1

Тема: Парк активного отдыха в питомнике Лукашова

Всем привет!
На фестиваль социально-экономических проектов "Хабаровск. Наш", который проводит администрация города мы с детьми готовим проект по организации парка активного отдыха в питомнике Лукашова. В проекте участвуют старшеклассники, сказать точно, что это воплотится в жизнь я не могу. Но иногда идеи детей берут за основу в реальные проекты. Мы уже сделали соц. опрос среди лыжников, отдыхающих с детьми на горках, лошадников, хасочников, бегунов, бабушек со скандинавской ходьбой и др.  Я сама катаюсь в питомнике в теплое время года и примерно знаю, чтобы я хотела. Но хочу у велорайдеров узнать какие трассы можно организовать там, в каких примерно местах, и будет ли это востребовано. Да и вообще мнение ваше интересно.

2

Re: Парк активного отдыха в питомнике Лукашова

На фэтбайке там катаюсь и с собакой бегаю. Встречал много лыжников и бабушек со скандинавской ходьбой. Также катаются снегоходы и квадрики. Видел как там катаются на собачьих упряжках. Места хорошие. Шашлычные компании частенько собираются.

3

Re: Парк активного отдыха в питомнике Лукашова

А более-менее сводный проект на бумаге из того, что уже есть есть?

4

Re: Парк активного отдыха в питомнике Лукашова

Yuki пишет:

хочу у велорайдеров узнать какие трассы можно организовать там, в каких примерно местах, и будет ли это востребовано.

Проблема та же, что и везде. Даже если организовать трассы для велосипедов - на них всё равно остальные гуляющие зайдут.

Фэт

5

Re: Парк активного отдыха в питомнике Лукашова

Лишь бы хуже не сделали.. итак зимой катать почти не где.

6

Re: Парк активного отдыха в питомнике Лукашова

Агапит пишет:

А более-менее сводный проект на бумаге из того, что уже есть есть?

пока только наброски. Но пожелания уже есть. Лыжники просят разграничить территориально виды спорта и увлечения. Они облюбовали в основном сад, прилегающий к озеру Штаны и еще одному большому озеру рядом через дамбу- дорогу. В этом саду они с осени готовят трассы для конькового хода: косят траву, вырубают ветки. Сейчас внутри сада примерно около 3000 км. трассы коньков. Во круг этого сада лыжня для беговых лыж. Есть еще идея у дедов-лыжников (пришлось со всеми перезнакомиться:) ) Возле больницы краевой есть более глубокие овраги (я правда их не нашла), которые, если немножко нарастить, то можно сделать горки для сноубордистов и для горнолыжников начинающих. Там же деды присмотрели хорошее место для парковки

7

Re: Парк активного отдыха в питомнике Лукашова

Кстати о парковках. Их должно быть несколько в разных местах, чтобы до своего места занятий или др. была шаговая доступность. Это при разграничении территорий для разных видов спорта и увлечений. Въезд на транспорте в парк должен быть запрещен. Передвигаться по всему парку можно было бы на велосипедах из проката или др.
Бабушки-скандинавки ничего не возражают от соседства бегунов и велосипедов прогулочных. Собачников лучше убрать за озера, но им нравится больше возле памятника Лукашова тусоваться и кататься до Штанов

8

Re: Парк активного отдыха в питомнике Лукашова

jk9305 пишет:

Лишь бы хуже не сделали.. итак зимой катать почти не где.

Это тоже важная тема. Благими намерениями, как говориться... Не думаю, что детский проект, хоть он и должен быть интересным, бросятся воплощать в жизнь. Но сейчас питомник заваливают мусором, спиленными деревьями из города, сады дряхлеют, деревья высыхают, местные неимущие пилят их на дрова, пилят их и горе-шашлычники. Питомник превращается постепенно в помойку, зарастает полынью выше человеческого роста, а это пожароопасно. Чиновники и строители спят и видят, чтобы застроить территорию. С другой стороны, можно сказать, что не надо шевелить зло, на наш век питомника хватит, а потом хоть потоп...
В общем, хочется узнать как можно больше мнений.
Я сама никакой выгоды от этого проекта не имею. Друзья ржут, что за грамоту работаю)) Просто надеюсь, что еще долго можно будет ходить, ездить в питомник.
Кстати один раз нечаянно попала в департамент архитектуры и строительства на слушание по микрорайону Большая-Вяземская. А попала на слушание по строительству возле питомника домов. Правда опоздала из-за метели и увидела только конец слушания. Думала в зале бабушки и дедушки вечно недовольные будут. А там одни студенты. Согнали лекторат, как говорится. Они не ожидали, что кто-то лишний заявится, сходу узнает карту питомника и будет ненужные вопросы задавать про застройку питомника.  Так что будут оттяпывать кусочки по-чуть-чуть

