1 (23-03-2011 22:14:24 отредактировано 4ikati1a)

Тема: задний тормоз

Всем привет!
Купил аваланч 2.0 девятого года. В магазе детально не смотрел (да и не знал куда толком смотреть, т.к. в велосипедах полный новичок), выяснилось, что оба колеса шаркают тормозным диском о колодки. Вначале открутил переднее колесо, вставил назад "по-надежнее", вроде меньше стало шаркать, с задним такой трюк не удался. После прочитки нескольких гайдов по настройке тормозов, удалось полностью отрегулировать передний тормоз, задний - никак. Такое ощущение что колесо ходит восьмеркой, т.к. шаркает около двух раз за оборот, к тому же рычаг тормоза нужно нажимать сильно глубоко, чтобы сработал тормоз.  Везти опять через весь город не охото... может кто подскажет, что можно сделать еще?

GT Avalanche 3.0 2011 Disc (белый)

2 (23-03-2011 22:27:41 отредактировано Owl)

Re: задний тормоз

Тормоза дисковые? Если да, то восьмёрка колеса с ротором (диском) никак не связана, вообще это не страшно, если ротор не кривой, отрегулируй что-бы трение было по-минимому (ослабь немного болты крепления калипера к переходнику и регулируй по мили-мили, потом затяни). Остальное притрётся.

BeOne Karma XC

3

Re: задний тормоз

Owl пишет:

Тормоза дисковые? Если да, то 8-ка колеса с диском никак не связана, вообще это не страшно, если ротор не кривой, отрегулируй что-бы трение было по-мнимому, остальное притрётся.

да, дисковые гидравлические

GT Avalanche 3.0 2011 Disc (белый)

Re: задний тормоз

Ротор кривой, вот он и задевает. Попроси исправить в магазине, где покупал, или заменить.

Работа - это трясина

5

Re: задний тормоз

Проводник пишет:

Ротор кривой, вот он и задевает. Попроси исправить в магазине, где покупал, или заменить.

а кривые роторы это часто встречаемая проблема?

GT Avalanche 3.0 2011 Disc (белый)

6

Re: задний тормоз

Покрути колесо посмотри на ротор сверху, может и кривой. Если не сильно трет-попробуй отрегулировать тормоз. Я новый брал-тоже терло. А чтобы ротор проверить надо его снять и на стекло положить.
Тормоз потом прокачать надо чтобы ручка не проваливалась.

GT Avalanche Expert металлик/ Leader FS красный/ Univega красный/ Урал "желтый"/Cube Ams pro 130/
Cube Reaction GTC 29 Pro 2013 Кубическая сила!
89242184337

7 (23-03-2011 23:04:33 отредактировано Проводник)

Re: задний тормоз

Если снять ротор и поставить его на место, тормоз прокачивать не нужно.
Если ротор кривой, то при вращении колеса это заметно. Присмотрись.
Роторы часто имеют незначительные отклонения от плоскости вращения (немного кривые).
Если в твоем случае кривизна значительна и не позволяет нормально настроить тормоз, то лучше сразу смени ротор по гарантии, пока она действует.

Работа - это трясина

8

Re: задний тормоз

newgrat пишет:

Покрути колесо посмотри на ротор сверху, может и кривой. Если не сильно трет-попробуй отрегулировать тормоз. Я новый брал-тоже терло. А чтобы ротор проверить надо его снять и на стекло положить.
Тормоз потом прокачать надо чтобы ручка не проваливалась.

первоначально терло сильно, после регулировки стало пошаркивать. Если присмотреться, то ротор ходит не ровно

GT Avalanche 3.0 2011 Disc (белый)

9

Re: задний тормоз

Проводник пишет:

Если снять ротор и поставить его на место, тормоз прокачивать не нужно.
Если ротор кривой, то при вращении колеса это заметно. Присмотрись.
Роторы часто имеют незначительные отклонения от плоскости вращения (немного кривые).
Если в твоем случае кривизна значительна и не позволяет нормально настроить тормоз, то лучше сразу смени ротор по гарантии, пока она действует.

ок, отдам по гарантии

GT Avalanche 3.0 2011 Disc (белый)

10

Re: задний тормоз

Проверь затяжку всех шести болтов ротора.

BeOne Karma XC

11

Re: задний тормоз

Впрочем можно было бы и просто ротор немного погнуть ручками, особенно если он только пошаркивает.

Один модератор на этом форуме однажды въехал в скамейку и погнул об нее ротор. Ниче ему не стало (ни ротору, ни модератору  smile ), разогнул и снова ездит.

