26

Re: Интернет-банкинг

gumanitariy пишет:

СМС-подтверждение - это защита от хакеров на самом деле. Потому что автоматически вскрыть ваш комп и осуществить через него какие-то платежи ничего не стоит на самом деле.

Пользуюсь сбербанк-онлайном исключительно их под Linux-а, так что как сказать, как сказать.

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

27

Re: Интернет-банкинг

Я один что ли до сих пор не пользуюсь подобными благами цивилизации? :-) если уж приспичит (если чего-то заранее не рассчитал), то жёпу можно же с дивана оторвать до банкомата :-)

GT → Giant → Jamis

28

Re: Интернет-банкинг

zess пишет:

Я один что ли до сих пор не пользуюсь подобными благами цивилизации? :-) если уж приспичит (если чего-то заранее не рассчитал), то жёпу можно же с дивана оторвать до банкомата :-)

Можно, но в интернет банке сохраняется история платежей что для таких распиздяев как наша семья большой плюс - можно посмотреть что из коммуналки оплатил что нет.

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

29 (08-10-2013 11:27:29 отредактировано BuldO_oZer)

Re: Интернет-банкинг

писала я диплом по ДБО (дистанционному банковскому обслуживанию)...
знаю я про риски... про огромные риски...
поэтому не пользуюсь инет-банкингом...

и кстати, там, где защищено кучей подтверждений -  это максимальная перестраховка что кроме тебя никто твоими ден.средствами не воспользуется.

но и это не всегда спасает, например: http://forum.khd.ru/showthread.php?p=11 … ost1150452

...Вид скромницы...Взгляд хищницы...Мысли извращенки...
+7-914-424-32-23
vk.com/buldo_ozer

30

Re: Интернет-банкинг

BuldO_oZer пишет:

знаю я про риски... про огромные риски...
поэтому не пользуюсь инет-банкингом...

Ну да, межбанковские и межправительственные трансферы именно так и делают наличкой, в "коробке из под ксерокса". Всё нормально работает по VPN с парой PGP-ключей "приватный-публичный". У моих знакомых если и были утечки средств, то только внутри самого банка, особенно любят воровать с кредитных карт, не путать с дебетными. Я почему про смс-подтверждение завёл разговор, ибо страшно неудобно да и телефон может быть недоступен по многим причинам, начиная от паранойи перед СВЧ и заканчивая тупняком ОпСоСа и СМС просто бывает не доходят.

Сам-то я судить не берусь, но хочу верить, что все здесь отписавшиеся уж точно на деле не один раз проверили все выдвигаемые ими теории и законы! Специфика этого форума, да и не только этого -  наличие неких "гуру", которые всё за всех знают.

31

Re: Интернет-банкинг

В СбербанкОнлайне перед каждой операцией есть выбор - смс или чек. Недоступен телефон - ставь чек.

Что касается надёжности - независимо от происхождения карты, на которой лежат основные сбережения, ею нельзя пользоваться в банкоматах супермаркетов, улиц и т.д. Для покупок в городе и в поездке необходимо иметь вторую карту, куда периодически сбрасывать какие-то нужные суммы с первой.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

32

Re: Интернет-банкинг

SergeyT пишет:

Кстати, по комуналке в а-банке что плохо, так то что надо получателя вручную вколотить  (ну там БИК, ИНН, РС вот это всё), один раз правда. Предустановленых по Хабаровску нет.

А в Сбербанке просто квитанцию автомату показываешь, и он сам всё считывает по полосатому коду smile

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

33

Re: Интернет-банкинг

а в альфа мобайле по шаблону хоть из туалета оплачивай...

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

34

Re: Интернет-банкинг

saifer пишет:

минусы из жизни:
1) перевод с карточки Альфа на карточку Сбера, сделанный в субботу, пришел в среду.
Альфа говорит, что  у них ушло моментально. Сбер говорит "выходные же"! как будто это в порядке вещей.

2) взял пиво, забыл про сигареты. получилось 2 операции подряд с интервалом 1 минута.
тут же вспомнил про хлеб - третья операция была заблокирована, получил sms "возможно, мошеничество".

3) меняют карту в том же отделении, где выдавали. а я за время действия карты дважды место жительства поменял.
мой вопрос "Сбербанк, вы же единый на всю страну?" остался без ответа. пришлось заводить новую карту.

4) если на Брестской, 4 что-то сломалось, не работают банкоматы "Сбербанка" по всему городу.

5) зарплатный проект не привязывают к существующей карте. так и хожу с двумя картами - личная и личная-зарплатная

6) судебные приставы по решению суда могут заблокировать любую сумму на карте Сбера. другие банки себе такого не позволяют.

7) 60 рублей в месяц (720/год) за обслуживание.

8) непонятный прикол: через банкомат можно снять денежку. через кассира - только с паспортом! бред!

плюсы из жизни:
1) пополнение телефонного счета автоматически. могу не вставая с дивана пополнить телефоны жены, детей, друзей.
2) sms-уведомления
3) онлайн-банк - шаблоны платежей вообще очень удобно!
4) самая большая сеть банкоматов
5) уже позабыл, когда последний раз были какие-либо комиссии за операции

* везде, где явно не указан бакн, имеется ввиду Сбербанк.


Примечательно, что в Питере Сбербанка как будто вообще нет. За всё время поездки в декабре я там нашёл только один аппарат (неработающий) и одно малюсенькое отделение Сбербанка с замызганным автоматом на улице. На мой вопрос  - "Им можно вообще без опаски пользоваться?" - сбербанковша загадочно улыбнулась и всё lol

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

35

Re: Интернет-банкинг

SergeyT пишет:

а в альфа мобайле по шаблону хоть из туалета оплачивай...

Так это по шаблону. А просто взять квитанцию и поднести её к банкомату - такого там нет smile

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

36

Re: Интернет-банкинг

philosophist пишет:

особенно любят воровать с кредитных карт, не путать с дебетными.

Кредитки - зло!

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

37

Re: Интернет-банкинг

gumanitariy пишет:
SergeyT пишет:

а в альфа мобайле по шаблону хоть из туалета оплачивай...

Так это по шаблону. А просто взять квитанцию и поднести её к банкомату - такого там нет smile

пользование банкоматом не соответствует условию поставленном ТС

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

38

Re: Интернет-банкинг

SergeyT пишет:
gumanitariy пишет:
SergeyT пишет:

а в альфа мобайле по шаблону хоть из туалета оплачивай...

Так это по шаблону. А просто взять квитанцию и поднести её к банкомату - такого там нет smile

пользование банкоматом не соответствует условию поставленном ТС

Какому условию? Ну, по шаблону из СбербанОнлайна по-любому платить ещё удобнее, чем в альфа мобайле.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

39 (08-10-2013 12:57:46 отредактировано SergeyT)

Re: Интернет-банкинг

gumanitariy пишет:

Какому условию? Ну, по шаблону из СбербанОнлайна по-любому платить ещё удобнее, чем в альфа мобайле.

philosophist пишет:

Кто пользуется интернет-банкингом от Сбербанка или любого другого банка кроме МТС-Банка, отпишитесь про удобства.

Понятие интернет-банкинг исключает пользование банкоматами/терминалами/кассирами и прочей для проведения безналичных операций.

Есть опыт использования интернет-банкинга от Альфа-банка? Тогда почему всё ещё квитанции суёшь аппарату?

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

40

Re: Интернет-банкинг

Потому что лично мне проще аппарату Сбербанка показать квитанцию, чем набирать данные на компе.

Про Сбербанк стал говорить потому, что здесь идёт сравнение Сбера с другими банками.

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

41

Re: Интернет-банкинг

gumanitariy пишет:

Потому что лично мне проще аппарату Сбербанка показать квитанцию, чем набирать данные на компе.
Про Сбербанк стал говорить потому, что здесь идёт сравнение Сбера с другими банками.

Понятно. Очередное "не читал, но осуждаю"

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

42

Re: Интернет-банкинг

gumanitariy пишет:

Потому что лично мне проще аппарату показать квитанцию, чем набирать данные на компе

доплюсую еще один пункт: получение чека об оплате. Приляпал его степлером к квитанции и сложил в архивный ящичек. С жкх в нашей стране применяется "презумпция виновности" - не оплатил, если не докажешь обратного.

ОранджаZ

43

Re: Интернет-банкинг

раньше сидел на Далькомбанке, не хватало и не удобно, сидишь через их приложение, которое работает на винде, сейчас МТС банк лучше не стало, только коммуналку удобно платить, но платежи проходят долго. Некоторое время пользовался Сбербанком - система паролей задолбала, 20 паролей закончились, иди снова в банкомат.
Почти год пользуюсь Альфа-Банком, удобно через телефон через приложение, удобно через инет, платежи моментальные. Легко настроить шаблоны, до 3000 как помню и подтверждать платеж не нужно, с телефона плачу

GT Avalanche X

44

Re: Интернет-банкинг

Andrey пишет:

доплюсую еще один пункт: получение чека об оплате. Приляпал его степлером к квитанции и сложил в архивный ящичек. С жкх в нашей стране применяется "презумпция виновности" - не оплатил, если не докажешь обратного.

Никогда не задумывался почему наша бухгалтерия требует копий чеков, сделанных на термобумаге? Через год-два приляпанный степлером чек превратится в беленькую бумажку.
После оплаты, например в А-клике, можно распечатать результат оплаты со всеми реквизитами платежа.

Мы не мешаем движению. Мы и есть движение!
www.facebook.com/groups/MTBKhabarovsk

45

Re: Интернет-банкинг

Andrey пишет:
gumanitariy пишет:

Потому что лично мне проще аппарату показать квитанцию, чем набирать данные на компе

доплюсую еще один пункт: получение чека об оплате. Приляпал его степлером к квитанции и сложил в архивный ящичек. С жкх в нашей стране применяется "презумпция виновности" - не оплатил, если не докажешь обратного.

глупости, хватит хранить бумажки, если так переживаете - один раз в год или чаще, реже идете в абонентный отдел, расчетную группу и берёте бесплатно акт сверки задолженности - вот если есть желание его и храните

GT Avalanche X

46

Re: Интернет-банкинг

SergeyT пишет:

Никогда не задумывался почему наша бухгалтерия требует копий чеков, сделанных на термобумаге? Через год-два приляпанный степлером чек превратится в беленькую бумажку.

И тут я внезапно понял как работает "пожизненная гарантия".

Forward Capella 2011 + big bagazhnik mod

Увидев человека занимающегося скандинавской ходьбой не забудь ободрить его возгласом "Чувак, ты лыжи дома забыл!"

47

Re: Интернет-банкинг

наши бухбарышни все термо-чеки копируют на обычную бумагу.
через год-два ничего найти не могут - ни оригинал, ни копию. )))

read-only

48

Re: Интернет-банкинг

альфа - удобно, просто и быстро (платежи ЖКХ в том числе)
Сбербанк - удобен только если все операции в рамках сбера иначе дорого
Ситибанк - мегаудобно, быстро, никаких комиссий за переводы и оплаты в другие банки (один минус - в Хабаровске пополнить балланс проблематично)
Росбанк - самый неудобный сервис, к тому же глючный
втб-24 - реально неудобно с кодами подтверждения ковырятся и функционал инетбанкинга слишком урезанный

нас невозможно сбить с пути, нам пофигу куда идти
Изготовление велоаксессуаров. Массовое производство и эксклюзивные ништячки.
eGorynych ™

49 (08-10-2013 20:40:38 отредактировано gumanitariy)

Re: Интернет-банкинг

Может, немного не в тему, но скажу про оплату ЖКХ вот что. В прошлом году я сделал перерасчёт оплаты за отопление последних 3- лет. В результате не платил за отопление в прошлую зиму и не собираюсь платить в предстоящую.

Открою секрет: в Хабаровском крае с жителей частных домов за отопление брали в 3 раза больше, чем положено по Закону РФ. Заявление к тепловикам для перерасчёта за последние 3 года достаточно.

Так что  - у кого друзья, знакомые или родственники живут в частном секторе, помогите им этой инфой smile

"Я идеалист без иллюзий!" Д.Кеннеди

50

Re: Интернет-банкинг

gumanitariy пишет:

у кого друзья, знакомые или родственники живут в частном секторе, помогите им этой инфой

еще больше не в тему: они ж на дровах, вроде? о каком отоплении речь?
что это за "частный сектор" с центральным отоплением?

read-only