Тема: Замена заднего переключателя для туринга Forward York 1.0

Это описание самого велосипеда. Эксплуатируется с весны, около 5 месяцев.
Задний переключатель - Shimano Tourney A070. Возникла необходимость заменить его на что-нибудь более качественное. Например, на Shimano Claris RD-2400. Хотелось бы узнать...
1. Если A070 рассчитан на 7 звезд, а Claris на 8, возможна ли такая замена (чтобы пока не менять остальные компоненты трансмиссии)?
2. На AliExpress есть Claris с короткой лапкой и вроде как с длинной. Как это может влиять на работу со штатной кассетой 12-28 звезд?
3. Насколько принципиально устанавливать на данный тип велосипеда шоссейные компоненты? Можно ли использовать задний переключатель для MTB, например, из линейки Altus или даже Acera?

Сейчас к велосипедистам надо помягше, а дороги делать ширше!

2 (16-08-2017 08:43:00 отредактировано Gard)

Re: Замена заднего переключателя для туринга Forward York 1.0

Шоссейные переклюки взаимозаменяемы с MTB-шными вплоть до 9-скоростных. 10-скоростные уже нет.
Можно Кларис поставить. Манетка-то родная, а переклюку пофиг.
Переклюк Кларисовский я бы длиннолапый взял, он с кассетой вплоть до 11-32 работает.
P.S. Привет коллеге smile У меня Format 5222, похож на твоего Йорка. Только я на MTB-шные компоненты перешел.
Кое-что из стокового обвеса продаю, если интересно.
http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.php?id=18259

Фэт

3 (16-08-2017 08:43:25 отредактировано azor)

Re: Замена заднего переключателя для туринга Forward York 1.0

шоссейные пистолеты (в частности передний переклюк точно) плохо совместимы с МТБ компонентами. Не стоит заморачиваться на Claris, так как по качеству он ни чуть не лучше  Tourney - это будет не абгрейд, а просто трата денег и времени.  Ставь что нибудь повыше, та же sora уже работает без нареканий. Количество скоростей пофиг -  на переключателе можно выставить ограничитель на сколько нужно скоростей и все.
По поводу лапки -  на кассету 12-28 все равно какую ставить, длинная лапа нужна если планируешь ставить кассету с бОльшей чем у тебя звездой.

вот тут например продают переклюк за очень хорошую цену http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.ph … 26#p380826

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

4 (16-08-2017 08:48:57 отредактировано Gard)

Re: Замена заднего переключателя для туринга Forward York 1.0

azor пишет:

шоссейные пистолеты (в частности передний переклюк точно) плохо совместимы с МТБ компонентами.

Передний вроде вообще несовместим.
Женя, чего ж ты так Кларис опустил? big_smile Это типа MTB-шной Acera. У шоссе сейчас младшая группа - это 2300.

Фэт

5

Re: Замена заднего переключателя для туринга Forward York 1.0

Gard пишет:
azor пишет:

шоссейные пистолеты (в частности передний переклюк точно) плохо совместимы с МТБ компонентами.

Передний вроде вообще несовместим.
Женя, чего ж ты так Кларис опустил? big_smile Это типа MTB-шной Acera. У шоссе сейчас младшая группа - это 2300.

я не опустил, а написал что менять одно на другое нет смысла.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

Re: Замена заднего переключателя для туринга Forward York 1.0

azor пишет:

По поводу лапки -  на кассету 12-28 все равно какую ставить, длинная лапа нужна если планируешь ставить кассету с бОльшей чем у тебя звездой.

вот тут например продают переклюк за очень хорошую цену http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.ph … 26#p380826

Если я правильно понял это, то Shimano Sora R3000 9 ск, короткая лапка сможет обработать самую большую звездочку кассеты в диапазоне 25-32 зуба и самую маленькую - в диапазоне 11-14 зубьев, что в моем случае (12-28) вполне достаточно?

Сейчас к велосипедистам надо помягше, а дороги делать ширше!

7

Re: Замена заднего переключателя для туринга Forward York 1.0

Penny_Farthing пишет:
azor пишет:

По поводу лапки -  на кассету 12-28 все равно какую ставить, длинная лапа нужна если планируешь ставить кассету с бОльшей чем у тебя звездой.

вот тут например продают переклюк за очень хорошую цену http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.ph … 26#p380826

Если я правильно понял это, то Shimano Sora R3000 9 ск, короткая лапка сможет обработать самую большую звездочку кассеты в диапазоне 25-32 зуба и самую маленькую - в диапазоне 11-14 зубьев, что в моем случае (12-28) вполне достаточно?

в твоем случае будет все ОК!

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

Re: Замена заднего переключателя для туринга Forward York 1.0

Gard пишет:

У меня Format 5222, похож на твоего Йорка.

Ради интереса сравнил геометрию рам -- один в один! smile
Forward York 1.0
Format 5222
Видать, в самом деле с одного завода smile

Сейчас к велосипедистам надо помягше, а дороги делать ширше!

9

Re: Замена заднего переключателя для туринга Forward York 1.0

Penny_Farthing пишет:

Видать, в самом деле с одного завода

только полегче будет.
Как Йорк едет?

GIANT
89098675701

10

Re: Замена заднего переключателя для туринга Forward York 1.0

Летает, особенно если без груза smile От Уссурийска до Славянки в июле с полной выкладкой -- экзамен выдержал smile

Сейчас к велосипедистам надо помягше, а дороги делать ширше!