9

Re: Парк активного отдыха в питомнике Лукашова

https://d.radikal.ru/d14/1801/09/71caea83363d.jpg

https://d.radikal.ru/d22/1801/5f/c8c7524df16a.jpg

https://d.radikal.ru/d30/1801/54/1575b29fdba7.jpg

https://b.radikal.ru/b20/1801/0e/86cb6fdfb876.jpg

https://c.radikal.ru/c16/1801/75/2d026f8419e1.jpg

https://a.radikal.ru/a06/1801/1e/3095cff32df3.jpg

https://c.radikal.ru/c15/1801/b3/54ec169cc1a3.jpg

10

Re: Парк активного отдыха в питомнике Лукашова

В своё время, 18 лет назад, я работал на колбасном заводе. Так мы там ездили и выпиливали грушу. Для копчения мяса. Помню долго ещё выписывали разрешение и ждали проводника который определял место для валки. Колоритный мужик кстати. По фамилии Морозов. Зимой по колено снега, а он босиком в одних штанах и бондане перед камазом нашим бежал место показывал.
Так вот к чему я? Это питомник. То есть подразумевает наличие управления. Дадут ли они разрешение хоть на какую-то деятельность по организации выше перечисленного? Зная наших чиновников с ними тяжело договориться.

CUBE AMS 130 HPA 27,5 pro 2014

11

Re: Парк активного отдыха в питомнике Лукашова

Именно! Но не только наличие разрешения. Питомник уже не работает как питомник. Но если есть хозяин (лицо на законных основаниях распоряжающееся этой территорией), заинтересованный в сохранении за этой территорией рекреационной функции, то имеет смысл громадьё планов строить, иначе рано ли поздно город там очередной микрорайон вкорячит. И стотыщмильёнов посетителей ничего сделать не смогут

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

12

Re: Парк активного отдыха в питомнике Лукашова

Ну да. Точно. Спорткомплекс на Ильинке сразу вспомнился.  И писали, и просили, и ходоков отправляли. Один хрен.  Трассу там тянут теперь. Чуть не пол комплекса к хренам выкосили. Лыжники по малому кругу бегают сейчас.
Чинушам до лампочки спорт и отдых простого люда. Им бы побольше застроить да в асфальт закатать чтоб бабло приносило.((((

CUBE AMS 130 HPA 27,5 pro 2014

13

Re: Парк активного отдыха в питомнике Лукашова

vova 30 пишет:

Чуть не пол комплекса к хренам выкосили. Лыжники по малому кругу бегают сейчас.

на данный момент  все осталось как раньше.. все круги в норме.. там в одном месте только машины проезжают но даже там проезд на лыжах не состовляет проблемы никакой. Единственное что на лыжах все больше ощущаешь себя гостем на трассе.. всякие снегоходы, собаки, дети бабушки становятся основным содержанием.. все кургом по обоссано даже часто вглуби леса.

14

Re: Парк активного отдыха в питомнике Лукашова

Yuki пишет:

Собачников лучше убрать за озера, но им нравится больше возле памятника Лукашова тусоваться и кататься до Штанов

ахахахах, мы катаемся там везде, и старты у нас из двух мест, но в основном именно с озера, потому что там поляна для стартов нормальная. На лыжные трассы стараемся не заезжать, чтобы не мешать никому, когда трассу лыжники себе сделали уже, до этого - катаем и там, там мини-петля до озера получается для новичков...
а так от поляны едем прямо до озера справа, через него и там у нас есть петли на 3 и 5 км... там накатано машинами обычно.

