1 (14-06-2016 20:48:54 отредактировано Fobius)

Тема: Выбор вилки для КК до 120 мм хода

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.
Долго ли коротко ли, но на своей RS Revelation 2009 я откатал без малого пять лет и у старушки давно появились признаки старения и износа. Конечно, плюшевость осталась, но пора думать о её замене. Пока склоняюсь к замене на те же Рокшоксы, но,увы, о нынешних тенденциях производителей вилок я имею слабое представления, потому прошу совета.
Необходимые требования:
1) 26 колёса, ибо сами колёса есть, а так же набор различнейшей резины.
2) Крепление на эксцентрик по той же причине, но тут вполне могут быть варианты,ибо слышал я что втулка Fullcrum Red Metal 5 как то переделывается пол ось, но как то толком не понял как.
3) Щток прямой 1 и 1/8, но тут тоже вполн можно и с рулевой заморочится при вариантах. Длина штока минимум 21 см (вроде везде шток 275, но вдруг я не так понял?)
4) Воздушка и бюджет максимум 600 евро.
5) Обязательная морозоустойчивость вилки,ибо шаманство со своей зимой накладывает свои ограничения.

При первом тыке пока сравниваю:
Rock Shox Reba RL 26" Solo Air 120 OneLoc
http://www.bike-discount.de/en/buy/rock … /wg_id-822
и Rock Shox SID RCT3 26" Solo Air 120 Diffusion
http://www.bike-discount.de/en/buy/rock … /wg_id-822

Разница в цене ощутимая, меня интересует максимальная плюшевость вилки, вес вторичен.

Как я понял, от Дуал Эйр Срам отказался в пользу одного клапана. Кто что может посоветовать удовлетворяющее моим условиям?

2

Re: Выбор вилки для КК до 120 мм хода

На 26 колеса можно за 600 евро на веломании новую почти любую взять. Рекомендую ДТсвис. Как она зимой я не знаю

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

3

Re: Выбор вилки для КК до 120 мм хода

Fobius пишет:

Как я понял, от Дуал Эйр Срам отказался


Как мне кажется, не отказался - просто технология ушла в более дорогой сегмент - всякие Pike/Lyrik. При этом можно купить наборы от RS для переделки Reba/SID на dual air, но их надо поискать ещё....!

Stanislav пишет:

Как она зимой

Если воздушка, скорее всего как все воздушки: пока o-ring-и новые и мягкие - работает при масле подходящей вязкости, только они подзадубеют от старости/мороза - будет спускать.

Олимпик -> Велта-Кама -> Mongoose Tyax Comp 2012 | Charge DUSTER | LKLM 318 (RIP) | Tsunami Blazer 700c

+7(914)-37-две четвёрки-три девятки

4

Re: Выбор вилки для КК до 120 мм хода

Pike/Lyrik  вилки для других целей, цена тут не причем.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

5

Re: Выбор вилки для КК до 120 мм хода

А вообще как нынче рокшоксы? Лично сам дуал эйр пользовался поначалу, но потом заметил,что по сути это влиет лишь на рабочую длину хода, а так давление в камерах один фиг одинаковое. А насчёт зимы,так колечки дубеют буквально после десяти катаний и начинают травить,лично у меня, из негативки. Позитивная пружина держит до минус тридцати,что вполне приемлемо.

6

Re: Выбор вилки для КК до 120 мм хода

А зачем амортизация зимой?
И так дубак, еле дорогу чувствуешь, так ещё и плюш, раскачка и потеря усилий...
Я свою блокирую зимой, ничего не травит. РШ Реба соло 2013.

GT → Giant → Jamis

7

Re: Выбор вилки для КК до 120 мм хода

А зачем тогда вилка, если на ребристых и пересечённых участках она не работает? Зимой, для меня, главное чтобы вилка работала. Затем я ей масло сливаю из демпфера полностью, в штаны лью самое жидкое, но всё дело портит конденсат sad

Re: Выбор вилки для КК до 120 мм хода

а какие требования к работе вилки то?

