Тема: Как править фланец втулки

Долго не мог понять, почему с виду ровные диски цепляют тормозные колодки. Пытался править диск, думая, что он кривой, но это мало помогло. Поставив новый, заведомо ровный диск, опять лицезрел прецессию диска в зазоре между колодками. sad Проведя серию натурных опытов с перестановкой ротора по втулке и ставя маркерные метки, убедился в кривом фланце втулки. Причина биения ротора в том, что крепёжная поверхность фланца не перпендикулярна продольной оси вращения. Втулка обычная насыпная, какая-то "шимана" самая обыкновенная. Не ждал такого подвоха sad  Я конечно понимаю, дешёвка и т.д., но такая конкретная лажа и подстава от производителя... из приличных слов одни междометия и предлоги "в" и "на". Попытки выровнять напильником не привели к улучшению ситуации, алюминий мягкий, легко переточить в сильную неточность.
Даже будь у меня токарный станок, колесо ведь надо разбирать.
Есть способ выровнять фланец в домашних условиях?
Сталкивался кто с такой бедой?

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

2

Re: Как править фланец втулки

проблема кстати очень распространенная, многие бюджетные втулки этим грешат, в разной степени

BeOne'06 Hornet Plus x2; MARIN'07 Bolinas Ridge ; GIANT'08 Glory DH ; CUBE'10 ACID ; RUSH HOUR Termit mk2 kid's
VELO мастерская NeoCOM, в авите

3

Re: Как править фланец втулки

Ну в домашних думаю будет сложновато. Если только ты не сможешь как-то зафиксировать втулку жестко и снять ровно столько сколько нужно. Мне на ум приходят большие тиски и хороший уровень. Но точность в любом случае будет посредственной очень.=(


И Коля прав, за недолгое время работы уже однажды столкнулся с подобной проблемой.=)

Веломастерская Вел.ком. Дикопольцева, 48. 8-9о9-85о-81-5о. Артем.
http://vk.com/nefeiim - ВКонтакте.

4

Re: Как править фланец втулки

Так это получается системная проблема? Печалька...
Между тем, "с песнями и прибаутками" ненормативного характера, за несколько часов одолел я данный втулковый недуг.
По пунктам:
1. Способ сплошной проточки всей поверхности фланца был безжалостно отвергнут в силу некоторого количества объективных причин.
2. Исходя из Пункта 1. и конфигурации целевых тормозных роторов, было принято единственно верное решение выравнивать фланец только в небольших зонах максимальной площади прилегания ротора к фланцу, а таких зон всего 6.
3. Кое-где фланец был сточен ровным напильником, кое-где были подложены тонкие шайбы толщиной 0,25мм
4. Профит с оценкой 4+
5. Надо копить на приличные втулки, а лучше колёса в сборе, мои несколько "лохматые", да и не парные.

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

5

Re: Как править фланец втулки

Втулки Xenium, качество на уровне, цены не кусаются. У меня вилсет на них, единственный косяк был, умер подшипник спереди один. Заменил оба, с подручным инструментом легко.

За что вы не любите грамматику родного языка?

6 (11-04-2016 09:48:54 отредактировано коша)

Re: Как править фланец втулки

Может и у меня фигня на стоковой втулке такая же! А я на диск грешу sad После открытия перекину обода на новые втулки, а то давно уже лежат, скучають smile

" А лето - это маленькая жизнь..."