1

Тема: Немного информации для участников тур походов

Уважаемые «ХА ДА КИ» - участники походов!
Считаю нужным сообщить вам следующее.
После похода на Дуссе-Алинь в августе 2014 г. у Жени Чекмарёвой и у меня возникло несколько вопросов по организации и бухгалтерии похода. Мы поговорили с руководителем Сергеем Сенотрусовым, и выявилось  следующее.
Наши походы давно не являются некоммерческими и дружескими (как это было пять-шесть лет назад, и мы с Женей полагали, что все по-прежнему в силе). С 2013 г. в стоимость каждого похода закладывается взнос «на нужды клуба» и, самое интересное, на «зарплату директору». Я хожу с Сергеем в походы с 2009 г., и не заметила какого-то изменения качества походов – в смысле улучшения питания или освобождения от необходимости нести продукты  или  лучшего ориентирования на местности или принятия решений на маршруте. Далеко не всегда Сергей ведет себя как грамотный руководитель. Тому пример – наш крайний поход на Дуссе-Алинь, когда руководитель не взял с собой распечатки описаний местности, что вызывало сложность  при ориентировании. Когда он затруднялся принимать решения,  перекладывал эту необходимость (а значит, и ответственность) на участников похода. У него это называлось – голосование. Но тогда за какое «руководство» мы платим деньги?
С другой стороны, часть нашей группы не сходила на запланированное в маршруте озеро Корбохон, находясь от него в 15 минутах ходьбы по хорошей тропе и располагая на это временем, потому что руководитель жёстко заявил, что группа идёт обратно, и не дал никакого чёткого объяснения, почему группа меняет планы.
Также Сергей, руководитель похода, сегодня отказался дать мне прямой ответ, почему наш реальный маршрут так отклонился от планируемого. В ответ он предложил мне «включить мозг» и подумать самой, то есть снова не захотел взять на себя ответственность хотя бы за оценку и выводы из последних событий.
Сергей утверждает, что совместное принятие решений и предоставление вести группу любому из его участников – это нормально, что таковы правила клуба, а в клубе – 200 человек, и что «они все эту политику знают, с этим согласны и всем довольны». В связи с этим я считаю для себя важным спросить у вас:
1) Заметили ли вы, что с 2013 г. наши походы перестали быть дружескими, а начали быть коммерческими? Было ли это заявлено на каком-то собрании, или это выяснилось при личном вопросе к Сергею?
2) Считаете ли вы, что вы действительно состоите в настоящем клубе (а не просто ходите в походы в весёлой компании), где есть директор, которому полагается зарплата?
3) Знали ли вы о том, что Сергей сам ходит в походы бесплатно и плюс берёт себе деньги «за руководство»? Как вы оцениваете качество руководства?
4) Знаете ли вы, что GPS‑навигатор и три катамарана являются общей собственностью членов клуба, и любой может взять их для своих целей с полным на то правом?
5) Задавали ли вы хоть раз вопрос о том, из чего складывается стоимость похода, и получали ли чёткий ответ?
Просьба написать ниже в комментариях. Спасибо за ответ в любом случае.
Теперь  простая арифметика – из чего складываются затраты на поход. Рассмотрим на примере похода на Дуссе-Алинь (август 2014 г.). Увы, из разных источников мы получили разную информацию.
Во-первых, Сергей утверждает, что он заплатил за пропуска в Верхнебуреинский заповедник  по 3000 р. за каждого из девяти человек, то есть 27000 р.
Однако сотрудники заповедника: Бахтияр Мавланов и директор утверждают, что группа Сенотрусова Сергея получила пропуска бесплатно.
Второе: по словам Сергея, заброска от Бриакана до устья ручья Гремячий Лог и обратно, то есть  два рейса, обошлись по 20000 р. за рейс, итого – 40000 р.
По информации от сотрудников заповедника и от водителя Романа, который нас вёз, цена заброски нашей группы была 11000 р. за рейс, то есть 22000 р. за оба рейса, туда и обратно.
От семи человек участников (помимо себя) Сергей получил за этот поход 96000 р.
(14000 ∙ 6 чел. + 12000 за 1 чел., так как этот участник питался своими продуктами).
Вычтем из общей суммы 22000 за заброску, 12000 поездку на легковых  автомобилях Хаб.-Бриакан-Хаб., 18000 за еду. Остается 44000 р., судьба которых у меня вызывает сомнение. Были ли они потрачены на оплату остатка заброски и на пропуска, или же без ведома участников похода направлены «на развитие клуба», а возможно, на личные нужды руководителя.
Уж слишком противоречивая информация поступает от Сергея и от заповедника. Но логично выходит, что нас сильно «нагрели», пользуясь доверием.
Мне искренне жаль, что завершились наши весёлые походы друзей с легким сердцем и песнями у костра. Новый статус этих мероприятий меня лично больше не привлекает. При попытке объективной проверки информации мы с Женей столкнулись с замалчиванием, скрытностью и ЛОЖЬЮ. Если кому-то есть, что скрывать, его дело, но сколько веревочке не виться, а кончику быть. Может быть, в дальнейшем руководство клуба сделает из этого выводы.
А путешествия реальны  не  только в рамках «клуба». Желаю всем хороших походов!
С уважением, Надежда Останина, 3 сентября 2014 г.

