1

Тема: Собаки! - Братья наши меньшие?

Так уж повелось что велосепедистов не всегда "любят", на дороге это автомобилисты, на тротуаре - пешеходы, да еще и собаки могут доставить некоторых проблем. Особо злобные звери это сторожевые, "работают" и обитают обычно на автопарковках, стройках и во дворах некоторых предприятий. К ним претензий особых не имею, работа у них такая... Как говорится не влезай... Хотя однажды, выезжая с заднего двора Дома Радио, почувствовал благой гнев псины на .... педале велосипеда. Неприятно было слышать скрежет ее зубов по алюминию, сразу фантазия разыгралась. Но педаль по вкусу собаке не пришлась и я благополучно скрылся.
Обычные дворняги весьма безобидны и имеют, как и бомжики, тоскливый взгляд. А вот бесят в некоторых моментах собачатники, которые своих питомцев на поводочке выгуливают. Однажды такой поводок стал для меня финишной ленточкой. Не порвал конечно, но у бабули стресс у собачки растяжение туловища да и мне не особо приятно извиняться и оправдываться что не видел этот тоненький  шнурок... Кроме того нету у нас в стране обычия убирать за питомцами своими. И как результат есть определенная доля риска вляпаться в говнолин, особенно во дворах и парках. А сия масса имеет ряд противных свойств, в том числе - плотно забивать протектор. Может собака это ДРУГ, я не спорю, каждому свое, но ведь бывают неприятные моменты. Как итог, лучше перебдеть чем недобдеть.

"Учиться, учиться, учиться...."

2

Re: Собаки! - Братья наши меньшие?

Был у меня случай когда меня собака цапнула за ногу. Хорошо обученная видать была - подбежала  и сразу укусила, несильно правда. Обычно они сначала долго лают и бегут следом. Было это в частном секторе. В общем-то в городе собаки спокойные, особенно бездомные - те вообще стараются спрятаться. А вот в деревнях непривязанные дворовые собаки - самые опасные.

Т.к. активных средств защиты типа баллончика с газом не имею - стараюсь просто увеличить скорость - большинство собак на скорости 30+ вряд ли смогут укусить.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

3

Re: Собаки! - Братья наши меньшие?

Так ведь иногда встречаются псины крупные и пород бойцовских... Если такая недоброе задумает... Вопрос такой стоит ли задумываться о средствах репрессии хвостатых или подумать о прокачивании скила "бежал-так-что-пятки-сверкали", а может есть способ загипнотизировать собачку smile ?

"Учиться, учиться, учиться...."

4

Re: Собаки! - Братья наши меньшие?

останавливаешься, выдираешь подсидельную трубу и еб..шиш наглую псину сей не самой лёгкой (труба+сидушка+подсидельная сумка со всяким барахлом=килограмм - полтора) и отнюдь не мягкой конструкцией, шоп мало не показалось
... едешь там же на следующий день, а псина под забором сама прячется ... или вообще куда подальше сваливает

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

5

Re: Собаки! - Братья наши меньшие?

А я на них в ответку гавкаю smile Один раз.. им хватает что бы испугаться...

веЛОСИпедисты от слова ЛОСИ...

6

Re: Собаки! - Братья наши меньшие?

sumbol пишет:

А я на них в ответку гавкаю  Один раз.. им хватает что бы испугаться...

Сенсей, научи так гавкать!!!! roll

eGorynych пишет:

выдираешь подсидельную трубу и еб..шиш наглую псину

брутально, но не оперативно big_smile

Может пневматика? Калоритно будет выглядеть байкер с кобурой и ПМ в ней big_smile

"Учиться, учиться, учиться...."

7

Re: Собаки! - Братья наши меньшие?

