1 (12-06-2016 22:30:52 отредактировано Motorchik)

Тема: Мембранный дождевик, быть или не быть?

В общем, дождливая погода сегодня навела меня на некоторые размышления. Есть у меня какая-то "дешманская" куртка-дождевик из спортмастера....но вот годится она только для неспешных пеших прогулок или для ультраматраса... Если ехать более-менее активно, я порой эту куртёнку вообще не надеваю, потому что всё равно приеду весь мокрый, только изнутри big_smile В продаже есть всякие модные и нАнАтАхнологичные lol 2.5L-3L мембранные куртки с показателями паропроницаемости в среднем 10000 условных попугаев и влагозащищённости в среднем 10000 условных морских котиков. Цена - космос, ну вернее где-то от 70-100 евро и выше. Соответственно очень хочу узнать, кто нибудь такое использовал, как ощущения? Реально ли в такой одежде активно крутить/идти в сырую погоду и оставаться относительно сухим и не умирать от духоты внутри? Не жарко ли в них в температурном диапазоне от +8 до +20? Какие нюансы и подвохи есть в использовании? В общем, стоит ли овчинка выделки?

Олимпик -> Велта-Кама -> Mongoose Tyax Comp 2012 | Charge DUSTER | LKLM 318 (RIP) | Tsunami Blazer 700c

+7(914)-37-две четвёрки-три девятки

2

Re: Мембранный дождевик, быть или не быть?

Тоже интересен данный вопрос.
Недавно приобрел себе водонепронецаемую куртку colambia в спортмастере, еще не тестировал, но думаю буду дико потеть.

3

Re: Мембранный дождевик, быть или не быть?

Немного не в тему,  но зимой мембранные куртки при занятиях всякими зимними активностями вполне выполняют свои функции,

------------------
8-98Ч-I72-9I-ЧI

4 (12-06-2016 23:08:24 отредактировано azor)

Re: Мембранный дождевик, быть или не быть?

У меня Коламбия из спортмастера. Мембрана.  часа чеиыре сильного дождя держит хорошо, дальше так себе. Внутри сухо - т.е свою функцию мембрана  выполняет. Ты её видел на мне на открытии.

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

5

Re: Мембранный дождевик, быть или не быть?

Мембрана работает, но ждать от нее чудес не стоит, какая бы мега она не была. В любом случае изнутри, при активном кручении, будешь мокрым. Но это лучше, чем дождевики без паропроницаемости, как у клеенки.

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

6 (12-06-2016 23:17:36 отредактировано midwy)

Re: Мембранный дождевик, быть или не быть?

Тут еще важно, что надето под курткой/дождевиком,  желательно чтоб было нечто впитывающее флис например

К тому же, есть некий гемор в плане ухода, стирка с особым моющим средством,  сушка при комнатной температуре избегая прямого солнечного света и т.д

------------------
8-98Ч-I72-9I-ЧI

7 (12-06-2016 23:29:34 отредактировано Железный)

Re: Мембранный дождевик, быть или не быть?

Мембрана это очень хитрый предмет - вода вроде есть, а вроде и нет smile

По моим ощущениям работает она нормально только в одном случае - когда на тебе надето 3 слоя:
1 - термуха, которая выкидывает влагу от кожи на свой внешний край.
2 - утеплитель, зимой это флис, в другое время года любая хб футболка, которое собирает влагу от термухи.
3 - собственно само мембранное изделие, которое интенсивно сушит "утеплитель".

В случае такого бутерброда влага скапливается между "утеплителем" и мембраной и более-менее выкидывается наружу. Кожа остается сухой в любом случае.
Данный вариант проверен на:
1. беголыжной трассе
2. занятиях сноубордом
3. беге и активном велосипединге в осенний/весенний периоды, когда уже/еще температура близка к нулю.

Опять же, по собственным ощущениям, летом пара футболка + мембранная куртка не работает вообще. Более эффективно получается в случае использования пары термуха + мембрана, но 100% сухим не останешься, будешь скорее "мокрым не более чем от собственного пота".
Такой вот опыт.

В экспериментах использовались термухи от СПЛАВа(лучший результат), Guacho(отличный результат, но неудачный крой белья) и Spider(результат выше среднего, но очень быстрый износ белья).
Мембраны от Craft (лето/осень/весна), Marmot (лето/осень/весна), VHS (зима) + еще 2 или 3 малоизвестных бренда, названия которых уже просто не вспомню.

