1

Тема: Пеший Вандан. 4-5 ноября 2016.

С целью изучения новых велосипедных маршрутов есть предложение совершить пешеходный поход на хребет Вандан.
http://karta-russia.ru/map_habarovskiy_ … bet-vandan

Выезд поездом 351Э в 8-20  4 ноября до станции Форель.
Возвращение 667Э в ночь с 5 на 6-е ноября.
Стоимость билетов около 1000 руб за все.

Ночевок будет 2 - одна в лесу, одна около станции в ожидании ночного поезда. Температура ночью может быть до -10, поэтому тщательно выбираем снаряжение.

Трек маршрута пока в разработке, но хочется подняться на высоту не менее 800 метров.

В тему призываются люди, которые там были и могут посоветовать какими дорогами ходить.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

2

Re: Пеший Вандан. 4-5 ноября 2016.

отписываемся кто в теме, нужно по палаткам определиться до суб-воскр.

GT Avalanche Expert металлик/ Leader FS красный/ Univega красный/ Урал "желтый"/Cube Ams pro 130/
Cube Reaction GTC 29 Pro 2013 Кубическая сила!
89242184337

3

Re: Пеший Вандан. 4-5 ноября 2016.

Сколько км маршрут?

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

4

Re: Пеший Вандан. 4-5 ноября 2016.

Лет 15 назад почти до самой вершины была приличная грунтовая дорога. Идет от самой станции Форель, сначала по равнине между отрогами хребта, потом переходит на отрог и заканчивается на крутом подъеме с курумником. Если не ошибаюсь, от конца дороги до вершины - около 1.5 часа. Раньше обратный поезд ходил где-то в 8 вечера от Форели, и обратный путь занимал где-то 5 часов (но это ускоренным темпом). Если идти туда, то недалеко от станции дорогу дважды пересекает ЛЭП, после нее есть развилка, на которой надо свернуть направо (2 года назад свернул не туда, и из-за этого не попал на вершину)

5

Re: Пеший Вандан. 4-5 ноября 2016.

Просто 8.20 в пятницу,  для людей с 5 - часовым рабочим днем... Рассчитывать на массовость... Идея заманчивая в целом. Ну и ночевка в минус. Это или хорошо подготовиться, или ночь на бодрячках.

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

6

Re: Пеший Вандан. 4-5 ноября 2016.

КАЙ пишет:

Просто 8.20 в пятницу,  для людей с 5 - часовым рабочим днем...

4 ноября праздник

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

7

Re: Пеший Вандан. 4-5 ноября 2016.

SergeyT пишет:

4 ноября праздник

Пардонте. Задумался...

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

8

Re: Пеший Вандан. 4-5 ноября 2016.

ivved пишет:

Лет 15 назад почти до самой вершины была приличная грунтовая дорога. Идет от самой станции Форель, сначала по равнине между отрогами хребта, потом переходит на отрог и заканчивается на крутом подъеме с курумником. Если не ошибаюсь, от конца дороги до вершины - около 1.5 часа. Раньше обратный поезд ходил где-то в 8 вечера от Форели, и обратный путь занимал где-то 5 часов (но это ускоренным темпом). Если идти туда, то недалеко от станции дорогу дважды пересекает ЛЭП, после нее есть развилка, на которой надо свернуть направо (2 года назад свернул не туда, и из-за этого не попал на вершину)

Нарисовал дороги, просматриваемые со спутника, а также линию хребта и реку Шокма. На Еловую мы вряд ли успеем. А вот Черную или Южный Вандан надо обязательно посетить

https://img-fotki.yandex.ru/get/194989/69474382.10f/0_ee12b_e2768790_orig.png

Нашел еще отчет Тигриса о походе 2005 года: http://himera-tigris.narod.ru/vand.htm

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

9

Re: Пеший Вандан. 4-5 ноября 2016.

Я обоими руками за! Давно хочу там побывать, и компания хорошая нарисовывается...
Снаряга для пешки есть, ночёвка не пугает. Будет очень интересно, уверяю вас!

тел. 8.962.502.4941

10

Re: Пеший Вандан. 4-5 ноября 2016.

Окончательный маршрут прорабатывается и зависит от состава группы. Поезд прибывает в 11:20, стартуем (есть 5 часов световых) и пытаемся пройти как можно дальше, все зависит от наличия снега и проходимости дорог.  По дорогам можно и с фонарем идти. Утром штурмуем горку (набор 500+ метров высоты) и топаем по хребту обратно, в любой момент можно упасть на дорогу.
До воскресенья определяемся с составом, билеты на поезд берем в понедельник, раскладку по еде сделаем позже.

GT Avalanche Expert металлик/ Leader FS красный/ Univega красный/ Урал "желтый"/Cube Ams pro 130/
Cube Reaction GTC 29 Pro 2013 Кубическая сила!
89242184337

11 (26-10-2016 20:08:48 отредактировано Mik Shell)

Re: Пеший Вандан. 4-5 ноября 2016.

rudolf пишет:

В тему призываются люди, которые там были и могут посоветовать какими дорогами ходить.

Я прожил чуть севернее Форели (ст. Литовко) в деревне 6 лет, правда, в 11 годков уехал оттуда. Со стороны Литовко на хребет тоже ведет дорога, или можно было через р. Дирга и далее по полям-лесам рвануть наверх на прямую... Но, полагаю, восхождение от Литовко сопряжено еще с большими трудностями (я в ту сторону с дядей на мотоцикле только за грибами гонял).

Далее уже по теме:
1) Сколько объем рюкзака приблизительно? У меня рюкзак рассчитан при хорошей укомплектовке (со спальником) на 2-5 дней автономки.
2) Спальник держит до -3, но, я догадываюсь, что это без одежды. На Ко при +10 без верхней одежды даже жарко было. Если палатка тепло держать будет и не подветренная сторона - надеюсь, спальник справится. К тому же, горелка нам в помощь))
3) И ГЛАВНОЕ: я адекватно еще не соизмеряю свои ходовые качества. Провериться на пешку в этом году возможности не было. Мы много ходили с АН-2 в этом году по Приморью, но все же это было не 30-40 км за один день.

Есть ли дорога до вершины? Или как на Ко? (вопрос к инициаторам похода)
В вашем посте в моем случае обнадеживает лишь одно:

newgrat пишет:

Окончательный маршрут прорабатывается и зависит от состава группы.

Кто, если не мы?!
...
Пока еще живой!
Тел. для связи: 8-962-585-2Ч-73

12

Re: Пеший Вандан. 4-5 ноября 2016.

От Литовко идти 25 км по дороге+5 км подъем (в одну сторону), мы физически не успеем, хотя там самая большая  высота на хребте. Я беру спальник на +6 комфортная и еще один летний (буду спать в двух)+одежда, от зимней палатки с печкой мы отказались ))). Зимой холод идет от земли, так что нужно либо 2 пенки, либо коврик, но думаю, нарвем лапника или еще что нить постелем, а так вообще не критично спать до -10 в палатке. Был опыт когда брали одеяла )))+собаку грелку, так что вариантов много.
Дороги есть Рудольф - нарисовал, ну а до вершины потрудиться нужно (или вертолетом).

GT Avalanche Expert металлик/ Leader FS красный/ Univega красный/ Урал "желтый"/Cube Ams pro 130/
Cube Reaction GTC 29 Pro 2013 Кубическая сила!
89242184337

13

Re: Пеший Вандан. 4-5 ноября 2016.

1. Сам пойду с рюкзаком 55 л. Плюс внешняя обвеска. (палатка и коврик).
2. Меня спасает флисовая одежда. Как-то в -5 ночевал вообще без спальника, просто в куртке. Кто первый проснется от холода - топит палатку газом smile
3. Насколько я понял, кустарника там не так много. Длинные переходы будут по дорогам с небольшим набором высоты, а по лесу в основном набор высоты и спуски, но по километрам это не так много - не более 5 в день (по лесу).

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

14 (26-10-2016 20:32:16 отредактировано Mik Shell)

Re: Пеший Вандан. 4-5 ноября 2016.

newgrat пишет:

Дороги есть Рудольф - нарисовал, ну а до вершины потрудиться нужно (или вертолетом).

Леш, от Форели до Вандана сколько все-таки будет?
Деньги, говорите до понедельника? Номер карты в личку скинете или нарочно надо передать?
Плюс по еде могу сразу денежку дать, если кто затариваться будет.

Кто, если не мы?!
...
Пока еще живой!
Тел. для связи: 8-962-585-2Ч-73

15

Re: Пеший Вандан. 4-5 ноября 2016.

Билеты и еду буду брать я. По деньгам скажу в пятницу.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

16

Re: Пеший Вандан. 4-5 ноября 2016.

Миха, не сцы-дойдешь, там все рядом. Билеты Рудольф берет, поесть тоже. расклад будет позже, как опредлимся с составом. Еду раскидаем уже в поезде по рюкзакам.

GT Avalanche Expert металлик/ Leader FS красный/ Univega красный/ Урал "желтый"/Cube Ams pro 130/
Cube Reaction GTC 29 Pro 2013 Кубическая сила!
89242184337

17 (26-10-2016 23:13:46 отредактировано Mik Shell)

Re: Пеший Вандан. 4-5 ноября 2016.

newgrat пишет:

Миха, не сцы-дойдешь, там все рядом. Билеты Рудольф берет, поесть тоже. расклад будет позже, как опредлимся с составом. Еду раскидаем уже в поезде по рюкзакам.

Леш, Саш, ОГРОМНЕЙШЕЕ вам спасибо за моральную поддержку!
А то я как-то совсем потерялся после травмы. Подсел даже на БВД (без велосипеда).
Но, проходить маршруты с вами для меня было всегда большим удовольствием!
Не "камень в огород" тех ребят, которые испытывали со мной предел своих возможностей.
Просто вы знаете те маршруты, которые мне потом проходить с ребятами, как организатором группы (Rudolf знает, о чем я).
Жду известий.
Если не здесь, то телефон в подписи.

Кто, если не мы?!
...
Пока еще живой!
Тел. для связи: 8-962-585-2Ч-73

18

Re: Пеший Вандан. 4-5 ноября 2016.

Парни, есть такой момент, воды на верху может не быть, а посему надо каждому взять по 2 - 5 литровой пластиковой бутылке, чтоб наполнить где вода ещё будет. НО, если темпер за минус, а снега нет, то нужно будет постараться чтобы ночью не замерзла.

тел. 8.962.502.4941

19

Re: Пеший Вандан. 4-5 ноября 2016.

Реки не замерзли, а так по 1.5 л. пусть лежит в рюкзаке. Лагерь все равно в низине у реки ставить будем.

GT Avalanche Expert металлик/ Leader FS красный/ Univega красный/ Урал "желтый"/Cube Ams pro 130/
Cube Reaction GTC 29 Pro 2013 Кубическая сила!
89242184337

20

Re: Пеший Вандан. 4-5 ноября 2016.

newgrat пишет:

Реки не замерзли, а так по 1.5 л. пусть лежит в рюкзаке. Лагерь все равно в низине у реки ставить будем.

Не факт. Может на хребёт заберемся до темноты. Я рассчитываю на снег, но бутылки никто не отменял.

5-литровки это зло. Лучше 2 полторашки взять на каждого.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

21

Re: Пеший Вандан. 4-5 ноября 2016.

Я буду!
Щас буду искать рюкзак. Скажите что с палаткой? У меня ест, но она очень китайская.

WhatsApp 89622888З(один)2

22

Re: Пеший Вандан. 4-5 ноября 2016.

Палатки есть. Только у меня 2 палатки, одна на 2, другая на 3 человека.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

23

Re: Пеший Вандан. 4-5 ноября 2016.

О воде. Рудольф прав, если застанет там где воды уже нет, никто не согласится бежать за водой в низ! Поверьте, проверено не однократно, на верху вода лишней не бывает. А пить-то хочется....   Плюс пятилитровок в том что она компактная, хорошо ложится в рюкзак, и вода в одной емкости замерзает медленнее чем в мелкой таре.
Палатку лучше найти "однослойную" без внешнего тента, так как поход не долгий, всего две ночевки, да и легче нести на себе.
А ЖПС брать?

тел. 8.962.502.4941

24

Re: Пеший Вандан. 4-5 ноября 2016.

А ЖПС брать?

Бери, один Сусанин хорошо, а два лучше. smile Или: Чем круче навигатор тем дальше в лес он тебя заведёт и героически помрёт!

89242134006

25

Re: Пеший Вандан. 4-5 ноября 2016.

Места в палатках ещё не закончились? Подтверждаю своё участие.

89242134006