AMAHUSTLA
AG Lab - Ultimate / Iron Horse Yakuza   
За татухами сюда ходи - https://vk.com/gesone

9

Re: Выбор вилки для КК до 120 мм хода

Зимой,чтобы работала на мелочи или просто колом не вставала. А к летней эксплуатации  чтобы мелочь кушала отлично, покрытие ног было бы устойчиво к истиранию (много песка и говен порой проезжаю до прочистки. На нынешней вилке покрытие четыре года прожило или 14 тыс. км)

10

Re: Выбор вилки для КК до 120 мм хода

если из тех вариантов которые скинул ты то СИД РЦ3

лично я бы взял марзочи или фокс, пускай и Б/У но это выйдет всяко дешевле и выгоднее

AMAHUSTLA
AG Lab - Ultimate / Iron Horse Yakuza   
За татухами сюда ходи - https://vk.com/gesone

11

Re: Выбор вилки для КК до 120 мм хода

ges_southflava пишет:

если из тех вариантов которые скинул ты то СИД РЦ3

лично я бы взял марзочи или фокс, пускай и Б/У но это выйдет всяко дешевле и выгоднее

А конкрейтней что именно? Рассматриваю новые варианты с сайтов.

12

Re: Выбор вилки для КК до 120 мм хода

https://www.100sporta.ru/velozapchasti/ … icro-sta-1

я был неожиданно поражён тем что, вилок со штоком 1,1/8 практически нет...
круто если твой рулевой стакан поддерживает рулевую 1,1/8 на 1,5
тогда можешь ставить что угодно
если нет...то через несколько лет можно и раму менять)

AMAHUSTLA
AG Lab - Ultimate / Iron Horse Yakuza   
За татухами сюда ходи - https://vk.com/gesone

13

Re: Выбор вилки для КК до 120 мм хода

Советовать 55 в теме "Выбор вилки для КК" - это слишком.

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

14

Re: Выбор вилки для КК до 120 мм хода

Ushast1y пишет:

Советовать 55 в теме "Выбор вилки для КК" - это слишком.

ход 120-150
отличные настройки (режим в горку и режим с горки)
компрессия, отскок, воздух, простота обслуживания...
и самое главное цена и работа вилки!

пробовал катать на КК вилках...примитивная работа, не так охотно кушает мелочь как хотелось бы...
+ марзочи отлично ведет себя зимой
+ покрытие ног лично мне нравится куда больше чем у рок шока и фоксы (но на сантур дуро покрытие просто божественное)

если сильно принципиален вес то конечно рок шок
если важна работа и простота обслуживания то только марзочи

AMAHUSTLA
AG Lab - Ultimate / Iron Horse Yakuza   
За татухами сюда ходи - https://vk.com/gesone

15

Re: Выбор вилки для КК до 120 мм хода

Fobius пишет:

Лично сам дуал эйр пользовался поначалу, но потом заметил,что по сути это влиет лишь на рабочую длину хода, а так давление в камерах один фиг одинаковое.

Нуу...давление, положим, можно и разное сделать - в этом и есть гибкость настройки. Главное, как мне кажется, что даёт дуал эйр при верной настройке - лёгкое начальное страгивание и, соответственно, лучшая работа на мелочи для райдеров с низким весом (по моим наблюдениям, <=68 кг). У меня соло айр...я легковат...хочу как-нибудь переделать на дуал, но пока меня это не сильно парит.

Олимпик -> Велта-Кама -> Mongoose Tyax Comp 2012 | Charge DUSTER | LKLM 318 (RIP) | Tsunami Blazer 700c

+7(914)-37-две четвёрки-три девятки

16

Re: Выбор вилки для КК до 120 мм хода

Максимально эффективно страгиваться вилка будет при давлении: негатив.>=позитив. Причем, увеличивая давление в негативной камере до более высоких значений чем позитивной, мы лишь получим меньший ход вилки, в то время как на качество страгивания это не повлияет. Суть дуал эйр, как раз таки в том, что бы не докачивать негативку, то есть, чтобы вилка несрабатывала на мелочи. Это важно в гонках, а для обычной езды солоэйр то что нужно.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

17

Re: Выбор вилки для КК до 120 мм хода

Ushast1y пишет:

Советовать 55 в теме "Выбор вилки для КК" - это слишком.

