1

Тема: Что объединяет велосипедистов?

Поскольку среда это маленькая пятница, давайте обсудим вопрос, озвученный в заголовке - "Что объединяет велосипедистов?".
Даже не столько "объединяет", сколько "могло бы объединить".
В городе довольно много велосипедистов. Много интересных вещей реализуется. Ещё больше идей остаются в подвешенном состоянии ввиду отсутствия интереса у целевой аудитории. Участвуют в интересностях в общем-то одни и те же люди.
Почему?

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

2 (27-06-2018 15:24:38 отредактировано PRO_Nikk)

Re: Что объединяет велосипедистов?

-"дедам" скучно с "молодыми"
- для начинающих мало различного рода мероприятий
- ну и нет рекламы, из которой узнают о мероприятии люди не из форума

Stern Dynamic 2.0 (black ashan с красными спортивными полосками) / Marin Bolinas Ridge 29er
не везет мне с колесами((

WhatsApp +79ноль98девятьдевять987два; http://vk.com/pro_nikk

3

Re: Что объединяет велосипедистов?

PRO_Nikk пишет:

- для начинающих мало различного рода мероприятий

А именно?

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

4 (27-06-2018 15:26:03 отредактировано PRO_Nikk)

Re: Что объединяет велосипедистов?

SergeyT пишет:
PRO_Nikk пишет:

- для начинающих мало различного рода мероприятий

А именно?

на примере Веломании, велоквесты, велоэкскурсии итд.

Stern Dynamic 2.0 (black ashan с красными спортивными полосками) / Marin Bolinas Ridge 29er
не везет мне с колесами((

WhatsApp +79ноль98девятьдевять987два; http://vk.com/pro_nikk

5

Re: Что объединяет велосипедистов?

совместные покатушки это и взаимопомощь, и относительная безопасность нахождения на дороге.

Jamis Dragon Sport 650 2015г.
Charge cooker maxi-2 2016г. бла-бла-фэт)))
http://instagram.com/bobr_alexey
https://www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

6

Re: Что объединяет велосипедистов?

Объединить велосипедистов можно, но по сути говоря не хватает лиц заинтересованных в этом. Расскажу это на примере нашего соседа - Владивостока. С велосредой во Владивостоке еще хуже чем у нас, ибо горки и заинтересованных в покатушках людей крайне мало. Все мы прекрасно знаем, что сейчас проходит довольно много интересных веломероприяий в Приморской столице( Урбан ДХ, Велопарад, заезды в торговом центре и прочее). Однако, восемь лет назад ничего этого не было. После освоения острова Русский (появление моста и кампуса ДВФУ) все изменилось. Прежде всего Кампус ДВФУ занимает довольно большую территорию, по которой крайне сложно  передвигаться пешком, и не удивительно что именно там появились первые прокаты велосипедов (имеется в виду крупные велопрокаты "Сам себе велосипед" например). После открытия кампуса для простого люда, туда потянулись туристы, естесственно актуальность велосипеда начала повышаться, появились экскурсии по всему русскому острову (полуостров Шкота, мыс Тобизина, Ахлестышева, гора Русская). После прокатчик Сам себе велосипед начал уверенно продвигать велодвижение, и соответственно двигать свои велосипеды (кстати очень стремные), ибо держать велосипед ради редких выездов на Русский не каждому по карману. Прокатчик и стал организатором многих веломероприятий в городе, обеспечивает население велосипедом, а так же оказывает услуги ремонта и продает собственную атрибутику. В этом году именно он выступил с инициативой включения велодорожки в проект новой набережной в центре Владивостока и администрация поддержала инициативу и даже нарисовала для велосипедистов велодорожку!
К чему весь этот спич. Если мы хотим какой-то велодвижухи, надо искать заинтересованных людей, кто, например, построит на этом свой бизнес, и найдет спонсоров для мероприятий. А пока этим занимаются разобщенные единицы, у которых помимо велосипедов есть семья, работа и голый энтузиазм, мы так и будем катать компаниями, изредка собираясь на открытие и закрытие сезона.

