1

Тема: "Владивосток Хабаровск" записки на коленке

было это 17-14 мая 2009 году. писалось по памяти спустя две недели...
Изначально наш поход задумывался с дневным пробегом 120 км  из это и рассматривались варианты ночевок.
Расстояние между КРУПНЫМИ населенными пункиами Влад-Уссурийск-Спасск как раз 100 км поэтому первые три дня ночевать вставали именно за ними...

День первый точнее его вечер

Пройдя Уссурийск к вечеру обнаружили что есть уссурийск II и село Михайловка протяженностью добрых парй десятков километров. Вечерело хотелось уже слезть с байка и дать ногам землю.. ен тут то было домики тянулись и тянулись вдоль дороги... в голове одна мысль "Бля! когда уже это кончится" Стемнело както внезапно и пришлось доставать свет. СКИФ про%;№л свой фонарь где то на дне своего велобаула и поэтому ехал с моей полумертвой или недоживой тиккой а я влупив свой кэтай получил прилив сил , хз отчего , и полосячил .. В общем в состояний переукатанности мы выехали из михайловки, прошли запрвку на развилке и просто таки рухнули в придорожном леске перед ж\д переездом.  Съев разогретую на горелке банку каши с мясом завалислись спать...

Статистика: много горок на выезде из влада , тянуться до Трудового - устали.... После Артема  ровненько и миленько, на подъезде к Уссурийску снова горки и ветер встречный - снова устали... Придорожных кафешек достаточно.. Бонаква в 2х литровых бутылках в 4 раза дешевле smile Цена на воду на Альянсовских заправках одинакова по всей трасее, в магазинах Бонака 30 рэ за 2 литра.

День второй прикаточно притирочный

Утро второго дня началось с адской жары в палатке ... встали удачно на полянке солнечно тепло ... кровососущих нет ... Поели собрались и двинулись... Дорога ровная и равнинная ляпота… Перед Ляличами есть грунтовка около 2 км ничего сложного укатана на 4 с плюсом. Сразу после Ляличей перевальчик, т.к. мы в Ляличах имели неосторожность плотно покушать (не еште сайру с печенюшками под мороженное и ананасовый сок smile )туго нам пришлось…на перевеле полегчало по естественным соображением организма… потом было Сибирцево и снова равнинная слегка холмистая дорога до Спасска. После Спасска дорога идет в гору, но зато шикарно с горы. Шикарно потому что новый асфальт почти зеркало, широкие обочины а местами 4 полосы ))))) Спасск проежали уже к вечеру и надо сказать что за ним нет больше кафешек.. веренее следущая точка заправки это кафе Ласточка на 286 кажется километре дороги или 260 .. хз короче не помню smile  Ночевали мы именно около вышеупомянутой кафешки а точнее по левую сторону дороги перед мостом по краю поля в метрах 800-900 от трассы то естьне доезжая до кафе метров 400 smile  СКИФ нудил жутко пока я тщательно выбирал место для ночлега.. Кровососущих тьма , сцуки сожрали и выпили почти всю кровь.. но как только солнце упало за горизонт твари ушли спать и стало нам хорошо smile Речка Сорочеевка впринципе чистая  и можно было искупаться но у нас не было сил да и вроде мы еще не сильно испачканы дорожной пылью были…

День третий «Крути педали пока не дали…»

Утро мокрое но солнечное, мокрое ибо рядом речка и болотца… что в нас недоели вечером попытались съесть утром.Фиг! быстренько собрались и свалили… Завтракали в кафе Ласточка smile Вкусно и не заморочно на двоих 280 рэ: картошка котлеты салат (бесплатно к гарниру ) чай(настоящий горячий в белых почти форфоровых кружках). Поели и Оглы !
Третий день полет нормальный вернее накат… дорога так себе холмистая… качели достали вернее не сами качели а ветер.. стоит остановится дует в спину.. только в седло в морду лица тычет smile  через 15-20 км от ночлега первая деревенька и магазин, два .. нет три smile  Сегодня пьем Бонаку с разведенным в ней спрайтом.. кисленько приятственно… как оказалось не надолго солне такое что литр воды на раме нагревает за час %)  но это к вечеру а пока.. Пока дело к обедо в Кировском попили квасу  СКИФ успел таки сожрать какуето булку и пошли дальше… Шмаковка, жемчужина приморья  , где это ?, прошлина крейсерской скорости под 30 км\ч первая остановск после кировского Горные ключи и то потому что у меня стал глючить передний переклюк (как выяснилось позже сцука камень забился в отжимную рамку и мешал переклюкивать на малые звезды системы). Усури красивая Перевал сразу после нее тоже smile пофотались немногои двинули.... Дорожники п%;№»сы вся дорога в гудроновых лужах %) спуск с первала никакой по сравнению с подъемом… Жарко. Дорога равнинная спокойная трафика почти нет. Равнина Равнина Равнина и солнце %) вода со спрайтом теплая как чай противнейшее пойло … скорейбы поворот на Лесозаводск.. все за%;№ло… жарко очень ветра нет, сил нет, воды тоже нет… На последнем глотке доехжаем до магаза на повороте втариваем 2 литра бонаки и 7.5 простой воды. Закупаем продукты (Надо сказать что продукты мы брали из Хабары ток на три дня , по мере их поедания докупались в магазинчиках… каша с мясом в банках рулит (спасибо vsater) лапша с майонезом тоже и жидкое и вкусное %) также всю дорогу покупали яблоки, а СКИФ еще поедал мороженное) и двигаем подальше от людного метса..Перебор, за поворотом Ружино а ехать сил нет .. ныряем в поле и встаем на ночлег за леском. С дороги нас не видно да и ладно…. Встали на границе леса и поле.. кругом муравейники и их жители размером с тараканов..Они везде.. Кровососущие тоже есть , вернее едят.. Едят нас уставших и потных, ветра нет костер с дымом особо ен разведешь smile Мучаемся.. два часа хождения кругами по полю что бы не сожрали пока не стало садиться солнце…. Потом просто забили на мошкару и сами сели кушать…  Мы едим и нас едят(репелленты мы просто забыли купить, ведь кто знал что нас будут жрать, впрочем в магазинах деревенских завоза не было еще, и когда спрашивали продавцы плечами пожимали). Как только село солнце поднялся ветер и кровососы кончились… Устроили себе помывку, самую настоящую smile Влажными салфетками Оля! Растерли грязь по всему телу равномерно, меньше 5 милиметров ен грязь… Хочется принять ванну… Ветерок прохладный – кайф. В три ночи проснулись от сильного ветра выползли натянуть штормовки.. утром были не выспавшиеся…

День четвертый частично помывочный

Четвертый день а мы… а мы проснулись и поехали завтракать в деревню. Вкусив колбасы и йогурта очень весело педалится. Дорога качели, асфальт так себе, хотя нет асфальт местами огого (или я перегрелся на солнышке) Перед Дальнереченском грунтовка км около 4-6, для нас она была на спуске, страшно по грунту под 60 нестись с баулом. Обедали в Дальнереченске вернее на первом повороте на него. В кафе Валерия на улице есть раковина с проточной водой .. помыли головы smile Жаль что место людное, а то бы полностью помылись бы... поели и я даже поспать успел 10 мин, и снов в путь. К вечеру стали искать место стоянки рядом с речкой или озерком… не нашли вернее нашли но множество местного населения как то отпугнуло. Так как шмаковку мы проскочили то было решено заехать на Ласточку всего то 1,3 от трассы … Когда мы стояли у разливающей мин воду будке было жуткое желание прям тама на газончике поставить палатку.. перебороли себя и поперли дальше (напившись ласточки и наевшись черемши с майонезом крутить педали тяжеловато) Вставать на ночлег в сумерках сложно, вернее противно, везде все не нравится, ныряем в отвороты от дороги и возвращаемся, все не так…. В очередной раз засмотревшись на вероятное место ночлега торможусь и забываю отстегнуться, в итоге мы оба (точнее троя  : я , вел и баул) на боку. Ночевать встали в шести километрах до Лучегорска в полях истоптав целую поляну ландышей…

