1 (13-07-2016 11:49:27 отредактировано Nicpl)

Тема: Крик души или эпопея со втулкой и барабаном

Осторожно, много букв!
Заодно и отзыв отпишу. Не везёт мне с веЛОМАСТЕРами что-то. В общем всё началось в 2013 году. Сломалась у меня собачка в трещётке на 475 втулке. В тот кон, и инструмента не было - не умел и боялся лезть сам в вел. Да и вообще долго искал кого-то со съёмником для разбора барабана. Попал в спорт-акву. Тамошний мастер мне разобрал барабан, поменял собачку, на литоле всё собрал обратно и отправил во своясе, даже денег не взял почему-то (обрадовался я тогда и занёс на след. день сок с шоколадкой).
Через год что-то стала втулка похрустывать. Поехал к Алехандро с форума. (До этого/или после этого, уже не помню, ещё вилку у него перебирал - отзыв есть в теме его мастерской). Оказывается втулка была так собрана прошлым мастером что конуса плохо подтянуты и вообще какая-то хрень - после переборки оказалось, что не получается подлезть, чтобы законтрить. Ну в общем Александр поругался себе под нос, потом вроде подтянул там всё, взял с меня денег, никаких напутствий и отчётов не выдал, и отправил во свояси - мол всё норм. К концу сезона втулка за люфтила, я снял колесо а контрогайка от руки откручивается - жесть. Отписал тогда на форуме. И мне согласился помочь Саня PANk. У него и детали от похожей втулки были.
Приехал к нему. У него втулка и неполный комплект барабана от 525-ой. Купил у него всё это. Разобрали мою втулочку. Переспицовывать не стали - Александр не захотел возиться, даже за "любые" деньги. За то оживил мою втулку, набили нормальной смазки (моторекс зелёная), которая с его слов и при попадании влаги и умеренно пыли продолжает как никак работать, немного подогнув и подзабив пыльник со стороны касеты удалось законтрить втулку. С наставлением чутка так поездив - перспицеваться на его втулку я наконец хоть чутка счастливый уехал катать.
На следующий год в начале сезона по совету одного очень хорошего человека я поехал Алексею с ТРИАЛа. Что могу сказать, переспицевал он отлично, а вот барабан перебирать поленился, обосновав вроде бы хорошей его работой, хотя он уже тогда чутка люфтил. Но при сборке подшипников оказалось, что новый деоровский пыльник со стороны касеты в аливиовский барабан лезть не хочет, ну а Алексей ему слегка помог головкой и молотком...То был 2015.
В этом же году меня занесло на кросс-кантри)) Ну и решено было всё это дело перебрать. На этот раз уже у меня самого имелся опыт. (Т.к. после всех этих мастеров я заимел свой инструмент, почитав мануалов, посмотрев на работу нормальных мастеров, Николай Неоком например, делаю уже многие вещи по ТО вела сам). Разобрав втулку, я обнаружил, что со стороны ротора, где пыльник целый, идеальная чистота в шарах, ни капли воды и грязи нет, хотя купал вел конкретно на гонке. (К слову, спереди на 475-ой, где пыльники металлические- во втулках конкретное говно было).  С другой стороны, на удивление легко после забивки Алексеем, достал пыльник - выскочил чуть ли не сам. (Предполагаю, что переборка Алексеем осуществлялась в гараже в начале мая и температура была невысока, барабан был как бы сжат и потому пыльник не хотел заходить, а сейчас жара.) В общем с этой стороны конкретная глина и вода, шары от 525ой целые, а вот чашка (в барабане) вся поеденная коррозией. В общем пыльник деформирован оказался не слабо. Я его подогнул, смазал всё и собрал обратно - пока ищу решение, так поезжу.

В чём вопрос? Я хоть и не студент уже-но что-то как то с финансами так себе. Новая втулка 525 с чайника 1700+переспицовка 800-1000. Думаю попробовать восстановить, что есть. Имеется барабан родной от 525-ой с шариками и второй комплект проставок для лучшей регулировки притяжки барабана, ну собственно и чашка есть. Надо только съёмник чтобы барабан вскрыть и пыльник новый. Может завалялся у кого пыльник или кто может съёмником поделиться?

Фото пока пыльника, внутренности втулки могу позже закинуть, если надо.
http://forum.khd.ru/picture.php?albumid=323&pictureid=2534http://forum.khd.ru/picture.php?albumid=323&pictureid=2535http://forum.khd.ru/picture.php?albumid=323&pictureid=2536

Моя крепость - тело под моей одеждой, моя крепость - вера, любовь и надежда.
Cube LTD 2012
По части объявлений звонить +7 962 500 7 962

Re: Крик души или эпопея со втулкой и барабаном

это не крик души, это крик еврея. если тимур с аквы с тебя даже денег не взял, то значит там уже было всё печально. я не знаю человека в ха кто бы вообще за такое взялся . мб нефелим ещё и то не факт. втулка это такой же расходник как и цепь со звёздами.. если сам мойкой высокого давления убил трещётку то тут уже ни чего не поможет.

