1 (05-03-2017 11:40:06 отредактировано Вано)

Тема: Акваланг своими руками

Приветствую.Очередная бредовая идея посетила меня.Собрать акваланг своими руками.Использоваться будет на глубине всего метров 5-7,поэтому балоны ультрапрочные и пуленепробиваемые шланги думаю не нужны.Что имеем для осуществления мечты:баллоны на 2 литра с редуктором-для портативного аппарата ИВЛ,контуры от наркозного аппарата-трубки гофрированные,есть клапан обратного вдоха-сниму с самодельного устройства для дыхания на холоде.Принцип работы:от баллона идет шланг,дальше двоиник на загубнике.Открывая вентель на редукторе подаем смесь.вдыхаем,задерживаем дыхание.Излишек стравится через клапан обратного вдоха который на конце шланга идущего от двойника.знаю что здесь есть люди разбирающиеся,потому и пишу здесь.Будет ли работать это?И да-сколько стоит самый дешевый акваланг?В гугле не забанен,но видел только варианты слишком навороченные.Меня устроит бу,советский-хоть какой,только бы рабочий.

Avalanche 4.0 ДГНРТ Super Custom

2

Re: Акваланг своими руками

Лучше уж купить Акваланг советский АВМ (цифры от 1 до 7), или "Украина". Цена от 4 000 рублей. Но где ты их будешь забивать - вопрос. Практически все компрессорные станции отказались от этого... Слишком велико количество несчастных случаев. Самодельные агрегаты делали во Владике, один из таких я купил в качестве пони-баллона (аварийного для всплытия) переделанного из кислородного 2-х литрового. Но там была вмонтирована импортная 1-я и 2-я ступени редуктора...
Я бы побоялся колхозить задуманное тобой. Глянь ссылку - http://textarchive.ru/c-1852188-p4.html
Удачи!

+7 914 543 6 три 42

3

Re: Акваланг своими руками

Harry пишет:

Лучше уж купить Акваланг советский АВМ (цифры от 1 до 7), или "Украина". Цена от 4 000 рублей. Но где ты их будешь забивать - вопрос. Практически все компрессорные станции отказались от этого... Слишком велико количество несчастных случаев. Самодельные агрегаты делали во Владике, один из таких я купил в качестве пони-баллона (аварийного для всплытия) переделанного из кислородного 2-х литрового. Но там была вмонтирована импортная 1-я и 2-я ступени редуктора...
Я бы побоялся колхозить задуманное тобой. Глянь ссылку - http://textarchive.ru/c-1852188-p4.html
Удачи!

Большое спасибо за ссылку-познавательно.Баллоны не беда-есть и кислородные.

Avalanche 4.0 ДГНРТ Super Custom

4

Re: Акваланг своими руками

Проблема не в этом. Наши баллоны не хотят забивать они взрываются очень нехорошо, а надо забивать 250-300 бар!!!

+7 914 543 6 три 42

5

Re: Акваланг своими руками

Harry пишет:

Проблема не в этом. Наши баллоны не хотят забивать они взрываются очень нехорошо, а надо забивать 250-300 бар!!!

У меня баллоны с чистым кислородом.с заправкой проблем нет.Да и на такой глубине и не часто для здоровья  безвредно

Avalanche 4.0 ДГНРТ Super Custom

6

Re: Акваланг своими руками

Тогда приглашай на первое погружение!

+7 914 543 6 три 42

7

Re: Акваланг своими руками

эээ... ты собираешься дышать "чистым кислородом"? или я неправильно сей пост понял?

А вот и не вымерли велосирапторы! Палеонтологи пусть не пи$%ят!

в_контакт
999 О82 35 8О

8

Re: Акваланг своими руками

R13D2 пишет:

эээ... ты собираешься дышать "чистым кислородом"? или я неправильно сей пост понял?

Да,чистым кислородом.медицинским.И поверьте за 10-15минут на такой глубине ничего не случится.

Avalanche 4.0 ДГНРТ Super Custom

9

Re: Акваланг своими руками

Лёгкие обжечь не грозит, не?

Фэт

10

Re: Акваланг своими руками

Gard пишет:

Лёгкие обжечь не грозит, не?

Не грозит.

