1 (13-09-2016 00:04:31 отредактировано Galaxy)

Тема: нежданно спускает колесо

Покатал сегодня на шоссере, по приезду домой через 6 часов слышу шлепок и сдувание колеса (велик просто стоял и никто его даже не трогал). Снял, посмотрел - камера пробита, дыра. Как это получается? Я в пути её чтоли пробил, а сдулась она только дома через несколько часов?
Вообще, такое же и с моим мтб случалось в том году несколько раз - то также дома, стоя на ровном месте. То приеду на набку - покатаюсь на роликах - соберусь ехать назад, а там покрышка в блин... и так дважды. Нифига не пойму...

Гибрид горы, дороги и туринга
+7 92Ч 21Ч Ч5 37
Вконтакте

2

Re: нежданно спускает колесо

"Шпионы" в покрышке не сидят? Ну в смысле, может застряло что, кусочек стекла...иголочка...и рвут тебе камеры при определённых обстоятельствах.

Олимпик -> Велта-Кама -> Mongoose Tyax Comp 2012 | Charge DUSTER | LKLM 318 (RIP) | Tsunami Blazer 700c

+7(914)-37-две четвёрки-три девятки

3

Re: нежданно спускает колесо

В тупые вопросы надо. Тут или в покрышке сидит колючка, или слишком тонкая ободная лента, что в месте ниппеля и спицы образует бугорок, который растягивает камеру, и по прошествии некоторого времени она лопается. Глянь с какой стороны дырка

За что вы не любите грамматику родного языка?

Re: нежданно спускает колесо

было такое 3 раза)
5,5 атмосфер круто бахают)

1- плохо дырку заплаткой закрыл
2- ниппель подтер камеру
3- покрышка каким то чудом изнутри выпустила металлическую нить

и самое главное всегда гигантские дыры) минимум 5 см, как ножом паснули

AMAHUSTLA
AG Lab - Ultimate / Iron Horse Yakuza   
За татухами сюда ходи - https://vk.com/gesone

5

Re: нежданно спускает колесо

еще бывает что "змеиный укус" не всегда сразу проявляется. в передавленном месте постепенно расползается камера, несколько раз с таким сталкивался. в месте разрыва при этом видны характерные порезы

BeOne'06 Hornet Plus x2; MARIN'07 Bolinas Ridge ; GIANT'08 Glory DH ; CUBE'10 ACID ; RUSH HOUR Termit mk2 kid's
VELO мастерская NeoCOM, в авите

6

Re: нежданно спускает колесо

Помыл вчера покрышку и камеру (камеру тряпкой, покрышкой щеткой) просто под водой, камера высохла, заклеил. Сейчас поставил ---> прошло от силы пол часа ---> и снова БУМ. Вторая дыра, на другом месте

Гибрид горы, дороги и туринга
+7 92Ч 21Ч Ч5 37
Вконтакте

7

Re: нежданно спускает колесо

покрышку относительно обода также ставил?
тщательно проверь на предмет застрявшей проволоки.

Если не поможет - святой водой окропи, попроси прощения у всех кого обидел smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

8 (13-09-2016 14:01:19 отредактировано Galaxy)

Re: нежданно спускает колесо

Снимаю как попало и ставлю как попало. Все, теперь при съеме буду делать метку места пробития на покрыхе, а то и правда придется за святой водой ехать. Но покрыху я еще раз проверил - ничего не торчит...

Гибрид горы, дороги и туринга
+7 92Ч 21Ч Ч5 37
Вконтакте

9 (13-09-2016 14:31:53 отредактировано Агапит)

Re: нежданно спускает колесо

У меня в начале лета при поездке на Левую колесо спустило. Подкачивая каждый километр, доехал до речки. Там народ помог заклеться и покатил обратно. Перед заклейкой, в месте прокола вытащил снаружи покрыхи маленькую калёную проволочку, толщиной чуть больше волоса.
Однако, после этого давление в колесе начало спадать. Каждый день пальцами проминалось всё больше. В конце концов надоело каждый день подкачивать. Разбортировал и нашёл микродырочку на заплатке в том же месте, где клеил. Оказалось, что внутри покрыхи торчала около 1 мм такая же проволочка.
Это я всё к тому, что про "шпионов" Motorchik правильно заметил.

10

Re: нежданно спускает колесо

Ага, тоже было дело: визуально - ничего, только тщательное ощупывание покры изнутри выявило такую тонкую проволочку, что только пинцет помог smile

" А лето - это маленькая жизнь..."