День пятый самый тяжолый smile

В Лучегорске нафоткались около примгрэс и поехали в горку.. пол дня в горку и ветер в морду вот все что запомнилось.. Наката никакого только в горку и так до самой границы Хабаровского и Приморского краев. (Кстати правду говорят что в приморье асфальт лучше, нет он ен хороший просто в Хабаровском крае ваааще полный абзац) Поселков с магазинами почти нету… Лучегорск – Бурлит – Бикин вот и все … между Бурлитом и Бикином две или три кафешки в приморском крае, в Хабаровском только пыльные обочины… Перед самым Бикином гравийка километра 3 укатанная почти не пыльная почти не в горку )) А в Бикине много детишек и мамашек молодых smile , на выезде поели тушонки с батоном закусили горбушей )) вечерело а доехать хотели до Лермонтовки. А за Бикином  ехать уже тяжело было.. скоро увидели знак «Капитальный ремонт дороги 11 км», честно такое ощущения что там все 20 км разбомблено…
На этом участке не то что бы нет асфальта, там нет ничего метсами, т.е. глина под колесами, где то отсыпка, гдето (метров 400 всего ) старый асфальт, но в основном булыжник с мой кулак размером. Поначалу было прикольно был спуск…. Потом стало не очень , началься подъем и стало темно. На спуске мы обгоняли фуры и радовались жизни , кричали обидные слова в след обгоняющим пи… пе… перегонщикам. Пылюка жосткая дабы легкие не забивались орем «ЛООООООООСИИИИИИИИИИИИ!!!» Подъем нас встретил за поворотом. Дорога там идет в общей низинке и с заходом солнца стало холодно. Обочины жесть пыльные и болотистые на ночлег не встанешь smile До Лемонтовки еще 20 км… Встаем на передых, одеваемся в теплое и яркое ) цепляем свет, и как елки едим по трассе. Силы появились и мы педалим. К часу ночи мы всетаки доехали до намеченной цели. В лермотновке есть круглосуточный магазин и на самом выезде есть НЕ круглосуточная кафе звезда востока. В кафе мы ужинали (просто повезло что тетушка нас не испугалась и открыла дверь, честно нас просто спутали со своими). Спали мы той ночью прям в деревне в летней веранде около кафе. Веранда - это бетонный пол и сетка вместо окон и дверь на веревочке, впрочем нам в час ночи было уже все равно %) Поставили палатку завязали дверь поставили сигналку и легли спать (Про защиту : С собой у нас был трос для состегивания велосипедов и шумовое устройство. Трос предохраняет от легкой возможности утащить байки а сигналка при срабатывание верещит на 120 децибел).

Шестой день – самый самый.

Встали ,позавтракали в кафе, проснулись… Впереди Хабаровск и 180 км. Но через 180 км нас встретят наши белые и любимые друзья ванна и унитаз ))) После пятого дня мы не грязные мы просто шахтеры , велы такие же… Валим из Лермонтовки все скрипит и поет на стеле вяземского района делаем ТО. Впереди Котиковский перевал. Как все предыдущее перевалы для нас он был крут в подъем и полог на спуск (надо будет в след раз поехать наоборот smile)  воопщем крутим педали.. в Вяземском докупаем воды и перекусываем, дорога равнинная с гудронными лужами … крутим педали. На столбике 100 км до Хабаровска радуемся как дети, расходуем безмерно воду,а зря… до пос Хор еще 20 км. Жарко, ветер сцука.. СКИФа сдувает. В Дормидонтовке НЕТ магазина у дороги только шиномонтажка. Магазин в 800 метрах от трассы по грунту, слосячил быстренько втарил чая smile и снова в путь… Дорога знакомая и родная кафешки каждые 15-20 км есть с едой (в Новостройке питались борщом и акрошкой ) и питьем и даже шашлыком. После Переяславки начались качели … кончились тока в Хабаре… В семь вечера в пос Корфовский ужинаем шашлыком и расслабляемся, до дому 30 км. Пятая точка на удивление не болит и не ноет, ей уже все равно, она смирилась… В девять вечера фото у стелы Хабаровск. Офицальная часть пробега окончена...

Как то так … за орфоргафию и прочее ен пинать…

веЛОСИпедисты от слова ЛОСИ...

2

Re: "Владивосток Хабаровск" записки на коленке

ясно, спасиб, я так понял все самое интересное будет у меня в начале пути,  все таки рискну поехать на сликах smile

3

Re: "Владивосток Хабаровск" записки на коленке

А до Владивостока как добирались, на поезде???

924-215-34-36

4

Re: "Владивосток Хабаровск" записки на коленке

Спасибо за долгожданный отчет, прочитать было интересно и познавательно. Для изнеженных детей цивилизации (меня), неделя ночевки на природе без белых друзей слишком тяжелое испытание. А ведь надо еще ежедневно  вкручивать педали.