...Вид скромницы...Взгляд хищницы...Мысли извращенки...
+7-914-424-32-23
vk.com/buldo_ozer

15

Re: Парк активного отдыха в питомнике Лукашова

vova 30 пишет:

Ну да. Точно. Спорткомплекс на Ильинке сразу вспомнился.  И писали, и просили, и ходоков отправляли. Один хрен.  Трассу там тянут теперь. Чуть не пол комплекса к хренам выкосили. Лыжники по малому кругу бегают сейчас.
Чинушам до лампочки спорт и отдых простого люда. Им бы побольше застроить да в асфальт закатать чтоб бабло приносило.((((

зато для собачек своих трассы на 100 км проложили )))))) хех, а нас не пускают.

...Вид скромницы...Взгляд хищницы...Мысли извращенки...
+7-914-424-32-23
vk.com/buldo_ozer

16

Re: Парк активного отдыха в питомнике Лукашова

cross7 пишет:

Единственное что на лыжах все больше ощущаешь себя гостем на трассе.. всякие снегоходы, собаки, дети бабушки становятся основным содержанием.. все кургом по обоссано даже часто вглуби леса.

вот-вот.. я тоже удивлялась, когда на соревнования собачьи не закрывали доступ для людей на трассы и едущие упряжки сбивали лыжников, это было что-то.. просили поэтому сделать нам отдельно от лыжников трассу, обещали, обещали и.. сделали, но для своих собак, наших туда не пускают, или пускают, но на общие трассы.. не понимаю логики.

...Вид скромницы...Взгляд хищницы...Мысли извращенки...
+7-914-424-32-23
vk.com/buldo_ozer

17

Re: Парк активного отдыха в питомнике Лукашова

cross7 пишет:

[ Единственное что на лыжах все больше ощущаешь себя гостем на трассе.. всякие снегоходы, собаки, дети бабушки становятся основным содержанием.. все кургом по обоссано даже часто вглуби леса.

Велосипедисты опять жеж smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

18

Re: Парк активного отдыха в питомнике Лукашова

SergeyT пишет:

Велосипедисты опять жеж smile

нужно отметить велосипедистов на лыжный трассах или даже их следов не видел ни разу.. многочисленные следы лапок.. следы широких саней и снегоходов которые буравять бедную лыжню по пять раз на дню.. (и это не учитывая снегопадов) очень и очень много.. также часто встречаюся пещерки в трассе от чьего санья.

да и к тому же лыжная трасса слишком мягкая и рельефная.. на любом веле там будет стремно.

19

Re: Парк активного отдыха в питомнике Лукашова

Я сам на Ильинке не бегал. Там мои друзья постоянно с детьми бегают. Их родственник там же занимается прокатом беговых лыж. Вот они мне и рассказали что ситуация там всё более печальная.
Но мне кажется что мы отклонились от первоначальной темы.)))

CUBE AMS 130 HPA 27,5 pro 2014

20

Re: Парк активного отдыха в питомнике Лукашова

cross7 пишет:

да и к тому же лыжная трасса слишком мягкая и рельефная.. на любом веле там будет стремно.

Вот не надо тут таких громких комментариев давать smile В субботу катали на фэтах на ильинке. по верхней трассе и по большому кольцу за сопкой. Маршрут: https://www.strava.com/activities/1365531711

Если имеется спортивный интерес, кто кого на лыжной трассе, то с удовольствием выдвину свою кандидатуру для данного состязания big_smile
P.S. Фэт лыжную трассу не портит.

21

Re: Парк активного отдыха в питомнике Лукашова

Beregunden пишет:

В субботу катали на фэтах на ильинке. по верхней трассе и по большому кольцу за сопкой.

у тебя вроде карбо фэт? Возможно на нем и можно что то пробовать.. на данные агррегаты не являются сколько ни будь массовыми что бы их учитывать. Если байк 14-15 кг то появлятся на нем в тех местах я бы не советовал.

Beregunden пишет:

Если имеется спортивный интерес, кто кого на лыжной трассе, то с удовольствием выдвину свою кандидатуру для данного состязания big_smile

можно и не соревноваться..если  сможешь выжать 14-15 км/ч ты победил.

