26

Re: Выбор шлема

Ren пишет:

Данные US National Highway Transportation Safety Administration (NHTSA)). Те же результаты и в Канаде, где значительное увеличение использования шлемов не привело к заметному эффекту на диаграммах смертей.

Это враньё. NHTSA ссылается на данные собранные Bicycle Helmet Safety Institute, а там такая статистика:
The "typical" bicyclist killed on our roads is a sober male over 16 not wearing a helmet riding on a major road between intersections in an urban area on a summer evening when hit by a car.

Source: BHSI from NHTSA statistics on bicycle deaths by gender, helmet use, road type, season and car involvement.

About 540,000 bicyclists visit emergency rooms with injuries every year. Of those, about 67,000 have head injuries, and 27,000 have injuries serious enough to be hospitalized.

Source:

Non-helmeted riders are 14 times more likely to be involved in a fatal crash than helmeted riders.

Source: Safe Kids

Head injuries account for more than 60 percent of bicycle-related deaths, more than two-thirds of bicycle-related hospital admissions and about one-third of hospital emergency room visits for bicycling injuries.

Source: Safe Kids

A very high percentage of cyclists' brain injuries can be prevented by a helmet, estimated at anywhere from 45 to 88 per cent.

Source: Medical Journal studies.

Direct costs of cyclists' injuries due to not using helmets are estimated at $81 million each year, rising every year with health care costs.

Source:

Indirect costs of cyclists' injuries due to not using helmets are estimated at $2.3 billion each year.

Source: Safe Kids

Helmet use in the US varies greatly in different areas and different sectors of our society. White collar commuters probably reach 80 per cent or higher in most cities, while inner city kids and rural kids could be 10 per cent or less. Overall, our best estimate is probably no more than 25 per cent.

Source: BHSI estimates.

Usage rates: Sommers Point, NJ, where a state helmet law is in effect, found that only 24 of the 359 students who rode to school in one week of the Winter of 2002 wore helmets (6 per cent) until the School District adopted a helmet rule. North Carolina observed 17 per cent statewide before their law went into effect in 2001, with big variations by area and type of rider. Others:
Portland: 76% (transportation cyclists)
Alaska: 17% to 35%
Washington State 33% in east to 56% in western areas.
Duval County FL: Toddlers 100%, most others 25%
Ft Lauderdale, FL: 25%
Hollywood, FL: 15%
Hawai'i 2002: 20%

Source: Field counts by each local jurisdiction, or the state government if the scope is a state.

Helmets are cheap. The typical discount store price has risen from under $10 to about $20, but there are still models available for about $10 at major national retailers including Target and Wal-Mart.

Source: Periodic BHSI surveys of local stores and major chains in Northern Virginia. We also check prices in other locations when we travel.

27

Re: Выбор шлема

да и ещё - данные Insurance Institute for Highway Safety

Bicycle Deaths by Helmet Use
1994-2006Year   
           No Helmet    Helmet     Total
1994    776 (97%)    19 (2%)    796
1995    783 (95%)    34 (4%)    828
1996    731 (96%)    27 (4%)    761
1997    785 (97%)    23 (3%)    811
1998    741 (98%)    16 (2%)    757
1999    698 (93%)    42 (6%)    750
2000    622 (90%)    50 (7%)    689
2001    616 (84%)    60 (8%)    729
2002    589 (89%)    54 (8%)    663
2003    535 (85%)    58 (9%)    626
2004    602 (83%)    87 (12%)    722
2005    676 (86%)    77 (10%)    784
2006    730 (95%)    37 (5%)    770
*Total includes other and/or unknowns

Ну, совершенно никакой разницы в количестве трупов!

28

Re: Выбор шлема

Интересная статистика, спасибо. Даже если она слишком оптимистичная, и на это сделать скидку, то все равно смысл в шлеме все равно остается. Да и катать в шлеме просто удобно, почему для некоторых это как тяжелое бремя?

Я вот подумываю купить котелок на зиму. Заклеить дырки чтобы не продувало, одеть балаклаву, и катать.

29 (21-09-2009 19:24:53 отредактировано kvadrat)

Re: Выбор шлема

Ingenero пишет:

Да и катать в шлеме просто удобно, почему для некоторых это как тяжелое бремя?

Как, дословно, сказал замечательный писатель Роберт Шекли - человек единственное создание на этой планете, которое может погибнуть, только лишь бы не выглядеть глупо.

Я вот подумываю купить котелок на зиму. Заклеить дырки чтобы не продувало, одеть балаклаву, и катать.

А я вот приглядываюсь к горнолыжным черепушкам.  Кстати, imho, дырки лучше не заклеивать, а сшить чехол из плащевой ткани или заказть готовый

30 (21-09-2009 20:28:28 отредактировано Santila)

Re: Выбор шлема

Упаси вас Бог считать этот бред с велозоны истиной, к чему вообще приведена эта цитата?

Не будь на мне шлема в предпоследней моей покатухе (два месяца тому назад) то я 100% лишился бы половины лица и правого уха, они просто стерлись бы об асфальт. Кроме того сотряс былбы гораздо серьезней.
Вчера первый раз за два месяца сел на вел, прокатил с Мафом 40 км.

31 (21-09-2009 21:03:40 отредактировано kvadrat)

Re: Выбор шлема

Santila пишет:

Упаси вас Бог считать этот бред с велозоны истиной, к чему вообще приведена эта цитата?

Человек просто ищет оправдание. А тема ровно такая-же как и с ремнями безопасности - да я, мол, никогда не убьюсь, чо я лох, верёвкой пристёгиваться (пенопласт на бошку напяливать)? Просто, когда реально коснётся, рассказывать уже некому будет.
Меня самого месяц назад перевернула тётенька на леворуком форде - решила резко нырнуть в стояночный карман. Так я перевернулся аккурат на голову, потому как события происходили с невероятной быстротой, даже сообразить толком ничего не успел - только, что и попытался отвернуть, а уже на асфальте и велосипед сверху.  Мой-же Ked всего-то только слегонца оцарапался, ну фингал под глазом да плечо оцарапал - фигня. А не будь шлема.... 100 кг собственного веса, плюс кинетика приданная мне продуктом американского автостроя, плюс велосипед даже на скорости 20 км... я б тут точно уже не писал.

32

Re: Выбор шлема

Santila пишет:

к чему вообще приведена эта цитата?

Цитата более уместна, чем твой вопрос.
Докопаться до истины...

Не будь на мне шлема в предпоследней моей покатухе (два месяца тому назад) то я 100% лишился бы половины лица и правого уха, они просто стерлись бы об асфальт. Кроме того сотряс былбы гораздо серьезней.
Вчера первый раз за два месяца сел на вел, прокатил с Мафом 40 км.

Если не затруднит, название, или тип шлема?

33

Re: Выбор шлема

Истина у каждого своя. Пока на себе не попробуешь- истина одна, а после какого-нть случая- другая. Но может быть поздно.

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

34

Re: Выбор шлема

А я вообще себе фулфейс закажу)

Китаекарбон  кастом \  GT Sanction (Rio) 2011 готов \  Univega 5500
+79242110655
573559837

35

Re: Выбор шлема

Шлем нужен однозначно. Летом спасает от теплового удара и избавляет окружающих от вида ваших волос торчащих в разные стороны smile .И главное шлем убережёт вашу голову особенно затылок и виски . Лучше шлем за 1500р, чем вообще никакого. Последствия травм головы обходятся очень дорого в плане лечения.

Jamis Renegade gravel Custom
Booster carbon XC Custom
тел. 8914-215-ten-eighteen

36

Re: Выбор шлема

M@R$ пишет:

А я вообще себе фулфейс закажу)

Щас глянул в пару магазинов в поисках шлема на зиму. Для лыжников и сноубордистов стоят от 1200 руб. Закрывают уши, что зимой особенно актуально. Внутри подушечки, утепление, но шапку надо обязательно одевать. Еще зашел в автомагазин, посмотрел там мотоциклетный фулсайз. Стоит 1200 руб, полностью закрывает голову. Честно говоря, мне он даже больше понравился - безопасней, и лучше защищает от ветра. Можно открыть забрало, если вдруг стало жарко. И выглядит по размеру меньше, чем велосипедный фулсайз. Кто-нибудь в таком катал?

Re: Выбор шлема

Сочувствую.

Работа - это трясина

38

Re: Выбор шлема

Ren пишет:

Цитата более уместна, чем твой вопрос.
Докопаться до истины...

Ну копай копай как накопаешь отпиши в этой теме lol. Уважаемый kvadrat тему уже раскрыл, и все остальные копания на фоне его аргументов будут смешны.

Ren пишет:

Если не затруднит, название, или тип шлема?

Если  это чтонибудь скажет,- шлем кантрийный FILA
http://s39.radikal.ru/i086/0909/72/7e4a36331183.jpg

39

Re: Выбор шлема

Ingenero пишет:

Еще зашел в автомагазин, посмотрел там мотоциклетный фулсайз. Стоит 1200 руб, полностью закрывает голову. Честно говоря, мне он даже больше понравился - безопасней, и лучше защищает от ветра. Можно открыть забрало, если вдруг стало жарко. И выглядит по размеру меньше, чем велосипедный фулсайз. Кто-нибудь в таком катал?

Шлем нужно приобретать в зависимости от стиля и мест катания, а не "ходить в булочную в скафандре".
Думаю подойдет легкий кантрийный шлем.

8 914 54O 944шесть

40

Re: Выбор шлема

Dimm пишет:

Думаю подойдет легкий кантрийный шлем.

На зиму?

41

Re: Выбор шлема

Все равно под него балаклаву пододевать.

8 914 54O 944шесть

42

Re: Выбор шлема

kvadrat пишет:

На зиму?

А что в этом такого?
-30 и сильный ветер, я в КК шлеме. На мне еще Балаклава и флисовая тонкая шапочка.

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

43

Re: Выбор шлема

Mafanya пишет:

На мне еще Балаклава

Как, кстати, через такую дышится?

44

Re: Выбор шлема

kvadrat пишет:

Как, кстати, через такую дышится?

Если катить матрасненько или в среднем темпе, то нормально дышится. А если ломить с квадратным глазом, то задохнешся нафиг. big_smile

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

45 (24-09-2009 01:22:01 отредактировано jtraub)

Re: Выбор шлема

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=63219

Смотрите фотки, читайте что пишет велосипедист. Процитирую его:
"Пишу про ДТП для того - чтобы все обязательно катались на велосипедах в шлемах. Я сам до аварии думал что это лишь внешний атрибут - типа наездник выглядит более профессионально и получает больше уважения на дороге. Но как оказалось это не только так. Этот мелкий велошлем реально может спасти жизнь - в моём случае именно так и получилось."

Сомневающиеся товарищи могут смотреть сначала фотографии головы автора топика, а затем фотографии убитого шлема(на второй странице).

Читая в том же разделе сообщения о других ДТП я вижу, что абсолютное большинство байкеров, пострадавших во время различных инцидентов, приходят к такому же выводу.

46

Re: Выбор шлема

Mafanya пишет:
kvadrat пишет:

Как, кстати, через такую дышится?

Если катить матрасненько или в среднем темпе, то нормально дышится. А если ломить с квадратным глазом, то задохнешся нафиг. big_smile

А я взял себе такую штуку http://www.bask.ru/catalog/accessories/cap/58767/ (только версия ещё первая - не с таким горлом) вполне себе позволяет дышать с любым глазом smile

47

Re: Выбор шлема

Шея маловато закрывается, незачет. wink

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

48

Re: Выбор шлема

Mafanya пишет:

Шея маловато закрывается, незачет. wink

А шею у меня куртка вполне закрывает, так что:
http://pics.livejournal.com/and_po/pic/000505t0
smile

49

Re: Выбор шлема

Я думал ты из Хабаровска :-)

А только хотел спросить где покупал и сколько стоило. smile

50

Re: Выбор шлема

Я из Хабаровска. smile Это у меня командировка была такая. А в командировки я только с байком. А брал в Спортландии что на фрунзе. брал с хорошей скидкой потому как летом. smile не помню точно сумму. но что-то рублей за 900.