телефон для связи: 8 999 616 79 56

7

Re: Что объединяет велосипедистов?

PRO_Nikk пишет:
SergeyT пишет:
PRO_Nikk пишет:

- для начинающих мало различного рода мероприятий

А именно?

на примере Веломании, велоквесты, велоэкскурсии итд.

Ок. Каковы критерии мероприятие для начинающих или не очень?

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

8

Re: Что объединяет велосипедистов?

Cat_Kosh пишет:

Если мы хотим какой-то велодвижухи, надо искать заинтересованных людей

Заинтересованные есть - сами велосипедисты.
Сам участвовал в многих мероприятиях в Приморье. Всё организуются энтузиастами.

Велодорожку нарисованную по инициативе заинтересованного видел. Фейспалмом лицо отбить можно.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

9 (27-06-2018 16:15:45 отредактировано Cat_Kosh)

Re: Что объединяет велосипедистов?

SergeyT пишет:
Cat_Kosh пишет:

Если мы хотим какой-то велодвижухи, надо искать заинтересованных людей

Заинтересованные есть - сами велосипедисты.
Сам участвовал в многих мероприятиях в Приморье. Всё организуются энтузиастами.

Велодорожку нарисованную по инициативе заинтересованного видел. Фейспалмом лицо отбить можно.

О да, велодорожка просто роскошь, как раз поверх тропы здоровья нарисовали! И в этом самый смех. А то что организовано энтузиастами, так эти энтузиасты еще и прибыль в карман положили. А вот у нас только голый энтузиазм и альтруизм, и жалобы и обвинения в некачественной организации) Но если есть идеи мероприятий, готова помочь чем могу.

телефон для связи: 8 999 616 79 56

10

Re: Что объединяет велосипедистов?

Cat_Kosh пишет:

так эти энтузиасты еще и прибыль в карман положили

Основываясь на собственном организаторском опыте, я бы не был столь категоричен.
Хочется прибыли - в Хабаровске не паханное поле для веломероприятий.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

11

Re: Что объединяет велосипедистов?

SergeyT пишет:
Cat_Kosh пишет:

так эти энтузиасты еще и прибыль в карман положили

Основываясь на собственном организаторском опыте, я бы не был столь категоричен.
Хочется прибыли - в Хабаровске не паханное поле для веломероприятий.

Нет, ну вот смотри во Владивостоке с этим попроще. Ты как организатор устраиваешь велопробег, просто по центру города, и ты же владелец самого раскрученного проката в городе. а с велами в городе не очень, и что будут делать люди? Правильно ради поучаствовать они пойдут к тебе в прокат за велами. А если у них уже есть вел, то устрой например в этот день акцию: небольшое ТО за полцены, ох как побегут. Вот тебе и профит от организации. К тому же у него есть  на это время, ибо он занимается только велосипедами.
В Хабаровске посложней, здесь и велосипед у каждого второго если не первого, и прокатов много, и каждый под себя свой сегмент города загреб и чахнет над ним. И мастерские несколько в стороне от всей суеты. Вот и задачу бы поставить надо именно так, если группа людей сможет предложить администрации, прокатчикам и мастерским коммерчески выгодный праздник велосипедного спорта, они только рады будут я думаю, и масштаб получится большой, если каждый прокатчик и мастерская сделают рекламу в том же инстаграмме. Народ пойдет как миленький.

телефон для связи: 8 999 616 79 56

12

Re: Что объединяет велосипедистов?

Можно, как вариант, выйти на одногго из учпешных в соц сетях прокатчика, и предложить ему совместно с нами прогулку куда-нибудь недалеко ( экскурсия по городу, или на два брата, или на воронеж), с него реклама нашего форума. Типа, вот тут собираются экскурсии и тусят велосипедисты. А от нас: место сбора возле велопроката и интересный маршрут. Если хорошо пойдет, то можно такое проводить на регулярной основе, по-моему неплохое начало

телефон для связи: 8 999 616 79 56

13

Re: Что объединяет велосипедистов?