Avalanche 4.0 ДГНРТ Super Custom

Re: Акваланг своими руками

Вано пишет:

Да,чистым кислородом.медицинским.И поверьте за 10-15минут на такой глубине ничего не случится.

Кислородное отправление случится. Только что у медика спросил.

Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было!
GT La Bomba 2015
https://vk.com/semiglasov1998
8-909-809-84-29

12

Re: Акваланг своими руками

Ребята,за содержимое баллонов не переживайте-просто поверьте что ничем опасным не грозит.Проверенно на себе и на других.Вопрос основной в том,жизнеспособна ли предложенная мной система?Я не особо хорошо мыслю технически и могу только предположить как она поведет себя в воде.Что можно доработать?Мне не очень нравится что каждый раз для вдоха нужно поворачивать вентиль.Можно конечно разжиться портативным аппаратом ИВЛ,но это сложно да и техника нежная.Как решается эта проблема в нормальных,"магазинных" аквалангах?

Avalanche 4.0 ДГНРТ Super Custom

13 (05-03-2017 16:43:08 отредактировано Вано)

Re: Акваланг своими руками

Polkovnik_Logoped пишет:
Вано пишет:

Да,чистым кислородом.медицинским.И поверьте за 10-15минут на такой глубине ничего не случится.

Кислородное отправление случится. Только что у медика спросил.

Передайте ему привет от анестезиолога.бригада реанимации и интенсивной терапии.Теория это безусловно  хорошо,но порой на практике все иначе.
Немножечко поясню на "пальцах" и по простому.Например в машине скорой помощи только чистый кислород в баллонах.И порой больной им дышит прямо через трубку ведущую прямиком в трахею-минуя нос и рот.Никто пока легкие свои не выплюнул от этого.
Поэтому прошу вопрос с содержимым баллонов закрыть.Я понимаю что есть риск и никого не призываю делать подобное.Большое спасибо вам что обратили внимание!

Avalanche 4.0 ДГНРТ Super Custom

Re: Акваланг своими руками

Вано пишет:
Polkovnik_Logoped пишет:
Вано пишет:

Да,чистым кислородом.медицинским.И поверьте за 10-15минут на такой глубине ничего не случится.

Кислородное отправление случится. Только что у медика спросил.

Передайте ему привет от анестезиолога.бригада реанимации и интенсивной терапии.Теория это безусловно  хорошо,но порой на практике все иначе.

Бригада реанимации и интенсивной терапии это конечно же хорошо, но ведь они работают с экстренными случаями. Даже в водолазных смесях, максимальное содержание О2- 60%. Выдержка из статьи про смеси для аквалангов: "Применение чистого кислорода делает опасным погружение ниже шести метров."..."Чем больше процент кислорода в смеси, тем короче становится время безопасного нахождения под водой и уменьшается глубина, на которой нет риска отравиться".

Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было!
GT La Bomba 2015
https://vk.com/semiglasov1998
8-909-809-84-29

Re: Акваланг своими руками

А вообще в ХБ продают акваланг, посмотри, может заинтересует. http://khabarovsk.irr.ru/sports-tourism … 85632.html

Я почему вредный был? Потому что у меня велосипеда не было!
GT La Bomba 2015
https://vk.com/semiglasov1998
8-909-809-84-29

16

Re: Акваланг своими руками

Если с забивкой баллонов проблем нет, купи Украина-2 или АВМ... Можно взять б\у абсолютно новый с ЗИПом по цене думаю от трех\четырех тыр....
Там есть всё и не мудри... А какой газ ты туда забивать будешь, твой выбор.
Все мои друзья пользуются итальянским, японским или американским оборудованием, хотя большинство начинали с наших (Советских) систем. И еще, это очень ВАЖНО - НИКОГДА не покупай КИТАЙ, кроме костюмов (неопрен). Это безопасность.

+7 914 543 6 три 42

17

Re: Акваланг своими руками

Harry пишет:

Если с забивкой баллонов проблем нет, купи Украина-2 или АВМ... Можно взять б\у абсолютно новый с ЗИПом по цене думаю от трех\четырех тыр....
Там есть всё и не мудри... А какой газ ты туда забивать будешь, твой выбор.
Все мои друзья пользуются итальянским, японским или американским оборудованием, хотя большинство начинали с наших (Советских) систем. И еще, это очень ВАЖНО - НИКОГДА не покупай КИТАЙ, кроме костюмов (неопрен). Это безопасность.

Спасибо. За совет.Про китай мысля мелькала

Avalanche 4.0 ДГНРТ Super Custom

Re: Акваланг своими руками

Не нужно сравнивать дыхание на суше и дыхание под водой.
Зайди в первый хабаровский дайв-центр. Спроси инструктора, объясни ему свою бредовую идею и тебе подробно расскажут, чем тебе это дело обернется. Не стоит думать, что глубины до 6 метров тебе будут безопасны в таком случае.
А еще даже самый неопытный дайвер расскажет тебе чем черевато вдохнуть воздух под водой, задержать дыхание и при этом например всплыть - баратравма легких тебе при этом обеспечена.

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

19

Re: Акваланг своими руками

Podkovirov_Alex пишет:

Не нужно сравнивать дыхание на суше и дыхание под водой.
Зайди в первый хабаровский дайв-центр. Спроси инструктора, объясни ему свою бредовую идею и тебе подробно расскажут, чем тебе это дело обернется. Не стоит думать, что глубины до 6 метров тебе будут безопасны в таком случае.
А еще даже самый неопытный дайвер расскажет тебе чем черевато вдохнуть воздух под водой, задержать дыхание и при этом например всплыть - баратравма легких тебе при этом обеспечена.

Все же  про дыхание в воде и на суше:если вы про кислород вместо смеси-то что тогда скажите про гипербарическую оксигенацию.
А вот провсе остальное-спасибо.Я для того и написал сюда чтоб услышать мнение знающих.В дайв центр не пойду,но ко всему вышесказанному поислушаюсь

Avalanche 4.0 ДГНРТ Super Custom

Re: Акваланг своими руками

Про дыхание в воде я говорил исключительно в том ракурсе, что вдохнув воздух на глубине 6 метров и задержав дыхание. При всплытии объем воздуха в легких начнет увеличиваться (не зависимо от состава газообразной смеси), если не будете выдыхать воздух - получите баратравму легких.
Не нужно меня пытаться осыпать вашими медицинскими терминами. Сходите в дайв-центр, поговорите со знающими людьми. Зачем задавать такие вопросы на велосипедном форуме? Хотя задавайте, если вас не особо интересует ваше здоровье.
И еще насчет анастезиологов - они вам не помогут, обращайтесь к баратравматологам

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

21 (05-03-2017 19:38:06 отредактировано Агапит)

Re: Акваланг своими руками

Вообще, спрашивать о таких вещах на велофоруме странно...
Сходи к дайверам, почитай, спроси, выскажись. На глубине может быть совсем не так, как в машине скорой. Со времён изобретения акваланга экспериментов прошла масса и любая ошибка может стоить жизни.
http://www.divingspb.ru/index.php?optio … Itemid=106

22

Re: Акваланг своими руками

Спросил тут потому что знаю что много кто в этом понимает из здесь сидящих.И про велосипедистов не совсем уместно-посмотрите другие темы или загляните в барахолку.

Avalanche 4.0 ДГНРТ Super Custom

23

Re: Акваланг своими руками

Вано, раз захотел "знающих"...
И сердце останавливалось на глубине. Сам нырял без нифига на 4-5 метра (маска, трубка, ласты). Нырял и с баллонами. Делай что хочешь, конечно. Хочешь ласты склеить - колхозь. Не хочешь - обзаведись нормальным комплектом.

А вот и не вымерли велосирапторы! Палеонтологи пусть не пи$%ят!

в_контакт
999 О82 35 8О

24 (06-03-2017 08:17:33 отредактировано Вано)

Re: Акваланг своими руками

R13D2 пишет:

Вано, раз захотел "знающих"...
И сердце останавливалось на глубине. Сам нырял без нифига на 4-5 метра (маска, трубка, ласты). Нырял и с баллонами. Делай что хочешь, конечно. Хочешь ласты склеить - колхозь. Не хочешь - обзаведись нормальным комплектом.

Почему же сразу склеить?Не я первый,и в подавляющем большинстве все благополучно

Avalanche 4.0 ДГНРТ Super Custom

25

Re: Акваланг своими руками

да и первый акваланг тоже был самодельным, да?

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash