1

Тема: Владельцам тел. Nokia с GPS - замена велокомпьютера

Недавно купил байк - вместо покупки велокомпьютера пользую сервис Nokia Sport Tracker - нокия с GPS есть, зарегался на сайте - поставил в телефон прогу. Показывает графики движения - скорость от расстояния, скорость от высоты и т.п., километраж, среднюю и макс. скорость, маршрут по городу - снимки гугль мап.

Что нужно - это зарегаться на сайте http://sportstracker.nokia.com , скачать и установить приложение в телефон, перед началом движения тыкнуть в проге старт, а потом или смотреть статистику в телефоне, или залить на сайт.

Мои скромные поездки из дома до гаража тут:
http://sportstracker.nokia.com/nts/work … ?id=988961

Может кому-то сервис тоже полезен будет, мне понравился.

GT MTB Avalanche 3.0 Disc

2

Re: Владельцам тел. Nokia с GPS - замена велокомпьютера

А как с трафиком? Сильно кушает?

3

Re: Владельцам тел. Nokia с GPS - замена велокомпьютера

трафик только когда скидываешь на сервер инфу (40кб) и когда в телефоне включаешь просмотр карты - штука для хабаровска абсолютно бесполезная, т.к. гугл знает только федералку "Амур" ))
Я на сайте включаю снимок спутника и там смотрю.

GT MTB Avalanche 3.0 Disc

4

Re: Владельцам тел. Nokia с GPS - замена велокомпьютера

Я на нокии N70 (OS Symbian 8.1) юзаю SmartComGPS (прога не бесплатная!) плюс внешний GPS приемник Holux M1000 (с блютус интерфейсом). Карты заливаю растровые (можно гугловые или военные отсканированные), формат правда у них свой, наподобие Озиковских (Ozi Explorer), но есть конвертилка. Функционал широк (скорость макс/средняя, пробег, рисует треки, ставит точки и т.д.), на телефоне пользоваться удобно. Полной зарядки телефона (с выключенным GSM радиомодулем, но включенным Bluetooth) и GPS приемника мне хватило на три дня сплава (с выключением устройств на ночь). Т.е. в общей сложности хватило на примерно 20-24 часа автономной работы. Таким образом на велике можно пару дней обходиться без подзарядки устройств. (Про подзарядку через USB-порт где-то было в другой теме)
Вот таким образом я использую свою Нокию вместо велокомпа :-)

На колесах с трех лет
Wheeler Pro 29 E-bike edition
MAC 8T 500W (max 1,5kW); 12 fet IRFB3077 Infineon Controller (Cellman); LiFePO4 48V 10Ah; Max 55 km/h

5

Re: Владельцам тел. Nokia с GPS - замена велокомпьютера

Makuso тоже вариант, но требует некоторых навыков в обращении с тел, синезубом и софтом.

GT MTB Avalanche 3.0 Disc

6 (15-05-2009 18:00:49 отредактировано Diamond Phoenix)

Re: Владельцам тел. Nokia с GPS - замена велокомпьютера

А я при необходимости трэк пишу айфоном. Карта Ха в него загружена, в погашенном режиме и работе только GSM и GPS хватает в среднем на 8 часов поездки. Но вожу его в рюкзаке, ибо крепления на руль нету. Да и собсна он только для записи трэка и используется. Как и любой ЖПС показывает стандартные значения - макс, мин ср. скорость, высота, координаты, точки остановки ну и километраж. smile

Тел: +7 (924) 301-88-99
ICQ: 563189129
Пробег 2012: 74 км (убожество)