А почему не ночевали в деревнях? Там нельзя получить койко-место, или это дорого, или это неромантично?

5

Re: "Владивосток Хабаровск" записки на коленке

Классный отчет...читая такую ностальгию ощутил...Ляличи ,Михайловка, Уссурийск...там прошло мое детство)

Мечта!)

6

Re: "Владивосток Хабаровск" записки на коленке

2 Xayc Слава слики это кул smile  едь и не парься .
2 Ingenero В деревне для ночевки нужно иметь хорошо подвешенные язык и устойчивость к алкоголю или деньги. впринципе все это есть но палатка роднее)) а когда таборишься затемно особенно...

Паша в данном походе второй раз в жизни одевал прозрачные линзы. Надо сказать что я тоже успел попользовать все четыре линзы, все таки нормальные велоочки ничего не заменит.

веЛОСИпедисты от слова ЛОСИ...

7

Re: "Владивосток Хабаровск" записки на коленке

Спасибо, товарищ пысатель, отчет интересный smile
Все названия такие знакомые, сразу на море хочется smile

Мужество, отвага и честь - три верных признака алкогольного опьянения

Re: "Владивосток Хабаровск" записки на коленке

Интересно было почитать. Спасибо автору smile

Работа - это трясина

9

Re: "Владивосток Хабаровск" записки на коленке

sumbol, прикольный стиль написания! зачотный отчет big_smile

я не 100 баксов, чтобы всем нравиться
ЖЖизнь http://aleonkin.livejournal.com/, я в FaceBook http://www.facebook.com/aleonkin
Я в Twitter http://twitter.com/aleonkin
Мой автономный блог о приграничном Китае http://fuyuan.ru/

10

Re: "Владивосток Хабаровск" записки на коленке

Сань, прикольно написал! Сидел и ржал от души. big_smile Представил, что втретий раз проехал, только в обратку. В общем, молодец, куда теперь поедешь?;)

11

Re: "Владивосток Хабаровск" записки на коленке

А интересно - время в пути сократить реально?

8914-409-29-29

12

Re: "Владивосток Хабаровск" записки на коленке

Прикольные покатушки!мы ездили Вяземск-Бикин под палящем солнцем.загар получился велосипедный а поездка чумовой!после рассказа ностальгия полная!молодцы так держать!фотки как выложить на просмотр?

13

Re: "Владивосток Хабаровск" записки на коленке

Sonnestorm пишет:

А интересно - время в пути сократить реально?

Конешно реально smile  НЕ брать с собой рюкзаки smile ночевать и питаться в придорожных закусОчных. Думаю за 4 дня пройти можно а то и за три ...

веЛОСИпедисты от слова ЛОСИ...

14

Re: "Владивосток Хабаровск" записки на коленке

Sonnestorm пишет:

А интересно - время в пути сократить реально?

Конешно реально smile  НЕ брать с собой рюкзаки smile ночевать и питаться в придорожных закусОчных. Думаю за 4 дня пройти можно а то и за три ...

веЛОСИпедисты от слова ЛОСИ...

Re: "Владивосток Хабаровск" записки на коленке

особенно если на хороших гибридах стартануть. smile

Работа - это трясина

16

Re: "Владивосток Хабаровск" записки на коленке

У меня тока один вопрос к автору.
Мыться не пробывали в речках, или "чушками" приятнее ездить по жаре?

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

17

Re: "Владивосток Хабаровск" записки на коленке

Мафаня там от речек ничего не осталось, одни болота придорожные, а куда то далеко отъезжать и искать речку небыло времени

Вело-авто-мото-фото smile

18

Re: "Владивосток Хабаровск" записки на коленке

Mafanya пишет:

Мыться не пробывали в речках, или "чушками" приятнее ездить по жаре?

Спрашивали smile Отвечаею!

Никто чушками и не ездил! Человечество уже давно изобрело влажные салфетки (гигиенические женские, антибактериальные, детские, и т.д.) так вот каждые вечер наша группа пугая обитателей леса белыми гузками совершала обряд обтирания и очишения.
Салфетками пользуюсь давно и успешно как в вело так и пеше-спелео походах)))

веЛОСИпедисты от слова ЛОСИ...