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

12

Re: задний тормоз

Owl пишет:

Проверь затяжку всех шести болтов ротора.

это можно, только отверток таких нет:)
завтра пройдусь по магазинам, может есть где

GT Avalanche 3.0 2011 Disc (белый)

13

Re: задний тормоз

Шестигранники? Звёздочки? Вторые стоят в 3 раза дороже, зайди в байк-полис, там есть и те и те.

BeOne Karma XC

14

Re: задний тормоз

Owl пишет:

Вторые стоят в 3 раза дороже, зайди в байк-полис, там есть и те и те.

а не проще отвертку Torx купить в обычном магазине? В байк-полисе цены малость неадекватные.
Вообще обычно в мультитулах они есть.  Может лучше его купить сразу?

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

15

Re: задний тормоз

Owl пишет:

Шестигранники? Звёздочки? Вторые стоят в 3 раза дороже, зайди в байк-полис, там есть и те и те.

звездочки smile))

да, в хозяйственных видел где-то. В байк полисе накрутка не хилая думаю

GT Avalanche 3.0 2011 Disc (белый)

16

Re: задний тормоз

наборчик ParkTool из 9 ключей - 800 рублей вроде, или 900, для сравнения, такой же набор шестигранников этой же марки - 300 рублей  smile

BeOne Karma XC

17

Re: задний тормоз

Без меня разберетесь  tongue

Самое страшное это страх!
А я из 25/17 тормоза там чиню! +7924 204 81 30
http://vkontakte.ru/club32588517

18

Re: задний тормоз

4ikati1a если не будет получаться, звони Alexandro, он шаристый воин с руками, заточенными под велосипед) всё сделает  smile

BeOne Karma XC

19

Re: задний тормоз

Owl пишет:

4ikati1a если не будет получаться, звони Alexandro, он шаристый воин с руками, заточенными под велосипед) всё сделает  smile

у меня какбе гарантия еще есть, даже двух недель не прошло))) но если что, позвоню)))

GT Avalanche 3.0 2011 Disc (белый)

20

Re: задний тормоз

Буду ждать номер в подписи  smile Тема спасибо, я прям засмущался  hmm

Самое страшное это страх!
А я из 25/17 тормоза там чиню! +7924 204 81 30
http://vkontakte.ru/club32588517

21

Re: задний тормоз

Можно ещё для пущей убедительности сказать, что у тебя во всю спину татуировка SRAM, а на шее весит цепь... велосипедная  big_smile

BeOne Karma XC

22

Re: задний тормоз

Еду я как то раз по трассе и пздых что-то вылетело из под колеса... Ротор загнуло так, что заднее колесо просто не крутилось. Когда начал снимать ротор, понял что не так все просто. 6-ть болтов  прикипели, а металл на самих болтах просто срезало битой (метал говень). Инженерная мысль дала в руки нажевку по металлу+понятие рычага. Ротор распилил так, что на 1-н болт выходил 1-н рычаг (убрал лишние связи) профиля ротора, по которому и бил молотком. Пилил долго smile , но открутил потом быстро.

GT Avalanche Expert металлик/ Leader FS красный/ Univega красный/ Урал "желтый"/Cube Ams pro 130/
Cube Reaction GTC 29 Pro 2013 Кубическая сила!
89242184337

23

Re: задний тормоз

если, даже не если, у тектры ауриго это болезнь, даже с новыми дисками у меня терло, шуршало и скрипело, пока крупную наждачку не взял и колодки не поправил

тату мастер Roxzefon@mail.ru  моё тело, моя свобода

24 (24-03-2011 10:46:03 отредактировано azor)

Re: задний тормоз

да уж... мне как то камень из под колёс самосвала влетел... да прямо в ротор заднего колеса.... погнулся нехило, но хорошо что у меня в рюкзаке маленький разводной ключ болтался (лень было порядок в рукзаке наводить - вот и пригодилось) -  перевернул вел, и понемногу разводником выпрямил диск... Немного шоркало, но до дому доехал без проблемм  smile  А дома уже "на чистую"  выпрямил... До сих пор нормально катаю...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

Re: задний тормоз

Mrtattoo пишет:

если, даже не если, у тектры ауриго это болезнь, даже с новыми дисками у меня терло, шуршало и скрипело, пока крупную наждачку не взял и колодки не поправил

Если роторы такого качества, значит нужно не лениться править их при сборке и продавать людям исправны велосипеды.

Работа - это трясина