1

Тема: Велоэкспедиция по Якутии и Чукотке

Четверо велосипедистов из Санкт-Петербурга вчера, шестого апреля, добрались до островного национального села Айон, откуда сегодня выехали в сторону Певека. Они совершают экспедицию из якутского поселка Черский в самый северный город страны с благотворительными целями, пропагандируя донорство костного мозга, сообщает ИА «Чукотка».

Инициатором акции стал известный питерский велопутешественник Илья Гуревич. По его словам, экспедиция намерена внести свою лепту в развитие движения донорства костного мозга на севере. 22 марта путешественники вылетели из Санкт-Петербурга в Якутск, где 23 числа провели пресс-конференцию, после которой более 50 жителей региона сдали кровь на типирование. На сегодня в биобанке нет материалов доноров многих народностей России, а донорами костного мозга могут стать не только близкие родственники, но и люди с тем же набором генетических особенностей.

Из Якутска велосипедисты улетели на северо-восток республики в поселок Черский, откуда добрались до побережья Восточно-Сибирского моря и поехали на велосипедах в сторону Чукотки. На территорию округа путешественники заехали неделю назад. В последнее время скорость передвижения упала до 25 километров в день – несмотря на двадцатиградусные морозы и высокую влажность наст не держит технику, поэтому приходится идти пешком, катя велосипеды рядом.

«Атомный дубак – сыр и колбасу приходилось рубить топором. В направлении Айона сначала шли пешком через малый Чаунский пролив, затем поймали снегоходный след и поехали. На подходах к поселку встретили метеорологов, направляющихся на метеостанцию в Раучуа. В поселке группу уже ожидали пограничник и полицейский, которые выписали небольшой штраф за некоторые ошибки при оформлении пропусков, но все по-доброму», - сообщили путешественники на странице экспедиции «АдВитаНорд – ВелоАрктика» в ВКонтакте.

Велосипедисты отмечают, что со здоровьем и техникой все в порядке, за исключением небольших поломок «железных коней». Сегодня в обед экстремалы покинули Айон, чтобы за полтора дня добраться до небольшого острова Ченкуль. В расположенной там избе велосипедисты планируют провести день перед выходом в сторону Певека. Из самого северного города России путешественники прилетят в Анадырь, а уже из окружной столицы отправятся домой в Санкт-Петербург.

- Все подробности: http://prochukotku.ru/20170407/2828.html

When you're alive, what can go wrong?
Norco Tactic 105 (2015) & GT Avalanche 3.0 Killer Edition (2009)
ТрЭш и угар