1

Тема: Брить или не брить ?!

Возможно, это один из самых распространенных вопросов, касающихся велоспорта, чуть ли не первый вопрос, возникающий у новичков, только постигающих азы велоспортивной науки. Непременный признак профессионального гонщика – гладкие ноги, - вызывает и недоумение, и насмешки непосвященных. Зачем все-таки велосипедисты бреют ноги? Ответы на самые разные предположения дают сами спортсмены.

   I. Гладкая кожа на ногах улучшает аэродинамику на велосипеде

   Теория: В эпоху велоформы, облегающей тело как вторая кожа, аэродинамичных рам, специальных шлемов, сверхлегких карбоновых ободов бессмысленно игнорировать то малое преимущество, которое могут дать бритые ноги (По результатам исследования, проведенного в 1987 году, был сделан вывод, что при этом аэродинамические показатели улучшаются примерно на 0,6%, что позволяет сэкономить примерно 5 секунд на 40-километровой разделке).

   Реальность: «Практическая польза зависит от того, насколько ты волосат. Я имею в виду, посмотрите на современную прилегающую велоформу. Она очень хорошо сидит, нет ни швов, ни неудобств. И все это создает преимущество, так что волосы на ногах могут замедлить тебя», - говорит Леви Лефаймер.

   В маунтин-байке другие стандарты: «Возможно, такое имеет значение на самом высоком разделочном уровне, - комментирует Джереми Хорган-Кобелски, национальный чемпион США по маунтин-байку. – Но у нас – нет, нисколько».

   Есть и другое мнение, его высказывает победитель этапа Тур де Франс Дэвис Финни: «С точки зрения реального улучшения аэродинамики это не слишком помогает. Но я знаю, что, когда я смотрел вниз и видел волосатые ноги, я сразу чувствовал, что иду медленнее».

II. Эпиляция повышает пользу и удовольствие от массажа

   Теория: Когда во время массажа вас тянут за волосы, это очень больно.

   Реальность: «Вот почему я брею ноги. Было бы слишком больно, если бы я этого не делал», - Леви Лефаймер.

   «Нужно больше масла, если у вас много волос на ногах. Вы же не хотите чувствовать себя смазанной маслом свиньей», - Энди Хэмпстен, победитель Джиро д’Италия.

   «Совершенно верно. Это главная причина, по которой я бреюсь. Я даже не могу представить себе ту боль, которая ждет меня при полном массаже с волосатыми ногами. Я также уверен, что лучшие массажные техники не предполагают много масла, так что поэтому тоже важно иметь как можно меньше волос», - Хорган-Кобелски.

   «Когда кожа гладкая, то ощущения лучше, но на более глубоком мышечном уровне нет никакой разницы. Можно сделать одно и то же и с небритыми ногами, и с гладкими. Я работаю с велогонщиками круглый год, и даже у профиков зимой бывают волосатые ноги», - Крис Грауч, сертифицированный массажист-терапевт.

   «Уверен, что так лучше для человека, делающего массаж. Хотели бы вы трогать волосатые ноги?» - Тодд Уэллс, национальный чемпион США по велокроссу.

III. С гладкой кожей проще чистить раны и ухаживать за ними

   Теория: Чистка и уход за ранами становятся проще, и ссадины быстрее заживают, если на коже нет волос. Волосы препятствуют удалению пыли и грязи, а также затрудняют смену повязок.

   Реальность: «Я всегда был уверен, что падения – это главная причина. Когда ты падаешь, то сдираешь кожу, а волосы просто коллекционируют грязь, что плохо для повязки», - Дэвис Финни.

   «Это также помогает лучше держаться специальным лентам (kinesio), которые сейчас многие используют», - Хорган-Кобелски.

IV. Гладкие ноги просто смотрятся лучше – и это делает тебя быстрее

   Теория: Каждое сокращение мышц, линии мышц видны лучше, когда их не закрывают волосы, и, чем шикарней ты выглядишь, тем круче ты едешь.

   Реальность: «Это так. Ты сам осознаешь, что гладкие ноги заставляют тебя чувствовать себя быстрее. Я всегда бреюсь перед разделками. И ты чувствуешь, как ветер овевает твои ноги», - Крис Хорнер.

V. Женщинам нравятся мужчины с гладкими ногами

   Теория: На самом деле все думают, что супруги и партнеры все время посмеиваются над этим.

   Реальность: «Даже когда мой муж (Хорган-Кобелски) прекращает гоняться, я настаиваю, чтобы он продолжал бриться. Думаю, что это классно. Но я сама участвую в гонках. Но большинство женщин, вероятно, со мной не согласятся…», - гонщица Хитер Ирмижер.

VI. Это традиция

   Теория: Расстаться с волосяным покровом на ногах – значит, начать жить новой жизнью, с честью осознавая, что это делает тебя настоящим велогонщиком. К тому же, показаться с волосатыми ногами в серьезном заезде – это все равно что заявиться в церковь в шортах.

   Реальность: «Традиция – это главное, почему все бреются впервые. Если ты велогонщик, ты просто обязан это сделать», - Крис Хорнер.

   «Бритье ног – это проявление  того, что ты велогонщик», - Хорган-Кобелски.

   «Это было модно, когда я гонялся. Это модно сейчас. Настоящие велогонщики бреют ноги», - Дэвис Финни.

По материалам Bicycling.com: Why Do Cyclists Shave Their Legs? By Jason Sumner
Источник  VeloLIVE.com

Этот мир жестокий и коварный!!! Зато в нем есть печеньки ^_^
Сквозь лес промчит, в болоте не утонет, по льду проедет, по камням проскачет, сугроб пробьёт, над пропастью взлетит

2

Re: Брить или не брить ?!

Нашёл время на зиму глядя вопрос задать. smile

3

Re: Брить или не брить ?!

Да да)) скажи это чукчам wink

Китаекарбон  кастом \  GT Sanction (Rio) 2011 готов \  Univega 5500
+79242110655
573559837

4

Re: Брить или не брить ?!

я не чукча, но зимой брить точно не стоит - с шерстью теплее tongue

" А лето - это маленькая жизнь..."

5

Re: Брить или не брить ?!

я вот жопу побрил недавно теперь раздражение на жопе от седла

6

Re: Брить или не брить ?!

YBTT пишет:

я вот жопу побрил недавно теперь раздражение на жопе от седла

А с какой целью если не секрет?

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

7

Re: Брить или не брить ?!

чтоб гавно не застревало

8

Re: Брить или не брить ?!

YBTT пишет:

чтоб гавно не застревало

lol  lol  lol

9

Re: Брить или не брить ?!

гигиена превыше всего  roll

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

10

Re: Брить или не брить ?!

Точно в тему...   lol
http://s001.radikal.ru/i193/1111/fa/a4f2c0fc053f.jpg

11

Re: Брить или не брить ?!

Агапит пишет:

Точно в тему...   lol
http://s001.radikal.ru/i193/1111/fa/a4f2c0fc053f.jpg

Медведь не растерялся..) lol

89244111098

12

Re: Брить или не брить ?!

+5  lol  lol  lol

Кто катает с северного?
8-914-413-десять-80
ICQ: 618498230
http://vk.com/id29087508