1

Тема: Вилочное масло

Коллеги, подскажите где в Хабаровске можно приобрести вилочное масло 15w и 5W
и второй вопрос, можно ли заменить моторным аналогичной вязкости?

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

2

Re: Вилочное масло

Если для вилок РШ (так понял) то 15ку можно автомобильную, а так 5ку 7,5 и 10w моторекс в триале были. К сезону должны же подвезти...спросить у них надо. А так как вариант народ льёт декстрон.

8 914 54O 944шесть

3 (31-03-2010 19:04:26 отредактировано mail_robot)

Re: Вилочное масло

моторка помойму нормальный вариант
в любом случае ты же себя чувствуеш, и чувствунш как вилка отрабатывает. Просто не понравилось - залей другое. жиже/гуще. Попробуй. Индексы W одинаковы для всех типов масел по SAE, но вот вязкость не всегда зависит от первой цифры. есть еще вторая (для моторки) и чем она больше, тем итоговое масло гуще (с большей вязкостью). 10W30 будет намного жиже чем 5W50/ Если речь идет о моторке. А самое жидкое будет 0W20

В любом случае - маслом вилку не убьеш.

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

4

Re: Вилочное масло

mail_robot пишет:

моторка помойму нормальный вариант
в любом случае ты же себя чувствуеш, и чувствунш как вилка отрабатывает. Просто не понравилось - залей другое. жиже/гуще. Попробуй. Индексы W одинаковы для всех типов масел по SAE, но вот вязкость не всегда зависит от первой цифры. есть еще вторая (для моторки) и чем она больше, тем итоговое масло гуще (с большей вязкостью). 10W30 будет намного жиже чем 5W50/ Если речь идет о моторке. А самое жидкое будет 0W20/ Это масло рекомендованое для гибридов и авто с ULE. Экологичное короче.

В любом случае - маслом вилку не убьеш.

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

5

Re: Вилочное масло

если б былоб в гараже стопицот ёмкостей с различными маслами, я б может и эксперементировал бы, а так  приходится спрашивать

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

6

Re: Вилочное масло

купи по литрушке разного, можно отечественного. Ты же не в мотор его лить собираешься
100 р баклашка литровая. Делов то

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

7

Re: Вилочное масло

Не буду новую тему создавать, напишу тут )
Вилка РШ Тора 289
Перебиралась дважды (последний раз мной, чистил, менял декстрон на Моторекс 5W). Но лучше она от этого работать не стала. Пружина помечена красным (средней жесткости). В чем подвох? Может, для моего веса <60 кг она жестковата?.. Где когда взять пружину помягче?
ПС: у коллеги такая же вилка, но работает на порядок лучше моей

Russbike Evolium LE       Blackfire Kurt
8 924 210 56 47

8

Re: Вилочное масло

Нужна пружина для легких. И будет тогда счастье.
Искать в инет магазах или на еБае.

P.S. Пружина средней жесткости, это вроде килограмм на 75-80 (могу ошибаться).
Летом 5W сильно жидкое, меняй на 15W.

Я из Велобанды, Мой магазинчик
BeOne Hornet Plus 2006 продам. Левый Карбон Сандаль (ну ооочень мягкий).
BeOne Storm 3.0 2007 (покойся с миром). Merida Scultura EVO Team 2010
Кастом танк - уже в дербане

9

Re: Вилочное масло

Спасиб, попробую smile

Russbike Evolium LE       Blackfire Kurt
8 924 210 56 47

10

Re: Вилочное масло

есть еще 75W140 )))) Для особо тяжелых лысапедистофф

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

Re: Вилочное масло

Автомобильное масло нельзя. Найди вилчное масло для мотоциклов MOTUL. У них есть вся линейка от 2,5 до 15 единиц.
На лето рекомендую 10 в кантрийные вилки и 5 в длинноходные.

Работа - это трясина

12

Re: Вилочное масло

Проводник пишет:

Автомобильное масло нельзя. Найди вилчное масло для мотоциклов MOTUL. У них есть вся линейка от 2,5 до 15 единиц.
На лето рекомендую 10 в кантрийные вилки и 5 в длинноходные.

А почему нельзя?
RockShox на лето 5W рекомендует, а для зимы - 2w

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

13

Re: Вилочное масло

2W поищи автомобильное. Ага

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

14

Re: Вилочное масло

так производитель вилочное советует... а на безрыбье и автомобильное 5W за вилочное прокатит

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

15 (26-04-2010 16:58:58 отредактировано Проводник)

Re: Вилочное масло

SergeyT пишет:
Проводник пишет:

Автомобильное масло нельзя. Найди вилчное масло для мотоциклов MOTUL. У них есть вся линейка от 2,5 до 15 единиц.
На лето рекомендую 10 в кантрийные вилки и 5 в длинноходные.

А почему нельзя?
RockShox на лето 5W рекомендует, а для зимы - 2w

Мы в основном марзокки продаем, я для них и привел вязкость как пример, хотя вообще 7,5 рекомендовано.
Если RS рекомендует 5, то 5 нужно и лить.
Обычное масло нельзя потому что при работе в вилке оно вспенится и вилка попросту перестанет работать.
Не ленись, наверняка в автомагазинах вилочное масло найдешь. Если совсем никак, можем прислать от нас.

Работа - это трясина

16

Re: Вилочное масло

Купил сегодня вилочное масло 5W и 15W на Индустриальной. Правда в сумме за 2 литра отдал около 700 рублей  smile
Там еще оставалось

17 (01-05-2014 16:59:28 отредактировано Oooopsik)

Re: Вилочное масло

Подыму тему с аналогичным вопросом. Где нынче достать маслица немножо, для РШ дарт 3 или чем его заменить можно.

Детка, я катаюсь в таких местах, где скрип колеса означает, что оно по прежнему круглое,
до сих пор крутится и вообще составляет с велосипедом одно целое.
Bergamont Tatoo LTD V2- новый боец
Наездник обитает тут

18

Re: Вилочное масло

на индустриальной на авторынке с главного входа входишь и там два отдела будет с мотюлем, заходишь и говоришь нужно вилочное масло и какой вязкости. триал/бп/йогурт торгуют моторексом, вроде литр 400р, мотюль тоже около, хороший мотюль 800р.

Кона-гавно
я Vkontakte
8-9I4-42I-96-50

19

Re: Вилочное масло

Для Дарт3 и АЖ-12Т покатит, заезжай, бери если надо.

20

Re: Вилочное масло

Илья1997 пишет:

на индустриальной на авторынке с главного входа входишь и там два отдела будет с мотюлем, заходишь и говоришь нужно вилочное масло и какой вязкости. триал/бп/йогурт торгуют моторексом, вроде литр 400р, мотюль тоже около, хороший мотюль 800р.

Спасибо большое, пойду закуплю маслеца.

Harry_27 пишет:

Для Дарт3 и АЖ-12Т покатит, заезжай, бери если надо.

Это не вариант, ибо на подходе еще и фокса, а в нее лить все в подряд не комильфо.

Детка, я катаюсь в таких местах, где скрип колеса означает, что оно по прежнему круглое,
до сих пор крутится и вообще составляет с велосипедом одно целое.
Bergamont Tatoo LTD V2- новый боец
Наездник обитает тут

21 (07-05-2014 11:25:08 отредактировано Harry_27)

Re: Вилочное масло

Тоже озадачился поисками вилочного масла, звонил оф.дилерам Motul, сказали, что есть от 2.5W до 20W. Цена за литр начинается от 390 р. Дешевле по городу, включая exist, не нашел.

22

Re: Вилочное масло

Может кто подсказать, что подойдет в демпфер RockShox на зиму из списка: http://shop.hyperauto.ru/khabarovsk/cat … amp;id=154

По описанию http://shop.hyperauto.ru/khabarovsk/cat … p;id=40287 вроде подходит. Однако цена не радует

23

Re: Вилочное масло

Beregunden пишет:

Может кто подсказать, что подойдет в демпфер RockShox на зиму из списка: http://shop.hyperauto.ru/khabarovsk/cat … amp;id=154

По описанию http://shop.hyperauto.ru/khabarovsk/cat … p;id=40287 вроде подходит. Однако цена не радует

Motul бери. Причем на зиму по жиже. 2.5 или 5w

Космос/Школьник/Урал/Каскад/Univega 5100HT/Giant Rincon Disk/GT Avalanche Comp(R.I.P)/GT Avalanche 1.0 2013 Black(USA)(R.I.P)/Mongoose Tyax Super 2008(R.I.P)/Cannondale Trail 5 Jumbo Size
Вконтакте +79990800328
ВЕЛОМАСТЕРСКАЯ ACTIVE BIKE

24

Re: Вилочное масло

не в коем случае не заливайте автомобильное масло! вилка работает только первую неделю, далее работа все тупее и тупее
только вилочное масло! по поводу декстрона, да можно но работает вилка чуть хуже, но не кретично)
если на вилку начхать то лейте хоть растительное)
но при замене масла вас ждет ужасная катарга ( говорю на личном опыте с автомобильным маслом)

AMAHUSTLA
AG Lab - Ultimate / Iron Horse Yakuza   
За татухами сюда ходи - https://vk.com/gesone

25 (22-11-2015 16:17:51 отредактировано Stanislav)

Re: Вилочное масло

Подойдет масло для гидравлических систем, так как моторные масла образуют пузыри, в следствии чего демпфер неправильно работает, а масло для гидравлики всегда однородной консистенции. Вязкость масла необходимо подбирать с учетом харрактеристик демпфера. Одним вилкам летом подойдет 7.5w другим 10w и т.д.

Так же нужно учитывать индекс стабильности.

Например 10w лишь означает вязкость масла при температуре 40 С. Два масла разных производителей вязкостью 2,5 W (при 40С) могут отличаться вязкостью при -20 в 2раза.

Чем выше стабильность, тем меньше изменяется вязкость при повышении или понижении температуры.

Если можешь стать орлом, не стремись быть первым среди галок.
+7962 б77 0827
www.strava.com/athletes/8848942