22

Re: Парк активного отдыха в питомнике Лукашова

cross7 пишет:
Beregunden пишет:

В субботу катали на фэтах на ильинке. по верхней трассе и по большому кольцу за сопкой.

у тебя вроде карбо фэт? Возможно на нем и можно что то пробовать.. на данные агррегаты не являются сколько ни будь массовыми что бы их учитывать. Если байк 14-15 кг то появлятся на нем в тех местах я бы не советовал.

Beregunden пишет:

Если имеется спортивный интерес, кто кого на лыжной трассе, то с удовольствием выдвину свою кандидатуру для данного состязания big_smile

можно и не соревноваться..если  сможешь выжать 14-15 км/ч ты победил.

В первую очередь решает не разница в весе 2 кг, а бескамерная и широкая покрышка.
Мы же вместе катали до заимки не так давно. На оранжево-черном веле катил Арт27 наравне со мной.
Загляну как-нибудь на лыжную трассу, да запишу трек smile

23

Re: Парк активного отдыха в питомнике Лукашова

Yuki пишет:

Возле больницы краевой есть более глубокие овраги (я правда их не нашла), которые, если немножко нарастить, то можно сделать горки для сноубордистов и для горнолыжников начинающих.

Для начинающих горнолыжников и сноубордистов эти овраги точно не подойдут, с таким же успехом можно насыпать гору где-нибудь в чистом поле, меньше от этого сыпать не придётся. Но рельеф там очень интересный – довольно большая площадь, изрезанная оврагами разной глубины с перепадом от 3 до 10 метров.  Там можно построить очень динамичный кольцевой XC трейл длиной около 2 км и, если постараться, насобирать более 100 метров суммарного набора высоты. Плюс развивать это кольцо, добавляя ветви со сложными техническими элементами. Вот картинка области, о которой идет речь (скорее всего, этот участок уже не относится к питомнику):
https://pp.userapi.com/c841537/v841537013/5d848/V73q1OybFFc.jpg

Ну и кадр нашелся с одного из склонов оврага:
https://pp.userapi.com/c841537/v841537013/5d83e/KulzCLty66c.jpg

24

Re: Парк активного отдыха в питомнике Лукашова

AleksandrNK пишет:

Но рельеф там очень интересный – довольно большая площадь, изрезанная оврагами разной глубины с перепадом от 3 до 10 метров.  Там можно построить очень динамичный кольцевой XC трейл длиной около 2 км и, если постараться, насобирать более 100 метров суммарного набора высоты. Плюс развивать это кольцо, добавляя ветви со сложными техническими элементами.

Согласен! Отличное место для сооружения трассы Кросс-Кантри для тренировок и проведения соревнований городского и краевого уровня! Только надо понимать, что мало просто сказать "давайте сделаем тут трассу для КК", надо собрать единомышленников, готовых тратить своё личное время на проектировку, сооружение и поддержание трассы в порядке. Не говорю уже о том, что эти люди должны понимать, что они делают=)
По опыту прошлого сезона (строительства КК трассы на Ильинке и проведения соревнований ХСО) могу сказать, что надо хотя бы человек 5 способных на регулярной основе (1-2 раза в неделю) проводить по несколько часов за строительными работами в течение нескольких месяцев, тогда будет толк. Пока что, я не вижу у нас достаточного количества заинтересованных человек способных на это. Особенно если учитывать, что на Ильинке рельеф интереснее и там уже есть какая никакая инфраструктура трейлов
Я считаю, что без еще одной инициативной группы (помимо Ильинка Trail Team), строительство КК трассы в питомнике, к сожалению, обречено (

25 (24-01-2018 01:03:31 отредактировано Yuki)

Re: Парк активного отдыха в питомнике Лукашова

Ребята, спасибо за разные мнения)) С оврагами очень интересно. Ничего в этом не понимаю, но поинтересуюсь, почитаю. Когда проводятся соревнования  городские, краевые сколько примерно участников? Можно просто заявить о возможности создания таких трасс даже если это не земля питомника. Это я про проект. Посмотрю по кадастровым картам, доступным в интернете, что это за земля.