Тема: Задний переключатель (ремонт)

Ситуовина..
Под роковыми стечениями обстоятельств слетела настройка переключателей..
во время теста на низкой задней передаче слетела цепь со звездочки, нижний ролик неожиданно воткнулся в спицы и все со страшным скрежетом перекорежилось..

Кое как руками выгнул.. дома попробовал дожать пасатижами..
вернул себе последние 5-8 передачи.. 2-4 передачи скачут.. 1ая - слет цепи..
смущает оставшийся зазор между рамой и кронштейном..

в каком направлении двигаться дальше?
гнуть кронштейн что бы не было зазора?
или оставить его в покое и перенастраивать задний переключатель?

http://dc133.file.qip.ru/img/88826906/57f891ad/gt_back.jpg?sizeM=3
http://dc133.file.qip.ru/img/88826905/cef1c017/gt_zazor.jpg?sizeM=3

Делай добро и бросай его в воду.

2 (24-05-2009 13:33:26 отредактировано Dima`$)

Re: Задний переключатель (ремонт)

надо переклюк снять и аккуратно выгнуть петуха пассатижами (я так делал), а потом уже настраивать smile

3

Re: Задний переключатель (ремонт)

посмотри на петух если он тоже погнулся то купи новый петух, старый выгибать смысла нет!
а вообще нужны знания и сноровка, если сомневаешься сам не лезь гнуть переклюк и  петух!

Вело-авто-мото-фото smile

4

Re: Задний переключатель (ремонт)

и ещё, фото не с того ракурса!
надо в живую смотреть!

Вело-авто-мото-фото smile

5

Re: Задний переключатель (ремонт)

выпрямил петуха.. ролики стоят чуть криво и работают только задние 7-8 передачи..
так и должно быть? все что осталось - перенастроить задний переклюк?

ЗЫ. нижний ролик в затянутом положении перестает вращаться.. помоему раньше такого не было..

Делай добро и бросай его в воду.

6 (24-05-2009 18:33:03 отредактировано Dima`$)

Re: Задний переключатель (ремонт)

петуха гнуть смысл есть.я своих много гнул при падениях и много выгибал обратно. если каждый раз, когда будешь гнуть петуха, покупать новый, то денег на кушанье не хватит.

ролики стоят чуть криво и работают только задние 7-8 передачи..так и должно быть?

должно быть так, чтоб все работали,. настраивай-эт недолго smile

7

Re: Задний переключатель (ремонт)

Dima`$ пишет:

петуха гнуть смысл есть.я своих много гнул при падениях и много выгибал обратно. если каждый раз, когда будешь гнуть петуха, покупать новый, то денег на кушанье не хватит.

не гнуть туда сюда а настраивать правильно что бы всё хорошо работало и стопорные винты регулировать что бы переклюк не вылетал на спицы и к петуху!

Вело-авто-мото-фото smile

8

Re: Задний переключатель (ремонт)

что за петух? дайте фотку)  я пока новичок в этих делах, сленг велосипедистов особо не знаком big_smile

GT Avalanche 1.0 Disc' 2008[1100km]->Giant Talon 2' 2011[2300km]->Giant Talon 29ER 0 2012[9000km]

9

Re: Задний переключатель (ремонт)

In_Flames
Поищи в нете, на веломании той же smile

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

10

Re: Задний переключатель (ремонт)

а..понял...у меня он пластмассовый вроде...в триал-спорте сказали что он просто отламывается при ударе...новый около 300 рублей...но это дешевле  чем ремонт rear derailleur'a

GT Avalanche 1.0 Disc' 2008[1100km]->Giant Talon 2' 2011[2300km]->Giant Talon 29ER 0 2012[9000km]

11

Re: Задний переключатель (ремонт)

не, пластмассовых петухов не бывает!он либо есть, либо его нет. ото штукень, которая крепится к дропауту(куда крепится заднее колесо). а с другой стороны к этой штукени крепится переключатель.
СКИФ, не гнуть туда-сюда, а взять и просто аккуратно выгнуть в прежнее положение. с настолько погнутым петухом переклюк не настроишь, сколько не играй с болтиками(эт из личного опыта). я однажды выгибал петуха до тех пор, пока он не сломался на 3 части(я тогда в деревне жил и не было возможности купить новый и вообще я не знал тогда как это называется). но он у меня всегда был прямым. только тогда получалось настроить переклюк так, чтоб не было шуршания и щелканья

12

Re: Задний переключатель (ремонт)

Dima`$ пишет:

я однажды выгибал петуха до тех пор, пока он не сломался на 3 части(я тогда в деревне жил и не было возможности купить новый и вообще я не знал тогда как это называется). но он у меня всегда был прямым. только тогда получалось настроить переклюк так, чтоб не было шуршания и щелканья

вот про это я тебе и сказал!
ты каждый раз вгоняешь переклюк в спицы или в петух, а масла в голове с каждым разом не добавлялось!
будь ты умней ты бы после первого раза выравнял бы всё и ограничительными винтами настроил бы и он не влетал бы каждый раз!
учишь вас учишь...
балбесов...

Вело-авто-мото-фото smile

13

Re: Задний переключатель (ремонт)

Паш, ну ты вот с погнутым петухом сможешь идеально переклюк настроить. с погнутым переклюк будет стоять косо. а при таких условиях отсутствие щелканья и шуршания нереально.
кстати, переклюк в петуха вогнать невозможно!

будь ты умней ты бы после первого раза выравнял бы всё и ограничительными винтами настроил бы и он не влетал бы каждый раз!

бывало что ездил на первой скорости при большой тряске и перекл влетал в спицы. выгибаний примерно хватило на пол года. представь себе, сколько я бы денег потратил на новые петухи

14

Re: Задний переключатель (ремонт)

Да, пластмассовых петухов не бывает lol
Петух - он же держатель заднего переключателя скоростей. Одним своим концом (верхним) крепится на раму коня, а нижним за собственно переключатель.

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

15

Re: Задний переключатель (ремонт)

Димон, я тебе одно говорю, ты другое, читай внимательно!
и без обид! wink tongue
п.с я не говорил что с погнутым петухом и переклюком можно всё идеально настроить!

Вело-авто-мото-фото smile

16

Re: Задний переключатель (ремонт)

Антибиотик спросил:что делать?Я и советую:выгнуть и настроить. А ты говоришь просто настроить.Паш,ну как можно настроить с погнутым петухом?Это то же самое что и сделать так чтобы колодки не терлись об обод у которого большая восьмерка!Сможешь так сделать?

а я не сотка баксов, чтоб нравиться всем! мир всем честным! два пять один семь!

17

Re: Задний переключатель (ремонт)

FR oggy пишет:

Антибиотик спросил:что делать?Я и советую:выгнуть и настроить. А ты говоришь просто настроить.Паш,ну как можно настроить с погнутым петухом?Это то же самое что и сделать так чтобы колодки не терлись об обод у которого большая восьмерка!Сможешь так сделать?

возьми и всё заново прочитай!

Вело-авто-мото-фото smile

18

Re: Задний переключатель (ремонт)

вернемся к теме.. smile
Петуха выгнул.. но с закрученным до упора болтом клинит нижний ролик - это значит что пластины переключателя тоже погнулись или просто нельзя плотно закручивать?

Визуально не могу понять так или не так..

Делай добро и бросай его в воду.

19

Re: Задний переключатель (ремонт)

СКИФ пишет:
FR oggy пишет:

Антибиотик спросил:что делать?Я и советую:выгнуть и настроить. А ты говоришь просто настроить.Паш,ну как можно настроить с погнутым петухом?Это то же самое что и сделать так чтобы колодки не терлись об обод у которого большая восьмерка!Сможешь так сделать?

возьми и всё заново прочитай!

заманал smile.Я все говорю из своего опыта.Мне это помогло и за три года я купил только 1 петуха.А вот насчет нижнего ролика не знаю sadу меня перекл срам х7.Я ролики на полную затягивал и все хорошо крутилось.Можно попробовать посадить болтик на фиксатор резьбы и не полностью его затянуть.В роли фиксатора можно использовать тонкий слой лака для ногтей/мне помогало при затягивании ротора/ smile

а я не сотка баксов, чтоб нравиться всем! мир всем честным! два пять один семь!

20

Re: Задний переключатель (ремонт)

Заедь ты в к нам в мастерскую и не мучайся. Консультация - бесплатно.

8914-409-29-29

Re: Задний переключатель (ремонт)

Вот дельный совет. Заедь к парням у них это уже профессиональная работа. smile
По делу: петух возьми новый гнутый уже не жилец. А лучше возьми два, чтобы был всегда в запасе на случай поломки.

Работа - это трясина

22 (25-05-2009 19:06:56 отредактировано СКИФ)

Re: Задний переключатель (ремонт)

Димон утёрся!!! lol

Вело-авто-мото-фото smile

23

Re: Задний переключатель (ремонт)

радуйся Паша smile а мне без разницы-деньги то не мои тратить будут smile я свои петухи и переключатели выправляю и так же катаюсь без потери средств и качества roll наверно просто руки откуда надо растут wink

24

Re: Задний переключатель (ремонт)

Съездил в мастерскую.. Петух выгнут нормально.. пластины - криво.. в нижнем колесике отсутствует втулка..

По поводу мастерских -  я понимаю что есть люди профессиональные, да и не денег в первую очередь мне жалко..
Просто хочу уметь самостоятельно решать проблемы с велосипедом..
Вдруг случится что то в пути и специалистов рядом нет.. - что делать?
если это можно сделать самому то я хочу уметь это делать..

Делай добро и бросай его в воду.

25

Re: Задний переключатель (ремонт)

как вы переклюки в спицы засовываете?
катаюсь как чмо, падаю на ровном месте, ни разу (3хтьфу) не было такого