перевозки пассажиров распространяются только на проезд в муниц.транспорте, типа коммерсанты могут просто так безпричинно отказать в провозе пассажира и т.д.

желательно с выдержками из закона и т.д.

п.с. поехала с утра с велом на автобусе, т.к. вчера оч сильно устала на веле с южного в северный ехала, и с утра ноги гудели.

...Вид скромницы...Взгляд хищницы...Мысли извращенки...
+7-914-424-32-23
vk.com/buldo_ozer

2

Re: Вопрос ездящим с велами на автобусах

зы, тоже интересно на счет комерсов!

Китаекарбон  кастом \  GT Sanction (Rio) 2011 готов \  Univega 5500
+79242110655
573559837

3

Re: Вопрос ездящим с велами на автобусах

ПАССАЖИРЫ ВПРАВЕ

3.1. Провозить бесплатно одного ребенка до 7 лет, не занимающего отдельное место.
3.2. Провозить бесплатно ручную кладь, суммарный размер по длине, ширине и высоте которой не превышает 120 см, не занимающую отдельное место.
3.3. За отдельную плату провозить дополнительно не более 2-х мест ручной клади на одного пассажира, суммарный размер по длине, ширине и высоте которой превышает 120 см, но не более 180 см.
3.4. Пассажиры, имеющие право на бесплатный проезд в городском пассажирском транспорте  в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, могут воспользоваться бесплатным проездом при предъявлении соответствующих документов о праве на льготу, предусмотренных действующим законодательством, при соблюдении одного из следующих условий перевозки:

в салоне автобуса малой вместимости – не более 1 (одного) пассажира льготных категорий за время поездки;
в салоне автобуса средней вместимости – не более 2 (двух) пассажиров льготных категорий за время поездки;
в салоне автобуса большой вместимости – не более 4 (четырех) пассажиров льготных категорий за время поездки.

GT MTB Avalanche 3.0 LTD 2012 Ядовито зеленый - черный
сотовый 89243070765

4

Re: Вопрос ездящим с велами на автобусах

ПРИ ПОЛЬЗОВАНИИ МАРШРУТНЫМИ АВТОБУСАМИ ПАССАЖИРУ КАТЕГОРИЧЕСКИ ВОСПРЕЩАЕТСЯ

4.1. Провозить огнеопасные, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, отравляющие, ядовитые, едкие и зловонные вещества, предметы и вещи, суммарный размер по длине, ширине и высоте которых превышает 180 см, огнестрельное оружие, колющие и режущие предметы без чехлов или в не завернутом виде, предметы или вещи, загрязняющие подвижной состав или одежду пассажиров.

GT MTB Avalanche 3.0 LTD 2012 Ядовито зеленый - черный
сотовый 89243070765

5

Re: Вопрос ездящим с велами на автобусах

вел превышает 180

Китаекарбон  кастом \  GT Sanction (Rio) 2011 готов \  Univega 5500
+79242110655
573559837

6

Re: Вопрос ездящим с велами на автобусах

т.е. есть твой багаж грязный и превышает размеры указанные, то придеться топать на своих двоих, хотя насчет велосипеда это спорный момент

GT MTB Avalanche 3.0 LTD 2012 Ядовито зеленый - черный
сотовый 89243070765

7

Re: Вопрос ездящим с велами на автобусах

Почему бы не проехаться на трамваях? там обычно проблем не возникает. А в автобусе все же вел возить некомильфо.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

8

Re: Вопрос ездящим с велами на автобусах

Провоз велосипеда в наземном общественном транспорте (автобусе, трамвае, троллейбусе)

По поводу проезда в общественном транспорте вопрос тоже до сих пор остаётся открытым: иногда кондукторы выгоняют велосипедиста из салона, а иногда даже не берут денег за провоз багажа. Давайте посмотрим "Правила пользования наземным пассажирским транспортом" и попробуем в них вникнуть. Про велосипед в них не сказано вообще ни слова, однако и в этом случае есть пункты, которые кондуктор может трактовать в свою сторону:

17. Пассажир имеет право:
17.1. Провозить с собой бесплатно:
• детей до исполнения им восьми лет;
• одно место ручной клади, размер которого (по сумме измерений длины, высоты, ширины) не превышает 120 см;
• мелких животных и птиц в клетках;
• собаку-проводника (в наморднике, на поводке и со специальным опознавательным знаком), сопровождающую инвалида-слепого при наличии у него документа на право пользования собакой-проводником;
• комнатно-декоративных собак при наличии у пассажира соответствующей справки ветучреждения;
• одну пару лыж (в чехлах), детские санки, детскую коляску на задней накопительной площадке;
• портативный газовый баллон емкостью до десяти литров.
17.2 Провозить согласно тарифу:
• одно место ручной клади, размер которого (по сумме измерений длины, высоты, ширины) не превышает 180 см;
• охотничьих и служебных собак в намордниках при наличии поводка и соответствующей справки ветучреждения на задней накопительной площадке.
18. Пассажиру не разрешается:
• проезжать в городском пассажирском транспорте в нетрезвом состоянии или в пачкающей одежде, курить, высовываться из окон, ставить детей или помещать багаж на сиденья, приводить в действие сигналы тормоза или механизмы для открывания дверей (кроме необходимости предотвращения несчастных случаев), отвлекать водителя и разговаривать с ним во время движения, препятствовать закрытию дверей или открывать их до полной остановки;
• провозить в качестве багажа и ручной клади огнеопасные, взрывчатые, отравляющие, легковоспламеняющиеся, ядовитые, радиоактивные, едкие и зловонные вещества, ручную кладь, по сумме трех измерений превышающую 180 см или весом одного места свыше 60 кг, огнестрельное оружие, колющие и режущие предметы без чехлов, предметы и вещи, загрязняющие подвижной состав или одежду пассажиров, длинномерные предметы свыше 190 см (кроме лыж);



Вот и всё, что сказано по поводу провоза багажа. Ясно, что провозить детскую коляску и собаку можно, а насчет велосипеда чего-то чёткого не написано. Не спешите бежать за рулеткой - Ваш велосипед (если у Вас не BMX) превышает по сумме трех измерений 180 см (только длина примерно 160см). В итоге приходим к выводу, что с велосипедом (даже в велочехле) нечего делать и в автобусе, и в трамвае, и в троллейбусе, хотя всегда можно попробовать поговорить с кондуктором (главное вежливость и разумность, помните, у них очень сложная и нервная работа).

Итог

Из всего вышесказанного можно сделать только один вывод: в отличие от развитых европейских стран, у нас не создано пока никаких условий для велосипедистов, и в общественном транспорте велосипед провозить в любом случае нельзя, вне зависимости от обстоятельств. Что ж правила придется выполнять - ещё один отличный повод прокатиться по нашему замечательному, к сожалению, не совсем велосипедному, городу.

GT MTB Avalanche 3.0 LTD 2012 Ядовито зеленый - черный
сотовый 89243070765

9

Re: Вопрос ездящим с велами на автобусах

Недавно ехал с велосипедом в автобусе, но тогда это было поздним вечером и когда автобус практически пустой был, тогда я просто заплатил за велосипед как за багаж и без проблем доехал до места назначения.

GT MTB Avalanche 3.0 LTD 2012 Ядовито зеленый - черный
сотовый 89243070765

10

Re: Вопрос ездящим с велами на автобусах

ездили в 8м маршруте в 8м и все с дх байками)

Китаекарбон  кастом \  GT Sanction (Rio) 2011 готов \  Univega 5500
+79242110655
573559837

11

Re: Вопрос ездящим с велами на автобусах

В общем все зависит от кондуктора, если он (она) нормальный здравомыслящий человек, то проблем нету, но есть такие индивидуумы, которых хочется выкинуть из автобуса, чтоб бежали за ним до следующей остановки.

GT MTB Avalanche 3.0 LTD 2012 Ядовито зеленый - черный
сотовый 89243070765

12

Re: Вопрос ездящим с велами на автобусах

Меня всегда комерсы возили. И с грязным и с чистым велом  cool  Главное заплатить за два места. В плане перевозки вела лучше подходит трамвай.

Самое страшное это страх!
А я из 25/17 тормоза там чиню! +7924 204 81 30
http://vkontakte.ru/club32588517

13

Re: Вопрос ездящим с велами на автобусах

на трамвае никак было ехать, потому что оттуда, откуда я ехала и туда, куда я ехала-трамваи не ходят.

тогда да, печально все-таки, что по-идее кондуктор прав.. раньше тоже без проблем ездила, а тут заорали именно потому, что типа час пик...

блин... что ж делать-то в таких ситуациях...

