26

Re: Велосипедист[ка] на ТВ

BuldO_oZer пишет:
Gankmonk пишет:
nomadmoon пишет:

Даю дополнительный вопрос, когда, блеать, будут чистить этот самый "правый край проезжей части"? Там слой грязи и пыли 3 см!

А зачем, собственно, тереться возле бордюра и месить эту грязь?

потому что неадекваты вытесняют с середины полосы вправо к обочине. а их большиснтво

А интересно в чем они неадекваты?????????
С какого перепуга какое то велочудо должно ехать по середине полосы?? Автомобилистам че делать тогда? Может по тратуару херакнуть? Пусть наши дорогие двухколесные Цари еду свободненько да?
Или это у нас на форуме новый слой велообщества? "Ездаки-цари полосы"?

Настойчивый верблюд три часа переплевывался с гопником.
я на катушкине   http://katushkin.ru/riders/manifest13

27

Re: Велосипедист[ка] на ТВ

ГАРЫНЫЧ пишет:
SergeyT пишет:

Господа и дамы! В ближайший четверг на Губернии в "свободном времени" планируется говорить о велосипедах. Срочно нужна говорящая голова!

я могу участвовать с удовольствием затрону виды велоспорта и велосипедов и расскажу о необходимости поддержки мероприятий и соревнований

по ПДД тоже есть что сказать

A-line 09 pe\ shore09 \ shooter2 06, фрирайд, ДХ)
" - я кефир пила 20 мин назад
  - я молоко топор 30 ракет вперед"
ford ranger 2008

28

Re: Велосипедист[ка] на ТВ

Говорящая голова от сообщества уже есть.
Им стал stanislav
Так что теперь предлагайте вопросы для обсуждения. Не факт, что пригодятся, но хотя бы в междусобойчике обсудим.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

29

Re: Велосипедист[ка] на ТВ

Gankmonk пишет:

А зачем, собственно, тереться возле бордюра и месить эту грязь?

А ты тоже ездишь посередине полосы? smile

Если ровно в 8-м нашего штурмана не будет на лодке, Янычар вывернет его мехом внутрь и нас всех заодно.
http://youtu.be/suVHeYEftYg

Make DVRide great again

30

Re: Велосипедист[ка] на ТВ

SergeyT пишет:

Говорящая голова от сообщества уже есть.
Им стал stanislav
Так что теперь предлагайте вопросы для обсуждения. Не факт, что пригодятся, но хотя бы в междусобойчике обсудим.

пока ждал ответа - дозвонился редактору программы - тоже буду участвовать) вопросы для обсуждения предложил в первом посте помимо ПДД

A-line 09 pe\ shore09 \ shooter2 06, фрирайд, ДХ)
" - я кефир пила 20 мин назад
  - я молоко топор 30 ракет вперед"
ford ranger 2008

31

Re: Велосипедист[ка] на ТВ

кстати срач по поводу "середины полосы" предлагая закрытть ибо а) неконструктивно б) в ПДД написано что велосипедист,являсь участником дорожного движения должен:

9.5. Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.

9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил).

24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.

A-line 09 pe\ shore09 \ shooter2 06, фрирайд, ДХ)
" - я кефир пила 20 мин назад
  - я молоко топор 30 ракет вперед"
ford ranger 2008

32

Re: Велосипедист[ка] на ТВ

24.3. Водителям велосипеда и мопеда запрещается:

ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой;

перевозить пассажиров, кроме ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, оборудованном надежными подножками;

перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению;

двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки;

поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов).

Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

как следствие:

Водителям велосипедов запрещается поворачивать налево и разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы в данном направлении. Т.е. поворот налево в городе велосипедисту запрещен практически везде.

Можно предложить следующий выход. Водитель велосипеда покидает свое транспортное средство и становится пешеходом. Затем он пересекает перекресток в требуемом направлении. После этого он вновь садится на велосипед и продолжает движение по дороге/обочине.

A-line 09 pe\ shore09 \ shooter2 06, фрирайд, ДХ)
" - я кефир пила 20 мин назад
  - я молоко топор 30 ракет вперед"
ford ranger 2008

33

Re: Велосипедист[ка] на ТВ

тем более если будет инспектор ГИБДД, у него на передаче и будет иметь смысл уточнить спорный вопрос

теперь темы - которые имеет смысл затронуть.
- рекомендации по безопасному с точки зрения здравого смысла вождению и экипировке при вождении велосипеда как то: 1) внимательность, соблюдение ПДД, вежливость, 2) шлем, светоотражайки, и прочее..
- виды велоспорта популярные у нас в городе
- виды велосипедов
- мероприятия которые проводились/проводятся/будут проводиться
- про поддержку мероприятий властями/предпринимателями/катальщиками
- популярные места в городе для катания
- ...
- профит

A-line 09 pe\ shore09 \ shooter2 06, фрирайд, ДХ)
" - я кефир пила 20 мин назад
  - я молоко топор 30 ракет вперед"
ford ranger 2008

34

Re: Велосипедист[ка] на ТВ

Можно закрыть скопировав  вырезку из пдд, а вот они все равно будут гонять по центру полосы и вытесняться "неадекватами".

Настойчивый верблюд три часа переплевывался с гопником.
я на катушкине   http://katushkin.ru/riders/manifest13

35

Re: Велосипедист[ка] на ТВ

предлагайте еще темы

A-line 09 pe\ shore09 \ shooter2 06, фрирайд, ДХ)
" - я кефир пила 20 мин назад
  - я молоко топор 30 ракет вперед"
ford ranger 2008

36 (16-04-2014 15:22:14 отредактировано Агапит)

Re: Велосипедист[ка] на ТВ

Вот:
Меня, да видимо не только меня,  дотошно интересуют такие детали:
Если «правый край дороги» для велосипедиста это не далее одного метра от бордюра или обочины, то этот метр должен заканчиваться левым габаритом велосипеда, а не колёсами?
Отсюда второй вопрос:
Обгоняющий водитель обязан оставлять расстояние до велосипедиста, опять-таки, до левого габарита велосипеда от своего правого габарита, т.е. зеркала авто?
Ну и третий:
Как трактовать обязанность велосипедиста «двигаться по правому краю проезжей части», в случае препятствия в виде стоящего без движения авто? Возможен ли обгон или это уже считается нарушением?
http://6.firepic.org/6/images/2014-04/16/4z6e80bocwet.jpg

ГАРЫНЫЧ пишет:

...Водителям велосипедов запрещается поворачивать налево и разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы в данном направлении. Т.е. поворот налево в городе велосипедисту запрещен практически везде.
Можно предложить следующий выход. Водитель велосипеда покидает свое транспортное средство и становится пешеходом. Затем он пересекает перекресток в требуемом направлении. После этого он вновь садится на велосипед и продолжает движение по дороге/обочине.

Я в таких случаях проезжаю перекрёсток, останавливаюсь у перехода, разворачиваю на месте вел налево и дождавшись зелёного, еду дальше ...

37

Re: Велосипедист[ка] на ТВ

Агапит пишет:

Вот:
Меня, да видимо не только меня,  дотошно интересуют такие детали:
Если «правый край дороги» для велосипедиста это не далее одного метра от бордюра или обочины, то этот метр должен заканчиваться левым габаритом велосипеда, а не колёсами?
Отсюда второй вопрос:
Обгоняющий водитель обязан оставлять расстояние до велосипедиста, опять-таки, до левого габарита велосипеда от своего правого габарита, т.е. зеркала авто?
Ну и третий вопрос:
Как трактовать обязанность велосипедиста «двигаться по правому краю проезжей части», в случае препятствия в виде стоящего без движения авто? Возможен ли обгон или это уже считается нарушением?
http://6.firepic.org/6/images/2014-04/16/4z6e80bocwet.jpg

ГАРЫНЫЧ пишет:

...Водителям велосипедов запрещается поворачивать налево и разворачиваться на дорогах, имеющих более одной полосы в данном направлении. Т.е. поворот налево в городе велосипедисту запрещен практически везде.
Можно предложить следующий выход. Водитель велосипеда покидает свое транспортное средство и становится пешеходом. Затем он пересекает перекресток в требуемом направлении. После этого он вновь садится на велосипед и продолжает движение по дороге/обочине.

Я в таких слечайх проезжаю перекрёсток, останавливаюсь у перехода, разворачиваю на месте вел налево и дождавшись зелёного, еду дальше ...

предлагаю модераторам тогда создать отдельную тему : ПДД
и там спорить до хрипоты



а в ответ :
- в ПДД не сказано что это метр
- водитель выполняющий обгон должен соблюдать боковой интервал между транспортными средствами велосипед же в ПДД приравнивается к Транспортному средству
- обгон/правильнее объезд возможен ( подаем соответствующие сигналы о перестроении и объезде препятствия, убедившись что не создаем помех и завершаем маневр, или можно объехать возникшее препятствие по обочине - согласно ПДД - не создавая помех пешеходам)

A-line 09 pe\ shore09 \ shooter2 06, фрирайд, ДХ)
" - я кефир пила 20 мин назад
  - я молоко топор 30 ракет вперед"
ford ranger 2008

38

Re: Велосипедист[ка] на ТВ

ГАРЫНЫЧ пишет:

предлагайте еще темы

уточним : не связанные пока с ПДД

A-line 09 pe\ shore09 \ shooter2 06, фрирайд, ДХ)
" - я кефир пила 20 мин назад
  - я молоко топор 30 ракет вперед"
ford ranger 2008

39 (16-04-2014 15:38:29 отредактировано Агапит)

Re: Велосипедист[ка] на ТВ

Это ТВОИ трактовки, как уже много здесь и не только здесь было... Истина может прозвучать только от имеющего власть принимать решения в конкретном случае...
А обсуждение поправок к ПДД это не менее важно, чем общие проблемы велосипедизма в городе...