тату мастер Roxzefon@mail.ru  моё тело, моя свобода

2

Re: Немного информации для участников тур походов

Печальная ситуация. Мы ходили на гору Ко - потратили по 2400 р. на человека за 7 дней.
А вообще неужели люди годами ходят в походы и не могут со временем научится обходиться без руководителя? Или выбрать среди себя.

тел. 8924-216-62-28 WhatsApp

3 (03-09-2014 21:48:03 отредактировано Железный)

Re: Немного информации для участников тур походов

Я, как лицо причастное к ситуации, дам некоторые комментарии.

Сам ходил с Сергеем и регулярно отправляю к нему новичков. Потому что:
1. у новичков нет своей снаряги, типа палаток, котлов и прочего, что есть там.
2. 3/4 походов это новичковые ПВД, в которых можно набраться опыта и пообтереться
3. никто не желает заниматься организацией и возиться с новичками, а там уже есть отработанная схема которая помогает людям влиться в процесс

У меня все.
Вопросы?

Нужно сделать много дел, чтобы заслужить доверие и всего лишь одно, что бы феерически все просрать. Хэнк Муди.
http://iron-che.livejournal.com/

ПДД http://pdd.drom.ru/pdd/

4

Re: Немного информации для участников тур походов

rudolf пишет:

А вообще неужели люди годами ходят в походы и не могут со временем научится обходиться без руководителя? Или выбрать среди себя.

Если это сплав, то не у всех есть снаряжение. Еще один плюс в тему - 3 пункт у Ильи.
И последнее - Надежда, если я верно понял, надеялась что идет в поход с друзьями, те старой компанией, а там уже выстроилась своя бухгалтерия и предприятие.

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

5 (03-09-2014 22:32:36 отредактировано Raketka)

Re: Немного информации для участников тур походов

Я ни разу в Ходоках не ходила. А тем не менее, все можно понять и на вопросы можно ответить.  Только эти ответы вряд ли помогут понять, куда же 40 штук делись?
Ну понять, - получится, а в голове уложить и свыкнуться молча с разлетами в ответах.. Вряд ли

6

Re: Немного информации для участников тур походов

Эмм, боюсь там не было "7 неопытных человек"

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

7 (03-09-2014 23:21:40 отредактировано Raketka)

Re: Немного информации для участников тур походов

Ну так оно обычно и выходит... Как - то само по себе, да?  Если я тя на 40 рублей нагрею, понятна я - козел. Но если их поделить на 7. То как бы не так много я взял, не жидись,че ты? В другом n-м месте еще больше возьмут. Надежда вся на то,что из-за этих 6 рублей нормальный человек не станет спрашивать, ну в самом деле нищий он что ли?)))))

8

Re: Немного информации для участников тур походов

Речь идет не о том, кто там опытный или нет и сколько все это стоит.  А о том, что этоо молчком, и типа люди должны свыкнуться. Вряд ли это понравится конкретно каждому.