...Вид скромницы...Взгляд хищницы...Мысли извращенки...
+7-914-424-32-23
vk.com/buldo_ozer

14

Re: Вопрос ездящим с велами на автобусах

Или тросом (якорем) зацепиться за общественный транспорт и поехать с ветерком lol

GT MTB Avalanche 3.0 LTD 2012 Ядовито зеленый - черный
сотовый 89243070765

15

Re: Вопрос ездящим с велами на автобусах

BuldO_oZer пишет:

на трамвае никак было ехать, потому что оттуда, откуда я ехала и туда, куда я ехала-трамваи не ходят.

тогда да, печально все-таки, что по-идее кондуктор прав.. раньше тоже без проблем ездила, а тут заорали именно потому, что типа час пик...

блин... что ж делать-то в таких ситуациях...

Зависит еще от типа кондуктора. Есть такие:
Ой! А далеко вы едите?
Ааа? что вы стоите так некомпактно?
  Причем это в воскресенье часов в 8-9 вечера. С полярной в центр. Народу в автобусе мало.

Самое страшное это страх!
А я из 25/17 тормоза там чиню! +7924 204 81 30
http://vkontakte.ru/club32588517

16

Re: Вопрос ездящим с велами на автобусах

Снимаешь переднее (хотя-бы) колесо и коняжка превращается в ручную кладь.

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

17

Re: Вопрос ездящим с велами на автобусах

BuldO_oZer пишет:

блин... что ж делать-то в таких ситуациях...

велосипед оставить дома

клуб мотопутешественников "мотолохи"

18

Re: Вопрос ездящим с велами на автобусах

philosophist пишет:

Снимаешь переднее (хотя-бы) колесо и коняжка превращается в ручную кладь.

больше спорить за это с кондуктором будешь  neutral
ручная или ножная  lol

Самое страшное это страх!
А я из 25/17 тормоза там чиню! +7924 204 81 30
http://vkontakte.ru/club32588517

19

Re: Вопрос ездящим с велами на автобусах

Alexandro пишет:

больше спорить за это с кондуктором будешь

Но на средство передвижения это уже будет мало похоже и габариты уменьшатся на 30см по высоте и 30см по длине, так что можешь дальше не фантазировать  smile

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

20

Re: Вопрос ездящим с велами на автобусах

детей в колясках провозят, значит и вел можно провести. а лучше сесть и доехать на велике куда надо

Stark Pusher 2009

Музыкант-электронщик, DJ, звуковик, радиомеханик, компьютерный мастер по железу, веломастер, писатель, журналист, видеооператор, DHi райдер, рисую, фотошоплю и иногда фотографирую.
https://vk.com/id81401994

21

Re: Вопрос ездящим с велами на автобусах

я вчера возил петух примерять на своём самокате,зашел в гости к подруге и под десять часов меня не впускали в автобус(маты опущу,я объяснял что он сломал и что в южный пешком как то неудобно),вот так чуть не пошел пешком, третий автобус пустил меня,слава Богу  mad

22 (29-04-2012 20:27:26 отредактировано BuldO_oZer)

Re: Вопрос ездящим с велами на автобусах

grad пишет:

детей в колясках провозят, значит и вел можно провести. а лучше сесть и доехать на велике куда надо

если ноги болят, я еще особо не вкаталась и ветер например или дождь сильный... эх

...Вид скромницы...Взгляд хищницы...Мысли извращенки...
+7-914-424-32-23
vk.com/buldo_ozer

23

Re: Вопрос ездящим с велами на автобусах

BuldO_oZer пишет:
grad пишет:

детей в колясках провозят, значит и вел можно провести. а лучше сесть и доехать на велике куда надо

если ноги болят, я еще особо не вкаталась и ветер например или дождь сильный... эх

я вообще сегодня на своём самокате(вел без цепи) с центра ехал (средняя 8,6 км/час),ибо трамваи ехали редко и бидком  neutral  ну,их, нафиг.

24

Re: Вопрос ездящим с велами на автобусах

Стареешь Оля ))))

8 924 215 88 40 попробуй скрыть свою скромность...

25

Re: Вопрос ездящим с велами на автобусах

BuldO_oZer пишет:
grad пишет:

детей в колясках провозят, значит и вел можно провести. а лучше сесть и доехать на велике куда надо

если ноги болят, я еще особо не вкаталась и ветер например или дождь сильный... эх

катайся регулярно и ноги не будут болеть. будешь чувствовать легкость и прыткость wink

Stark Pusher 2009

Музыкант-электронщик, DJ, звуковик, радиомеханик, компьютерный мастер по железу, веломастер, писатель, журналист, видеооператор, DHi райдер, рисую, фотошоплю и иногда фотографирую.
https://vk.com/id81401994