SergeyT пишет:
PRO_Nikk пишет:
SergeyT пишет:

А именно?

на примере Веломании, велоквесты, велоэкскурсии итд.

Ок. Каковы критерии мероприятие для начинающих или не очень?

ну на мой взгляд, это расстояния (если для новичков) ну и вознаграждение, чтоб была для них мотивация. а так же чтоб было интересно

Stern Dynamic 2.0 (black ashan с красными спортивными полосками) / Marin Bolinas Ridge 29er
не везет мне с колесами((

WhatsApp +79ноль98девятьдевять987два; http://vk.com/pro_nikk

14

Re: Что объединяет велосипедистов?

еще как вариант, на примере экстрим движения The Forest KHV, снимают бары или кафе, для знакомства и привлечения людей, просматривают фильмы связанные с их увлечениями

Stern Dynamic 2.0 (black ashan с красными спортивными полосками) / Marin Bolinas Ridge 29er
не везет мне с колесами((

WhatsApp +79ноль98девятьдевять987два; http://vk.com/pro_nikk

15

Re: Что объединяет велосипедистов?

Cat_Kosh пишет:

Нет, ну вот смотри во Владивостоке с этим попроще.

Смотрю.
Тур де Папенберг. Денис Ясинков организует уже который год. Без прокатов и прочего.
В этом году 300+ участников. Причём на таких местами ашанах - жуть! И ничего велосипедисты сами (!) приезжают и участвуют. Не смотря на "а чо мне там ловить, там вон призёр чемпионата России заявился".
В Находке перед стартом спонсор-механик WDэшкой цепь полностью ржавую полил, ветошью протёр и впёред на покорение сопок!
Коммерческому организатору нужны мероприятия с 20-30 участниками? Каков его интерес?

Cat_Kosh пишет:

Правильно ради поучаствовать они пойдут к тебе в прокат за велами

ВО! Ради поучаствовать берут в аренду велосипед. Так почему же наши велосипедисты каждый второй и первый при наличии велосипедов не спешат участвовать?
Какие мероприятия/места/идеи им нужны?

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

16

Re: Что объединяет велосипедистов?

cross7 пишет:

советую сначала выяснить что такое велосипедист. Ибо термин был состоялся в другое время. Если раньше это был любой индивудуум с колесами то сейчас к этому еще нужно свободное время(его нет уже ни у кого) , бюджет(тоже самое) и еще возможно какойто статус (типа почетный гражданин иначе в упор не заметят). Обединять может совпадение этих параметров.

Ты был в Приморье. Велосипеды в массе не дороже, чем в Хабаровске.
Свободного времени у жителей Владивостока или Благовещенска не думаю что больше, в отличие от желания.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

17

Re: Что объединяет велосипедистов?

Cat_Kosh пишет:
SergeyT пишет:
Cat_Kosh пишет:

так эти энтузиасты еще и прибыль в карман положили

Основываясь на собственном организаторском опыте, я бы не был столь категоричен.
Хочется прибыли - в Хабаровске не паханное поле для веломероприятий.

Нет, ну вот смотри во Владивостоке с этим попроще. Ты как организатор устраиваешь велопробег, просто по центру города, и ты же владелец самого раскрученного проката в городе. а с велами в городе не очень, и что будут делать люди? Правильно ради поучаствовать они пойдут к тебе в прокат за велами. А если у них уже есть вел, то устрой например в этот день акцию: небольшое ТО за полцены, ох как побегут. Вот тебе и профит от организации. К тому же у него есть  на это время, ибо он занимается только велосипедами.
В Хабаровске посложней, здесь и велосипед у каждого второго если не первого, и прокатов много, и каждый под себя свой сегмент города загреб и чахнет над ним. И мастерские несколько в стороне от всей суеты. Вот и задачу бы поставить надо именно так, если группа людей сможет предложить администрации, прокатчикам и мастерским коммерчески выгодный праздник велосипедного спорта, они только рады будут я думаю, и масштаб получится большой, если каждый прокатчик и мастерская сделают рекламу в том же инстаграмме. Народ пойдет как миленький.


