1

Тема: OpenStreetMap в Хабаровске!

Предлагаю присоединиться к созданию полностью открытой и бесплатной карты Хабаровска (и не только)!

Что такое OpenStreetMap можно почитать тут http://ru.wikipedia.org/wiki/OpenStreetMap

2

Re: OpenStreetMap в Хабаровске!

баян.
такой проект существует уже не один год.
всё тут: www.mapdv.ru

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

3

Re: OpenStreetMap в Хабаровске!

eGorynych пишет:

баян.
такой проект существует уже не один год.
всё тут: www.mapdv.ru

Вы не потрудились прочитать ссылку что я указал.
Есть принципиальная разница. На mapdv.ru мусолят краденые карты.

Идея же OpenStreetMap это попытка создания карты с _нуля_ не используя никаких источников.
Можно использовать только естественно открытые (GPS треки, таблички на домах и т.д.) и те что сами разрешили себя использовать (например можно обводить спутниковые снимки Yahoo).
Все это позволит использовать данные любым способом без ограничений.

Посмотрите - вот этот район (где зеленое) нарисовал я
http://www.openstreetmap.org/?lat=48.34 … rs=B000FTF

4

Re: OpenStreetMap в Хабаровске!

для справки - краденые карты там никто не правит.
данный проект начинался с достаточно простенькой векторной карты из нарисуйки (бесплатный проект по созданию карт)
дорисовывается он на основе лично принесённых пользователями треков, рельеф подгоняется либо по трекам либо по Googlemap.
формат в котором создаётся карта открытый, ограничений по его использованию нет, при этом его можно сконвертировать практически в любой коммерческий ( если есть желание)
так что не надо обвинять людей в плагиате и т.п.

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

5

Re: OpenStreetMap в Хабаровске!

а то, что вы предлагаете работает только в режиме онлайн, эту карту с собой не возьмёшь и с точки зрения ориентирования на местности не имеет никакого значения.

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

6

Re: OpenStreetMap в Хабаровске!

В общем чтобы предметно разговаривать нужно указать о какой карте идет речь.
Та карта что там распространяют с номерами домов точно не нарисована ими.

eGorynych пишет:

для справки - краденые карты там никто не правит.
данный проект начинался с достаточно простенькой векторной карты из нарисуйки (бесплатный проект по созданию карт)

Нарисуйка согласно лицензии под которой ее распостраняли, насколько я помню, внесение исправлений и сохранение исходного формата програмного продукта компании которая этот проект собственно и организовала. Ни о какой речи о взять и использовать как вздумается речи не шло.

eGorynych пишет:

дорисовывается он на основе лично принесённых пользователями треков, рельеф подгоняется либо по трекам либо по Googlemap.

Всю проделанную работу можно смело спустить в унитаз - использовать googlemap для производных работ прямым текстом запрещено.

eGorynych пишет:

формат в котором создаётся карта открытый, ограничений по его использованию нет, при этом его можно сконвертировать практически в любой коммерческий ( если есть желание)
так что не надо обвинять людей в плагиате и т.п.

Мои обвинения сводятся к тому что раз нет разрешения на создание производных продуктов у источников которые использовались то ни о какой лицензионной чистоте говорить не приходится а следовательно сколько бы изменений вы не внесли карта остается краденой.

eGorynych пишет:

а то, что вы предлагаете работает только в режиме онлайн, эту карту с собой не возьмёшь и с точки зрения ориентирования на местности не имеет никакого значения.

Глупости - на странице по указанной мной сслылке кнопка вверху Export.
Экспортируйте нужный фрагмент в нужном формате и используйте для чего угодно.
Если нужна карта в более профессиональных форматах или для гармина то они тоже есть (ссылки позже поищу, пока поверьте на слово).

Re: OpenStreetMap в Хабаровске!

Уже около года рисую трэки для OpenStreetMap. Ее МОЖНО использовать в оффлайне. Это кстати единственная карта, которая работает на айфоне. С удовольствием пользуюсь ее сервисами и буду и дальше помогать ее развитию в г. ХА

Тел: +7 (924) 301-88-99
ICQ: 563189129
Пробег 2012: 74 км (убожество)

8

Re: OpenStreetMap в Хабаровске!

А вот меня интересует такой вопрос - как проверить откуда срисована карта? С Googlemap или с Yahoo? Точно так же можно срисовать атлас города с номерами домов, а можно оббегать все дома в городе и узнать их номера.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

9

Re: OpenStreetMap в Хабаровске!

rudolf пишет:

А вот меня интересует такой вопрос - как проверить откуда срисована карта? С Googlemap или с Yahoo? Точно так же можно срисовать атлас города с номерами домов, а можно оббегать все дома в городе и узнать их номера.

Каждый спутниковый снимок и каждая карта имеют свои особенности, иногда это особенности тех процесса иногда внесенные специально "пасхальные яйца".

Найти различия в снимках гугла и яху не представляет никакого труда, во первых они разных годов и на яху некоторых новых зданий просто нет, часть геометрии строений а особенно проезды бывают скрыты деревьями, некоторые участки снимков исспорчены бликами от крыш и тенями от высоток. Точно обрисованные контуры зданий в этих участках прямое указание на используемый источник.
А если еще упомянуть расхождение между яху и гуглом в несколько десятков метров и низкое разрешение яху то выводы делайте сами.

По поводу атласов - верить можно только собственным глазам wink. На сколько я заметил в бумажных атласах до 15-20 процентов ошибок в номерах домов.

В общем установить источник нет особых проблем.

10

Re: OpenStreetMap в Хабаровске!

А если я с ДжПСом в руках ползал по району и замерял координаты углов зданий? smile
Выходные данные то будут такими же.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

11

Re: OpenStreetMap в Хабаровске!

Во первых совсем не такими же wink У гугла есть тоже сдвиг относительно GPS.
Во вторых контуры зданий фиг обведешь т.к. точность GPS в городе, особенно около зданий очень низка.

Но лучше объясни, зачем играть в кошки мышки с владельцами карт если можно сделать карту нужного района из открытых источников и "спать спокойно"? Да, снимки гугла детальнее, свежее и субъективно качественнее, но откровенно говоря для бытовых нужд +-2-5 метров контуров зданий роли не играют. Yahoo есть на весь Хабаровск и окрестности, обрисовывать его прямым текстом разрешено (не скачивать а обрисовывать).

В общем вопрос из разряда: у меня нет скачанных с торрентов фильмов - только набор байт, байты ни кому не пренадлежат? да; выстраивать из них любые комбинации можно? да; значит о каком праве на конкретный набор байт может идти речь? wink Это все юридические и философские нюансы.

12

Re: OpenStreetMap в Хабаровске!

Если проводить аналогию с фильмом - то варианта два - либо платить либо качать (воровать). Но вряд ли кому-то придет в голову снимать фильм по тому же сюжету своими силами.

Вообще по части юридических вопросов я профан, поэтому спорить не стану.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

Re: OpenStreetMap в Хабаровске!

При использовании OpenStreetMap заметил некоторую особенность - трэк по ней пишется идеально. ТОесть едешь по дороге и трэк рисуется по дороге - отклонение около 3-5 метров. А если этот трэк потом накладывать на гугломап - отклонение до 50 метров бывает на спутниковых снимках... Это неточность Гугла?

Тел: +7 (924) 301-88-99
ICQ: 563189129
Пробег 2012: 74 км (убожество)

14

Re: OpenStreetMap в Хабаровске!

Как правильно в общем то пишут на OSM самый точный источник из доступных простым смертным это все таки GPS треки. Вот попробуй в Google Earth посмотреть на стыки снимков, или в новой версии приблизится и по переключать снимки разных годов видно как привязка скачет.

15

Re: OpenStreetMap в Хабаровске!

Вот тут еще можно почитать что такое производная работа и почему нельзя посмотреть координаты точки в гугле и добавить в OSM: http://forum.openstreetmap.org/viewtopi … 2637#p2637

16

Re: OpenStreetMap в Хабаровске!

Ну вот поэтому и энтузиазма я не испытываю в отношении этого проекта. Слишком много ограничений.

А ты, помнится, говорил что на создание и распространиение в России действует монополия государственных организаций. Это так?

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

17

Re: OpenStreetMap в Хабаровске!

Вот для сравнения 2 трека наложенные на карты OSM и Google Earth. По точности отличий я не наблюдаю.
Ширина дороги желтого цвета в OSM около 30 метров - это несколько больше чем реальная ширина дороги - поэтому и "попасть" в нее проще.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

18

Re: OpenStreetMap в Хабаровске!

rudolf пишет:

По точности отличий я не наблюдаю.