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

3

Re: Крик души или эпопея со втулкой и барабаном

Согласен с Пропом,на шмутье денег не жалко,а купить нормальную втулку жаба давит.

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

4 (13-07-2016 12:24:12 отредактировано Nicpl)

Re: Крик души или эпопея со втулкой и барабаном

Ну да к  можно было объяснить как минимум всё? Нет? Или это типа не по-людски? А что печально было? Просто сломалась собачка...Я не езжу на веле прям постоянно и в походы не хожу, чтобы были сумасшедшие пробеги, и зачем менять втулку, если она ещё катит? Еврея...если вел не основное моё занятие, и у меня в жизни ещё есть куда деньги девать, не? Такой вариант не катит?

И при чём тут кёрш? Если я и мыл когда-то направляя струю во втулку, то это было очень давно, и узнав об этом я сразу прекратил так делать).

Ещё аргумент! Ну сказали бы сразу, чел у тебя втулка убита, ща соберу как могу, но аливио мля говно ссанное, ты подкопи и купи лучше, а я тебе переспицую потом. Да к я идя к мастеру готов был тогда платить...и все разы другие тоже...И если бы с самого начала или хотябы второй мастер мне сказал бы всё как есть, я уже не потратился бы на следующего мастера...и так по нарастающей! Или это типа солидарность, пусть мол ходит по мастерам и башляет, пока жизнь его не научит. Вот ща внатуре крик души!!!

Моя крепость - тело под моей одеждой, моя крепость - вера, любовь и надежда.
Cube LTD 2012
По части объявлений звонить +7 962 500 7 962

Re: Крик души или эпопея со втулкой и барабаном

это не крик души. это просто крик. в велосипеде всё просто-если хоть одна запчасть раз подвела-её меняют. не восстанавливают, не пишут гневные отзывы. давай каждый сейчас свою историю расскажет? абалдеешь. просто на мастеров зря гонишь.

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

6

Re: Крик души или эпопея со втулкой и барабаном

Ну это ты перегнул) У меня на колесе(600 евро за пару)восмерка выскочила,менять сразу?)

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

7

Re: Крик души или эпопея со втулкой и барабаном

С 2013 года мастера поддерживали работоспособность втулки, годной разве что на чермет. Ещё и виноваты smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

8

Re: Крик души или эпопея со втулкой и барабаном

Согласен с Пропом,на шмутье денег не жалко,а купить нормальную втулку жаба давит.

Считать чужие деньги и что куда чел тратит все горазды. А как помочь, как я думал в чём то соратнику, велолюбителю, так лучше обосрать нахрен. Ну была возможность у меня тогда, сейчас нет возможности, и тогда колесо катило и удовлетворяло моим потребностям.

Я езжу в удовольствие километров 500-600 в сезон максимум. Мой хороший знакомый (может всего и удалось бы избежать унай я его раньше)говорит, что и 525 втулка говно. И надо брать промы, и многие из вас так скажут. А это уже стоит от 3-4к. И зачем мне при таком пробеге в год вилсет за овер больше пол цены велика?
Случись это месяца 4 назад, я бы не тратился на перчатки и куртку, а взял бы втулку. А теперь есть делема, а средств не очень, и как мой тупой  нетехнарский и потребительский мозгишко видит, я могу её решить перебрав трещётку и поставив новый пыльник, получив полноценную 525-ю и ездить ещё так пару лет не зная проблем.

Вот PANk тогда раскидал всё как есть и только это человек за всё время мне вообще посоветовал менять втулку. И после этого я пытался нормально втулку поменять...но только слишком умные и опытные порой могут быть немного БЕЗответственными или я реально  много чего в жизни не знаю, как должно быть?

SergeyT пишет:

С 2013 года мастера поддерживали работоспособность втулки, годной разве что на чермет. Ещё и виноваты smile

Повторюсь, если бы мне просто объяснили спокойно и нормально с самого начала или хотябы по ходу обращений по мастерам, что вы мне тут отписали, я бы спойокно и нормально задумался и изыскал бы средства на втулки, а не на ежегодные походы к мастерам на цену половину новой хорошей втулки. Тем более тогда и ценник был не торт. "Мастера" блин.

