1

Тема: Велосипединг в Тайланде (всем кто едет отдыхать в Паттайю)

Пару месяцев назад был в отпуске и хочу немного рассказать про мой успешный опыт катания на велосипеде по Тайской земле
http://images.vfl.ru/ii/1491965198/69066173/16826167_m.jpg
Мысль покататься по местным дорогам возникла еще во время моего первого визита в Паттайю в 2011 году. Но поиски адекватного велосипеда к успеху не привели. В этот раз забив в гугле «bicycle rent pattaya» я получил однозначный ответ: велосипеды в прокате есть! Причем даже шоссейные. Заранее связался с магазином, уточнил по поводу наличия размеров и spd педалей. Сказали что есть размер 54 см и педали, и все это даже можно забронировать (что я конечно делать не стал, а зря!)

Также узнал, когда проходят заезды у одно из местных вело клубов. Jomtien Cycling Club. Катаются три раза в неделю с километражем 25 – 70 км.
В итоге день на третий поехал в прокат брать вел. Находятся они на Джомтьене и добираться туда не очень удобно из других районов города. Вел хотел взять на неделю, но оказалось, что его уже забронировали на часть дат, так что пришло брать только на 4 дня. Другого дорожного вела у них не было, а брать мтб для катания по асфальту ну совсем не хотелось. Прокат велосипеда в день стоит 200 бат. Если брать более чем на 7 дней, то 170 бат сутки. Также при себе надо иметь паспорт, чтобы они сделали его копию и 500 бат (вроде) в качестве залога.
Велосипед конечно потасканный, так что пришлось заставить местного веломеханика его немного подготовить: заменить заднюю убитую покрышку, нормально накачать колеса, настроить и почистить задний переклюк. Теперь можно было ехать
Многие знают, что движение в Тае левостороннее и весьма оживленное. Когда едешь на тук-туке, кажется, что на дороге творится хаос и все только и делают, что подрезают друг друга. Но как ни странно, к велосипедистам тут относятся как к полноценным участникам движения, не больше не меньше. Вас также будут обгонять как авто или мотобайк, но и также пропускать. Хотя наверное с велосипедистами они чуть более осторожны чем с байкерами. Короче, через пару дней катания привыкаешь к их движухе и уже сам начинаешь жить по их законам движения.

Самое лучше время для катания это безусловно раннее утро, когда и температура очень комфортная и траффика минимум. Поэтому заезды местного клуба начинаются в 6 утра. Комфортно кататься можно часов до 8. С 8 до 9 солнышко уже начинает припекать. После 9 уже лучше возвращаться обратно. С 11 до 14 самая жара. Лучше воздержаться от катания. А если и катать, то шлеме/кепке, намазавшись кремом от загара и с большим количеством воды.

Так вот, Jomtien Cycling Club, состоит в основном из возрастных выходцев из Англии, Шотландии, Голландии. Темп держат довольно комфортный. Средний возраст думаю лет 50. Самому старшему 79 (!) лет и надо сказать, что едет он очень даже бодро! Например на 8% подъеме по серпантину на Будда Хилл, я его обойти не смог:) При чем он совсем не спортсмен и катается на гибриде на 28х колесах, он просто делает это каждый день. В целом народ приветливый, доброжелательный. Я был второй человек их России, кто катал с ним. Пообщались за жизнь по дороге. Естественно на английском языке. Однозначно рекомендую с ними проехаться, если будет возможность.
Так что по случаю хороших дорог и хорошего велосипеда закатил я ГранФонду февральскую: покатушка с фотками https://www.strava.com/activities/871583352

P.S. Катаясь по Паттайе на велосипеде, а не на тук-туке/такси, успеваешь глазеть по сторонам, замечая какие-то новые интересные детали, которые раньше не замечал. Можно добрать в отдаленные районы без необходимости брать такси или мотобайк. Можно за день посетить несколько достопримечательностей
P.S.S. Попытался проехать на велосипеде на военный пляж. Но туда не пускают ни пешком, ни на велосипеде(( имейте в виду

2

Re: Велосипединг в Тайланде (всем кто едет отдыхать в Паттайю)

Вангую шуточки про катоев и кадык))

Молодец!, сколько раз был в ПТТ, тоже все думал взять байк напрокат, но у отелей стоят убитые мтб ашаны, на которых катать никакого удовольствия. Ну и жарко конечно, не отнять.

3 (12-04-2017 14:56:55 отредактировано SergeyT)

Re: Велосипединг в Тайланде (всем кто едет отдыхать в Паттайю)

Я нашёл на Пхукете точку с арендой велосипедов. Даже фэт розовый был.
Но так и не сподобился покататься.
В Камбодже (Сием Риап) находил вел  даже с креслом детским. smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

Re: Велосипединг в Тайланде (всем кто едет отдыхать в Паттайю)

SergeyT пишет:

Даже фэт розовый был.
Но так и не сподобился покататься.

Зачем ездил, не понятно. Второго такого случая может и не быть.

Нужно сделать много дел, чтобы заслужить доверие и всего лишь одно, что бы феерически все просрать. Хэнк Муди.
http://iron-che.livejournal.com/

ПДД http://pdd.drom.ru/pdd/

5

Re: Велосипединг в Тайланде (всем кто едет отдыхать в Паттайю)

Классно! Но всё же жаркий сезон катать наверное сомнительное удовольствие, но в качестве расширения кругозора и экзотики - то что надо. Знаю, что зима у них довольно прохладная, даже мёрзнут по ночам, надо на будущее что то поставить в плане мечт)
Сам за рубежом не был ни разу, вот только собираюсь.  Сегодня даже звонили, хотели вписать во Вьетнам на 10 дней, по приемлимой цене, но пока не судьба. Знакомые едут туда в мае, звали проверенного(меня) 35 000р. Это уже перелёт туда и обратно из Влк, плюс проплачено какое то бунгало, подробности не узнавал. Собираются с 7 по 17 мая. Просто один участник передумал и завтра если не найдётся "хорошая" замена, то сдаст билет(брал его по акции заранее) короче пока "несрост" с забугорьем, всему своё время как говорится)

ВЕЛОБЛОГ ПО ПРИМОРЬЮ И ЮЖНОЙ КОРЕЕ
https://www.youtube.com/c/DenisNechaev

6

Re: Велосипединг в Тайланде (всем кто едет отдыхать в Паттайю)

Dngr пишет:

Но всё же жаркий сезон катать наверное сомнительное удовольствие

это сейчас с апреля жаркий сезон, а мы были во второй половине февраля. Было вообще идеально: утром свежо, днем +25, +27 максимум, влажность всего 30-50%. Прям отлично!

Dngr пишет:

Знаю, что зима у них довольно прохладная, даже мёрзнут по ночам,

был в Тае три раза, ни разу не слышал чтобы они по ночам мерзли:) у них в среднем темпер +22 +25 на протяжении всего года  не зависимо от времени года
Так что смело езжай, не замерзнешь;)