1,151

(124 ответов, оставленных в Покатушки)

Паша, только там сугробы немерянные - когда с тропинки сходишь. Так что не знаю, как ты там в шортах себя чувтствовать будешь

Ничего страшного. smile Снег, пока он нетронутый, никогда не бывает холодным. А когда падает с неба - даже тёплый. Другое дело - гололёд, ветер, проливной дождь. neutral
Но это тема отдельного разговора. smile

1,152

(124 ответов, оставленных в Покатушки)

Поехали в эти выходные, кто не ездил? Дубарь отпускает потихоньку.

1,153

(190 ответов, оставленных в Железки и снаряжение)

Переднее - 26', заднее - 24'. Так?

1,154

(109 ответов, оставленных в Статьи, истории, достижения)

Ну вы маньяки. smile

1,155

(109 ответов, оставленных в Статьи, истории, достижения)

Кидай на другой сервер.

1,156

(109 ответов, оставленных в Статьи, истории, достижения)

Возможно, на фотошаре есть различия - прямая или скриптовая - хотя сама ссылка не всегда есть показатель.
Но он так и так не работает.

1,157

(109 ответов, оставленных в Статьи, истории, достижения)

Ссылки в данном случае прямые и есть. Сервак висит.

Небесно-голубые грипсы не столько выбиваются из общей картины - они порядком нервируют. smile Чёрный или оттенки серого ещё куда ни шло.

1,159

(124 ответов, оставленных в Покатушки)

Буду в 11.

1,160

(124 ответов, оставленных в Покатушки)

Ну я постараюсь подъехать в любом случае - даже если на левый не поеду. Давно не видел людей на байках.
Унылая пора. Соскучился. smile

1,161

(124 ответов, оставленных в Покатушки)

Коша, куда подкатывать? Потом не обязательно на левый - можно просто проехаться локально. По обстоятельствам, в общем.
А кто-нибудь ещё завтра хочет?

1,162

(124 ответов, оставленных в Покатушки)

Обещают тридцатник. smile Могу только пожелать удачи.

1,163

(124 ответов, оставленных в Покатушки)

В эти выходные дубариловка жестокая обещается. neutral

1,164

(190 ответов, оставленных в Железки и снаряжение)

В общем. Катающий народ верно переходит на двухподвесы. Причём - конкретные. smile

Я теперь стал обращать внимание на показания термометра за своим окном и на табло в центре города. Разница постоянно - 2-3 градуса - имеется в виду центр и ближе к центру. Что уж говорить про северный - все знают, насколько там холоднее.
Так что разница ощутима без преувеличения.

1,166

(12 ответов, оставленных в Железки и снаряжение)

Если читать дальше, то там говорится про независимость переключения скоростей и процесса педалирования. Можно не ослаблять ноги в момент переключения.
Вот нормальный хардтейл с амортизационной вилкой: http://www.dynamicbicycles.com/buy/Bikes.php?prodid=53
Меня смущают только две вещи: почему-то представленные байки только 7-ми и 8-ми скоростные, второе - расстояние от каретки до задней оси должно быть постоянным и соответствовать длине карданного вала (если там эта технология используется), что проканает не на каждой двухподвесной раме, где это расстояние может гулять в момент сжатия заднего аморта.

1,167

(12 ответов, оставленных в Железки и снаряжение)

http://www.dynamicbicycles.com/admin/bikes/l103657.jpg

http://www.dynamicbicycles.com/buy/Bikes.php?prodid=63#

Цена - $659.00.

Описание технологии: http://www.dynamicbicycles.com/chainless/index.php

Stolz_User_Of_World пишет:

судя по описанию колесо движется не только вверх-вниз, но еще и вперед-назад, мало того что это потребует сильного изменения геометрии рам, увеличения веса на "лишние детали", так еще и будет выглядеть нелепо

Резон поставить переднее колесо меньшего диаметра - тогда раму можно не трогать.

Stolz_User_Of_World пишет:

аписано: колесо остается на месте, пропускает вперед раму с седлом, затем перекатывается через преграду и встает на свое законное место. а интересно скорость какая у колеса при постановке на законное место, успеет ли встать на место прежде чем ездок клюнет носом...

Будет зависеть от хода горизонтальной рессоры.

