1

Тема: ГТО возвращается.

"Москва. 24 марта. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин сообщил, что подписал указ о возрождении советских норм физической подготовки "Готов к труду и обороне!" "Указ о старте этого проекта уже подписан. При этом решено сохранить старое название - "Готов к труду и обороне!" как дань традициям нашей национальной истории", - сказал Путин на заседании совета по спорту.


Массовый спорт, по словам Путина, должен развиваться и быть более доступным для людей разного возраста, состояния здоровья, на что и направлена инициатива по возрождению ГТО.

"Запуск программы ГТО остро ставит вопрос о площадках для занятия спортом. Нам нужна сеть некоммерческих физкультурно-спортивных клубов по местам жительства, работы или службы. То есть в шаговой доступности", - сказал президент РФ, добавив, что должны быть спортивные сооружения и на открытом воздухе.


Дополнительной мерой привлечения граждан к спорту, по мнению Путина, мог бы стать механизм мотивирования страховых медицинских организаций. "Например, через поощрение тех, кто ведет здоровый образ жизни, регулярно проходит диспансеризацию и не имеет страховых случаев за предыдущий календарный год", - сказал президент.


Кроме того, глава государства предложил дополнить перечень ежегодно реализуемых работодателем мер по улучшению условий и охраны труда. "Скажем, включить в соцпакет возможность компенсировать сотрудникам оплату занятий спортом в клубах и спортивных секциях", - сказал Путин.


Он также добавил, что на развитие массового спорта будут направлены все средства, оставшиеся в бюджете после Олимпиады. По его словам, эти деньги пойдут в первую очередь на поддержку доступных спортклубов, находящихся в шаговой доступности.


В рамках обновленного ГТО предусмотрена сдача спортивных нормативов в 11 возрастных группах, начиная с шести лет.


Министр спорта РФ Виталий Мутко сообщил, что на внедрение комплекса ГТО в России потребуется порядка четырех лет и 1,2 млрд рублей. При этом по его словам, введение этого проекта в действие в России запланировано уже на 1 сентября 2014 года.


О намерении возродить в России комплекс советских спортивных нормативов ГТО Путин говорит с марта прошлого года. Тогда президент предложил включать обновленные нормы в аттестат и учитывать при поступлении в вуз.


"Готов к труду и обороне"


ГТО - программа физкультурной подготовки в общеобразовательных, профессиональных и спортивных организациях в СССР. Существовала с 1931 по 1991 год. Охватывала население в возрасте от 10 до 60 лет. Сдача нормативов (например, определенного количества отжиманий, метаний гранат, прыжков в воду) подтверждалась особыми значками.


В зависимости от уровня достижений сдающие нормативы каждой ступени награждались золотым или серебряным значком "ГТО", выполняющие нормативы в течение ряда лет - "Почетным значком ГТО". Коллективы предприятий, учреждений и организаций, добившиеся особых успехов по внедрению комплекса ГТО в повседневную жизнь трудящихся, награждались знаком "За успехи в работе по комплексу ГТО".


Принятая в 1931 году программа состояла из двух частей: "Будь готов к труду и обороне СССР" (БГТО) для школьников 1-8-х классов (4 возрастные ступени), а также ГТО для учащихся и населения старше 16 лет (3 ступени).


Нормативы и требования комплекса ГТО периодически изменялись.


Последний всесоюзный физкультурный комплекс ГТО был утвержден 17 января 1972 года. Он имел пять возрастных ступеней (для каждой были установлены свои нормы и требования): I ступень - "Смелые и ловкие" - 10-11 и 12-13 лет, II - "Спортивная смена" - 14-15 лет, III - "Сила и мужество" - 16-18 лет, IV - "Физическое совершенство" - мужчины 19-28 и 29-39 лет, женщины 19-28 и 29-34 лет, V - "Бодрость и здоровье" - мужчины 40-60 лет, женщины 35-55 лет.


В Вооруженных Силах СССР с 1972 года действовал военно-спортивный комплекс, соответствующий IV ступени ГТО."

(c) http://www.interfax.ru/russia/366810

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

2

Re: ГТО возвращается.

вот этого я и боялся...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

3

Re: ГТО возвращается.

Чую, придется "Бодрость и здоровье" сдавать. А вообще, это правильно, я поддерживаю. Вспоминаю детство, если ты не занимался в какой-либо секции, то ... ну в общем не было такого. И что самое приятное, все секции были бесплатными.

914 - 774-три-шесть-пять- девять  - труба и WhatsApp
Смотрит с неба Гагарин. И видит - мрази и твари.
И видит - твари и шкуры.  Печаль на лице у Юры.

4

Re: ГТО возвращается.

Значок ГТО на груди у него
А больше не знают о нём ничего %)

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

5

Re: ГТО возвращается.

Back to USSR...

6

Re: ГТО возвращается.

eGorynych пишет:

Мутко сообщил, что на внедрение комплекса ГТО в России потребуется порядка четырех лет и 1,2 млрд рублей.

так быстро посчитали сколько бабла можно отмыть на очередном проекте который в итоге подохнет в зачатке.

GT Force 1.0 (2009)

7 (26-03-2014 10:00:17 отредактировано SergeyT)

Re: ГТО возвращается.

Anekiro пишет:

на очередном проекте который в итоге подохнет в зачатке.

Чото напоминает 2007 год и рассуждения об ОИ-2014.

А вообще идея очень даже годная.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

8

Re: ГТО возвращается.

SergeyT пишет:
Anekiro пишет:

на очередном проекте который в итоге подохнет в зачатке.

Чото напоминает 2007 год и рассуждения об ОИ-2014.

ну ладно, даже если и все сделают, смету перепишут еще несколько раз, и половина бюджета точно уйдет не туда smile

GT Force 1.0 (2009)

9

Re: ГТО возвращается.

Я тоже считаю, что идея годная.
Люди хоть немного оторвут задницы от кресел и пошевелятся. Хоть через силу, все равно на пользу.

SergeyT пишет:

Чото напоминает 2007 год и рассуждения об ОИ-2014.

А мне не только ОИ2014.
В одном таком проект как раз работаю :-)

Steel is Real: On-One Inbred 29 SS Ltd
Хочется быть старым , мудрым и ушастым. Пока получается только ушастым и старым) Спок.. (с) bash

10 (26-03-2014 11:09:19 отредактировано SergeyT)

Re: ГТО возвращается.

Anekiro пишет:

ну ладно, даже если и все сделают, смету перепишут еще несколько раз, и половина бюджета точно уйдет не туда

Лучше ничего не делать? Зато бюджет на месте.
Кстати, боишся за бюджеты - предложи свою кандидатуру для организации реализации предложения.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

11

Re: ГТО возвращается.

Боюсь что (как у нас это любят!)  опять все доведут до абсурда и маразма... Если честно -  мне и так сейчас работать некогда -  то спорт, то зачеты какие, то бумажки сверхсрочные, то еще что... добавить сюда еще и ГТО с производственной гимнастикой -  и можно вообще на работе крест ставить sad

Лучше бы они мне вместо тупого дрыганья в спортзале выделили пару - тройку часиков -  я бы на велике покатал с пользой для здоровья и с удовольствием!

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

Re: ГТО возвращается.

azor пишет:

Лучше бы они мне вместо тупого дрыганья в спортзале выделили пару - тройку часиков -  я бы на велике покатал с пользой для здоровья и с удовольствием!

Даешь 5-ти часовой рабочий день для велосипедистов!)))

8-914-420-00-06
Доставка воды и продуктов питания voda-les.ru
Доставка запчастей от оптовиков России, Тайваня и Китая про приятным ценам.
FELT q220 disc/Cronus Rover 2.0/Fire Aye Griffin Custom/Norco Range Custom/Cube Reaction 29' Custom/LKLM 318-series Custom

13

Re: ГТО возвращается.

SergeyT пишет:
Anekiro пишет:

ну ладно, даже если и все сделают, смету перепишут еще несколько раз, и половина бюджета точно уйдет не туда

Лучше ничего не делать? Зато бюджет на месте.
Кстати, боишся за бюджеты - предложи свою кандидатуру для организации реализации предложения.

там уже давно династии рулят и кореша, так что ближайщие ...цать лет в этой стране будет всё печально.

GT Force 1.0 (2009)

14

Re: ГТО возвращается.

Podkovirov_Alex пишет:
azor пишет:

Лучше бы они мне вместо тупого дрыганья в спортзале выделили пару - тройку часиков -  я бы на велике покатал с пользой для здоровья и с удовольствием!

Даешь 5-ти часовой рабочий день для велосипедистов!)))

да уж.. мечта... у меня рабочий день... не нормированный. т.е. офицально с 9 до 18, но так не бывает никогда...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89

15

Re: ГТО возвращается.

Anekiro пишет:

там уже давно династии рулят и кореша, так что ближайщие ...цать лет в этой стране будет всё печально.


Стань корешем. Или войди в династию. И сломай систему!

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

16

Re: ГТО возвращается.

SergeyT пишет:
Anekiro пишет:

там уже давно династии рулят и кореша, так что ближайщие ...цать лет в этой стране будет всё печально.


Стань корешем. Или войди в династию. И сломай систему!

ага, а потом снимать видео how to ... ))

GT Force 1.0 (2009)

17

Re: ГТО возвращается.

Ну или бизнес-тренинги открыть можно.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

18

Re: ГТО возвращается.

azor пишет:

т.е. офицально с 9 до 18, но так не бывает никогда...

Эх, какая печально знакомая ситуация...

Детка, я катаюсь в таких местах, где скрип колеса означает, что оно по прежнему круглое,
до сих пор крутится и вообще составляет с велосипедом одно целое.
Bergamont Tatoo LTD V2- новый боец
Наездник обитает тут

19

Re: ГТО возвращается.

ПФшшш... Ой шарик лопнул с вашими сказками...

Ктото еще новостям верит? :DD

PulsRadio Version Trance >>> www.pulsradio.com
http://vk.com/imemorex          +7 9I4 I56 O6 9З
Фауст
Не дадите ли водички попить, а то так кушать хочется, что даже переночевать негде! wink

20 (27-03-2014 11:01:29 отредактировано Bobr)

Re: ГТО возвращается.

"ГТО возвращается?!"
http://savepic.net/5029001.jpg

Jamis Dragon Sport 650 2015г.
Charge cooker maxi-2 2016г. бла-бла-фэт)))
http://instagram.com/bobr_alexey
https://www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

21

Re: ГТО возвращается.

Готов к труду и обороне! Нормы ГТО возрождаются, - бегать, прыгать, отжиматься и получать за это специальные значки смогут не только школьники.

http://www.youtube.com/watch?v=LCRx7xMHwk8

...Вид скромницы...Взгляд хищницы...Мысли извращенки...
+7-914-424-32-23
vk.com/buldo_ozer

22

Re: ГТО возвращается.

http://www.youtube.com/watch?v=8vrfeIAiRNE

Свободное время 01/04/2014 Нормативы ГТО. GuberniaTV

...Вид скромницы...Взгляд хищницы...Мысли извращенки...
+7-914-424-32-23
vk.com/buldo_ozer

23 (03-07-2014 11:01:45 отредактировано SergeyT)

Re: ГТО возвращается.

можно работодателя палочкой тыкать на предмет создания условий для заниятий спортом, в т.ч. для езды на работу на велосипеде

Приложение к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 июня 2014 г. N 375н
ИЗМЕНЕНИЕ, ВНОСИМОЕ В ТИПОВОЙ ПЕРЕЧЕНЬ ЕЖЕГОДНО РЕАЛИЗУЕМЫХ РАБОТОДАТЕЛЕМ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА И СНИЖЕНИЮ УРОВНЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 1 МАРТА 2012 Г. N 181Н

Дополнить пунктом 32 следующего содержания:
"32. Реализация мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах, в том числе:
- компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях;
- организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий, в том числе мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), включая оплату труда методистов и тренеров, привлекаемых к выполнению указанных мероприятий;
- организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий (производственной гимнастики, лечебной физической культуры (далее - ЛФК) с работниками, которым по рекомендации лечащего врача и на основании результатов медицинских осмотров показаны занятия ЛФК), включая оплату труда методистов, тренеров, врачей-специалистов, привлекаемых к выполнению указанных мероприятий;
- приобретение, содержание и обновление спортивного инвентаря;
- устройство новых и (или) реконструкция имеющихся помещений и площадок для занятий спортом;
- создание и развитие физкультурно-спортивных клубов, организованных в целях массового привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом по месту работы;".

© КонсультантПлюс
Вступает в действие с 8 июля сего года

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

24 (03-07-2014 11:00:45 отредактировано nomadmoon)

Re: ГТО возвращается.

Кстати о ГТО, там же вроде был еще зачёт по стрельбе из мелкашки... Кто даст потренироваться? smile

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

25 (03-07-2014 11:06:28 отредактировано azor)

Re: ГТО возвращается.

SergeyT пишет:

проведение физкультурных и спортивных мероприятий

 

SergeyT пишет:

можно работодателя палочкой тыкать на предмет создания условий для заниятий спортом, в т.ч. для езды на работу на велосипеде

Приложение к приказу Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 16 июня 2014 г. N 375н
ИЗМЕНЕНИЕ, ВНОСИМОЕ В ТИПОВОЙ ПЕРЕЧЕНЬ ЕЖЕГОДНО РЕАЛИЗУЕМЫХ РАБОТОДАТЕЛЕМ МЕРОПРИЯТИЙ ПО УЛУЧШЕНИЮ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА И СНИЖЕНИЮ УРОВНЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ РИСКОВ, УТВЕРЖДЕННЫЙ ПРИКАЗОМ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 1 МАРТА 2012 Г. N 181Н

Дополнить пунктом 32 следующего содержания:
"32. Реализация мероприятий, направленных на развитие физической культуры и спорта в трудовых коллективах, в том числе:
- компенсация работникам оплаты занятий спортом в клубах и секциях;
- организация и проведение физкультурных и спортивных мероприятий, в том числе мероприятий по внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), включая оплату труда методистов и тренеров, привлекаемых к выполнению указанных мероприятий;
- организация и проведение физкультурно-оздоровительных мероприятий (производственной гимнастики, лечебной физической культуры (далее - ЛФК) с работниками, которым по рекомендации лечащего врача и на основании результатов медицинских осмотров показаны занятия ЛФК), включая оплату труда методистов, тренеров, врачей-специалистов, привлекаемых к выполнению указанных мероприятий;
- приобретение, содержание и обновление спортивного инвентаря;
- устройство новых и (или) реконструкция имеющихся помещений и площадок для занятий спортом;
- создание и развитие физкультурно-спортивных клубов, организованных в целях массового привлечения граждан к занятиям физической культурой и спортом по месту работы;".

© КонсультантПлюс
Вступает в действие с 8 июля сего года

что то кажется мне что из всего приведенного списка останется только "проведение физкультурных и спортивных мероприятий".. и то в виде массового выгона народа на мероприятие и радужных отчетов на бумаге... Эт я про специфику своей работы...

любое мнение субъективно.... Особенно моё :-)
8 962 пятсот 1 03 89