З.Ы.: Сорян за резкость...накипело. Насмотрелся я на вашу агрессию и грубость друг к другу и людям со стороны на этом форуме.
И нет чтобы по теме ответить, может деталька или съёмник где есть или где спросить, и объяснить по доброму, и сказать мол не прав ты, мастера то вроде норм, просто уж так получилось, ты по незнайке тупил 3 года тратил деньги/время в воздух (на ремонт и восстановление металлолома), и тебе никто не подсказал что да как. Нет надо обосрать...мол ты "лалка" и жаба. Всё так просто, а ты дурак. Спасибо вам, опыта и знаний то я набираюсь...Но вы только подтверждаете сложившееся о вас мнение. Действительно доброжелательных и с пониманием относящихся людей весьма мало, к сожалению...

Моя крепость - тело под моей одеждой, моя крепость - вера, любовь и надежда.
Cube LTD 2012
По части объявлений звонить +7 962 500 7 962

9

Re: Крик души или эпопея со втулкой и барабаном

Nicpl, ты немного не прав. Прочитав твой длинный пост, я тоже подумал что ты жадный еврей.(видать мастера подумали также)  smile Мастер не виноват, он же не знает твоих финансовых возможностей, насколько тебе срочно нужно.  Мастеру принесли, сказали сделать, он сделал. Если бы ты спросил сколько ещё втулка проходит тебе бы ответили.

89242134006

10

Re: Крик души или эпопея со втулкой и барабаном

Необязательно промы, вот отличная задняя втулка http://www.chainreactioncycles.com/ru/r … p-prod3987

89242134006

11

Re: Крик души или эпопея со втулкой и барабаном

Изначально,после первого поста даже не было желания помочь инструментом.

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

12 (13-07-2016 13:03:06 отредактировано Nicpl)

Re: Крик души или эпопея со втулкой и барабаном

хех..ну откуда я тогда знал, что надо так спросить, откуда я мог знать и всё остальное. Я только вел взял, и у меня полетела собачка. Принёс попросил починить...да к была проблема...втулка не кантрилась, хоть бы кто сказал, что что-то не так, что надо что-то делать. Они собирали обратно и мол всё круто-счастливого пути и деньги брали как обычно. А Алексей...нет бы решить проблему, попросить ещё денег за переборку барабана...что там перебирать то...съёмник у него был, взял и забил мне пыльник ( к слову о убитой трещётке со слов Пропелера - в первом посте написано, что обоснованием установки старого барабана было уверение меня что он в полном порядке), считай сам мне деталь закосячил и опять - в добрый путь.
Я думал у велолюбителей солидарность там. Я думаю по моим вопросам а что это, а почему то и так было ясно, что я зелёный и дать пару дельных советов, тем более когда проблема вроде на виду. Или я априори должен всё знать и задавать во время конкретные наводящие вопросы.
Вот сейчас в это сфере знаю...просто отношение меня расстроило...Ну а так я несомненно благодарен за науку. Только получается порой лучше не к людям обращаться, а самому ломать и пробовать, не так обидно будет.

Моя крепость - тело под моей одеждой, моя крепость - вера, любовь и надежда.
Cube LTD 2012
По части объявлений звонить +7 962 500 7 962

13

Re: Крик души или эпопея со втулкой и барабаном

Только получается порой лучше не к людям обращаться, а самому ломать и пробовать, не так обидно будет.

Очень правильный вывод. Велосипед это не авто, почти всё можно самому делать, было бы желание. В интернете полно подробных  мануалов по ремонту.

89242134006

14

Re: Крик души или эпопея со втулкой и барабаном

Два слова. Не возьмусь.

А то Нефелим через три-четыре года пробега втулки тоже окажется мастер так себе...))

Веломастерская Вел.ком. Дикопольцева, 48. 8-9о9-85о-81-5о. Артем.
http://vk.com/nefeiim - ВКонтакте.

15

Re: Крик души или эпопея со втулкой и барабаном

И да ошибка моя, много текста. Народ или между строк читает или не хочет обращать внимание на детали ради которых и писал многобукв. Написал бы просто, что надо, не было бы срача.
Прошу прощения у всех. Добра вам и хороших дорог!

Моя крепость - тело под моей одеждой, моя крепость - вера, любовь и надежда.
Cube LTD 2012
По части объявлений звонить +7 962 500 7 962

16

Re: Крик души или эпопея со втулкой и барабаном

Не, ну ребяят. иногда вы тратите больше денег на мастеров и всё равно выбрасываете всё в урну.

Шоссе COLNAGO CONCEPT Gazprom rusvelo
МТБ Corratec 0'3 gent
https://www.strava.com/athletes/16079437 - мой профиль на STRAVA
Михаил smile

17 (13-07-2016 13:20:29 отредактировано Nicpl)

Re: Крик души или эпопея со втулкой и барабаном

Нефелим пишет:

А то Нефелим через три-четыре года пробега втулки тоже окажется мастер так себе...))