Да всё путём,смотрим какая вилка стоит сейчас и ход у неё 150 мм. Вот только ось двадцатая - это плохо (у меня передних колёс,аж, три штуки) Велик у меня аваланч 2,0 2012 года. Не знаю насчёт переделки, но диаметр стакана там 50 мм (внешний). Технически не вижу затруднений, кроме моего нежелания опять менять рулевую smile Фото полуторалетней давности https://pp.vk.me/c625525/v625525964/55b9/Ps6YYCYF2JQ.jpg

Stanislav пишет:

Максимально эффективно страгиваться вилка будет при давлении: негатив.>=позитив. Причем, увеличивая давление в негативной камере до более высоких значений чем позитивной, мы лишь получим меньший ход вилки, в то время как на качество страгивания это не повлияет. Суть дуал эйр, как раз таки в том, что бы не докачивать негативку, то есть, чтобы вилка несрабатывала на мелочи. Это важно в гонках, а для обычной езды солоэйр то что нужно.

Станислав пишет истинную правду, потому что большее давление просто сжирает ход, а вот меньшее в вилке бывает запросто и вилка от того дубеет в том числе на морозе.

18

Re: Выбор вилки для КК до 120 мм хода

Ап. Неужто придётся самому лопатить форумы на для определения опатимальной вилки или против Сида нет мнений? Меня интересует долговечность покрытия ног.

19

Re: Выбор вилки для КК до 120 мм хода

Fobius пишет:

Ап. Неужто придётся самому лопатить форумы на для определения опатимальной вилки или против Сида нет мнений? Меня интересует долговечность покрытия ног.

В 70% покрытие ног служит долго если протирать ноги + пыльники от всяческого мусора

AMAHUSTLA
AG Lab - Ultimate / Iron Horse Yakuza   
За татухами сюда ходи - https://vk.com/gesone

20

Re: Выбор вилки для КК до 120 мм хода

ges_southflava пишет:
Fobius пишет:

Ап. Неужто придётся самому лопатить форумы на для определения опатимальной вилки или против Сида нет мнений? Меня интересует долговечность покрытия ног.

В 70% покрытие ног служит долго если протирать ноги + пыльники от всяческого мусора

Мне бы чтобы с мусором служило долго smile При каждодневном катании далеко не всегда протирается, но тем не менее покрытие несколько лет служило верой и правдой.

21

Re: Выбор вилки для КК до 120 мм хода

А кто что скажет о Маниту? http://www.chainreactioncycles.com/ru/r … prod117115

22

Re: Выбор вилки для КК до 120 мм хода

Fobius пишет:

А кто что скажет о Маниту?

Отсторожнее ходите по газонам весной, там лежит маниту)
Смотри гугли отзывы) тот человек что с чайника ее купил, пишет в отзыве что всем доволен. Из плюсов цена вес и прочность пишет. Ну для кантри) Хотя кто то ругает маниту за торсионку.

За что вы не любите грамматику родного языка?

23

Re: Выбор вилки для КК до 120 мм хода

В общем, хоть забивай на покупку вилки или покупай первое попавшееся sad Обзоров конкретных вилок далеко не всегда найдёшь. Таперный шток стал очень модным,вместе с колёсами большого диаметра.

24

Re: Выбор вилки для КК до 120 мм хода

В примерно одинаковом диапазоне цен,выбирай с большим диаметром ног.

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

25

Re: Выбор вилки для КК до 120 мм хода

Для КК ход, как правило, 80-100.

BeOne Karma XC