видимо Ты совсем не знаком с ситуацией во Владивостоке, реальной я имею ввиду, и совсем плохо знаешь\представляешь какие усилия прилагает этот как Ты его назвал "прокатчик" для организации своих мероприятий, и как ведется бизнес в Ха и во Владе..... так как я лично неоднократно пробовал тут организовать различные веломероприятия совместно с небезызвестным тут Nefelimом, и как это срастается тут и там, то могу из совего опыта сказать, что Владивосток намного более отзывчивый как в бизнес среде так и в административной части, чего у нас к большому сожалению не хватает. и это один из основных затыков - там многому говорят "да" и помогают реализовывать, пусть и не в идеале, а у нас все говорят "нет" не дослушав до конца предлагаемое...

A-line 09 pe\ shore09 \ shooter2 06, фрирайд, ДХ)
" - я кефир пила 20 мин назад
  - я молоко топор 30 ракет вперед"
ford ranger 2008

18

Re: Что объединяет велосипедистов?

SergeyT пишет:
Cat_Kosh пишет:

Нет, ну вот смотри во Владивостоке с этим попроще.

Смотрю.
Тур де Папенберг. Денис Ясинков организует уже который год. Без прокатов и прочего.
В этом году 300+ участников. Причём на таких местами ашанах - жуть! И ничего велосипедисты сами (!) приезжают и участвуют. Не смотря на "а чо мне там ловить, там вон призёр чемпионата России заявился".
В Находке перед стартом спонсор-механик WDэшкой цепь полностью ржавую полил, ветошью протёр и впёред на покорение сопок!
Коммерческому организатору нужны мероприятия с 20-30 участниками? Каков его интерес?

Cat_Kosh пишет:

Правильно ради поучаствовать они пойдут к тебе в прокат за велами

ВО! Ради поучаствовать берут в аренду велосипед. Так почему же наши велосипедисты каждый второй и первый при наличии велосипедов не спешат участвовать?
Какие мероприятия/места/идеи им нужны?

Смотрю на все это и думаю, а с начала года у нас в городе хоть одно мероприятие уровня Тура папенберга было? Между прочим у него рекламы чуть ли не в каждом владивостокском паблике было! Реклама, вот что заставит людей участвовать!

телефон для связи: 8 999 616 79 56

19

Re: Что объединяет велосипедистов?

PRO_Nikk пишет:

ну на мой взгляд, это расстояния (если для новичков) ну и вознаграждение, чтоб была для них мотивация. а так же чтоб было интересно

Т.е. развлекать велосипедиста и его ещё за это вознаграждать?

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

20

Re: Что объединяет велосипедистов?

Cat_Kosh пишет:

Смотрю на все это и думаю, а с начала года у нас в городе хоть одно мероприятие уровня Тура папенберга было? Между прочим у него рекламы чуть ли не в каждом владивостокском паблике было! Реклама, вот что заставит людей участвовать!

Уровня, не уровня, но ТдП тоже с малого начинался
http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.php?id=18975

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

21

Re: Что объединяет велосипедистов?

ГАРЫНЫЧ пишет:
Cat_Kosh пишет:
SergeyT пишет:

Основываясь на собственном организаторском опыте, я бы не был столь категоричен.
Хочется прибыли - в Хабаровске не паханное поле для веломероприятий.

