1

Тема: Волочаевская сопка

Когда мы возвращались из Биробиджана на прошлой неделе, проезжая Волочаевку, я заметил Волочаевскую сопку с силуэтом памятника наверху. Я конечно знал, что где-то в районе Хабаровска есть это памятное место, о котором мы читали в учебниках и поется в песне. Да и Волочаевка не случайно так называется. Но я как-то не придавал значения этому факту. А когда увидел эту сопку в соблазнительной близости от Хабаровска, решил обязательно побывать там. И вот сегодня я поехал.

Погода была отличной, ветра почти не было – катай сколько хочешь. Я хотел немного поэкспериментировать с режимами езды, поэтому специально поехал один. Еще хотел узнать оптимальную для меня скорость езды.

На дорогу туда решил не тратить время на перерывы, и ехать без остановок. До знака Волочаевка доехал без остановок за 2 часа 24 минуты, со средней 23.5 км/ч. Дистанция 56.7 км. В режиме небольшой усталости, после 40 км езды, крейсерская скорость оказалась 22-24 км/ч. Ехать медленнее или быстрее просто не получалось, надо было себя заставлять.

Отдохнул несколько минут на знаке Волочаевка, и поехал к сопке. Быстро нашел дорогу, приехал. И мне там очень понравилось. К верху можно подняться по ступенькам, а можно по асфальтовому серпантину. Но там было так приятно гулять, что и туда, и обратно я прошелся пешком. Прекрасная дубовая роща, листья только что полностью распустились, но еще не успели обжечься солнцем или запылиться. Очень красивый вид. Просто пасторальные пейзажи – коровки, речка, луга, колодец.

Пообщался с несколькими деревенскими. Их сильно удивлял мой велосипедный вид. Они даже предложили пива, но тут же выразили сомнения, дескать спортсмен пить не будет. Выяснил, что тут есть пара водоемов, в них купаются некоторые экстремально настроенные дети, но я бы туда не рискнул.

На сопке было хорошо. Очень спокойно. Я просто сидел, смотрел и отдыхал душой и телом. Уезжать очень не хотелось. Ветерок шумел, пели птицы, кукукали кукушки… Мир и покой. Я так расслабился, что не сразу смог перейти в режим езды, поначалу ехать совсем было трудно. На обратном пути запланировал пару небольших остановок, старался ехать как можно спокойней, без спешки. Чтобы проверить затраты сил в разных режимах.

Обратный путь занял 2 часа 37 минут, средняя 21.7 км/ч, дистанция 57.7 км. Некоторые расхождения в показаниях компьютера меня удивляют, но разбираться пока не буду. Еще почти 7 км накатал на сопке. За день вышло всего 121 км.

На самом деле, мой компутер немного занижает данные, но врожденная лень категорически мешает мне настроить его правильно.

Итак, выводы:
1. Хоть в каком режиме кати, но на расстояния выше 100 км устанешь.
2. При росте усталости надо уменьшать интервалы между остановками, пусть даже и сокращая время этих остановок.
3. Волочаевская сопка – прекрасный маршрут выходного дня, для тех, кто хочет покатать чуть больше 100 км. Хоть раз, побывать там надо обязательно.

2

Re: Волочаевская сопка

Хороший отчет. Я там тоже был несколько раз,
вот здесь небольшая историческая справка: http://www.geocaching.su/?pn=101&cid=3770

А еще я помню в детстве, когда мне было около 6 лет мы ездили туда семьей. Т.е. это был  1990-й год - там еще работал музей, помню было очень много людей - человек 50 или даже больше. Туда возили и школьные экскурсии.
Сейчас там здание музея осталось, но оно пустое - все экспонаты вывезли в хабаровские музеи. Но здание сохранилось еще неплохо - оно отчетливо выделяется белым цветом. Внутри правда вандалы уже поработали - все стены в надписях, следы пожаров.

Очень жаль, если дадут разрушится этому зданию и памятникам, которые там стоят.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

3 (22-05-2009 22:40:18 отредактировано Ingenero)

Re: Волочаевская сопка

Комплекс находится в умеренно ухоженном состоянии. Внутри здания действительно некрасиво, но снаружи вполне нормально. Памятник побелен, могила 118 красноармейцев ухожена и со свежими цветами. Печали запустения я там не ощутил.

Теперь собираюсь сходить в Военный музей, там есть панорама Волочаевской битвы. Буду со знанием дела глядеть на нее, чтобы определить откуда наступала Красная армия. Сориентироваться можно довольно легко - по протекающей речушке и высокой телевышке. Кстати, в том музее тоже интересно, с удовольствием побываю еще разок.

4

Re: Волочаевская сопка

Отчет очень "вкусный" smile сразу захотелось на вел и вперед)

аська 345-816-816

5

Re: Волочаевская сопка

Еще бы фотографий парочку wink

6

Re: Волочаевская сопка

Через мост разве пускают на веле?

7

Re: Волочаевская сопка

Artem пишет:

Через мост разве пускают на веле?

Без проблем. Только останавливаться нельзя.

8

Re: Волочаевская сопка

Понятно. Только вот как кратчайше добраться из 1-й микрахи до моста и не выдохнуться)?

9

Re: Волочаевская сопка

Artem пишет:

Понятно. Только вот как кратчайше добраться из 1-й микрахи до моста и не выдохнуться)?

автобусом

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

10

Re: Волочаевская сопка

Спасибо) но не вариант, может у кого есть хитрый трек

11

Re: Волочаевская сопка

https://maps.yandex.ru/?ll=135.134868%2 … 0.00818299
15 км не так уж и много