и смайлик кг/ам

Ну вот как всегда - сегодня кг/гм, а завтра только лохи катают на вилках вертикального хода и на цепном приводе.

Рынок суперидей

Олег Николаевич МАХАНЬКОВ никогда не работал в цирке, однако, когда он начинает показывать всем желающим изобретенную им тележку, хочется аплодировать и кричать "браво". Выглядят такие "презентации" и в самом деле необычно: изобретатель садится верхом на одно-единственное колесо с сиденьем сверху и делает в таком положении несколько кругов по арене, то есть, простите, по полу собственной квартиры. Секрет, разумеется, не в акробатических способностях наездника, "циркачом" может стать любой из присутствующих. Нет ничего необычного и в колесе, его Маханьков снял со стандартного велосипеда. Разгадка таится в системе подвески.

Представьте себе 4 металлические пластины, две из которых постоянно параллельны земле, а две другие благодаря шарнирам и пружине постоянно изменяют свой угол наклона в зависимости от веса наездника, состояния дороги и скорости езды. К верхней параллельной пластине крепится ось колеса, к нижней - рама седла. Благодаря такой несложной конструкции и получаются чудеса: колесо становится чрезвычайно устойчивым, проходимость его по самым непролазным дорогам значительно повышается.

Представьте себе, что велосипед или автомобиль накатывается на большой камень. Остановиться он не может, слишком велика инерция, и обычное колесо в этой ситуации подскакивает вверх, сотрясая при этом подвеску, раму автомобиля и печенки у его наездника. Колесо Маханькова (надеюсь, вы согласитесь с таким термином) в такой ситуации просто... остается на месте, пропускает вперед раму с седлом, затем перекатывается через преграду и встает на свое законное место. Иными словами, подвеска реагирует на ухабы более гибко, поскольку в момент удара не пытается утянуть за собой всю массу автомобиля, а "проводит посредническую политику": колесо само по себе, кузов сам по себе. Общий центр масс и сам наездник при этом продолжают двигаться строго параллельно земле. Чем не идеальный амортизатор?!

Изобретатель, недавно запатентовавший свое детище, мечтает, конечно, оснастить своими колесами практически все виды транспорта, в первую очередь велосипеды, мотоциклы и самолеты с велосипедными шасси. Но скоро только сказка сказывается. И первое полезное применение для изобретения оказалось весьма далеким от авиации, это - одноколесная снего-грязеуборочная тележка с мотором для уличных дворников. Им, наверное, придется отложить в сторону метлы со скребками и переквалифицироваться в цирковых акробатов.

http://kosmopoisk.ru/e107_plugins/conte … content.69

Это уже подсознание тебя греет

Вчера вечером наружный электронный термометр показывал -16 (это который таблом висит на Муравьёва Амурского). Прогноз погоды по гизметео и rp5 на тот момент предрекал далеко за минус 20. Возможно, коллективное бессознательное подняло градус.

1,171

(54 ответов, оставленных в Болталка)

Nick_NeoCOM пишет:

он существенно тяжелее

Да я б не сказал. При прочих равных.

1,172

(54 ответов, оставленных в Болталка)

Вон тот тёмно-фиолетовый на первой фотке хороший вел - забирай его. Эх, я бы на твоём месте. sad

1,173

(54 ответов, оставленных в Болталка)

Не, ну понятны советы бывалых в соответствии с постоянно растущими чаяниями:
Колёса побольше! Ход подвески - и побольше, побольше! Рама - потолще! Педали - позлее! Руль - да пошырше!

Я думаю, новоприбывшему максимализм ни к чему. Мне кажется, более дешёвые варианты достаточно надёжны, если новичёк не планирует гонять экстрим. Кстати, пеший (не знаю, как вас по имени), расскажите нам, куда и как вы собираетесь ездить на своём двухколёсном друге? Или думаете определиться в процессе катаний?

Это наше центральное отопление настолько эффективно в плане обогрева улиц? При подъезде к центру у меня перестали мёрзнуть руки, чего ни как не может быть само по себе.

1,175

(54 ответов, оставленных в Болталка)

Приветствую кандидата!
А в триал-спорт, ноубайкс ходил, смотрел?
Планируемый бюджет, в принципе, позволяет выбрать двухподвес неплохого уровня, который однозначно рулит в этом ценовом диапазоне.