Нужно сделать много дел, чтобы заслужить доверие и всего лишь одно, что бы феерически все просрать. Хэнк Муди.
http://iron-che.livejournal.com/

ПДД http://pdd.drom.ru/pdd/

8

Re: Мембранный дождевик, быть или не быть?

http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.php?id=4051

9

Re: Мембранный дождевик, быть или не быть?

Motorchik пишет:

В общем, дождливая погода сегодня навела меня на некоторые размышления. Есть у меня какая-то "дешманская" куртка-дождевик из спортмастера....но вот годится она только для неспешных пеших прогулок или для ультраматраса... Если ехать более-менее активно, я порой эту куртёнку вообще не надеваю, потому что всё равно приеду весь мокрый, только изнутри big_smile В продаже есть всякие модные и нАнАтАхнологичные lol 2.5L-3L мембранные куртки с показателями паропроницаемости в среднем 10000 условных попугаев и влагозащищённости в среднем 10000 условных морских котиков. Цена - космос, ну вернее где-то от 70-100 евро и выше. Соответственно очень хочу узнать, кто нибудь такое использовал, как ощущения? Реально ли в такой одежде активно крутить/идти в сырую погоду и оставаться относительно сухим и не умирать от духоты внутри? Не жарко ли в них в температурном диапазоне от +8 до +20? Какие нюансы и подвохи есть в использовании? В общем, стоит ли овчинка выделки?

Чтобы ощутить все преимущества мембранной куртки, мембрана эта должна быть Gore-tex. Мембрана с параметрами 10/10 субъективно существенно уступает Гортексу. Куртку с параметрами меньше десятки лучше не рассматривать в качестве покупки.
Естественно, необходимо соблюдать "правило трёх слоёв". Естественно, слои эти должны быть сделаны из правильных материалов: как правило - это полиэстр, в термобелье часто применяют полипропилен. Т. е. никаких "хэбэшечек". А еще необходимо периодически обрабатывать мембранную куртку водоотталкивающей пропиткой. Стирать мембрану нужно правильными средствами вместе с другими правильными вещами.
В холодную погоду необходимо помнить про точку росы.
Вот, например, хороший вариант.https://www.amazon.com/Salomon-Mauka-Go … entries*=0 Правда, позиционируется изделие как туристическая куртка, но благодаря правильному крою будет актуальна и на велосипеде.

10 (13-06-2016 12:06:21 отредактировано Motorchik)

Re: Мембранный дождевик, быть или не быть?

Всем спасибо за отзывы - если есть ещё кому чем поделится - пишите, желательно Ваш реальный опыт, типа, "да, использую такую-то, мембрана такая-то, в дождь вообще сухой" big_smile Сам я лыжник-любитель, поэтому про слоёные пироги знаю, можно про них не писать wink Про зиму тоже - условия всёж немного другие. Интересует именно водоупорные и дышащие свойства, чтобы летом-осенью-весной, каждый день и под ливнем (не дай Бог, конечно, такое лето, но что-то оно к тому идёт) big_smile Не в мороз в общем.

Нет, ну можно перенести туда, конечно. Но какого лешего она в "Здоровье"? big_smile Я когда-то так повёлся и тему про наколенники тоже в "Здоровье" забабахал. Этож снаряга всё же...

SR71 пишет:

мембрана эта должна быть Gore-tex

Вот не соглашусь. Да, они первые это придумали и запатентовали, но это не значит, что лучше никто не сделал. Слышал, например, про мембраны eVent? Для одежды, к примеру, они получше Gore-tex-a будут... Кроме того, Gore-tex тоже делает мембраны с разной степенью паро- и водо- проницаемостью.

SR71 пишет:

в термобелье часто применяют полипропилен

Ну...из моего скромного опыта в термобелье чаще всё-таки применяют полиамид и полиэстер (бюджетнее), а полипропилен - в дорогом и навороченом термобелье big_smile Говорят, он лучше, но у меня пока не было ни одной термухи из полипропилена - нечего рассказать про него.

SR71 пишет:

Т. е. никаких "хэбэшечек".

Согласен, хотя в летнее время, по рецепту Железного из 7 поста, а также в качестве последнего слоя в некоторых случаях - допускаю.

SR71 пишет:

Вот, например, хороший вариант

Да, интересная куртка, но дороговата sad

Так, изучал изделия на основе мембраны eVent, всёж паропроницаемость 20000 попугаев и неприхотливость в стирках, судя по обзорам, впечатляют! Но напоролся на наш любимый СПЛАВ smile У них вон что есть http://www.splav.ru/catalog.aspx?cat=20 … 5138900174
Изделия из eVent пришлось отбросить - дороговато. Но понравились эта http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 0842801888 и эта http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gi … 0904451862
Обзоры есть на эти куртки. Вроде действительно не промокают и что-то типа дышат big_smile Цена более-менее...мембраны, заразы, дорогие... В первой понравился спортивный крой и низкий вес - похоже она подходит на роль велодождевика, во второй - заявлена паропроницаемость 20000 (весьма так немало)!!! и вообще она поуниверсальнее, подмышки на вентиляцию открываются big_smile Кто-нибудь носил эти изделия от СПЛАВа?

P.S. А может я вообще неверно подошёл к вопросу? Может лучшее средство от дождя - равномерно промокнуть big_smile Так я, кстати, катал, бывало... Всё же, долго ехать под сильным дождём не очень приятно, а можно ещё и переохладится с горяча. Или вопрос решается каким-нибудь дождевиком с вентиляциями в проблемных местах (спина, подмышки) и ну их лесом, эти дорогие мембраны?

Олимпик -> Велта-Кама -> Mongoose Tyax Comp 2012 | Charge DUSTER | LKLM 318 (RIP) | Tsunami Blazer 700c

+7(914)-37-две четвёрки-три девятки

11

Re: Мембранный дождевик, быть или не быть?

Добавлю немного о влаге снаружи. Как-то раз вышел дождливый лыжный сезон. При этом использовались куртки: мной Powderhorn Cassidy  (водонепроницаемость 20 м) и женой какая-то Nomis (водонепроницаемость 10 м). Начиная с 2-го, 3-го подъема куртки начинали промокать в условии дождь+ветер+подъемник. За счёт флисы и термобелья большая часть тела оставалась сухой (кроме плечей и рук), но вот сами куртки приходилось сушить каждый вечер. В общем, в качестве полноценной защиты от дождя рекомендовать мембранные ткани не могу. Ну и плюс необходимость регулярной пропитки и значительно более высокая скорость загрязнения на велосипеде делает их не практичными.

12

Re: Мембранный дождевик, быть или не быть?

По поводу водозащиты: продержаться есть шансы у мембраны в 20к, но в местах контакта с лямками рюкзака поверхность куртки будет мокрой и возможно все-таки протекание будет. На моем опыте 20ка меня пока не подводила, хоть и снаружи мокла изрядно.
Мембраны 10к в качестве серьезной защиты от дождя рассматривать и вовсе нет смысла. Не держат они так воду, как хотелось бы. Если нужна полная защита, то тут без ГорТекса не обойтись (именно Gore-Tex, которые гарантирует полную защиту от воды снаружи)
По отведению пота: использую зимой в бэккантри комплект куртка+штаны от Nitro с мембраной 20к/28к. Как бы правильно не оделся в плане слоев, при подъеме в дикие горы (тут нагрузка вполне сравнима с велосипедной) все равно будет промокать от собственного пота, НО, хорошая мембрана дает возможность промокать меньше и значительно быстрее высыхать! Проверено:) мембраны от 25к пароотведения - просто чудесны: шли по свежему снегу на Сахалине около 3 часов на точку старта. На вершине мне и другу с аналогичной мембраной понадобилось всего минут 10 чтобы высохнуть, а остальные с 10к мембранами просохли только в кафе, когда мы вернулись на Горный Воздух:)
Так что если готов потратить приличную сумму, то купить мембрану то можно и даже работать она будет, но вот на столько ли она тебе необходима?

13 (13-06-2016 15:56:51 отредактировано zess)

Re: Мембранный дождевик, быть или не быть?

Езжу в такой, 10000/15000, вес 210 грамм: Mammut MTR 201 Rainspeed
Цель покупки: почти минимальный вес (210 грамм) и компактность, этакий аварийный вариант, когда с утра едешь на работу при солнце, а вечером при дожде. Всегда катается со мной в рюкзаке, не тянет.
Думал, обойдусь ею одной, но фиг там, пришлось ещё штаны на такой же аварийный случай докупать и бахилы.
Зато теперь точно всепогодный.
Изнутри мокрый от пота (да-да, слои по погоде имеются и тоже не дешёвые), но при этом тёплый. Но сохнет быстро.
Невесомая, ощущение постоянное, что вот-вот порвётся. Однако уже два года служит и даже от лямок не протёрлась. Но по бурелому бы в ней лазить не стал.
Из опыта: в дождь максимум в ней катал на 10 км (в смысле не проверена на более длинные расстояния). Но всем доволен.
Ещё: дороговата она в Триале... Покупал со скидкой за 6000 р., и всё равно было дороговато... Но крой очень хороший, мне нравится. Единственный "минус", капюшон недостаточно выдающийся вперёд. Но в кепке/шлеме+очки защиты для глаз достаточно от капель дождя.

GT → Giant → Jamis

14

Re: Мембранный дождевик, быть или не быть?

Motorchik пишет:

Ну...из моего скромного опыта в термобелье чаще всё-таки применяют полиамид и полиэстер (бюджетнее), а полипропилен - в дорогом и навороченом термобелье big_smile Говорят, он лучше, но у меня пока не было ни одной термухи из полипропилена - нечего рассказать про него.

Торговое название полиамида - нейлон, и напрямую в процессе потоотведения он не участвует.

15

Re: Мембранный дождевик, быть или не быть?

Motorchik пишет:
SR71 пишет:

мембрана эта должна быть Gore-tex

Вот не соглашусь. Да, они первые это придумали и запатентовали, но это не значит, что лучше никто не сделал. Слышал, например, про мембраны eVent? Для одежды, к примеру, они получше Gore-tex-a будут... Кроме того, Gore-tex тоже делает мембраны с разной степенью паро- и водо- проницаемостью.

Напрасно не соглашаешься. Даже по сравнению с мембраной 20/20, не говоря о 10/10, Гортекс гораздо комфортнее. Особенно заметно улучшение микроклимата под курткой. Ведь мокрая изнутри куртка не всегда говорит о протечке. Зачастую это конденсат.
И ещё наблюдение: люди готовы тратить существенные суммы на крутые компоненты, топовые рамы пафосных брэндов, покупают "цеховые" лыжи и т. д., но никакие силы не заставят их приобрести хорошую современную функциональную одежду. Так и ездят в старых джинсах, пропотевших футболках, мешковатом камуфляже или шуршащих китайских куртках. Почему - непонятно...

16

Re: Мембранный дождевик, быть или не быть?

Три слоя, три слоя.   Я сегодня под дождём ехал ... Нет, даже под ливнем - под ветровкой была только футболка и норм, ничего не потело и не мокло, было очень даже комфортно, особенно если учесть что капюшон замечательно одевается на шлем :-)

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

17

Re: Мембранный дождевик, быть или не быть?

midway13 пишет:

Немного не в тему,  но зимой мембранные куртки при занятиях всякими зимними активностями вполне выполняют свои функции,

   Эту тему уже подымали. Зимой мембрана работает ~ до -10/15 (по разным оценкам), далее работает как ветровка

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

18

Re: Мембранный дождевик, быть или не быть?

Плюсую Азору - я утром тоже - влип... Через 3 минуты - пофиг, в чём ты катишь... На дороге больше проблем снизу...   wink

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

19 (14-06-2016 21:16:51 отредактировано Агапит)

Re: Мембранный дождевик, быть или не быть?

Находчивость надо проявить для низа http://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/smiley.gif
http://b0.eu.is.pp.ru/m/mashinki/9/29549839zPr.jpg

Re: Мембранный дождевик, быть или не быть?

тянет тебя на чудовища всякие..

нет дум забавнее на свете чем дума об унылом драндулете....

21

Re: Мембранный дождевик, быть или не быть?

Спасибо всем, теперь есть над чем подумать smile

Олимпик -> Велта-Кама -> Mongoose Tyax Comp 2012 | Charge DUSTER | LKLM 318 (RIP) | Tsunami Blazer 700c

+7(914)-37-две четвёрки-три девятки