1

Тема: А вы знали что в СССР Велокросс, был частью ГТО?

http://i016.radikal.ru/1507/cc/83bbb50bf4a6.jpg
http://s020.radikal.ru/i714/1507/b8/5a4a363d7b74.jpg
http://s017.radikal.ru/i430/1507/2d/02d2e9659687.jpg
http://s017.radikal.ru/i438/1507/dd/61ac1c4cf564.jpg
http://s018.radikal.ru/i523/1507/ed/50756ceebf6b.jpg
http://s020.radikal.ru/i707/1507/01/6ed52a78671c.jpg
http://s017.radikal.ru/i412/1507/68/d8475693daae.jpg
http://s020.radikal.ru/i707/1507/64/2cdfdc9f0e7e.jpg
http://s017.radikal.ru/i406/1507/a1/f0a90dde5464.jpg

Космос/Школьник/Урал/Каскад/Univega 5100HT/Giant Rincon Disk/GT Avalanche Comp(R.I.P)/GT Avalanche 1.0 2013 Black(USA)(R.I.P)/Mongoose Tyax Super 2008(R.I.P)/Cannondale Trail 5 Jumbo Size
Вконтакте +79990800328
ВЕЛОМАСТЕРСКАЯ ACTIVE BIKE

2

Re: А вы знали что в СССР Велокросс, был частью ГТО?

Маленький гайд получился)

За что вы не любите грамматику родного языка?

3

Re: А вы знали что в СССР Велокросс, был частью ГТО?

Брат пишет:

Маленький гайд получился)

я думаю некоторым поможет))

Космос/Школьник/Урал/Каскад/Univega 5100HT/Giant Rincon Disk/GT Avalanche Comp(R.I.P)/GT Avalanche 1.0 2013 Black(USA)(R.I.P)/Mongoose Tyax Super 2008(R.I.P)/Cannondale Trail 5 Jumbo Size
Вконтакте +79990800328
ВЕЛОМАСТЕРСКАЯ ACTIVE BIKE

4

Re: А вы знали что в СССР Велокросс, был частью ГТО?

Классно, да. Очень жаль, что в моё время в школах-лицеях такого уже не было :c
Закрепить бы в важном.
А советский банник суров.

If I can't dance to it, it's not my revolution

Jamis Trail X3'13 SLX

5

Re: А вы знали что в СССР Велокросс, был частью ГТО?

Kentavr пишет:

А советский банник суров

Там не банник, а хоп простой)

За что вы не любите грамматику родного языка?

6

Re: А вы знали что в СССР Велокросс, был частью ГТО?

Ну может, я в этом не очень разбираюсь :)

If I can't dance to it, it's not my revolution

Jamis Trail X3'13 SLX

7

Re: А вы знали что в СССР Велокросс, был частью ГТО?

Kentavr пишет:

Очень жаль, что в моё время в школах-лицеях такого уже не было :c

Зря жалеешь. В СССР умудрялись любую здравую идею сделать максимально через зад. Строго говоря, в позднем СССР сам ГТО существовал лишь на бумаге. Изредка на уроках физкультуры начинали страдать фигней больше обычного, выходили на улицу, бросали гранаты и т.п. ерундой. Сдал - хорошо, значок не получишь. Не сдал - тоже хорошо, никому не нужно тратить время на тренировку.

8

Re: А вы знали что в СССР Велокросс, был частью ГТО?

Да у нас, в общем-то, то же самое было тогда.
Я про саму концепцию. Велокросс там, лыжи, вот это вот всё.
У нас был бег, баскетбол, иногда волейбол. Ну и стандартная фигня в виде прыжков-скакалок-догонялок.
В теплое время играли в лапту, бегали километры по набережной.
Зимой иногда (с 6 по 9 класс) бегали на лыжах, плюс были «нормативные» прыжки с трамплина на них, слалом и просто спуск с горы (в роли «горы» выступал спуск от площади Славы).
В общем, довольно быстро всем приелось, когда лыжи кончились.

If I can't dance to it, it's not my revolution

Jamis Trail X3'13 SLX

9

Re: А вы знали что в СССР Велокросс, был частью ГТО?

Если нравится лыжи или вел, то зачем все портить принудиловкой?

10 (29-07-2015 00:06:07 отредактировано Kentavr)

Re: А вы знали что в СССР Велокросс, был частью ГТО?

Ну выбирать-то никто бы не дал занятие себе по душе.
А если выбирать между велом/лыжами и занудным бегом-прыгом, уверен, все бы выбрали вел/лыжи.
В любом случае, без «принудиловки» с велом/лыжами была принудиловка с бегом-прыгом.

If I can't dance to it, it's not my revolution

Jamis Trail X3'13 SLX

11

Re: А вы знали что в СССР Велокросс, был частью ГТО?

Kentavr пишет:

А если выбирать между велом/лыжами и занудным бегом-прыгом, уверен, все бы выбрали вел/лыжи.