40

Re: Велосипедист[ка] на ТВ

я не претендую на истину в последней инстанции, еще раз предлагаю сконцентрироваться НЕ на ПДД, так как это можно вынести в ОТДЕЛЬНУЮ тему и собрать к завтрему список вопросов инспектору - чтобы было о чем с ним поговорить!!!


мне интересны Ваши мнения по поводу тех тем которые вам важны помимо правил - мне например важны и нтересны соревнования и мероприятия - разрешения и поддержка властей хотябы - это нужно для подняттия велокультуры в целом, интересны например велопоходы которыми увлекаются форумчане - это тоже прекрасный предмет для обсуждения на передаче, интересно о чем будет спрашивать сам редактор и что попадет в передачу из съемок , хочется чтобы получилась интересная и продуктивная беседа, а не жалобы в эфире на пешеходов-водителей-велосипедистов, или разговор только в рамках как велосипедист должен поворачивать налево

A-line 09 pe\ shore09 \ shooter2 06, фрирайд, ДХ)
" - я кефир пила 20 мин назад
  - я молоко топор 30 ракет вперед"
ford ranger 2008

41 (16-04-2014 16:17:25 отредактировано Агапит)

Re: Велосипедист[ка] на ТВ

Вот и поговори на эти темы....
А по конкретике, возможно, спросит stanislav...
Ничего никуда выносить не нужно, Всё уже давно есть и обсуждалось (и логически вольно трактовалось) http://www.dvride.ru/forum/viewtopic.php?id=38 и обсуждение для передачи идёт ЗДЕСЬ!
Кстати, если в ПДД нет 1 м, то "край проезжей части" должен выражаться в конкретных цифрах... Он физически не может быть линией... Сколько см от обочины считается краем?

42 (16-04-2014 15:58:59 отредактировано SergeyT)

Re: Велосипедист[ка] на ТВ

ГАРЫНЫЧ пишет:

тоже буду участвовать

Ты эта... Знания правил освежи а то смешным себя выставишь.
Действующая редакция ПДД

24.3. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

© КонсультантПлюс, 1992-2014

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

43

Re: Велосипедист[ка] на ТВ

SergeyT пишет:
ГАРЫНЫЧ пишет:

тоже буду участвовать

Ты эта... Знания правил освежи а то смешным себя выставишь.
Действующая редакция ПДД

24.3. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

© КонсультантПлюс, 1992-2014

спасибо за совет, уже... читаю, если взялся - то надо идти подготовленным

A-line 09 pe\ shore09 \ shooter2 06, фрирайд, ДХ)
" - я кефир пила 20 мин назад
  - я молоко топор 30 ракет вперед"
ford ranger 2008

44

Re: Велосипедист[ка] на ТВ

хотя вот только сдавал экзамен)), уже все обновлять надо

A-line 09 pe\ shore09 \ shooter2 06, фрирайд, ДХ)
" - я кефир пила 20 мин назад
  - я молоко топор 30 ракет вперед"
ford ranger 2008

45

Re: Велосипедист[ка] на ТВ

И снова напомню http://igor-shapovalov.ru/post/82073190 … de-changes smile

46

Re: Велосипедист[ка] на ТВ

видел на той ветке, читаю тоже,

A-line 09 pe\ shore09 \ shooter2 06, фрирайд, ДХ)
" - я кефир пила 20 мин назад
  - я молоко топор 30 ракет вперед"
ford ranger 2008

47

Re: Велосипедист[ка] на ТВ

Oweo пишет:
Gankmonk пишет:

А зачем, собственно, тереться возле бордюра и месить эту грязь?

А ты тоже ездишь посередине полосы? smile

Скорее, ближе к середине, но все зависит от качества асфальта. Стараюсь не занимать всю полосу)

48

Re: Велосипедист[ка] на ТВ

Я думаю не стоит занимать слишком много времени эфира уточнениям в ПДД. Нужно спросить самое необходимое. Например: на какой дистанции должен совершать обгон автомобилист велосипедиста? По какой траектории можно велосипедисту поворачивать на лево на дороге с одной попутной полосой? Как и в каких ситуациях и сколько метров/ сантиметров нужно ехать от правого края дороги?
Лучше занять основное время разговором о велокультуре. Рассказать о походах и велосообществе ДВрайд и о путешествиях, о здоровом образе жизни и использования велосипеда как транспортное средство. Можно рассказать об основах ухода заа велосипедом, или как и по каким пораметрам выбирать велосипед

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942

49

Re: Велосипедист[ка] на ТВ

Так дистанция или интервал???;-)
Главное не забудьте напомнить о том с какой стороны нужно ехать.

Настойчивый верблюд три часа переплевывался с гопником.
я на катушкине   http://katushkin.ru/riders/manifest13

50

Re: Велосипедист[ка] на ТВ

ГАРЫНЫЧ пишет:

9.5. Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.

Этот постулат вдребезги разбивается, если велосипед движется со скоростью более 40км/ч, что показывает полную оторванность данного нормативного документа от действительности и нуждается не в корректировке, а в полной переработке.

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.