Правила форума dvride.ru

1. Основные постулаты:

1.1. Форум предназначен для дружелюбного общения велосипедистов.

1.2. Прежде, чем писать сообщение, подумайте, будет ли оно полезным или интересным другим читателям. Если возникли сомнения, то лучше сообщение не отсылать.

2. Нарушения:

2.1. Сообщения должны быть доброжелательными. Проявления агрессии, грубости, наезды — строго не допустимы. Как прямой, так и ответной. Это грубейшее нарушение правил форума. Модератор обязан удалить такое сообщение при первой возможности, не дожидаясь жалобы пострадавшего. Обнаружив подобное сообщение, любой участник форума может пожаловаться об этом модератору.

2.2. Самомодерирование относится к серьезным нарушениям. Допустимо только в том случае, если модераторы всерьез и надолго забыли форум. В остальных случаях необходимо жаловаться модератору.

2.3. Мат в конференции не допустим. Исключение – допустим мат в перепостах или картинках, но в этом случае эти перепосты или картинки должны быть особенно интересны читателям форума.

2.4. Флуд. Флудом считается множество сообщений не несущих смысловой нагрузки. Это сообщения состоящие из 1-2 слов, смайлика, или «+1», «пошел за попкорном», стеб. Это серьезное нарушение форума.

2.5. Модератор имеет право удалять флуд, не ставя нарушителя в известность. Так же может лично обратиться к нарушителю и указать на ошибку. Если количество флуда от данного участника не уменьшается, выписывается официальное предупреждение о нарушении правил.

2.6. Не считаются флудом краткие сообщение типа «+1» или «поддерживаю» в благодарностях за хорошую покатушку, хороший отчет, помощь на дороге или т.п. А так же при опросах, выборе места или времени покатушки, или т.п.

2.7. В тематических разделах флуд недопустим.

2.8. В разделе «Болталка» требования к флуду снижены. Снижены, но флуд не поощряется, и при превышении уровня, при котором флуд мешает общению, модератор обязан принять меры. Этот уровень определяет модератор субъективно или при появлении жалоб, особенно от автора темы.

2.9. В специальных темах форума «Принимайте новенького», «С днем рожденья» флуд и оффтоп разрешен без ограничений. Эти темы модерируются только по жалобам участников.

2.10. Оффтоп. Это сообщения, не относящиеся к основной теме. Оффтоп допустим в случае, если данное сообщение будет полезным или интересным остальным участникам форума. Если ветка с оффтопом получается длинной и интересной, модераторам рекомендовано вырезать ее в отдельную тему. Это не считается нарушением.

2.11. Если оффтоп представляет собой флуд, то это нарушение правил форума.

2.12. Автор темы имеет право в первом сообщении темы отметить о недопустимости флуда и оффтопа в данной теме. В этом случае модераторы обязаны внимательно удалять нежелательные сообщения в т.ч. и в Болталке. Остальные участники должны с уважением отнестись к такой просьбе.

2.13. Непонятное название темы. Темы, с названием «Срочно», «Помогите», и т.п., не несущие смысловой нагрузки могут быть переименованы модератором, или объединены с другой темой при обязательном уведомлении автора темы.

2.14. Дублированные темы. Модератор должен объединить дублированные темы при обязательном уведомлении автора темы..

2.15. Коммерческая реклама допустима только по предварительному согласованию с администратором. Реклама вело-продукции, вело-магазинов, коммерческих покатушек или походов, которые могут представлять интерес большому количеству участников – не считается нарушением.

2.16. Участники составляющее ядро форума, принесшие большую пользую пользу форуму, модерированию не подлежат. Решение, присвоить или удалить этот статус, принимается на совещании двух и более модераторов.

3. Меры воздействия

3.1. Модератор может удалить сообщение пользователя целиком, или отредактировать его, удалив часть, нарушающую правила. В этом случае обязательно должна быть пометка, о причине редактирования. Модератор не обязан сообщать об этом юзеру.

3.2. Личное сообщение по емаил, аськой, личкой или устно.

3.3. Официальное предупреждение. Делается через приватную переписку сайта, в тексте или заголовке должна быть фраза «Официальное предупреждение», нарушенный пункт правил, скриншот или текст нарушения, и указание последствий, если нарушение будет повторяться. О дате предупреждения делается запись в профиле юсера.

3.4. Бан 1 день. О дате начала бана делается запись в профиле юсера. Сообщение о бане делается аналогично предупреждению.

3.5. Бан 3 дня. О дате начала бана делается запись в профиле юсера. Сообщение о бане делается аналогично предупреждению.

3.6. Бан на более долгий срок выносится строго в индивидуальном порядке, после совещания двух или более модераторов, или администратором.

3.7. Срок действия наказания — 1 месяц. Т.е. если в течении месяца после официального предупреждения, юсер повторно нарушил правила форума, то выписывается следующее по тяжести наказание. Но если это произошло после месяца – повторное официальное предупреждение.

3.8. Если эмоции слишком разгорелись, то модератор может временно закрыть обсуждение в данной теме.

3.9. Модератор не обязан объяснять разъяснять правила пользователю, и доказывать, что наказание вынесено верно. Но если он это делает, это надо считать жестом доброй воли.

3.10. Переписку с модератором о наказании допустимо вести только личными сообщениями, а не на форуме. Это серьезное нарушение правил.

3.11. Администратор форума или другие модераторы не имеют права отменять наказания, наложенные действующим модератором.

3.12. Администратор может в любой момент сменить модератора форума.

3.13. Администратор обязан сменить модератора форума, если он длительное время не выполняет своих обязанностей.

3.14. Перед изменением правил, каждый модератор должен получить об этом сообщение, с указанием изменяемых пунктов.

3.15. С жалобами на действия модераторов необходимо обращаться в ЛС пользователю sumbol.

3.16. Действия администратора не обсуждаются.

3.17. Обсуждение правил, идеологии модерирования идет в теме «Правила форума. Изменения, разъяснения, политика модерирования».

Приятного общения! ;)