11 (13-09-2016 14:36:16 отредактировано Stanislav)

Re: нежданно спускает колесо

Если еще раз спустит в другом месте, камеру надо менять. Было такое, клеил раз 5 подряд, в итоге заменил камеру. Возможно камера была старая, и рвалась каждый раз при накачке.
И да, очень важно тальк насыпать в покрышки.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

12

Re: нежданно спускает колесо

а вот в какие покрышки важно насыпать тальк?
и какую функцию он там должен выполнять?
и на каком давлении можно/нужно ездить с тальком?
... вроде ещё далеко до пятницы ...

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

13

Re: нежданно спускает колесо

У меня была как то дешёвая камера с гладкой резиной. Адгезия клея к такой резине минимальна и потому она часто в спокойном состоянии взрывалась.

14

Re: нежданно спускает колесо

Тальк... Тальк это самая важная часть...

Веломастерская Вел.ком. Дикопольцева, 48. 8-9о9-85о-81-5о. Артем.
http://vk.com/nefeiim - ВКонтакте.

15

Re: нежданно спускает колесо

Stanislav пишет:

И да, очень важно тальк насыпать в покрышки.

Fobius пишет:

Адгезия клея к такой резине минимальна и потому она часто в спокойном состоянии взрывалась.

Вечер не очевидных утверждений

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

16 (13-09-2016 16:50:02 отредактировано Stanislav)

Re: нежданно спускает колесо

В шоссейных колесах даже больше нужен тальк чем в мтб. Открою истину тем кто не в теме.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Тальк
....Используется в быту для предотвращения трения соприкасающихся поверхностей (в резиновых перчатках, в обуви, между камерой и вело/мото-покрышкой), а также для предотвращения слипания при длительном хранении различных изделий из резины....

И да, шоссейные покрышки бортируются гораздо сложнее чем мтб, тальк облегчает задачу.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

17

Re: нежданно спускает колесо

Про тальк уже обсуждали http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.ph … 20#p155220

18

Re: нежданно спускает колесо

как тальк облегчает задачу бортирования?
я вот в быту тальк нигде не использую - ничего не протирается ... может я что-то делаю не так?

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

19 (13-09-2016 17:24:52 отредактировано Stanislav)

Re: нежданно спускает колесо

eGorynych пишет:

как тальк облегчает задачу бортирования?
я вот в быту тальк нигде не использую - ничего не протирается ... может я что-то делаю не так?

Мало создаешь трения? smile Что ты докапался???
Кстати речь о камерных колесах.
У талька низкая адгезия, и покрышки с ним на обод легче одеваются. Как нибудь попробуй клинчерное шоссейное колесо в полевых условиях без монтажек разбортировать/забортировать, тогда поймешь. Монтажки вообще не рекомендуется использовать, так как есть риск запороть камеру.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

20

Re: нежданно спускает колесо

я просто не могу понять, какое может возникнуть трение при давлении более 3х а то и 5 атмосфер ... шоссеры так точно не меньше качают. а при меньшем давлении тальк, как раз уменьшая адгезию, приведёт к тому, что камера провернётся и оторвет сосок.
про одевание шоссерных покрышек спорить не буду - не пробовал, но сейчас поковырялся по инструкциям от разных покрышек - ни в одном упоминания о рекомендациях использовать тальк не нашёл (может плохо искал?)

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

21

Re: нежданно спускает колесо

и, это ... вы уж определитесь, то у вас тальк уменьшает адгезию, то у вас тальк предотвращает трение (другими словами адгезию увеличивает)

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

22

Re: нежданно спускает колесо

Трение уменьшается за счет уменьшения адгезии. Учим физику.
Нормально накаченая камера в покрышке, не проворачивается внутри так, что бы вырвало сосок, фантастика какая...
Камеру не удастся уложить идеально, а тальк поможет расправиться ей внутри, и принять нормальное положение, тем самым  поможет предотвратить возможный разрыв при накачке.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

23

Re: нежданно спускает колесо

Читаю это и такое веселье берет. Прям время ох****х историй...

Веломастерская Вел.ком. Дикопольцева, 48. 8-9о9-85о-81-5о. Артем.
http://vk.com/nefeiim - ВКонтакте.

Re: нежданно спускает колесо

Я лично уг....л три или четыре камеры новые на шоссере. Пытался с прыжка как с кантрийниках монтажками обуть. Жаль камеру выкинул . Там по 8 10 дырок было. Тогда то до меня стало доходить что я что то делаю не так. Рукой именно те покры что у меня одеть было не реально. поперся в байк полис,там мне за бабло одевали матерясь покры. Ну и посоветовали покрышки то поменять. Вот такие пироги.

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

25

Re: нежданно спускает колесо

Nefelim пишет:

Читаю это и такое веселье берет. Прям время ох****х историй...

Где тебе смешно?

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942