Дело в отношении.
Занимаюсь иногда ремонтом компьютеров, работал на кондёрах, в электрике и есть друзья-знакомые автомеханики. В этой сфере, как и во всех других люди разные. Кто-то в силу свой низкой квалификации, спешки или не желания морочиться накосячит, до конца не решит проблему и замолчит, а плату возьмёт. А кто-то, к сожалению немногие, подойдут куда более профессионально. Если не могут сами решить, переадресуют, если видят, что узел или система работают нестабильно, но не по ним обращение - всё разъяснят, подскажут. Это же их/Ваш хлеб.
Скажи мне, что так и так, покупай, приноси сделаем...ну не классно ли? И клиент доволен, и потом прийдёт к тебе чтобы поменять втулку-ещё доход, перспецивать колесо к примеру, да к ещё знакомым будет советовать.
А то получается, что не без вашей помощи мы пришли к выводу, что проблема была с самого начала, и огрёб, потому что в самом начале надо было сделать по-другому, но ведь никтошеньки эту проблему до сего момента не обозначил.:/

Моя крепость - тело под моей одеждой, моя крепость - вера, любовь и надежда.
Cube LTD 2012
По части объявлений звонить +7 962 500 7 962

18

Re: Крик души или эпопея со втулкой и барабаном

Давно сделал для себя вывод - хочешь сделать хорошо - сделай сам !! А так ты по своему прав все дело в отношении друг к другу , ну что ты хочешь сейчас процветает эпоха потребительских отношений и на людей по большому счету плевать .

Все лгут

19

Re: Крик души или эпопея со втулкой и барабаном

Господи, как на женский форум зашёл

Молодые специалисты не умеют работать, а опытные специалисты умеют не работать.
Gt Karakoram '14/Stark Shooter '07/Banshee Scream '04/Gt Ruckus Shore '08/Pride Street Shred/Atom-NS567/ Knolly Podium
+7 984 283 68 75
https://vk.com/k_o_t_m_a_n

20 (13-07-2016 14:45:29 отредактировано Bobr)

Re: Крик души или эпопея со втулкой и барабаном

Если бы не ХСМ, еще можно было год катать sad

Jamis Dragon Sport 650 2015г.
Charge cooker maxi-2 2016г. бла-бла-фэт)))
http://instagram.com/bobr_alexey
https://www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

Re: Крик души или эпопея со втулкой и барабаном

мда.. вот хоть убей не понимаю в чём проблема. после первой починки втулка ГОД!!!!! проездила. мастер плохо сделал?)

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

22

Re: Крик души или эпопея со втулкой и барабаном

k.o.t.m.a.n пишет:

Господи, как на женский форум зашёл

http://demotivators.to/media/posters/3084/36139884_est-vlazhnaya-salfetka-.jpg

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

23

Re: Крик души или эпопея со втулкой и барабаном

Да выброси ты эту втулку, это шлак уже. Можешь найти втулку Xenium кантрийную, они дешевые в сравнении с конкурентами. Ну а новая втулка аливио стоит 1200р, думаю при такой цене, претензии к качеству спустя столько времени как минимум неуместны)

За что вы не любите грамматику родного языка?

24

Re: Крик души или эпопея со втулкой и барабаном

Брат пишет:

Да выброси ты эту втулку, это шлак уже. Можешь найти втулку Xenium кантрийную, они дешевые в сравнении с конкурентами. Ну а новая втулка аливио стоит 1200р, думаю при такой цене, претензии к качеству спустя столько времени как минимум неуместны)

   Кажется, кому-то, просто не повезло и втулка имела какой-либо, невидимый глазу, заводской дефект. У самого в пользовании 3 колеса на 475, одно из них ходит только в зиму(ежедневно), два других - летние. "Зимняя" втулка отработала 3 сезона, "летние" катают 2-й сезон. Не обслуживались, моются в Амуре путём погружения вела в воду, иногда попадают в "говна" и плавают там (см. самые первые фото про подготовку к ХСМ), трудятся в любой дождь при поездках на работу... Никаких нареканий (тьфу×3 раза !  smile  )
   НЕ ПОВЕЗЛО !!!

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

25 (13-07-2016 22:45:21 отредактировано Илья1997)

Re: Крик души или эпопея со втулкой и барабаном

Как вариант, расточить втулку и воткнуть туда пром. Шары, это убого, трудоемко и бесполезно. Залюфтил пром, выкинул поставил такой же, там тебе сразу и пыльник новый. Никаких контр гаек, никаких лишних деталей. Упрощение конструкции - залог успеха.

Кона-гавно
я Vkontakte
8-9I4-42I-96-50