Хуже всего это когда едеш против сильного ветра и за тобой в погоню бросается собака, а сил повысить скорость уже нету. Вот тогда становится страшно.
За мной на выходных  погнолась одна большая собака чтото типо кавказца, и еслибы рядом не проезжал автомобиль я не знаю что бы я делал

"Вы не замечали кое-что странное в часах «Rolex»? Особенно в новых моделях, которые заводятся автоматически, когда вы двигаете запястьем? Большинство счастливых обладателей носят их на правой руке. Я воздержусь от каких-либо выводов, но вы не стесняйтесь." (с) Jeremy Clarkson

8

Re: Собаки! - Братья наши меньшие?

С обученной собакой драться бесполезно если нет соответствующего опыта. Не забывайте что это хоть и домашние - но все же хищники. Все рефлексы у них - на быстрое и эффектное нападение. А  обычные псы кусают редко - лают больше.  Еще не надо забывать что хозяева иногда не менее опасны smile

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

9

Re: Собаки! - Братья наши меньшие?

Вот здесь много букафф про причины нападения собак:

Зоопсихологами было замечено, что любому животному в конфликтной ситуации характерно две стратегии поведения: одна более агрессивная, атакующая, другая свидетельствует о страхе и заставляет отступать. Наверное замечали и вы, как многие собаки сделав выпад в сторону противника, тут же немного отступают назад, при условии если противник неподвижен (то есть не убегает испугавшись и не атакует сам).
Такое поведение очень важно с точки зрения выживания. Ведь если ты считаешь себя очень злым и сильным, и позволяешь себе не задумываясь бросаться на любого встречного-поперечного, то, рано или поздно, ты встретишь такого, кто сильнее тебя. Слишком агрессивные (бездумно агрессивные), как правило, не выживают. Точно также не выживают и слишком трусливые, которые боятся заранее любого. Таким не достается пищи для поддержания своего здоровья и самки для продолжения рода.
С точки зрения выживания, разумнее, прежде чем драться или убегать, выяснить насколько твой противник силен. Поэтому и следует ложная атака (проверочная, тестирующая), во время которой нападающее животное тщательно оценивает реакцию противника. И если тот струсил, развернулся и побежал, то может получиться увлекательная и азартная погоня.
В генах собак записана оптимальная стратегия поведения в конфликтной ситуации.
Когда щенок первый раз на улице встречается с "большим, рычащим и ревущим монстром" (велосипед, мопед, машина в глазах щенка выглядят именно так), то испуганный щенок взлаивает от страха. А что он видит дальше? "Чудовище" "пугается и убегает прочь"! ТАК кажется щенку! Побег врага, это всегда победа и трудно удержаться от того, чтобы хоть чуть-чуть не пробежаться за поверженным, что щенок и пытается сделать. Достаточно 3-4 таких совпадений, чтобы щенок решил, что машина убежала от того, что он грозно зарычал и швырнулся. Такое, поведение, свойственное кстати и человеку, имеет в своей основе феномен “суеверного подкрепления”, и закрепляется как любой другой навык. А подкреплением, в данном случае, служит победа - вид убегающего противника. По сходной схеме развивается погоня за бегунами, велосипедистами и мотоциклистами, потому что все они удаляются струсив. Если вовремя не обратить внимания на такое поведение, оно закрепляется и бороться с ним становится все труднее.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

10

Re: Собаки! - Братья наши меньшие?

То есть спешился и ты уже не мишень для псины? Задумается от такого поворота событий?
Что характерно, на покатушке (12.04.09) собачки нас замечали неоднократно, лаяли, бегали, не более, но что-то мне подсказывает будь мы не в "стае", а по одному то попортили бы они нам шкурки.

"Учиться, учиться, учиться...."

11

Re: Собаки! - Братья наши меньшие?

Хорошо помогает если дружелюбно позвать лающую собаку. У нее начинается раздвоение личности, и она от этого входит в транс. Проверено :-)
Конечно речь не об отчаянных бойцовских породах.

12

Re: Собаки! - Братья наши меньшие?

самый эффективный споб это облить собаку водой из велобутылки!
Проверенно лично мной!

Вело-авто-мото-фото smile

13

Re: Собаки! - Братья наши меньшие?

