26

Re: Смазка вела.

меня вот песок както совсем не возбуждает. Ну попадет и хрен с ним. Как то на сухой цепи (ваще сухой) ездил пару дней по говнам. Скрипела - жуть. Но ниче, смазал и ездил дальше. Че с ней будет то?
Есои уж совсем сомнения берут - переживет ли смазка покатушку, ну возьми ее с собой. Набрызгать еще разок в процессе дело нехитрое.
Подумаеш цепь - расходник.

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

27

Re: Смазка вела.

mail_robot пишет:

меня вот песок както совсем не возбуждает. Ну попадет и хрен с ним. Как то на сухой цепи (ваще сухой) ездил пару дней по говнам. Скрипела - жуть. Но ниче, смазал и ездил дальше. Че с ней будет то?

C ней (с цепью) то ничего, а вот с касетой (звездочками) может случиться страшное  wink (износ звездочки - проскальзывание звеньев цепи, нечеткое переключение передач). smile

http://velo-delo.ru/
железный конь - Author Instinct ASL

28 (31-03-2010 21:33:12 отредактировано mail_robot)

Re: Смазка вела.

а цепь то тут при чем?
чето сколько я свой вел перебирал, но представить зависимость не в силах
что значит нечеткое?
у меня даж на сухой цепи все переключается на ура
вот скрип цепи реально достает, остальное пофигу

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

29 (31-03-2010 22:11:18 отредактировано Pilot)

Re: Смазка вела.

Согласен с последним постом mail_robot-а полностью, по мне так затруднения переключения происходят, только если на цепи слой грязи.
А вот количество смазки не влияет никоим образом, все что грозит не смазанной цепи так это вода, а в последствие ржавчина и разрыв цепи, (и то если цепь год гнить будет). По мне так единственный минус не смазанной цепи это ужасный скрежет который она издаёт при езде.
Да и смазывать цепь можно в принципе чем угодно хоть маслом, хоть салидолом мазать, как масло сливочное на хлеб  smile .

Цивилизованность - это не гаджеты, а отношение к жизни.

30

Re: Смазка вела.

mail_robot пишет:

а цепь то тут при чем?
чето сколько я свой вел перебирал, но представить зависимость не в силах

Логика такова: цепь в процессе езды воздействует на зубья кассеты, соответственно, через n-ое время кассете придет зе енд, проявляться будет при активном педалировании, цепь начнет проскакивать (особенно на меньших звездочках). Если не ухаживать (или менять) за цепью, то этот момент наступит раньше. Ресурс касеты в среднем 10-12 тыс. км (зависит от условий эксплуатации вела). Цепи на много меньше 4 тыс., опять же от условий. smile

http://velo-delo.ru/
железный конь - Author Instinct ASL

31 (31-03-2010 22:47:55 отредактировано mail_robot)

Re: Смазка вела.

у тебя кассета из консервных банок ножницами вырезана?
сожалею
моя каленая, стальная
трения в касете на втулочно-роликовой цепи практически нет, так как там чисто контактное перекатывание идет. Грязи между шестернями касеты иной раз столько, что там один сплошной ком глины, травы и прочей лабуды. И ничо, все живы
а 12 тыс надо еще накатать успеть. Если прикинуть в среднем 3 тыс за сезон (это ооочень активная езда), то 4 года понадобится. За это время я чисто изза погони за модой пару кассет точно сменю. Или убью об что нибудь, как случилось уже раз, когда я позагинал зубья на ней. Правке не подлежат sad

ИМХО - надуманая проблема

кстати цепь у меня прошла больше 4 кило точно. Живая тоже. Была... продал вел. Но все равно, на той цепи еще столько же можно откатать и еще пару раз по столько. Выжимал, смотрел пальцы - в отличном состоянии. Смазка рулит!

Да и вообще, если бы вел был такой нежный как описывают - он развалился бы в первой же луже. Конструкторы же не зря делают отверстия в рамах и втулках для слива жидкости и просушки, лабиринты во втулках, подшипники специально конструкции с эксцентриковой подтяжкой. Современный вел - очень надежная и грязеустойчивая конструкция. Если он конечно не в китае сделан и не из русских гвоздей.

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

32

Re: Смазка вела.

Смазывать необходимо и хоть чем, главное чтобы смазка не собирала грязь, как покрылась налетом, так сразу чистить, а  самое главное не допускать сухого трения, так как из-за этого очень быстро происходит износ. 4-5 тысяч при такой эксплуатации конечно пройдет, а вот больше уже ни как. Еще особенность сухого катания, цепь быстро притерается и при замене на новую, цепь будет проскальзывать и не говорите ни чего против, я уже 3 системы таким образом отъездил. И пробег 4 тысячи в год, что-то очень мало.

Этот мир жестокий и коварный!!! Зато в нем есть печеньки ^_^
Сквозь лес промчит, в болоте не утонет, по льду проедет, по камням проскачет, сугроб пробьёт, над пропастью взлетит

33

Re: Смазка вела.

mail_robot пишет:


Конструкторы же не зря делают отверстия в рамах и втулках для слива жидкости и просушки, лабиринты во втулках, подшипники специально конструкции с эксцентриковой подтяжкой. Современный вел - очень надежная и грязеустойчивая конструкция. Если он конечно не в китае сделан и не из русских гвоздей.

Износ цепи проявляется в том, что она "вытягивается".  Вытягивание цепи обусловлено износом осей звеньев, т.е цепь разбалтывается. Это приводит к тому, что меняется расстояние между звеньями, в результате появляется несоответствие между длиной звена цепи и расстоянием между зубьями звездочки, поэтому сильно изношенная цепь начинает очень быстро изнашивать кассету и систему.

http://velo-delo.ru/
железный конь - Author Instinct ASL

34

Re: Смазка вела.

mail_robot пишет:

Да и вообще, если бы вел был такой нежный как описывают - он развалился бы в первой же луже. Конструкторы же не зря делают отверстия в рамах и втулках для слива жидкости и просушки, лабиринты во втулках, подшипники специально конструкции с эксцентриковой подтяжкой. Современный вел - очень надежная и грязеустойчивая конструкция. Если он конечно не в китае сделан и не из русских гвоздей.

Как и любое механическое средство, велосипед надо обслуживать, чтобы он верой и правдой служил.  smile  Те же "конструктора" как вы выразились, рекомендуют через n-ое время чистить и смазывать вел (загляните в тех.паспорт прилагаемый к велу, конечно,если такой есть)  smile

http://velo-delo.ru/
железный конь - Author Instinct ASL

35

Re: Смазка вела.

mail_robot пишет:

Подумаеш цепь - расходник.

Золотые слова. Не понимаю этих плясок с хитроумным мытьем цепи в пластиковых бутылках и прочих приспособлениях. Развлечение для настоящих фанатов. Ну прослужит немного дольше, так времени на мытье уйдет не в пример больше. Предпочитаю катать на веле, а время обслуживания вела свести к нулю.

TEMA пишет:

И пробег 4 тысячи в год, что-то очень мало.

Хороший пробег для работающего, семейного человека. Практически 100 км в неделю - прекрасно. У меня примерно столько и выходит, с учетом зимнего катания. Наслаждайтесь катанием, пока есть возможность :-)

36

Re: Смазка вела.

Ingenero пишет:
mail_robot пишет:

Подумаеш цепь - расходник.

Золотые слова. Не понимаю этих плясок с хитроумным мытьем цепи в пластиковых бутылках и прочих приспособлениях. Развлечение для настоящих фанатов. Ну прослужит немного дольше, так времени на мытье уйдет не в пример больше. Предпочитаю катать на веле, а время обслуживания вела свести к нулю.