Не факт. Для бега ничего не надо, кроме дорожки. А вот для лыж нужна погода, лыжня, лыжи, таскать их с собой или копаться в разбитых общих. С велом то же самое - школьные будут крайне разбиты и убоги, а личный легко украдут из школы.

Но суть то не в этом - почему выбор только между двумя гемороями? О, давай ведем физкультуру, давай вернем ГТО, давай придумаем велокроссы... Да нафиг все это не нужно - кто хочет заниматься спортом, они и в секции ходят, а от школьной  физкультуры толку ноль. Единственно правильное решение - уроки физультуры отменить полностью, а учителей сослать на каторгу.

12

Re: А вы знали что в СССР Велокросс, был частью ГТО?

Единственно правильное решение?) Предвижу срач. Между теми кто может/хочет/любит заниматься спортом, и теми кто любит пивко/диван/свой живот/лень. Разница между теми и другими видна невооруженным глазом)

За что вы не любите грамматику родного языка?

13

Re: А вы знали что в СССР Велокросс, был частью ГТО?

Другой вопрос, о принудительном вовлечении. Тут уж кому что больше нравится)

За что вы не любите грамматику родного языка?

14

Re: А вы знали что в СССР Велокросс, был частью ГТО?

Брат пишет:

Между теми кто может/хочет/любит заниматься спортом, и теми кто любит пивко/диван/свой живот/лень. Разница между теми и другими видна невооруженным глазом)

Вообще тут речь шла о школьниках. А во-вторых, эффект уроков физкультуры для привлечения к спорту равен нулю.

15 (29-07-2015 01:54:28 отредактировано Kentavr)

Re: А вы знали что в СССР Велокросс, был частью ГТО?

Ingenero пишет:

А вот для лыж нужна погода, лыжня, лыжи, таскать их с собой или копаться в разбитых общих.

А у нас все лыжи любили. Особенно веселые спуски с «горы».
У меня вообще как-то так получилось, что лыжи были на физкультуре даже и в начальной школе. Но там мы просто бегали кругами по лыжне вокруг, но и это все любили больше, чем остальное.

Ingenero пишет:

Но суть то не в этом - почему выбор только между двумя гемороями

А я вообще не говорю про выбор. Я говорю про отсутствие возможности выбора. Или даже просто отсутствие возможности.

Ingenero пишет:

А во-вторых, эффект уроков физкультуры для привлечения к спорту равен нулю.

Ну это точно неправда.
Зависит от школы, от преподавателя и от самих уроков.
Скажем, по своему опыту могу сказать, что школа(-ы) привила мне любовь к лыжам/горным лыжам, а университет – укрепил любовь к бассейну.

If I can't dance to it, it's not my revolution

Jamis Trail X3'13 SLX

16

Re: А вы знали что в СССР Велокросс, был частью ГТО?

Kentavr пишет:

Я говорю про отсутствие возможности выбора.

Выбор должен быть не между двумя гемороями, а между гемороем и его отсутствием.

Kentavr пишет:

Зависит от школы, от преподавателя и от самих уроков.

Ну да, пол-года зимы, уйма снега, но даже и в голову не придет встать на лыжи. Фитнесзалы, катки, горнолыжные базы забиты лишь потому, что в школе приучили. А вот вождению в школе не учат, а дороги все забиты.

Школ в свое время сменил достаточно - везде одно и то же. Лучшее, что преподаватель мог сделать - сказать играть в футбол и исчезнуть. Но этим гораздо лучше заниматься после школы, а не во время.

17 (29-07-2015 02:30:11 отредактировано Kentavr)

Re: А вы знали что в СССР Велокросс, был частью ГТО?

Ingenero пишет:

Выбор должен быть не между двумя гемороями, а между гемороем и его отсутствием.

Выбор должен быть между возможностью что-то сделать и возможностью что-то не делать, а не каким-то полюбившимся тебе геморроем, пардон.

Ingenero пишет:

А вот вождению в школе не учат, а дороги все забиты.

Логика, ау? O_o

Ingenero пишет:

Школ в свое время сменил достаточно - везде одно и то же. Лучшее, что преподаватель мог сделать - сказать играть в футбол и исчезнуть. Но этим гораздо лучше заниматься после школы, а не во время.

Из этого можно сделать лишь два вывода: тебе либо не повезло со школами (точнее, с учителями и программой), либо не повезло с собой, увы.

If I can't dance to it, it's not my revolution

Jamis Trail X3'13 SLX

18

Re: А вы знали что в СССР Велокросс, был частью ГТО?

Kentavr пишет:

Выбор должен быть между возможностью что-то сделать и возможностью что-то не делать,

Вот именно. У человека должен быть выбор - маяться ли ему ерундой со сдачей нормативов или нет. А когда сдача нормативов обязательна, а выбор лишь в типе упражнений - это ложный выбор.

Kentavr пишет:

Логика, ау? O_o

А все расписано, но поясню. Ты утверждаешь, что уроки физкультуры полезны, т.к. познакомили тебя с лыжами и бассейном. Отсюда следует, что если бы этих уроков не было, то на лыжи бы ты не встал, и спортом не занимался бы. Но вот один из наглядных примеров - вождение, когда ему не учат в школе, а даже наоборот, нужно потратить уйму сил и денег, чтобы водить машину. Но люди все-равно идут на это т.к. им это необходимо или нравится. Именно по этим причинам люди садятся на велосипед или встают на лыжи, а вовсе не потому, что их кто-то заставлял. Люди занимаются спортом или нет вне влияния школы, следовательно эти ресурсы потрачены напрасно.

Kentavr пишет:

Из этого можно сделать лишь два вывода: тебе либо не повезло со школами

Ой, да ладно. Вонючие раздевалки, таскать с собой эти чертовы лыжи, а без прыжков через козла зачах бы на корню.

Kentavr пишет:

либо не повезло с собой, увы.

Первый раз сталкиваюсь, чтобы кто-то защищал уроки физкультуры. Имхо тут либо недостаток анализа, либо стокгольмский синдром.

Re: А вы знали что в СССР Велокросс, был частью ГТО?

Ingenero пишет:

А во-вторых, эффект уроков физкультуры для привлечения к спорту равен нулю.

В корне не согласен. Я, благодаря физкультуре, был "привлечен" в баскетбольную секцию. И даже был в первом составе сборной Хабаровска.
И сколько помню спортсменов с потока в школе, всем им что-то приглянулась на физре и они стали этим заниматься (лёгкая атлетика, волейбол, баскетбол, футбол и проч.)

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

20 (29-07-2015 08:16:39 отредактировано Oweo)

Re: А вы знали что в СССР Велокросс, был частью ГТО?

Ingenero пишет:

Да нафиг все это не нужно - кто хочет заниматься спортом, они и в секции ходят, а от школьной  физкультуры толку ноль. Единственно правильное решение - уроки физультуры отменить полностью, а учителей сослать на каторгу.

С возвращением на форум, Олег smile

Kentavr пишет:

Из этого можно сделать лишь два вывода: тебе либо не повезло со школами (точнее, с учителями и программой), либо не повезло с собой, увы.

А ведь пятница еще не завтра))

Автору темы - спасибо, картинки зачотные

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

21

Re: А вы знали что в СССР Велокросс, был частью ГТО?

Уроки физры нужны и полезны. Но при условии, что они организованы и преподаватель управляет процессом. Учителей, которые говорят во чтотирают и исчезают надо тупо увольнять, им не за это зарплату платят. В моей школе всегда, если погода позволяла, давали выбор между уличными занятиями и занятиями в зале, при этом и в зале и на улице преподаватели занимались с детьми и управляли процессом, всегда. Не просто заставляли прыгать/ бегать, а учили как это делать правильно. А всякие коллективные игры, будь то футбол или воллейбол, это проверка результатов закрепления техники отдельных упражнений. Если кому-то не повезло и учитель физкультуры был дармоедом - надо было на него жаловаться родителям, те бы заставили директора школы повлиять на учебный процесс.
PS: Я учился не в суперлицее, а в поселковой школе. И небыли у нас преподавателей академиков, кучи оборудования и т.п. Зато был правильно организованный учебный процесс, и учителя, как это и должно быть, писали планы уроков и за неделю защищали их у директора и/или завуча (для того эти люди в школе и существуют) и, зачастую, им приходилось свои уроки перерабатывать. Я сам педагог по образованию, но по профессии не работаю, так как преподавать "от баллы" не хочу, слишком большая ответственность перед детьми, преподавать по всем правилам боюсь что не сдюжу.

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

22

Re: А вы знали что в СССР Велокросс, был частью ГТО?

Ingenero пишет:

а учителей сослать на каторгу.

дочка вроде ещё мелкая, неужто племянник какой из под аккаунта Ingenero на форум залез?! big_smile
Так рассуждать, то и от уроков биологии, геометрии, астрономии, черчения и, конечно же, русского языка толку не много. Кому интересно, тот и сам сможет это изучить. Зачем обязаловка?
Только вопрос - способен ли человек в 9 лет оценить нужен ли ему урок физкультуры или важнее в планшет тупить?

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

23

Re: А вы знали что в СССР Велокросс, был частью ГТО?

Кентавр очень точно сделал два вывода о противниках физры в школе)

Байк-черный с красным,пол пуда весом.  т 89625841032

24

Re: А вы знали что в СССР Велокросс, был частью ГТО?

Угу и стрельба из мелкашки тоже. Конечно это наверняка была тоталитарная стрельба из мелкашки, к которой жестко принуждали бедных мальчиков, которые может быть хотели бы вместо этого со скакалкой попрыгать, но я бы пострелял smile

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

25

Re: А вы знали что в СССР Велокросс, был частью ГТО?

Коля, отличный пост! smile
   Олег, ты не прав...  sad
   Иван - 5+ !
  Конечно, от физрука зависит очень многое, точнее, от личных качеств и профессионализма. Кстати, у меня на одной любительской фотке из 10-го класса, кроме глубокоуважаемой классной, присутствует физрук. Повторюсь - фото любительское, т.е. позвали кого захотели..., однако, показатель  smile

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99