Приходится много срезать по дворам - если псина одна, даю ей возможность приблизиться к ноге а потом точным пинком под скулу (опыт уже большой lol) решаю вопрос. Если же меня видит стая собак (обычно дворовых на их территории) резво соскакиваю с байка, поднимаю байк над головой и и рыча бегу на них - всегда стая разворачивается и убегает.
Так же можно просто спешиться и сделать вид что берешь камень - дворовые псы хорошо знают этот жест...
А вобще надоело спешиваться и развлекать своры и случайных прохожих - думаю над приобретением травматика.

8914-409-29-29

14

Re: Собаки! - Братья наши меньшие?

Собаки часто отказываются от погони если потерян эффект внезапности. Не редко хватало просто посмотреть в сторону атакующих чтобы погоня прекратилась. Еще не плохо на собак действует громкий мат big_smile. Ну а если по дворам то лучше всего я думаю будет прецовый аэрозоль.

15

Re: Собаки! - Братья наши меньшие?

vJet пишет:

Еще не плохо на собак действует громкий мат big_smile.

Вот и я говорю!  Громко на йух послать или просто гавкнуть на них)))

веЛОСИпедисты от слова ЛОСИ...

16

Re: Собаки! - Братья наши меньшие?

Собаки очень чувствительны на чужие эмоции. На мой взгляд, лучшая реакция на собаку - отсутствие реакции. Они быстро теряют интерес, если видят, что все их попытки не оказывают эффекта.

17

Re: Собаки! - Братья наши меньшие?

Таак, мнения разделились smile
Что лучше?
-прямое физическое воздействие (с ноги в челюсть),
-опосредованое физическое фоздействие (травмат,пневмат,перцовка),
-психологическое воздействие, устрашение (велик над головой, громкий мат переходящий в лай),
-психологическое воздействие, доброжелательность ("иди ко мне, мой Тузик")?
Кажется что-то еще забыл...

"Учиться, учиться, учиться...."

18

Re: Собаки! - Братья наши меньшие?

забыл зверское убиение с лянчеванием и размазыванием остатков псины по асфальту - дабы другим не повадно было (шутка)

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

Re: Собаки! - Братья наши меньшие?

eGorynych пишет:

забыл зверское убиение с лянчеванием и размазыванием остатков псины по асфальту - дабы другим не повадно было (шутка)

Радикально smile Вчера катил на работу - примерно так и получилось. Псина кинулась вперед меня и гавкала оборачиваясь. А я как раз катился с горки. Благо у псины был хвост пушистый и по земле волочился - я по хвосту как раз и проехал. Прищемил буквально самый кончик но этого хватило. На обратном пути она смотрела с ненавистью но даже не гавкнула smile
А травматика... да я думаю что против шавок то конечно эффективно, но с близкого расстояния можно и убить и не факт что по близости не будет злого хозяина, который не поленится в тебя камнем в догонку кинуть и это в самом лучшем случае.
Но все, что уже было перечислено - хорошо против единичных псов. А как решать вопрос со стаей? Они вот тоже уже не редкость...

Тел: +7 (924) 301-88-99
ICQ: 563189129
Пробег 2012: 74 км (убожество)

20

Re: Собаки! - Братья наши меньшие?

Мне не очень нравятся перцовые баллончики. Я пользовался ими уже очень давно, возможно с тех пор ситуация изменилась. У меня было 2 типа баллонов:

выдает тонкую струю ядохимиката. Совершенно бесполезен - попасть в рожу резвой псины сложно, а все остальные участки бесполезно.

выдает облако газа. Лучше, но запала хватает на пару пшиков. Срок годности ограничен. Стоит довольно дорого.

В итоге пришел к выводу, что лучше небольшой баллон дихлофоса, лака для волос или подобной бытовой химии. Дешево, экономично, можно развеять тучи вони. В бою еще применить не успел.

Травматик стоит жутко дорого, может вызвать неадекватные реакции окружающих, и можно сгоряча попасть в прохожего. Гораздо лучше купить боевую рогатку. Продаются в спорт магазинах. Это очень мощное и болезненное оружие.

