1 (11-12-2013 16:32:44 отредактировано SergeyT)

Тема: Про энергетику.

Лениво искать подходящую тему. Но неоднократно звучали просьбы рассказать обэнергетике подробнее. Рассказывал, но всё кануло  в пучину форума.
Вот некоторые впечатления  от человека со стороны - форумчанина mclemon, о работе энергосисетемы.
Если будет интересно, давайте срач о сабже тут вести.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

2 (11-12-2013 21:00:24 отредактировано Harry_27)

Re: Про энергетику.

Ну слава фск, что про нормальную энергетику, а не ту, которая от магазинной картошки портится))

3

Re: Про энергетику.

SergeyT пишет:

Вот некоторые впечатления  от человека со стороны - форумчанина mclemon, о работе энергосисетемы.

Ну что то маловато про нас написано. И фоток тоже мало. Где фотка меня наконец)))?

Зубара и Кубик ниедут.

4

Re: Про энергетику.

кроме Объедененного ДУ есть еще Региональное ДУ
кроме ФСК ЕЭС есть еще МЭС Востока
выше всех Минестерство энергетики РФ
ниже всех линейный и подстанционный персонал.

горите в аду, посредники!

read-only

5

Re: Про энергетику.

saifer пишет:

горите в аду, посредники!

Действительно, зачем молоток если есть отличнейший микроскоп...

А вообще итересно было бы глянуть как минэнерго напрямую управляло бы  линейным и подстанционным персоналом.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

6

Re: Про энергетику.

Посредники-велоэнергетики:
https://lh3.googleusercontent.com/-veU6hHQl2ZM/Uqjo0NuqD4I/AAAAAAAAEiQ/QhY884IvJD0/s750/newspaper.jpg

ОранджаZ

7

Re: Про энергетику.

А мне лениво из pdf'a выдёргивать стало smile

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

8

Re: Про энергетику.

Да у вас там веломафия!))

9

Re: Про энергетику.

А то. Дурной пример заразителен. Я как-то летом одного из высшых руководителей, катающего на веле ребёнка в кресле, встретил.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

10

Re: Про энергетику.

Слили электробобра smile

Jamis Dragon Sport 650 2015г.
Charge cooker maxi-2 2016г. бла-бла-фэт)))
http://instagram.com/bobr_alexey
https://www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

11

Re: Про энергетику.

saifer пишет:

кроме Объедененного ДУ есть еще Региональное ДУ
кроме ФСК ЕЭС есть еще МЭС Востока
выше всех Минестерство энергетики РФ
ниже всех линейный и подстанционный персонал.

горите в аду, посредники!

Розжиг срача не засчитан, очень и очень толсто. Подготовься получше )

Зубара и Кубик ниедут.

12

Re: Про энергетику.

просто ночью писал, не обо всех нахлебниках вспомнил.
есть еще различные ЦИУС, ЕЦССЭ, ИЦ ЕЭС, ЭФЭСк и так далее.

все такие очень важные и очень нужные. весь день "косынку" раскладывают,
чтобы вечером на "селекторе" отчитаться - отличная работа
для чуть менее, чем полностью раздутого штата.

поэтому в квитанциях 3.68 руб/кВт при оптовой цене 1.47.

не обращайте внимания. наверное, я ворчун.

read-only

13

Re: Про энергетику.

saifer пишет:

поэтому в квитанциях 3.68 руб/кВт при оптовой цене 1.47.

Эх. Любит наш народ в крайности кидаться...
в квитанции ещё и 0,6 р/квтч есть при оптовой цене 1,47...

Розжиг срача не засчитан, очень и очень толсто. Подготовься получше

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

14

Re: Про энергетику.

SergeyT пишет:

Если будет интересно, давайте срач о сабже тут вести.

я старался как мог.

read-only

15

Re: Про энергетику.

Ну я так понимаю причастных можно с наступающим Днем Энергетика поздравить. В воскресенье не до форума им будет wink

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

16

Re: Про энергетику.

Я так смотрю при Сашиных энергозатратах можно купить ветряк на киловатт и помахать Чубайсу ручкой smile

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

17

Re: Про энергетику.

Ога...
с гуманитарием поговори на эту тему. Он тоже подобными бреднями бредит

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

18

Re: Про энергетику.

Да я прикалываюсь. Понятно что пиковое потребление скорее всего выше чем полтора кила, ветер нестабильный, а аккумулировать дорого. Однако по поводу "бредовых бредней" - в городе то я уже видел три ветряка где то в направлении 2го Хабаровска.

Интересный вариант по моему питать с ветряков светодиодное освещение, там и мощности относительно небольшие и не нужно будет преобразование 220В переменки -> 12В постоянки делать, тк можно сразу получить 12В постоянки.

Может лет через пять на фасадах кроме кондеев и "вентиляторы" ветряков появятся.

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

19 (23-12-2013 16:15:41 отредактировано SergeyT)

Re: Про энергетику.

nomadmoon пишет:

А если население экономит электричество ...

Tо нет необходимости строить новую генерацию, которая будет использоваться в пики потребления. Это позволит сэкономить на строительстве и позволит более плотно загрузить имеющиеся генерирующие мощности.
Строительство новой генерации оченно дорого, у той же Нижнебурейской ГЭС 320 МВт стоят 36 млрд руб. т.е. для того чтоб кому то включить лишний десяток стоваттных ламп дома (ну эстет этот кто-то) энергокомпании надо затратить более 100 тыс руб. Ну и работа станции в пиковом режиме здорово уменьшает моторесурс станции (превед Саяно-Шушенская ГЭС) и увеличивает отпускной тариф с этой станции.
Утрировано и грубо, но как-то так.

nomadmoon пишет:

А то обычно продаваны чтобы понизить цены стараются нарастить объемы

Это в светлом коммунистическом будущем и  в неокрепших умах юных комсомольцев. В реальной жизни продаваны стремятся уменьшить свои издержки и увеличить цену на свои товары/услуги для потребителя

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

20

Re: Про энергетику.

Вся шняга по эл.энергии втом, что до сих пор нет озвученных цен кВт.чпо соцнорме и свыше её. У меня нет счётчика, газплита-так по ныне.нормативам за 30 кв.м считают одному 116 кВт. ч +4 одн .На круг-416 р. по тарифу 3,47.Двое родных на такой же $ с вечным компом,стиралкой-автоматом иСВЧ платят ок.600 р пр и том же тарифе по счетчику.Т.е. при социалке в 100 кВт на одного и том же тарифе лучше будет для тех,у кого дома нет сауны, НО!!! т.к.за тарифы/соцнорму(соотношение) молчат,чуется большой ПОД...../нужное вписать/

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

21

Re: Про энергетику.

А че усе попойму в норме вещей,  и хоть 10 кв нормой сделают и бензин по 100 р л будет, все все равно будут платить и покупать. И при этом напряжение будет низким (180-200в), а бензин бадяжным... Россия, хватит уже задавать глупые вопросы! Вы еще ОДН вспомните=)

22

Re: Про энергетику.

Вот так и в Египте через соц. сети всё началось. Не зря у китаясев самое такое проклятие-это пожелать жить в эпоху перемен.Ох,чую-Цой-то и в правду, живее всех живых

janushors@gmail.com ; andy.kazyonnov@mail.ru
62-62-28; ватсап+звонки по 914-164-39-45; 8-924-217-19-83 - ТОЛЬКО ватсап!!!
Мне судьба многократно дарила/Приключения разных сортов,/Я живу не держась за перила,/Я - всегда на€бнуться готов!
http://vk.com/a.kazyonnov99

23

Re: Про энергетику.

Уже писал на соседнем хабаровском форуме свои размышления на тему соцнорм.
То что пытаются делать оно не о чем и попахивает утопией про все равны.
Правильнее (ПМСМ) рассматривать э/э не как товар, а как услугу - даже для простого наличия напряжения в розетке необходима непрерывная работа сотен людей и затрата мат.ресурсов.
Исходя из концепции "электроэнергия - услуга" понятие соцнормы будет следующим:
- малозащищенные слои с максимальным потреблением э/энергии скажем 1,5 кВт (бабушка с газовой плитой, старой стиралкой и телевизором с Якубовичем) платит рупь. Но больше этих 1,5 кВт хоть порвись, но не возьмёшь;
- более обеспеченные слои, имеющие сплит систеемы в каждой комнате, полутораметровые плазмы, джакузи и прочие мещанские радости, подбирает себе тариф для своего максимального потребления 5, 7, 10 кВт, платя соответсвенно 2, 5, 7 рублей за кВт. Более высокая цена обусловлена необходимостью держания в энергосистеме оборудования "под парами" для обеспечения этого потребителя необходимой энергией в любой момент.

Примерно как сейчас по квартирам проводной интернет раздаётся.

Проблема такой концепции в отсутствии дешёвого технического решения для её реализации.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

24

Re: Про энергетику.

SergeyT пишет:

Уже писал на соседнем хабаровском форуме свои размышления на тему соцнорм.
То что пытаются делать оно не о чем и попахивает утопией про все равны.
Правильнее (ПМСМ) рассматривать э/э не как товар, а как услугу - даже для простого наличия напряжения в розетке необходима непрерывная работа сотен людей и затрата мат.ресурсов.
Исходя из концепции "электроэнергия - услуга" понятие соцнормы будет следующим:
- малозащищенные слои с максимальным потреблением э/энергии скажем 1,5 кВт (бабушка с газовой плитой, старой стиралкой и телевизором с Якубовичем) платит рупь. Но больше этих 1,5 кВт хоть порвись, но не возьмёшь;
- более обеспеченные слои, имеющие сплит систеемы в каждой комнате, полутораметровые плазмы, джакузи и прочие мещанские радости, подбирает себе тариф для своего максимального потребления 5, 7, 10 кВт, платя соответсвенно 2, 5, 7 рублей за кВт. Более высокая цена обусловлена необходимостью держания в энергосистеме оборудования "под парами" для обеспечения этого потребителя необходимой энергией в любой момент.

Примерно как сейчас по квартирам проводной интернет раздаётся.

Проблема такой концепции в отсутствии дешёвого технического решения для её реализации.


Вот кстати насчет бабушек я тоже совершенно не понимаю... На нас с женой, получается будет 200 кВт. Среднее потребление по больнице у нас около 140 кВт плюс-минус. То есть даже резерв есть. При этом понятно, что свет, всмысле от лампочки, светит для обоих, холодильник и кондей морозит тоже. Апгрейд освещения на люминесцентки нам обошелся где то около 1500р, что на двоих опять же немного, но на одного пенсионера уже существенно.

А вот у бабушки будет 95 Вт лампочка, старый холодильник, старый (то есть тоже не А++ класс сбережения) телевизор. Ну или даже просто из жизни - мама у меня живет одна и _никогда_ не укладывается в 100 кВт. А мы, как я уже заметил,  всегда укладываемся в 200 кВт. Семья из трех человек (если на ребенка тоже дается 100 кВт) кстати может уже и джакузи позволить, получается smile

А интернет раздается в сейчас по абонплате, а не по потреблению... Потому что при современных объемах лишнего трафика даже при небольшой стоимости мегабайта очень накладно платить за трафик.

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

25

Re: Про энергетику.

nomadmoon пишет:

А вот у бабушки будет 95 Вт лампочка, старый холодильник, старый (то есть тоже не А++ класс сбережения) телевизор. Ну или даже просто из жизни - мама у меня живет одна и _никогда_ не укладывается в 100 кВт.

А некоторые семьи с маленьким ребёнком в месяц в 84 кВтч укладываются

nomadmoon пишет:

А интернет раздается в сейчас по абонплате, а не по потреблению...

ты не внимательно прочитал о концепции "электроэнергия - услуга". Интернет оплачивается по абонентсокой плате, а раздаётся по максимальной скорости согласно тарифа.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk