1

Тема: Авария с великом, кто прав?

http://i95.fastpic.ru/big/2017/0704/cc/c987d7182bad84194db1e7d091d380cc.png

Тут на ЯПе пост создали с аварией, в которой велосипед двигаясь по краю крайней правой полосы вписался в поворачивающую направо машину. Что-то мнения всякие разные там пишут. Велосипед прав или нет?
http://www.yaplakal.com/forum11/topic1624024.html

Re: Авария с великом, кто прав?

Конечно прав, двигались в попутном направлении, водятел не убедился в безопасности маневра...

3

Re: Авария с великом, кто прав?

У меня была похожая ситуация http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.ph … 84#p324084
Слава Богу без столкновения. В итоге поиска правды, видос посмотрел инспектор ГИБДД, который реально занимается разбором ситуаций и сказал, что "если видео не показывать, то он однозначно признает виновной девушку. Если видео показать, то виноват будет велосипедист. У велосипедиста была техническая возможность избежать столкновения."
Вот такая есть замута, что бы назначить виновником того, кто НЕ создавал аварийной ситуации.
А в данном случае у байкера не было возможности избежать столкновения, из-за высокой скорости. Т.е. виновата мадам.

4

Re: Авария с великом, кто прав?

Интересно вот что: за что байкера штрафанули? Просто в голову не приходит, а ведь ПДС-ники придумали... http://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/scratch_head.gif

5 (05-07-2017 08:56:58 отредактировано SergeyT)

Re: Авария с великом, кто прав?

"Обгон" - опережение одного или нескольких транспортных средств, связанное с выездом на полосу (сторону проезжей части), предназначенную для встречного движения, и последующим возвращением на ранее занимаемую полосу (сторону проезжей части).
Какая полоса встречного движения справа?
А опережение хоть слева, хоть справа не запрещено.
Кстати, в  "ПДД РФ, 11. Обгон, опережение, встречный разъезд" ни слова про обгон справа. ЯП, как индикатор знания автомобилистами ПДД .

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

6

Re: Авария с великом, кто прав?

если авто подало сигнал поворота (заблаговременно), велосипед неправ. также велосипед неправ пролетая на такой скорости на переходе, мужик-пешеход мог вполне замешкаться на проезжей части, или кто-то еще из пешеходов мог метнуться через дорогу.

BeOne'06 Hornet Plus x2; MARIN'07 Bolinas Ridge ; GIANT'08 Glory DH ; CUBE'10 ACID ; RUSH HOUR Termit mk2 kid's
VELO мастерская NeoCOM, в авите

7 (05-07-2017 19:25:21 отредактировано amiralnar)

Re: Авария с великом, кто прав?

Здравствуйте!

Я считаю, что не следует подлезать под машину справа.

Но в данном случае авто выполняло поворот с нарушением п. 8.6 в части: "При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части".

Сама эта норма, как мне кажется, необходима для того, чтобы предотвратить саму возможность подлезть справа соседнему водителю на вело, мото, или авто транспорте. Хорошо видно, что поворот осуществляется с левой части правой полосы, когда была возможность двигаться ближе к правому краю. Велосипедист не смог бы протиснуться, и не попал бы в аварию.

ава 2

8

Re: Авария с великом, кто прав?

Велосипедист неправ, надо головой немного думать. Автомобилисты не всматриваются в зеркало заднего вида: а не догоняют ли их сзади велосипедисты? И даже если  велосипедист стоит рядом на пешеходнике  и видет сигнал поворота, и автомобилист его тоже видит, лучше пропустить авто, так как большинство автомобилистов уверенны что они не должны пропускать велосипедистов. И потом прав, неправ, а пострадает велосипедист. 
Будьте внимательны и предполагайте что за рулём сидит дурак не знающий пдд и будете целее.

89242134006

9

Re: Авария с великом, кто прав?

AN-2 пишет:

Велосипедист неправ, надо головой немного думать. Автомобилисты не всматриваются в зеркало заднего вида:

Думаю речь всё таки о правоте по ПДД

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

10

Re: Авария с великом, кто прав?

Если отключить логику и здравый смысл и тупо следовать букве ПДД, то прав велосипедист, т.к. ехал прямо, не меняя направление. Но поскольку многие любят "рассусоливать" обсуждение, то можно найти уйму нюансов, при задействованной логике и здравого смысла, очень даже важных нюансов, которые правоту того лосепедиста могут оспорить. Нюансы обсуждались ранее - был ли включен заранее поворотник у водителя авто, какого лешего товарищь на лосепеде не сбавлял скорость у зебры, видя, что там человек идёт. Это только то, что навскидку в голову пришло.

Fuji Tread 1.0 LE
ВКонтакте
8 91Ч 159 ОЗ 22
God, save NuRave!

11 (06-07-2017 09:51:26 отредактировано Beregunden)

Re: Авария с великом, кто прав?

Сигнал поворота, в современной России, водители обесценили чуть больше чем полностью. Его наличии при маневре уже воспринимается как праздник.
Было бы не плохо видео выложить для понимания, если таковое имеется.
Обычно в таких случаях дело происходит таким образом: водитель нагоняет велосипедиста, ровняется с ним, начинает притирать и подрезает, совершая свой маневр.

12

Re: Авария с великом, кто прав?

AN-2 пишет:

Будьте внимательны и предполагайте что за рулём сидит дурак не знающий пдд и будете целее.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА ТОВАРИЩ! Всегда от этого правила отталкиваюсь катаясь по дороге smile) Целее будешь smile

GT AVALANCHE PRO (2007) FULL CUSTOM 9.8KG.
Whatsup +7 999 088 4553

13

Re: Авария с великом, кто прав?

Beregunden пишет:

Сигнал поворота, в современной России, водители обесценили чуть больше чем полностью. Его наличии при маневре уже воспринимается как праздник.

Когда я был маленький, одни Подольский авторитет очень годно пояснил нам с пацанами за поворотники.
— Поворотниками не пользуются только петухи. Когда ты включаешь поворотник, ты говоришь остальным: мол, мужики, я сейчас поворачивать буду, пропустите, если не в падлу, или просто имейте в виду. А петух ни с кем первый заговорить не может, вот и поворачивает молча, надеясь, что попа цела останется.
Каждый раз вспоминаю — и сразу злость проходит. Так что люди, не пользующиеся поворотниками, меня ну совершенно не задолбали.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

14 (06-07-2017 11:02:40 отредактировано SECTOID)

Re: Авария с великом, кто прав?

Я вот просто в пдд не шарю совсем. А пересечение перекрёстка великом считается маневром (в безопасности которого водитель тс обязан убедится)?
Просто вот так вот вляпаешься даже на небольшой скорости, и попробуй без видео доказать копам, что не было скажем поворотника заранее, и машина прижалась к правой стороне полосы.
Я в принципе так не катаюсь через перекрёстки как герой видео(как будто дома сохранился) но всякое же бывает. Водитель задумается, или затупит, потом резко даст вправо и всё, дтп.

А кто в курсе, какое наказание грозит если сорваться с места дтп на велике и потом заловят где-нибудь?)))
Я знаю мнение автолюбителей по этому поводу, но за них если что бабло страховая выплачивает(по этому они как я понимаю и вызывают чуть что гаи, даже если не правы, ну и покинуть место дтп боятся по понятным причинам), а велосипед на дорогу государство готово выпускать без страховых гарантий и знания пдд. И получается "спасение утопающих дело рук самих утопающих", дичь какая-то несправедливая.

15

Re: Авария с великом, кто прав?

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.
8.9. В случаях, когда траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не оговорена Правилами, дорогу должен уступить водитель, к которому транспортное средство приближается справа.
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

16

Re: Авария с великом, кто прав?

SergeyT пишет:

Когда я был маленький, одни Подольский авторитет очень годно пояснил нам с пацанами за поворотники.
— Поворотниками не пользуются только петухи. Когда ты включаешь поворотник, ты говоришь остальным: мол, мужики, я сейчас поворачивать буду, пропустите, если не в падлу, или просто имейте в виду. А петух ни с кем первый заговорить не может, вот и поворачивает молча, надеясь, что попа цела останется.
Каждый раз вспоминаю — и сразу злость проходит. Так что люди, не пользующиеся поворотниками, меня ну совершенно не задолбали.


Ага, тоже это знаю эту байку, потому всегда с повортониками. А про тех, кто беспределит думаю - а что с петушни взять? big_smile

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

17

Re: Авария с великом, кто прав?

SergeyT пишет:

8.4....
8.5....
8.9....
13.1....

Тебе в адвокаты надо было http://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/cheesy.gif

18

Re: Авария с великом, кто прав?

SECTOID пишет:

а велосипед на дорогу государство готово выпускать без страховых гарантий и знания пдд. И получается "спасение утопающих дело рук самих утопающих", дичь какая-то несправедливая.

Ахаха, добро пожаловать в реальный мир))
Сколько еще предстоит узнать интересного из уголовного кодекса и других законодательных актов.

Стоит изучить правила, если катаешь по дорогам. Про правый поворот в интернетах уже все что можо написано smile

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

19

Re: Авария с великом, кто прав?

Какой пункт ПДД нарушил велосипедист? Правильно, никакой. Значит - не виновен. Всё остальное - лирика.

20

Re: Авария с великом, кто прав?

Onion27 пишет:

Какой пункт ПДД нарушил велосипедист?

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
10.1 ...
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
10.5. Водителю запрещается:
...
резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.

BeOne'06 Hornet Plus x2; MARIN'07 Bolinas Ridge ; GIANT'08 Glory DH ; CUBE'10 ACID ; RUSH HOUR Termit mk2 kid's
VELO мастерская NeoCOM, в авите

21 (07-07-2017 00:14:05 отредактировано Nick_NeoCOM)

Re: Авария с великом, кто прав?

вот откровенно говоря, смотря это видео, мне кажется что парень явно маневра не ждал, тк вообще не пытался затормозить. А это говорит о том что он сигнал поданный авто либо прозевал, либо сигнала этого вообще не было. это косвенно подтверждает отсутствие звука на видео, поданный сигнал отчетливо слышен в салоне от момента подачи до отключения, и регистратор его пишет, т.е можно было бы четко сказать был ли подан сигнал и в какой момент и соответственно была ли у велосипедиста пресловутая техническая возможность избежать столкновения.

SECTOID пишет:

велосипед на дорогу государство готово выпускать без страховых гарантий и знания пдд. И получается "спасение утопающих дело рук самих утопающих", дичь какая-то несправедливая.

как и пешеходов. ведь чисто гипотетически пешеход не обязан знать, что дорогу можно и нужно переходить по зебре, на зеленый свет, строго перпендикулярно, а не наискосок и так далее. а водитель авто, хотя бы в силу пункта 10.1, обязан это учитывать, по совокупности множества факторов. но при этом незнание законов не освобождает от ответственности и последствий, как тех так и других.

BeOne'06 Hornet Plus x2; MARIN'07 Bolinas Ridge ; GIANT'08 Glory DH ; CUBE'10 ACID ; RUSH HOUR Termit mk2 kid's
VELO мастерская NeoCOM, в авите

22 (07-07-2017 09:06:35 отредактировано SergeyT)

Re: Авария с великом, кто прав?

Nick_NeoCOM пишет:
Onion27 пишет:

Какой пункт ПДД нарушил велосипедист?

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.

сильно за уши притянуто. Велосипедист не влетел в жопу авто, велосипедист не притёрся сбоку. Но влетел справа в автомобиль, который начал поворот.
Так что либо виноват автомобиль, либо обоюдно.
Либо, что-то осталось за кадром, т.к. инспектор решил иначе

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

23

Re: Авария с великом, кто прав?

Nick_NeoCOM пишет:
Onion27 пишет:

Какой пункт ПДД нарушил велосипедист?

9.10. Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения.
10.1 ...
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
10.5. Водителю запрещается:
...
резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия.


По 9.10 - авто и вел ехали параллельно. Дистанции "до" не было. Как нет её у авто, движущихся в соседних рядах. Боковой интервал был сокращен водителем авто, а не вела.
По 10.1 - Опасность для движения создал водитель авто путем сокращение бокового интервала до нуля. Водитель велосипеда  обнаружил опасность для движения и принял все возможные меры к снижению скорости.

24

Re: Авария с великом, кто прав?

SergeyT пишет:

...Так что либо виноват автомобиль, либо обоюдно.
Либо, что-то осталось за кадром, т.к. инспектор решил иначе

Кстати, да. Позабавил главный вопрос, который первым задали дпсники, когда посмотрели видео, - "Откуда он взялся?" http://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/cheesy.gif
На видео до аварии вел мелькал на тротуаре, но не на дороге.
Так что, возможно, байкера штрафанули за то, что он через газон на ПЧ выехал http://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/grin.gif

25

Re: Авария с великом, кто прав?

Судя по видео, скорость велосипедиста была около 4 м/с, что с учётом не широкоугольного регистратора, времени поворота и геометрии сцены позволяет утверждать, что велосипедист (при условии, что он смотрел вперёд, а не в бок) не мог видеть начало манёвра автомобиля, так как последний уже вышел из его поля зрения. Соответственно велосипедист не ожидал, что ему въедут в заднее колесо, что также подтверждает его невозмутимое лицо в момент касания.