Нет, ну вот смотри во Владивостоке с этим попроще. Ты как организатор устраиваешь велопробег, просто по центру города, и ты же владелец самого раскрученного проката в городе. а с велами в городе не очень, и что будут делать люди? Правильно ради поучаствовать они пойдут к тебе в прокат за велами. А если у них уже есть вел, то устрой например в этот день акцию: небольшое ТО за полцены, ох как побегут. Вот тебе и профит от организации. К тому же у него есть  на это время, ибо он занимается только велосипедами.
В Хабаровске посложней, здесь и велосипед у каждого второго если не первого, и прокатов много, и каждый под себя свой сегмент города загреб и чахнет над ним. И мастерские несколько в стороне от всей суеты. Вот и задачу бы поставить надо именно так, если группа людей сможет предложить администрации, прокатчикам и мастерским коммерчески выгодный праздник велосипедного спорта, они только рады будут я думаю, и масштаб получится большой, если каждый прокатчик и мастерская сделают рекламу в том же инстаграмме. Народ пойдет как миленький.


видимо Ты совсем не знаком с ситуацией во Владивостоке, реальной я имею ввиду, и совсем плохо знаешь\представляешь какие усилия прилагает этот как Ты его назвал "прокатчик" для организации своих мероприятий, и как ведется бизнес в Ха и во Владе..... так как я лично неоднократно пробовал тут организовать различные веломероприятия совместно с небезызвестным тут Nefelimом, и как это срастается тут и там, то могу из совего опыта сказать, что Владивосток намного более отзывчивый как в бизнес среде так и в административной части, чего у нас к большому сожалению не хватает. и это один из основных затыков - там многому говорят "да" и помогают реализовывать, пусть и не в идеале, а у нас все говорят "нет" не дослушав до конца предлагаемое...

С чего вы решили что отзывчивее? Везде где вертятся деньги не может быть отзывчивочти и альтруизма. Просто человек начинал с малого и наращивал масштабы. И нам тоже надо так делать, потихоньку налаживать связи, зарабатывать имя и тому подобное. Если придет человек с улицы и скажет: я хочу велопробег, это не то же самое если придет предприниматель по предложению инициативной группы провести велопробег.

телефон для связи: 8 999 616 79 56

22

Re: Что объединяет велосипедистов?

SergeyT пишет:
Cat_Kosh пишет:

Смотрю на все это и думаю, а с начала года у нас в городе хоть одно мероприятие уровня Тура папенберга было? Между прочим у него рекламы чуть ли не в каждом владивостокском паблике было! Реклама, вот что заставит людей участвовать!

Уровня, не уровня, но ТдП тоже с малого начинался
http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.php?id=18975

Сорри, забыла) Ну хорошо у нас их два в год. С начала года в Вдк их уже три официальных и это не конец еще

телефон для связи: 8 999 616 79 56

23

Re: Что объединяет велосипедистов?

SergeyT пишет:
PRO_Nikk пишет:

ну на мой взгляд, это расстояния (если для новичков) ну и вознаграждение, чтоб была для них мотивация. а так же чтоб было интересно

Т.е. развлекать велосипедиста и его ещё за это вознаграждать?

Ну просто так они и сами покатаются) чем собственно и занимаются)

Stern Dynamic 2.0 (black ashan с красными спортивными полосками) / Marin Bolinas Ridge 29er
не везет мне с колесами((

WhatsApp +79ноль98девятьдевять987два; http://vk.com/pro_nikk

24 (27-06-2018 17:13:31 отредактировано SergeyT)

Re: Что объединяет велосипедистов?

Cat_Kosh пишет:

С начала года в Вдк их уже три официальных и это не конец еще

Ну. Марафон "ДаблТрабл" на Русском 44 участника. Перед этим "проба сил" была. 100+ участвовали.
Реклама? Наличие проката и ТО за полцены? Смешно же.
Можно ещё открытие велосезона в Хабаровске, где на пике под 400 чел было, и во Владивостоке.

Видимо им интереснее катать в компании, а не "и сами покатают".

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

25

Re: Что объединяет велосипедистов?

Кстати, для нелосей.
Обратите внимание на покатушки, организуемые Mik Shell.
Более чем лайтовые и весьма интересные.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk