Тема: Хромолевая рама

Недавно On One стал нормально доставлять парселфорсом велосипеды и рамы. Потому стал еще активнее думать на тему, а не заказать ли себе на пробу хромолевый велосипед под походы выходного дня и покатушки по нашему убитому асфальту.

По слухам хромолевая рама ну очень хорошо едет на грейдерных дорогах, гравийках и пр.
Катается у нас кто-нибудь на стальных рамах?

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

2

Re: Хромолевая рама

e2e4 на хромолевой раме катает, но у него подвес wink на нём по любым гравийкам едет байк хорошо big_smile

>>>Norco Sight

8-962-678-19-60

Re: Хромолевая рама

Djeremi пишет:

e2e4 на хромолевой раме катает, но у него подвес wink на нём по любым гравийкам едет байк хорошо big_smile

Небось еще и какой-нить ФР-подвес. В этом случае хромоль выбирается из соображений прочности и меньшего накопления усталостных напряжений.

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

4

Re: Хромолевая рама

Я вот выбрал хромолевую раму для фрирайдного байка из-за прочности!
Отзывы о ней только хорошие читал.
Посмотрим как она себя вести будет. smile

p.sю рама NS Surge 2 2011

5

Re: Хромолевая рама

Для меня хороший хромоль лучше, чем люминий. ( Есть приличный опыт катания на "Стартах-шоссе" и "Чемпионах"). Эти рамы лучше  сглаживаю мелкие неровности и не такие жесткие. Хотя сейчас и появился карбон, но не будешь же вешать на такой вел багажник?  big_smile

" А лето - это маленькая жизнь..."

6

Re: Хромолевая рама

вы так рассуждаете о рамах, как будто это газовая вилка...
чем может рама помочь при движении по грунтовке?

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

7

Re: Хромолевая рама

mail_robot пишет:

вы так рассуждаете о рамах, как будто это газовая вилка...
чем может рама помочь при движении по грунтовке?

во первых следует говорить "газомаслянная вилка" wink
во вторых очень может, я проверял, главное верить smile

8

Re: Хромолевая рама

коша пишет:

О, затычки для каждой бочки не дремллють  lol

вы помоему и не засыпали wink

клуб мотопутешественников "мотолохи"

9

Re: Хромолевая рама

хромоль в раме больше сглатывает, то есть рама не передает усилие в руль и седло, а отыгрывает мелкие вибрации дороги. как то так. читал где то на веломании подробности.

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

10 (24-06-2011 09:51:46 отредактировано коша)

Re: Хромолевая рама

е2е4 пишет:

хромоль в раме больше сглатывает, то есть рама не передает усилие в руль и седло, а отыгрывает мелкие вибрации дороги. как то так. читал где то на веломании подробности.

Истинная правда - всё так и просходит.  big_smile как купила эту кучу люминия, на которой езжу, мучуюсь страшно, во сне вижу хромолевые рамы и плачу  lol

" А лето - это маленькая жизнь..."

11 (24-06-2011 10:10:37 отредактировано mail_robot)

Re: Хромолевая рама

кто придумал вообще это слово - хромоль?
обыкновенная хром-молибденовая сталь. СТАЛЬ! самая абныкновенная, только не ржавеет
не понял где вы там чудеса ищете

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

12

Re: Хромолевая рама

Ну, человек же пишет, что хочет ПОПРОБОВАТЬ. Нельзя что-ли?  wink

" А лето - это маленькая жизнь..."

13

Re: Хромолевая рама

я лично решил попробовать стальную раму, по тому что был в ней больше уверен что не оторвёт перья и не поведёт от моей тушки smile

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

14

Re: Хромолевая рама

в триале кстате есть рама jamis dragon, но стоит ололо.

15

Re: Хромолевая рама

здорово, видела её на каталожном диске, еще подумала, посмотреть бы вблизи, пощупать - за это денег не берут  wink

" А лето - это маленькая жизнь..."

16

Re: Хромолевая рама

mail_robot пишет:

чем может рама помочь при движении по грунтовке?

е2е4 пишет:

хромоль в раме больше сглатывает, то есть рама не передает усилие в руль и седло, а отыгрывает мелкие вибрации дороги. как то так. читал где то на веломании подробности.

Хаус пишет:

во вторых очень может, я проверял, главное верить

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

17

Re: Хромолевая рама

главное верить...  big_smile

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

18

Re: Хромолевая рама

mail_robot пишет:

главное верить...  big_smile

А что тут веселого?
Алюминий вроде жесткий. Стальные рамы более пружинистые. Даже титан вроде не везде применяют потому что он очень пружинистый.
Мое мнение основано на воспоминаниях от прочтения всяких форумов. smile

Велосипеды для триала от CRAZYBIKE.ru
89142180682
Велотриал на Дальнем Востоке

19 (24-06-2011 15:22:03 отредактировано mail_robot)

Re: Хромолевая рама

пружинистый, лучше, хуже, ближе, дальше...
все это весьма точные инженерные термины. Конкретно характеризующие свойства конкретного изделия из конкретного материала.
Мое мнение такое - материал рамы влияет только на вес и прочность. Ни о каком поглощении каких то там вибраций и речи быть не может. Тут амортизаторы то не все берут, а вы хотите чтобы коловая железяка чтото там вам "отыграла". Околонаучный, ничем не подкрепленный миф, основаный на чисто субьективных ощущениях. У меня машина когда чистая помытая тоже быстрее едет )))) Называется - эффект помытой машины. И гравийку кстати сразу лучше отрабатывает. Мож тоже вел помыть просто и все?