9

Re: Немного информации для участников тур походов

saifer пишет:

если там было 7 опытных, то зачем им руководитель?
опытные - это те, кто 2-3 раза в походах слушал песни под гитару? )))

Я наивно полагаю, что наличие руководителя/организатора никак не зависит от опыта участников, если мы говорим о групповом походе.
ПС. Юмора про песни у костра не понял smile
ППС. И таки-да, речь в этой песне не про опыт, а про другое - как все было организовано и под каким соусом.

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

10

Re: Немного информации для участников тур походов

чуть менее чем полностью удалил свои ночные бредовые сообщения.
перечитал первый пост.
вижу всего две претензии: плохая организация похода и невнятная финансовая сторона.

думаю, надо собраться всем участникам похода и обсудить всё с Сергеем.

read-only

11 (04-09-2014 08:10:58 отредактировано Железный)

Re: Немного информации для участников тур походов

Oweo пишет:

Я наивно полагаю, что наличие руководителя/организатора никак не зависит от опыта участников, если мы говорим о групповом походе.

Согласен. Демократический колхоз возможен когда идет 3-5 человек настоящих, давно проверенных друзей. В любых других случаях без диктатуры никуда.

Нужно сделать много дел, чтобы заслужить доверие и всего лишь одно, что бы феерически все просрать. Хэнк Муди.
http://iron-che.livejournal.com/

ПДД http://pdd.drom.ru/pdd/

12

Re: Немного информации для участников тур походов

Железный пишет:
Oweo пишет:

Я наивно полагаю, что наличие руководителя/организатора никак не зависит от опыта участников, если мы говорим о групповом походе.

Согласен. Демократический колхоз возможен когда идет 3-5 человек настоящих, давно проверенных друзей. В любых других случаях без диктатуры никуда.

С Евгенией мы знакомы, не думаю чтоб она собралась в поход с .... но сам посуди, когда тебе вешают лапшу на уши не приятно, при том что это делает давно знакомый человек

тату мастер Roxzefon@mail.ru  моё тело, моя свобода

13 (04-09-2014 10:14:36 отредактировано Железный)

Re: Немного информации для участников тур походов

Mrtattoo пишет:

С Евгенией мы знакомы, не думаю чтоб она собралась в поход с .... но сам посуди, когда тебе вешают лапшу на уши не приятно, при том что это делает давно знакомый человек

Ничего не понял %)
Женя принципиально не берет на себя роль руководителя, ей эта руководящая роль на работе поперек горла.

Нужно сделать много дел, чтобы заслужить доверие и всего лишь одно, что бы феерически все просрать. Хэнк Муди.
http://iron-che.livejournal.com/

ПДД http://pdd.drom.ru/pdd/

14 (04-09-2014 14:57:47 отредактировано Mrtattoo)

Re: Немного информации для участников тур походов

Железный пишет:
Mrtattoo пишет:

С Евгенией мы знакомы, не думаю чтоб она собралась в поход с .... но сам посуди, когда тебе вешают лапшу на уши не приятно, при том что это делает давно знакомый человек

Ничего не понял %)
Женя принципиально не берет на себя роль руководителя, ей эта руководящая роль на работе поперек горла.

Я имею в виду, что она с новичками в поход не ходит. Хотел сказать  что "Чувак, тебя кидают! Свои!"

тату мастер Roxzefon@mail.ru  моё тело, моя свобода

15

Re: Немного информации для участников тур походов

Хм, прикольно, если не лень было проводить все это расследование и все прекрасно знали куда и как идти, зачем тогда вам вообще нужен руководитель? Ходите сами, в чем проблема?

16

Re: Немного информации для участников тур походов

Мдаа, Федя, ты уже третий, кто задает этот вопрос smile
Насчет

проводить все это расследование и все прекрасно знали куда и как идти

ты передергиваешь.

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

17

Re: Немного информации для участников тур походов

Дело, как я понял, не просто в новичках и бывалых, а в том, что изначально декларируется одно, подразумевается другое, а выполняется третье, причём тайно и в пользу организаторов...
Абыдно... да...
Но, увы, верхушка, скрывающая корыстные тайны от низов - это свойство любой структуры - от государства и религии, до производства и семьи...
СЕ-ЛЯ-ВИ...

18

Re: Немного информации для участников тур походов

Агапит пишет:

Дело, как я понял, не просто в новичках и бывалых, а в том, что изначально декларируется одно, подразумевается другое, а выполняется третье, причём тайно и в пользу организаторов...
Абыдно... да...
Но, увы, верхушка, скрывающая корыстные тайны от низов - это свойство любой структуры - от государства и религии, до производства и семьи...
СЕ-ЛЯ-ВИ...

Можно сказать "Золотые слова"))))

тату мастер Roxzefon@mail.ru  моё тело, моя свобода

19

Re: Немного информации для участников тур походов

cvarnou пишет:

Хм, прикольно, если не лень было проводить все это расследование и все прекрасно знали куда и как идти, зачем тогда вам вообще нужен руководитель? Ходите сами, в чем проблема?

Первое сообщение написала я ВКонтакте, потом его выложили и здесь. Я могу ходить в походы и с другими людьми, несколько раз я организовывала сама небольшие походы, а один раз - большой. Я умею, и буду это делать еще.
Проблема была в том, что Сергей организовывает походы давно и позиционировал это как дружеские мероприятия. Но раз он теперь на этом зарабатывает, то во-первых, нужно открыто это признать, чтобы люди не пребывали в иллюзиях на этот счет, а во-вторых, повысить качество этой услуги (руководство походом). Чтобы всем участникам было понятно, за что они платят, сколько, и что имеют право ожидать и требовать за свои деньги. Вот и все.
Более подробно это уже обсуждается здесь http://vk.com/club35688385

GT Avalanche 1.0 2011
https://vk.com/nadya_ostanina
+7 914 200 90 60

20

Re: Немного информации для участников тур походов

Претензии, недовольство от чувства обманутости Mrtattoo понятны. Дело не в том, что Сергей оставляет некую сумму с карманов туристов на нужды клуба, а в том, что об этом умалчивается. Думаю никто не будет рад если узнает, что его дурят. А там поход весь мраком покрыт, как подробности перевала Дятлова прям.

Я сам себе мотор.
Cube Attantion черно-зеленый
Тел.: 8924-108-27-двадцать

21

Re: Немного информации для участников тур походов

ZakharovV пишет:

Претензии, недовольство от чувства обманутости Mrtattoo понятны. Дело не в том, что Сергей оставляет некую сумму с карманов туристов на нужды клуба, а в том, что об этом умалчивается. Думаю никто не будет рад если узнает, что его дурят. А там поход весь мраком покрыт, как подробности перевала Дятлова прям.

В конце поста кажется более понятно кем написано, а я уже довел сведения до форумчан

тату мастер Roxzefon@mail.ru  моё тело, моя свобода

22

Re: Немного информации для участников тур походов

Обычно, в подобных случаях (не только походах), лучше не вникать куда и по сколько расходятся сданные деньги...
Устраивает предложенная сумма - сдал, наслаждайся и требуй выполнения предложенных услуг.
Кажется много - договаривайся в частном порядке или иди к конкурентам... http://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/wink.gif
А подозрениями и разборками можно себе же весь кайф испортить... http://electrotransport.ru/ussr/Smileys/BigKolobok/sad.gif

23

Re: Немного информации для участников тур походов

это был не велопоход. Почему эта тема не в Болталке? У одного из турклубов внутренние разборки - причем здесь дврайд. hmm

" А лето - это маленькая жизнь..."

24

Re: Немного информации для участников тур походов

это может сказаться и на любом велопоходе, не?

А вот и не вымерли велосирапторы! Палеонтологи пусть не пи$%ят!

в_контакт
999 О82 35 8О

Re: Немного информации для участников тур походов

Не, не может.
Тему велопоходов в Хадаках я поднял только в этом году - мне и предложили заняться их организацией.
Пока не занимался )

Нужно сделать много дел, чтобы заслужить доверие и всего лишь одно, что бы феерически все просрать. Хэнк Муди.
http://iron-che.livejournal.com/

ПДД http://pdd.drom.ru/pdd/