Каждому свое  smile

http://velo-delo.ru/
железный конь - Author Instinct ASL

37

Re: Смазка вела.

mail_robot пишет:

Если прикинуть в среднем 3 тыс за сезон (это ооочень активная езда)

не правда, за год на работу/с работы (5-7 км в одну сторону) + в магазин какой нибудь заехать набирается около 4тыс км. если прибавить ооочень активную езду с регулярными покатушками за город это и 8 и 10 и 12 тыщ за год.
а песок внутри звеньев хоть сливочным маслом маж абразивом быть не перестанет, поэтому мытьё обязательно (ИМХО) или более частая замена цепи для сохранения кассеты и системы

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

38 (01-04-2010 09:22:09 отредактировано mail_robot)

Re: Смазка вела.

сколько сейчас стоит новая цепь? 108-я Не сильно финдиперсовая

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

39

Re: Смазка вела.

на чейне от 500 р

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

40 (01-04-2010 10:21:50 отредактировано eGorynych)

Re: Смазка вела.

тыща плюс минус 200р. ( в Хабаровске)

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

41 (01-04-2010 10:43:23 отредактировано mail_robot)

Re: Смазка вела.

ну и не вижу никакой проблемы
расходник

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

42 (01-04-2010 10:56:26 отредактировано eGorynych)

Re: Смазка вела.

просто если относиться к цепи как к расходнику, она за собой потянет кассету и систему, а менять 3 компонента сразу гораздо накладнее чем следить за одним

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

43

Re: Смазка вела.

Расходник! Нормальная система целиком, на чейне выйдет от 10 000 руб. Для кого может и 10 не значительная сумма, а мне так раз в 3 - 4 месяца выбрасывать десятку, затруднительно.

Этот мир жестокий и коварный!!! Зато в нем есть печеньки ^_^
Сквозь лес промчит, в болоте не утонет, по льду проедет, по камням проскачет, сугроб пробьёт, над пропастью взлетит

44

Re: Смазка вела.

хотя ...... с другой стороны - хозяин-барин.
я предпочитаю всё оборудование содержать в порядке и чистоте.

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

45

Re: Смазка вела.

eGorynych пишет:

просто если относиться к цепи как к расходнику, она за собой потянет кассету и систему, а менять 3 компонента сразу гораздо накладнее чем следить за одним

Вот это, действительно золотые слова!  big_smile

http://velo-delo.ru/
железный конь - Author Instinct ASL

46

Re: Смазка вела.

от сколько катаюсь, никада не обращал внимания
еще раз повторюсь - проблема надуманая

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

47

Re: Смазка вела.

mail_robot пишет:

от сколько катаюсь, никада не обращал внимания
еще раз повторюсь - проблема надуманая

Ну 3к за сезон, это ты, считай и не катаешся smile

48

Re: Смазка вела.

ну да, все бы так не катались
дело все в том, что из 3К по асфальту меньше половины. Дальше сам додумывай.

На наших яйцах нет волос, потому что на стали не растут волосы

49

Re: Смазка вела.

проблема надуманая

Видиться, что для велосипедов со стальными звездами проблема надуманна. За несколько тыс км на одной цепи, нет следов износа трансмиссии.

Сергей, пунцовый Marin

50 (02-04-2010 08:37:48 отредактировано TEMA)

Re: Смазка вела.

Блин, да как вы не поймете, при сыром трении, когда есть хоть немного смазки, износ минимален, народ в основном так и катается, проехал за день 50 км., дома смазал цепь по необходимости. К тому же в дождь почти не катаются.
Проблемы возникают при сухом трении. При длительных покатушках, поездках в дождь, а особенно при покатушках по грязюке. За одну такую поездку можно ведущую звезду угробить. Кто не верет, можно провести эксперимент, летом смазать цепь грязью и поехать в покатушку километров на 100 - 150. И вот тогда вопрос сам собой отпадет, нужно ли содержать систему в чистоте и порядке.

Этот мир жестокий и коварный!!! Зато в нем есть печеньки ^_^
Сквозь лес промчит, в болоте не утонет, по льду проедет, по камням проскачет, сугроб пробьёт, над пропастью взлетит