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

20

Re: Хромолевая рама

mail_robot пишет:

пружинистый, лучше, хуже, ближе, дальше...
все это весьма точные инженерные термины. Конкретно характеризующие свойства конкретного изделия из конкретного материала.
Мое мнение такое - материал рамы влияет только на вес и прочность. Ни о каком поглощении каких то там вибраций и речи быть не может. Тут амортизаторы то не все берут, а вы хотите чтобы коловая железяка чтото там вам "отыграла". Околонаучный, ничем не подкрепленный миф, основаный на чисто субьективных ощущениях. У меня машина когда чистая помытая тоже быстрее едет )))) Называется - эффект помытой машины. И гравийку кстати сразу лучше отрабатывает. Мож тоже вел помыть просто и все?

чудно, я ваш фанат и хочу жить в том же идеальном мире! wink

Давайте примем ваши постулаты "материал рамы влияет только на вес и прочность" за аксиому, и даже больше, прочность тоже выкинем, мы же не ломать собрались, а кататься, а то где прочность там и прочие свойства металлов полезут, а это уже сопромат и материаловедение, это скучно smile

Итак, берем две абсолютно жестких люминевых рамы идентичного размера, но одна за счет диаметра труб в пять раз тяжелее другой, то есть 2 и 10 кг соответственно, на этом различия велосипедов заканчиваются. Остальные компоненты те же, все прочие параметры лисапедок и байкеров идентичны, прочность всех компонентов идеальна, они не сломаются и не будут гннуться больше или меньше, выпускаем их в поля, вопрос очевиден: кому будет приятней(не быстрее, не легче, а именно приятней, т.е. с меньшей тряской) ехать по грунтовкам в прогулочном режиме и почему?

ps: в следующую пятницу возьмем еще один параметр рам, но там уже будет как бы физика, а это скучно smile

21

Re: Хромолевая рама

Покатал я тут намедни на хромолевой раме денёк. Проехал ~140 километров гравийки, убитого асфальта по комсомольской трассе и грунтовочек.

Вобщем, нет слов. Одним слюни. Мелочь жрётся не хуже чем на подвесе (а то и даже лучше, надо еще покатать на стальной раме для сравнения).

mail_robot пишет:

главное верить... 

mail_robot пишет:

Мое мнение такое - материал рамы влияет только на вес и прочность. Ни о каком поглощении каких то там вибраций и речи быть не может. Тут амортизаторы то не все берут, а вы хотите чтобы коловая железяка чтото там вам "отыграла". Околонаучный, ничем не подкрепленный миф, основаный на чисто субьективных ощущениях. У меня машина когда чистая помытая тоже быстрее едет )))) Называется - эффект помытой машины. И гравийку кстати сразу лучше отрабатывает. Мож тоже вел помыть просто и все?

Велосипед был чистый. Возможно это повлияло, а не хромолевость рамы. Надо окунуть в грязь и после проехать снова  big_smile

Мне вобщем не важно, в чём именно причина: то ли это хромоль, то ли эффект плацебо - но попке реально приятнее ехать  smile

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

22

Re: Хромолевая рама

Если речь идет о хром-молибденовых рамах, то катался я на старом панасонике в Мухен... два раза... После этого понял - кантрийный двухподвес, наше все!

8914-409-29-29

23

Re: Хромолевая рама

Астарот пишет:

Покатал я тут намедни на хромолевой раме, надо еще покатать на стальной раме для сравнения.

хром молибден- это сталь  smile

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

24

Re: Хромолевая рама

Sonnestorm пишет:

Если речь идет о хром-молибденовых рамах, то катался я на старом панасонике в Мухен... два раза... После этого понял - кантрийный двухподвес, наше все!

+1 за короткоходник))

но драгон в триале тож симпотный, но жаба давит, да и печально, что там петух не съемный))

Китаекарбон  кастом \  GT Sanction (Rio) 2011 готов \  Univega 5500
+79242110655
573559837

25 (07-08-2011 12:37:45 отредактировано Астарот)

Re: Хромолевая рама

е2е4 пишет:
Астарот пишет:

Покатал я тут намедни на хромолевой раме, надо еще покатать на стальной раме для сравнения.

хром молибден- это сталь  smile

Я знаю и там в текстике употребил слово стальной как замену слова хромолевой. В смысле надо еще покатать на этой раме (еще 100-200 километров) для того чтобы окончательно прийти к выводу, что алюхардтейл - адская табуретка, а подвеска жрёт силы  smile

Кантрийный (i.e. короткоходный) подвес мне и раньше не особо хотелось.

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"