1

Тема: Tektro Auriga Comp - сжались колодки на морозе

После зимней поездки сия гидравлика (на минеральном масле) не плотно, но всё же обхватила роторы и до сих пор не хотит отпускать. Собственно, как колодки развести, чтобы не чиркали ротор?
Надо снять калипер, развести колодки чем-нибудь плоским типа отвертки, установить калипер обратно и всё должно прийти в норму — это правильный ход действий? Или есть другие методы?
Кстати, ДО зимней поездки ручки тормоза были нормальными в плане «прожатия», теперь очень жесткие: миллиметр усилия и всё, колесо блокировано. Так-то оно не критично, но ведь чиркает о ротор! Хватит это терпеть!  big_smile

GT → Giant → Jamis

Re: Tektro Auriga Comp - сжались колодки на морозе

smile Да-а-а-а!!! вот она гидравлика smile правильно я говорил как то smile механика как то по практичней smile хлопот меньше smile да и ремонт доступен хоть в лесу парой ключей.

Кожевенная мастерская http://vk.com/d_owl_leather  Подписываемся на новинки
WhatsApp: 8-9два4-два16-3оо7

3

Re: Tektro Auriga Comp - сжались колодки на морозе

Да,  что в плюсах у механики, о том гидравлика стыдливо вспоминать не хочет.. smile И наоборот.

GT → Giant → Jamis

4

Re: Tektro Auriga Comp - сжались колодки на морозе

попробуй развести колодки отверткой -  возьми две пластиковые карты и между ними... я так разводил после того, как ребенок нахал на ручку тормоза.... вел был без колеса и колодки сошлись намертво  smile
Но скорее всего все же придется прокачивать..

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

5

Re: Tektro Auriga Comp - сжались колодки на морозе

Может, не прокачивать, а скачивать? Они наоборот тугие стали. Хочется капелюшку-другую масла спустить, интуитивно.

GT → Giant → Jamis

6

Re: Tektro Auriga Comp - сжались колодки на морозе

romcher86 пишет:

Хочется капелюшку-другую масла спустить

Ты реально думаешь, что объём масла увеличился? От святого духа, что-ли? Ручка точно возвращается в исходное положение? Может гидролинию где-то зажало/передавило?

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

7

Re: Tektro Auriga Comp - сжались колодки на морозе

romcher86 пишет:

Может, не прокачивать, а скачивать? Они наоборот тугие стали. Хочется капелюшку-другую масла спустить, интуитивно.

это у тебя НЕ масла больше стало... а воздух в линии.. потому лучше прокачать.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

8

Re: Tektro Auriga Comp - сжались колодки на морозе

Скорее всего тормозные цилиндры прикипели от перепадов влажности. И прямая дорога раскручивать тормозную машинку, выдувать цилиндры, чистить-полировать. А вот потом уже и прокачивать smile Есть отличная тема с фотками по обслуживанию и ремонту http://www.velo36.ru/forum/viewtopic.ph … fbaa3def89 Там были пару постов по данной проблеме, с фотками и подробным описанием.

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

9

Re: Tektro Auriga Comp - сжались колодки на морозе

philosophist пишет:

Ты реально думаешь, что объём масла увеличился? От святого духа, что-ли?

Сии пути мне неведомы и сокрыты smile Физика утверждает, что не должно.

philosophist пишет:

Ручка точно возвращается в исходное положение? Может гидролинию где-то зажало/передавило?

Да, всё в порядке в этом плане, линия целёхонька, не трогалась и не привлекалась. Оба тормоза одновременно себя стали так вести. Я списал это на -20-30 градусов на улице, типа такое поведение характерно для минералки.
Я почему прошу совета — разбирать я хорошо разбираю, любые разборные конструкции. Собирать потом иногда нечего  big_smile  Не хочется сходу напартачить.

GT → Giant → Jamis

10

Re: Tektro Auriga Comp - сжались колодки на морозе

Вот http://www.velo36.ru/forum/viewtopic.php?p=64000#p64000

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

11

Re: Tektro Auriga Comp - сжались колодки на морозе

romcher86 пишет:
philosophist пишет:

Ты реально думаешь, что объём масла увеличился? От святого духа, что-ли?

Сии пути мне неведомы и сокрыты smile Физика утверждает, что не должно.

philosophist пишет:

Ручка точно возвращается в исходное положение? Может гидролинию где-то зажало/передавило?

Да, всё в порядке в этом плане, линия целёхонька, не трогалась и не привлекалась. Оба тормоза одновременно себя стали так вести. Я списал это на -20-30 градусов на улице, типа такое поведение характерно для минералки.
Я почему прошу совета — разбирать я хорошо разбираю, любые разборные конструкции. Собирать потом иногда нечего  big_smile  Не хочется сходу напартачить.

Если сомневаешься в правильности сборки - отнеси мастерам....

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

12

Re: Tektro Auriga Comp - сжались колодки на морозе

philosophist, спасибо за ссылки, изучаю.
azor, да, александро будет меня спасать smile

GT → Giant → Jamis

13

Re: Tektro Auriga Comp - сжались колодки на морозе

Ну что ж несите тектру в студию  smile Буим оживлять  wink

Самое страшное это страх!
А я из 25/17 тормоза там чиню! +7924 204 81 30
http://vkontakte.ru/club32588517

14

Re: Tektro Auriga Comp - сжались колодки на морозе

Погоди, я сначала её отверткой добью  big_smile Надо убедиться, что пациент скорее мёртв, чем жив. Живому к врачу идти незачем.

GT → Giant → Jamis

15

Re: Tektro Auriga Comp - сжались колодки на морозе

где, ну где смайл "попкорн"?
столько.. эээ... знатоков сразу отписалось, я требую продолжения %)

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.

16

Re: Tektro Auriga Comp - сжались колодки на морозе

Эхос, не накаляй smile Любая гидра проста как угол дома, особенно если знаешь устройство и руки.dll правильной версии. Если версия бета или, того хуже, альфа, тады ой. smile

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

17

Re: Tektro Auriga Comp - сжались колодки на морозе

Эхос, моя Тектра будет рада и твоему совету smile До экзекуции остались считанные дни, вдруг облегчишь?

GT → Giant → Jamis

18

Re: Tektro Auriga Comp - сжались колодки на морозе

philosophist пишет:

Эхос, не накаляй smile Любая гидра проста как угол дома, особенно если знаешь устройство и руки.dll правильной версии. Если версия бета или, того хуже, альфа, тады ой. smile

боюсь, тут главное не тольки и не СТОЛЬКО руки, сколько голова. Ибо столько лулзов тут собирается...

romcher86 пишет:

Эхос, моя Тектра будет рада и твоему совету

я, в отличие от большинства, не владею секретом лечения по... эээ... даже не фотографии, а описанию.
Но если есть желание - ткнись в лс, напишу что может быть.
Ибо в городе буду не ранее 24-го

Я не стал показывать сисечку, чтобы подцепить цыпочку (15 фев. 2013) дабы Jtraub'у небыло завидно.

19

Re: Tektro Auriga Comp - сжались колодки на морозе

Ну чиркает да чиркает-притретсЯ-была такая ерунда-на зиму фермы и все ок

крутим крутим весело педали...ножки наши вовсе не устали... крутим крутим мы педали мчимся мчимся в дали дали. мчимся мчимся в дали дали, наши ножки не устали.

20

Re: Tektro Auriga Comp - сжались колодки на морозе

Гидравлика гумно, механика рулит.

+79142002759
GT Avalanche Comp 2014

21

Re: Tektro Auriga Comp - сжались колодки на морозе

serega199417 пишет:

Гидравлика гумно, механика рулит.

Так и скажи, нету деняг на гидру:D

Я лиса, да.
VKontakte

22

Re: Tektro Auriga Comp - сжались колодки на морозе

Enkeye пишет:
serega199417 пишет:

Гидравлика гумно, механика рулит.

Так и скажи, нету деняг на гидру:D

Авид BB7 Хорошая механика. И стоит относительно не дешево. Не уступает "средней" гидравлике. Механика или гидравлика это дело вкуса, а ни колличества денег (ну если это конечно не топовые модели).

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

23

Re: Tektro Auriga Comp - сжались колодки на морозе

stanislav пишет:
Enkeye пишет:
serega199417 пишет:

Гидравлика гумно, механика рулит.

Так и скажи, нету деняг на гидру:D

Авид BB7 Хорошая механика. И стоит относительно не дешево. Не уступает "средней" гидравлике. Механика или гидравлика это дело вкуса, а ни колличества денег (ну если это конечно не топовые модели).

BB7 Хорошие, не спорю. Но это механика, это тросики:) Скажи же, что приятнее тормозить гидрой?

Я лиса, да.
VKontakte

24

Re: Tektro Auriga Comp - сжались колодки на морозе

Enkeye пишет:
stanislav пишет:
Enkeye пишет:

Так и скажи, нету деняг на гидру:D

Авид BB7 Хорошая механика. И стоит относительно не дешево. Не уступает "средней" гидравлике. Механика или гидравлика это дело вкуса, а ни колличества денег (ну если это конечно не топовые модели).

BB7 Хорошие, не спорю. Но это механика, это тросики:) Скажи же, что приятнее тормозить гидрой?

Если тросы не засраны то отлично тормозят. У самого гидравлика стоит. Нажимал BB5 тормоза, ни чем не хуже, и даже лучше в отношении модуляции.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

25

Re: Tektro Auriga Comp - сжались колодки на морозе

Enkeye пишет:
serega199417 пишет:

Гидравлика гумно, механика рулит.

Так и скажи, нету деняг на гидру:D

Назови мне хотя бы 3 плюса гидравлики.
-дорогая в обслуживании
-сложная в эксплуатации и настройке (перед механикой)
-порвалась магистраль в дороге  - дальше не едим
-тяжело найти запчасти
-зимой ведёт себя не адекватно

Из плюсов только более плавное нажатие ручки, за счёт чего более стабильное регулирование тормозов. У меня механика ходит плавно и тормозит отлично. Так что вот так, жду описания плюсов.

+79142002759
GT Avalanche Comp 2014