"иди ко мне мой Тузик" - наименее затратная защита. Если уж не сработала переходить к другим средствам - облаять собаку, залить напалмом, отдубасить велосипедом, а на пепелище спеть комические куплеты (с) "трое в одной лодке".

21 (15-04-2009 12:24:02 отредактировано eGorynych)

Re: Собаки! - Братья наши меньшие?

вывод такой:
пункт 1:
не ездим там, хде сабаки лазиют злые
пункт 2:
ежли уж поехал и нарвался то для начала пробуем по- доброму ( ну там ласково позвать, колбаски дать ... конфетку или ещё какнить)
пункт 3:
если не сработал пункт 2 - переходим к обороне. останавливаемся, закрываясь лисапедом и начинаем псину всяко разно пугать ( кричать, лаять, материться, махать велом, руками и всем, что под руку попадётся)
пункт 3:
ну уж если попалась совсем дурная псина - лупасим её ногами, обливаем из баллончика, фигачим травматиком, дубиной, подсидельником, насосом и д.р. хододным и неочень оружием)
пункт 4:
если выжили после пункта 3 - быстро оцениваем ситуацию. если рядом злой, изрыгающий из ноздрей пламя хозяин, то либо повторяем с гним пункт 3, либо ( что предпочтительнее) валим на первой космической, быстро переходящей во вторую.
если хозяина нет, то продолжаем злобно глумиться над мясом ( по возможности ищем корейцев гастарбайтеров - они то от завтрака не откажутся)

всё на правах стёба (но в каждом стёбе есть доля серьёзности)

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

22

Re: Собаки! - Братья наши меньшие?

Народ нельзя быть такими жестокими и злыми!!!! правильно написали: в каждой шутке есть доля Шутки!!!!
С некоторыми из вас я бы побоялась ехать даже в покатушку! С таким жестоким отношением! Не известно где у вас проходит грань этой жестокости!

А теперь по теме: главное не показывать собаке что вы ее боитесь! и четко подать команду "Фу", "На место", "нельзя" ну или что то вроде этого.

Был такой случай, ехали с sumbol'ом по кажись это улица целинная была и там с одной стороны глухой забор, с другой стороны теплотрасса, дорожное покрытие было ужасным: асфальт после частичной бомбежки big_smile да еще и с огромными лужами. и вот под этим забором лежала стая собак и больших и не очень, штук 7 наверное и завидя нас они привстали, шерсть на загривках стала дыбом, начали рычать и уже думали кидаться. громко и четко сказанная комнанда Фу и пшлина место несколько  их обескуражила и дала нам возможность без жертв миновать этот участок.

Пробег 2700 км... снова в строю: Author Solution Asl - красная молния wink
--------------------
С кем поведешься,... так тому и надо smile

23

Re: Собаки! - Братья наши меньшие?

Жестокость точно не выход! Представьте какие методы репрессии по отношению к нам, могут разработать собаководы? Будут сидеть на своих собачих форумах и придумают кидать палки в спицы или гадостью какой поливать... Поэтому все тихо-мирно и без явных жертв. Например та же аэрозоль вонючая, психологические приемы и т.п. Вот еще что, есть ультразвуковые свистки и электронные пугалки собачков, говорят лохматые электрошокеров бояться... даже на расстоянии. Надо такие гуманные средства обдумать и оценить.

"Учиться, учиться, учиться...."

24

Re: Собаки! - Братья наши меньшие?

на питерском кажется вело форуме а можети на каком другом дело было , не важно .. важtym лишь совет данный и замомнивщейся мне...
....если за вами гониться собака или стая в надежде откусить у вас ногу , выберите впереди себя подходящий столб, угол здания, забор и пройдите от него на минимальном растоянии по флагу который атакует собака... некоторые лохматые настолько увлекаются погоней что не смотрят куда бегут smile ....

вот так lol

веЛОСИпедисты от слова ЛОСИ...

25

Re: Собаки! - Братья наши меньшие?

А лучше уж сразу на встречную полосу движения выйти big_smile

"Учиться, учиться, учиться...."