Тема: от Западной Сибири до Японского моря

Всем привет и доброго здравия!

Намечаю велопоход от Омска до Владивостока. У меня есть 2 месяца, примерно с 15.07 по 20.09.2018. Цель проехать всё своим ходом не ставлю, загруженных трасс хочется избегать по возможности, а некоторые участки проскочить по ЖД, в том числе всё Забайкалье от Улан-Удэ до г. Свободный Амурской области.

Опыт одиночного дальнобоя есть, выбираюсь каждое лето с 2013. Есть у нас с другом любительский сайт, где публикую фото-рассказы (bikelifeforms.ru/author/rlxr), в которых делюсь своими мыслями, впечатлениями, опытом.

Смотрю вот на карту, после Биробиджана трасса ведет по пойме, и если там совсем однообразно или прижмет время, можно проскочить электричкой.

В Хабаровске планирую остановиться где-нибудь на 1-2 ночи в конце августа или начале сентября (душ, розетка, стирка), покатать по городу.

А вот потом на трассе начинается трафик в сторону Приморья, и шибко не объедешь. Сначала думал завернуть П-образно мимо Ситы и вернуться на трассу за Хором, но по космоснимкам там скука и болота. Ну и +70 км получится. Теперь склоняюсь ехать всё же через Хехцир - пусть трасса, но местность красивее, не так ли?
А может, лучше сесть на эл-ку до Хора, и там трафик на юг будет уже поменьше?

Буду рад полезным советам! В том числе и по маршруту. Как обстоит с медведями? Еду вешать на дерево? И да, у вас еще и тигры есть...
Мне интересен Дальний Восток, прежде всего, природными отличиями от "запада". В Хабаровске есть дендрарий - а там растения подписаны табличками?
Ну и так, на заметку, вдруг что-то съедобное или, наоборот, ядовитое растет только в ваших краях. Может, змеи какие особенные. Про клещей знаю, что они у вас самые опасные.

----

Опытных и автономных приглашаю составить компанию. На несколько дней или несколько часов – не столь важно, лишь бы человек был хороший smile (пишите мне vk.com/dimihov)

Мой средний дневной пробег – 80-90 км, в горах 60-70 км. Просыпаюсь не рано, собираюсь ~2 часа. Ходовой день 9-10 часов, из них 3-4 часа – это остановки (фото, перекус, ориентирование и т.д.). Готовлю на горелке, костры в одиночку не жгу.

Благодарю заранее!

2

Re: от Западной Сибири до Японского моря

Привет.

Дмитрий Ховрин пишет:

можно проскочить электричкой.

смотря гдже сесть.

Дмитрий Ховрин пишет:

покатать по городу

по новому городу катать всегда приятно.

Дмитрий Ховрин пишет:

через Хехцир - пусть трасса, но местность красивее, не так ли?

ну да типа красивее..

Дмитрий Ховрин пишет:

трафик на юг будет уже поменьше

не будет.

Дмитрий Ховрин пишет:

Как обстоит с медведями? Еду вешать на дерево? И да, у вас еще и тигры есть...

встетишь тигра дам тебе 1000р. Основная масса тигров в приморье.. они тоже не дураки че им тут лапы морозить.

Дмитрий Ховрин пишет:

В Хабаровске есть дендрарий

никогда не был.

Дмитрий Ховрин пишет:

Про клещей

тоже самое что из тиграми.. нужно специально искать.

удачи.

Re: от Западной Сибири до Японского моря

Ну что ж, прохладно меня приняли, но и то хорошо smile

Электричка там аж от Облучья есть, на любой крупной станции можно сесть.
Про тигров это так, к слову... Понятно, что большинство местных за всю жизнь их и не видели. Всё ж кошки - это кошки. Медведей увидеть проще.
Клещей - не думаю, что искать нужно... хотя от погоды зависит. У нас в Подмосковье, помню, в первые дни октября тепло пожаловало +20, искать не пришлось, двое поползли, вовремя снял, причем в лесостепной зоне, а не лесной. Теперь привит, но от всего не привьешься.

...Хм, что-то у ваших "коллег" из Владика - x-bicycle - рега не пашет. Капчу v1 гугл отключил.

4

Re: от Западной Сибири до Японского моря

Дмитрий Ховрин пишет:

Электричка там аж от Облучья есть

Электрички (пригородного поезда) от Хабаровска до Облучья нет.
Насчет медведей - ну бывает. На днях по одному из районов города лазил.
На Владивостокской трассе я медведей видел, но редко.

Фэт

5

Re: от Западной Сибири до Японского моря

Gard пишет:
Дмитрий Ховрин пишет:

Электричка там аж от Облучья есть

Электрички (пригородного поезда) от Хабаровска до Облучья нет.
Насчет медведей - ну бывает. На днях по одному из районов города лазил.
На Владивостокской трассе я медведей видел, но редко.

электричка есть....http://poezdato.net/raspisanie-poezdov/obluche--habarovsk/elektrichki/

В детстве я молил Бога о велосипеде; потом понял, что Бог работает по-другому… Я украл велосипед и стал молить Бога о прощении