Вот пример, я говорил о том что разные снимки даже в самом гугле привязаны с разной точностью
http://maps.google.com/maps?t=h&hl= … 1&z=18

Ты сравнивай не дороги в пригороде а дома отрисованные в OSM по yahoo в центре города.
Там разница между контурами OSM и google очевидна. Этого будет при необходимости достаточно чтобы установить источник.

19

Re: OpenStreetMap в Хабаровске!

народ, прекращайте изобретать велосипед.
есть готовые исходники с открытым кодом - бери и конвертируй куда хочешь .... зачем всё рисовать с нуля.
хочешь импортируй в ОСМ ( из исходника можно навыдирать необходимые координаты).
ИМХО пустая трата времени.

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

20

Re: OpenStreetMap в Хабаровске!

eGorynych пишет:

народ, прекращайте изобретать велосипед.
есть готовые исходники с открытым кодом - бери и конвертируй куда хочешь .... зачем всё рисовать с нуля.
хочешь импортируй в ОСМ ( из исходника можно навыдирать необходимые координаты).
ИМХО пустая трата времени.

С открытым кодом это еще не значит свободные от ограничений.
Где документ или хотя бы ссылка что можно выдирать т.е. использовать для производных работ?

Пойми, с OSM можно делать все что угодно в том числе продавать, а за mapdv если повезет можно отделаться штрафом а если нет то сесть.

Участвовать в проекте - mapdv результаты которого никому показывать нельзя это и есть пустая трата времени.

21

Re: OpenStreetMap в Хабаровске!

во первых, для того чтобы продавать карторафические данные (из какого бы источника они не поступали) необходима лицензия ФСБ, которая стоит денег и требует соблюдение особых формальностей.
во вторых, копирование координаты объекта из одного источника в другой по идее не может быть запрещено по- умолчанию. эта информация открыта и доступна всем безо всяких ограничений ( равно как и право переписать себе в записную книжку почтовый адрес соседа или какого нибудь магазина).
в третьих, тебе никто не предлагает в коммерческих целях использовать исходники - бери нужный фрагмент и используй ( я, как автор части информации в исходнике разрешаю использовать созданные мной объекты и отмеченные координаты. этого достаточно?)
в четвёртых, показывать результаты работы в картографическом редакторе можно кому угодно, равно как и копировать их, сохранять куда-либо изменять и т.п.

вот если бы mapdv был коммерческим продуктом, разрабатывался за счёт закрытых источников, с нарушением прав правоообладателей и без разрешения на это соответствующих органов - тогда только можно было бы говорить о неправомерности его использования.

на данный момент проект развивается благодаря безвозмездной и добровольной помощи другдругу участников проекта, результат доступен в виде исходника для всех желающих его использовать в некоммерческих целях.

ничего против  OSM лично я не имею, однако делать с нуля то, что уже существует - полный бред ( это моё сугубо личное мнение)

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

22

Re: OpenStreetMap в Хабаровске!

eGorynych пишет:

во вторых, копирование координаты объекта из одного источника в другой по идее не может быть запрещено по- умолчанию. эта информация открыта и доступна всем безо всяких ограничений

Ты ошибаешься, почитай ссылки которые приводились выше.

В лицензии по которой ты получаешь право использовать информацию может быть оговорено что угодно, вопросы контроля исполнения условий лицензионного соглашения это отдельная тема.

eGorynych пишет:

(равно как и право переписать себе в записную книжку почтовый адрес соседа или какого нибудь магазина).

Не важно каким образом ты копируешь информацию, если это прямо запрещено то нельзя никак.
А уж будь спокоен, производители карт не разрешают ничего чтобы могло даже косвенно лишить их прибыли. Почитай оглавление твоего атласа, там прямо написано что _все_ права принадлежат роскартографии.

eGorynych пишет:

вот если бы mapdv был коммерческим продуктом, разрабатывался за счёт закрытых источников, с нарушением прав правоообладателей и без разрешения на это соответствующих органов - тогда только можно было бы говорить о неправомерности его использования.

Уже в который раз спрашиваю где подтверждение что источники mapdv открытые?
Или ты считаешь что раз технически возможно украсть/скачать/вытащить из GPS и другие воруют, извини, копируют то это "открытый источник"?

23

Re: OpenStreetMap в Хабаровске!

Кстати о сравнении вот интересный сайтик
http://sautter.com/map/?lat=48.35431&am … =0000BTFFF