Тема: выбор покрышек на зиму!

во что лучше обуть своего алюминиевого! в шипы или в злую резину?

89242157336

Re: выбор покрышек на зиму!

Шипы, конечно.

В последнее время я всё больше и больше убеждаюсь, что в нашем обществе велика доля сограждан, руководствующихся девизом "Слабоумие и отвага"

3

Re: выбор покрышек на зиму!

Вад однозначно шиповки лишнеми не будут ) увереннее будешь себя ощущать)

Китаекарбон  кастом \  GT Sanction (Rio) 2011 готов \  Univega 5500
+79242110655
573559837

4

Re: выбор покрышек на зиму!

лучше в шифрованную переобуться, нокиан хорошие делает. просто злая на льду и укатанном снеге не очень хорошо держит, проверенно прошедшей зимой. но две последних зимы катался на кенда невегал(перед, зад). катать можно smile хорошо ктаться на прудах по спускам с дропчиками, народ наблюдает забавно за этим делом. все на санках да на ледянках а тут несколько человек на велосипедах big_smile

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

5

Re: выбор покрышек на зиму!

я к чему это! в конце зимы шипы обязательный так как днём тает а ночью замерзает обратно! а до этого момента восновном снег! хотя авто дороги укатывают, и становиться каток)

89242157336

6

Re: выбор покрышек на зиму!

да, мне дропчиков по зиме не хватало)у самого нокиан хакапелита W 240 )) 26 на 1.9 тяжелые, но за счет узкости накат отменный)

Китаекарбон  кастом \  GT Sanction (Rio) 2011 готов \  Univega 5500
+79242110655
573559837

7 (14-09-2010 13:14:58 отредактировано <<Vad-ko>>)

Re: выбор покрышек на зиму!

е2е4 пишет:

две последних зимы катался на кенда невегал(перед, зад). катать можно smile

эту зиму я катал на задней кенда колоссал а перед какая-то бюджетная кенда, но зная!и тоже держала но в марте апреле этож ппц было 2 раза убрался набок и пару раз на дороге зад повело!
пока присмотрел 2 вида шиповок, одни с чейна не помню точно какие а 2 http://www.bikemaster.ru/product-88-2720.html

89242157336

8

Re: выбор покрышек на зиму!

март, арель это уже весна, вот из за плохого контроля на льду нужна шипованная smile

богомерзкий флуд; каждый сам себе злобный буратино © Ingenero 
человек человеку волк, а зомби зомби зомби... ©     Прицелься. Выстрели. Убей. И будь счастлив.©
Зверь – не человек. За деньги любить не любит.©

Re: выбор покрышек на зиму!

Я за шипы.

Работа - это трясина

10

Re: выбор покрышек на зиму!

Я против шипов. Случаи с голым асфальтом будут не в твою пользу. Предпочтительнее злые но мягкие покрышки, разумеется если ты не хочешь устраивать покатухи ЛЁД 100%. Шипы также не спасут от рыхлого снега и не капли не помогут если нет головы на плечах и умения владения байком  в зимних условиях.

Самое страшное это страх!
А я из 25/17 тормоза там чиню! +7924 204 81 30
http://vkontakte.ru/club32588517

11 (14-09-2010 15:43:45 отредактировано <<Vad-ko>>)

Re: выбор покрышек на зиму!

у шиповонных покрышек, рисунок тоже не добрый)  и поидеи на рыхлом они тоже помогут! и хотолсь бы услышать тех кто катал на тех и на тех, чтобы разницу объеснить!
П.С. Саня верни шлем!

89242157336

12

Re: выбор покрышек на зиму!

Швальба Айс спикер мой выбор! недорого (55$ на чейне) и сердито
Шипы хорошо, но поймав небольшой снежный нанос на дороге (около метра диаметром и сантиметров 5 высотой) можно знатно убраться

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

Re: выбор покрышек на зиму!

Alexandro пишет:

Случаи с голым асфальтом будут не в твою пользу.

а как точнее шиповки ведут себя?! они хоть держат траекторию, или способны на боковой занос?  (т.е. переднее колесо, к примеру, не будет заносить с легкостью???)
я хочу поставить на перед шиповку, на зад обычную резину, но злую...-как этот вариант?

Alexandro пишет:

Предпочтительнее злые но мягкие покрышки,

это будет тяжеловато, нужно искать зимнюю, но не шипованную, а летние задубенеют как бивень у слона...

не вынешь без труда, коль сунул не туда...
8-9143155407

14

Re: выбор покрышек на зиму!

Шипы однозначно. Причём nokian hakka не менее 240 (4 ряда). И обязательно накачивать под свой вес. У нокиан, в отличии от всех других, шип с карбидным наконечником, что очень актуально для наших условий. Ни швальбе ни континенталь такой жёсткости наконечников не делают, потому как в германии есть определённые требования к износу дорожных покрытий и они вынуждены ставить обычную сталь. И да, я попробовал континенталь прошлой зимой - против нокиан это несеръёзно.

15

Re: выбор покрышек на зиму!

просто Mickle пишет:

я хочу поставить на перед шиповку, на зад обычную резину, но злую...-как этот вариант?

Не, надо ставить обе шипованые. Как полумеру - вперёд двурядный, а на зад четырёхрядный. Я так одну зиму откатал - убрался только один раз. Зад без шипов оставлять нельзя потому как можно в критический момент попасть на пробуксовку. Впрочем и перед без шипов - потеря управляемости.

16

Re: выбор покрышек на зиму!

Alexandro пишет:

Я против шипов. Случаи с голым асфальтом будут не в твою пользу.

Шипы подводят только по металлу и мрамору. На асфальте никакого отличия кроме излишней шумности нет.

17

Re: выбор покрышек на зиму!

SergeyT пишет:

Шипы хорошо, но поймав небольшой снежный нанос на дороге (около метра диаметром и сантиметров 5 высотой) можно знатно убраться

Ещё раз повторю - прокачивайте шипованную резину под свой вес. Это мой эмпирический опыт.

18

Re: выбор покрышек на зиму!

kvadrat пишет:

прокачивайте шипованную резину под свой вес. Это мой эмпирический опыт.

угу... качаем дома при +25 под свой вес, на улице при -15 - -20 фигня получается.
это раз.
во вторых, на наносе (рыхлой поверхности) спасёт только "продавливание" до твердой поверхости. на покрышках 2,1" мне неудавалось... наверно ем плохо

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

19

Re: выбор покрышек на зиму!

Ничего не добавлю про шипы. Не имею опыта. А вот про давление скажу: Все решается очень просто.
Повышение давления, а равно и понижение, прямо пропорционально изменению температуры. Но только не по Цельсию, а по Кельвину.
Для привиденного примера это означает:
T1=273+25=298. T2=273-20=253. ((T1-T2)/T1)*100=((298-253)/298)*100=15%. Т.е. накачивая дома при 25 град Цельсия и собираясь катать по улице при -20 град Цельсия перекачай на 15%. Можешь еще учесть, что при накачке температура немного выше будет, чем в помещении. Дай минут 15-20 остыть и подкачай еще.
При других температурах решается аналогично. Арифметика не сложная.  smile

Консультирую по ТеорМеху и ТММ 924-305-четыре-три-три-ноль WhatsApp

20

Re: выбор покрышек на зиму!

а не проше на улице накачать?

89242157336

21

Re: выбор покрышек на зиму!

Мы не ищем легких путей. Иначе какие мы велолюбители...

Консультирую по ТеорМеху и ТММ 924-305-четыре-три-три-ноль WhatsApp

22

Re: выбор покрышек на зиму!

блин осталось только где-то деньги найти!

89242157336

23

Re: выбор покрышек на зиму!

Знатно можно убраться если ты сидишь как бревно на веле и никак не способствуешь его уверенному ходу. Давление это дело тонкое! И какими либо расчетами выводить его идеал просто не вижу смысла. Качнул покрышечку сдавил пальчиками, не вкатило подкачал-спустил-прокатился и понял что тебе надо. Рекомендую качать исключительно на улице! Невегалы и кинетиксы рулят в опу шипы.

Самое страшное это страх!
А я из 25/17 тормоза там чиню! +7924 204 81 30
http://vkontakte.ru/club32588517

24

Re: выбор покрышек на зиму!

Зимой лучше канты, а не шипы. Проверено

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

25 (15-09-2010 08:10:52 отредактировано kvadrat)

Re: выбор покрышек на зиму!

Alexandro пишет:

Невегалы и кинетиксы рулят в опу шипы.

Лёд, присыпанный слегонца снегом, температура -25 и внимательно смотрим у кого опа страдает.